Иногда детонирует, иногда глохнет на холостых оборотах

Настройка газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Аватара пользователя
Konon
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 8:20 pm

Иногда детонирует, иногда глохнет на холостых оборотах

Сообщение Konon »

У меня стоит газовая инсталяция Koltec 289VG (2-ое поколение для моновпрыска), похоже ставили диллеры в германии, т.к. фактически на редукторе написано Nissan Type: 289VG. Моё авто: Nissan Primera 1992 г.в. двиг. SR20Di (моновпрыск). Схема газовой системы сокращённо такая: Баллон - Электромагнитный клапан (ЭМК), открывается от зажигания - газопровод - ЭМК, окрывается от переключателя "Бензин-газ" - редуктор Koltec 289VG - Дозатор, управляется электронным устройством - входной коллектор.
На бензине всё Ок - холостой ход 850 оборотов, а вот на газе заметно ниже - 700-650 об. Иногда бывает, при подъезде к светофору начинает детонировать на холостых или вообще может заглохнуть.
Как бы мне добавить холостых оборотов на газе? На редукторе имеется всего одна крутилка - игла, подкрутив которую, проблема на какое-то время пропадает, но потом опять появляется.
Последний раз редактировалось Konon Вс янв 11, 2009 8:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9190
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Иногда детонирует, иногда глохнет на холостых оборотах

Сообщение Propan »

Konon писал(а):Как бы мне добавить холостых оборотов на газе? На редукторе имеется всего одна крутилка - игла, подкрутив которую, проблема на какое-то время пропадает, но потом опять появляется.
У вас стоит на дозаторе воздушный фильтр? Круглый цилиндр или дозатор стоит прямо на редукторе?
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
Konon
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 8:20 pm

Re: Иногда детонирует, иногда глохнет на холостых оборотах

Сообщение Konon »

Дозатор газа выполнен следующим образом: разрезан шланг отходящий от редуктора к входному коллектору, по которому идёт парообразная фаза газа, вставлен тройник, к верхнему отводу тройника прикручен пошаговый двигатель с цилиндрической заслонкой, которая опускается, прикрывая проход, и подымается - открывая его. Пошаговый двигатель один в один Регулятор холостого хода ВАЗ-2112. Я его уже менял - ничего не поменялось.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9190
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Иногда детонирует, иногда глохнет на холостых оборотах

Сообщение Propan »

Konon писал(а):Дозатор газа выполнен следующим образом: разрезан шланг отходящий от редуктора к входному коллектору, по которому идёт парообразная фаза газа, вставлен тройник, к верхнему отводу тройника прикручен пошаговый двигатель с цилиндрической заслонкой,
Я правильно понимаю, что он подает дополнительно воздух?
Смеситель связан с дросселем тягой?
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
Konon
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 8:20 pm

Re: Иногда детонирует, иногда глохнет на холостых оборотах

Сообщение Konon »

Нет, он дозирует только газ! Связан он с электронным устройством. А по какому признаку оно открывает и закрывает я не знаю. Может это лямда-зонд, а может датчик дросельной заслонки.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9190
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Иногда детонирует, иногда глохнет на холостых оборотах

Сообщение Propan »

Konon писал(а):Связан он с электронным устройством. А по какому признаку оно открывает и закрывает я не знаю.
Посмотрите смеситель подачи газа связан с дроссельной заслонкой тягой?
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
Konon
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 8:20 pm

Re: Иногда детонирует, иногда глохнет на холостых оборотах

Сообщение Konon »

Вот немного по фотографировал свою систему:
Дозатор газа на своём месте
ИзображениеИзображение
Дозатор газа открученный
ИзображениеИзображениеИзображение
Тройник
Изображение
Редуктор-испаритель
ИзображениеИзображение
Управляющее устройство, сам уже обернул жестью, т.к. терлось о воздушный короб.
Изображение
Аватара пользователя
Konon
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 8:20 pm

Re: Иногда детонирует, иногда глохнет на холостых оборотах

Сообщение Konon »

Ещё вспомнил, чаще всего проблемы с холостым ходом начинаются, когда машина прогревается ближе к рабочей температуре, причем, если резко нажать педаль газа - получается резкое падение оборотов (как-будто много воздуха хапает), а потом резкий набор оборотов.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9190
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Иногда детонирует, иногда глохнет на холостых оборотах

Сообщение Propan »

С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
Konon
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 8:20 pm

Re: Иногда детонирует, иногда глохнет на холостых оборотах

Сообщение Konon »

Propan писал(а):Вы не ответили http://www.propan.ru/forum/viewtopic.ph ... 1056#p5196
Да, да, я помню, просто поздно заметил Ваш ответ, сегодня вечером посмотрю и м.б. сфотографирую.
Аватара пользователя
Konon
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 8:20 pm

Re: Иногда детонирует, иногда глохнет на холостых оборотах

Сообщение Konon »

Вот сфотографировал:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Где же тут смеситель? Завтра в тёплом гараже попробую снять воздушник и заменить лопнуший шланг.
Аватара пользователя
Konon
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 8:20 pm

Re: Иногда детонирует, иногда глохнет на холостых оборотах

Сообщение Konon »

Шланг оказался вакуумным шлангом регулятора давления топлива (бензина) - заменил!
Вот фотографии без воздушника:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Похоже у меня смеситель в том же стакане, что и смеситель бензина. Газовая конфорка во впускной системе. Подтянул газовый штуцер (второе фото), немного болтался, заметно по его загрязненности. Пробовал ездить - один раз заглохла, пару раз сильно детонировала, всё как и было, так я двигатель загублю с такой детонацией.
Что делать дальше?
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9190
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Иногда детонирует, иногда глохнет на холостых оборотах

Сообщение Propan »

Надо посмотреть на газоанализаторе что происходит, бедная смесь или богатая. Возможно не работает редуктор возможно не правильно управляет блок управление.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
Konon
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 8:20 pm

Re: Иногда детонирует, иногда глохнет на холостых оборотах

Сообщение Konon »

Мои проблемы, всегда происходят только на ходу, при подъезде к светофору, когда же машина останавливается, если до этого момента не заглохла, то обычно обороты подымаются до 650-700, как будто блок управления начинает подымать холостые (может это штатный компьютер пытается влезть)
Расскажите пожалуйста, как происходит процедура проверки на газоанализаторе, чтобы, когда подъеду к мастерам, чтоб имел представление, поподробнее...
Но я грешу на редуктор, машине 17 лет(с 2006 в Казахстане), а когда делали проверку системы не известно!
Аватара пользователя
Konon
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 8:20 pm

Re: Иногда детонирует, иногда глохнет на холостых оборотах

Сообщение Konon »

Чуть - чуть приоткрыл дроссельную заслонку с помощью регулировочного винта - обороты конечно выросли, т.к. совсем не чувствую вибраций двигателя на накате, зато перестала глохнуть, думаю, буду с каждым днём возвращать винт назад до появления проблемы и т.о. отрегулирую. Спасибо за ответы. Ещё посмотрю за расходом!
Ответить

Вернуться в «Настройка ГБО»