Какие должны быть показания лямбды на газу

Настройка газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие должны быть показания лямбды на газу

Сообщение vtral »

Miha1976 писал(а):при значениях от 0.2 до 0.8 мы имеем полное сгорание топлива
Если смотреть именно на эту картинку, то так сказать можно. Но фишка в том, что датчики имеют приличный разброс характеристик, причем во времени эти характеристики меняются. По этой причине и говорится в описаниях датчиков, и блоки управления настраиваются на пороговое значение 0,45V. Все что выше - считается богатой смесью, все что ниже - бедной. Это цена за дешевый датчик массового производства. Точность работы его, по современным меркам, не велика. Наблюдается тенденция замены этих датчиков на широкополосные.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
oleg-merc
Интересующийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 11:18 am

Re: Какие должны быть показания лямбды на газу

Сообщение oleg-merc »

График правильный, а комментарии внизу нет. Почему в обе стороны обогащенная смесь?
И нет стабильного состояния, к примеру, 0.4-0.6 вольта на выходе датчика, а есть 2- низкое- около 0.1, и высокое- ок. 0.9.
Аватара пользователя
Miha1976
Интересующийся
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 12:26 am

Re: Какие должны быть показания лямбды на газу

Сообщение Miha1976 »

Я заметил, при написании статьи ошиблись ... яж не имею права править картинки на их сайте
Аватара пользователя
Чайник
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 5:52 pm

Re: Какие должны быть показания лямбды на газу

Сообщение Чайник »

Господа, всем спасибо!!!
Я с вами прощаюсь.
Для таких чайников ,как я,но кому интересно получить реальные знания по работе лямбда зонда, даю ссылку.
http://alflash.com.ua/o-2.htm
Там четко расписано и показано на графиках от чего зависит напряжения на лямбде,как влияет коррекция времени впрыска(ЕСМ) на синусоидальные колебания показаний лямбда, и как зависит частота колебаний и их амплитуда от ЕСМ.
Те кто считают,что тригер или переключатель способен формировать синусоидальное напряжение, да еще с переменой частотой и амплитудой,пускай остаются при своем мнении.
:)
Аватара пользователя
Miha1976
Интересующийся
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 12:26 am

Re: Какие должны быть показания лямбды на газу

Сообщение Miha1976 »

А что в той статье противоречит сказанному здесь?
ТОЧНО ТОЖЕ.
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие должны быть показания лямбды на газу

Сообщение vtral »

Да ладно, чайник, он и в Африке чайник. Для него там другое, чем тут. Даже не удивлен уже этим. Пусть так думает.

Главное в другом, от его заблуждений ничего не зависит, кроме его собственного благополучия. :)
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
Шура
Специалист
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 2:13 pm

Re: Какие должны быть показания лямбды на газу

Сообщение Шура »

vtral писал(а):Да ладно, чайник, он и в Африке чайник.
Ну есть у человека свое мнение но зачем переходить грань приличия.
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие должны быть показания лямбды на газу

Сообщение vtral »

Ни чуть не переходил. Это укоренившееся выражение, означающее неспециалиста в чем либо. Я тоже в большинстве областей знаний чайник, и не стыжусь этого. Невозможно знать всего. Но ник себе такой не выберу никогда. Как никогда не буду спорить в той области, где я чайник.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
Miha1976
Интересующийся
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 12:26 am

Re: Какие должны быть показания лямбды на газу

Сообщение Miha1976 »

Мы отвлеклись от темы ... Вобщем то что показания лямбды одинаковы и для бензина и для газа - разобрались, но вопрос с ошибкой (чек энжин) таки остался.
Чем больше читаю тем больше убеждаюсь, что многие контроллера евро 4 и выше в течении 300 км вычисляет несоответствие и вываливется в ошибку по бедной смеси.
Как с этим быть. То что эмулятор тут не поможет факт. Сигнал так и так идёт о нормальном сгорании. Проблема какраз в соотношениях 14:1 и 15:1.
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие должны быть показания лямбды на газу

Сообщение vtral »

Соотношение должен править газовый контроллер. Он это и делает, но не всегда справляется. Возможно качество газа слишком не постоянное. Мне сложно судить, у меня не столь привередливый бензиновый мозг. Хотя пару раз чек по бедной смеси ловил. Было это зимой. Один раз было связано с сильным морозом. Второй раз с высотой, поднимался на перевал высотой почти 2000 м над уровнем моря.

Сейчас делаю светодиодный индикатор лямбды. Поставлю его стационарно в поле видимости, чтобы всегда боковым зрением наблюдать за ним. Мультитроникс имеет такую функцию, но работает она слишком грубо и медленно, всего 4 раза в секунду.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
Miha1976
Интересующийся
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 12:26 am

Re: Какие должны быть показания лямбды на газу

Сообщение Miha1976 »

vtral
Я пробовал общеизвестные схемы, быстродействие кавно ... Всёже пришёл к выводу об установке осцилографа на базе звуковухи для мониторинга лямбд. Только толку то Ну видишь ты что смесь бедная, а дальше??
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие должны быть показания лямбды на газу

Сообщение vtral »

Нужно одновременно мониторить еще и сканером, смотреть что творится с бензиновыми коррекциями. Это основной симптом воздействия газового контроллера на состав смеси. Сам еще так не делал, все руки не доходят. Но у меня и проблем с чеком нет, просто хочется и этот метод освоить, как наиболее точный и универсальный.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
Miha1976
Интересующийся
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 12:26 am

Re: Какие должны быть показания лямбды на газу

Сообщение Miha1976 »

Привет полуношникам :-)
А смысл. Ну увидишь ты коррекции, а дальше? Один х.. маф то не обманешь. Если его нет - то и ошибки не будет. Тут чтоб ошибка не вылазила нужно доказать контроллеру что смесь нормальная и воздуха идёт не много а нормально. Для решения вижу несколько вариантов.
1. перешивать контроллер (дорого и результат не предсказуем).
2. Добавить обводной канал мимо мафа. Т.о мы подаём дополнительный воздух в обход мафа. Вот с рассчётом этого канала думаю и стоит играться. Мало того его нужно перекрывать при работе на бензине.
В принципе такое решение использовалось в механических (шторка) расходомерах. там для регулировки ЦО есть регулируемый обводной канал.
3. В зависимости от типа расходомера можно корректировать его сигнал на контроллер (а ля вариатор для зажигания). Зависимость то чёткая имеется, и корректировку всегда можно вычислить.
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие должны быть показания лямбды на газу

Сообщение vtral »

Если я правильно понимаю, при настройке по коррекциям, выбираются такие коэффициенты, при которых коррекции по бензину не изменяются, что на бензине, что на газе. Это и означает, что бензомозг уже не может ничего заподозрить.
Другое дело, что газовый может не успевать вносить коррекции, что критично для новых быстрых и точных бензомозгов. Тогда один выход, видимо, газовый контроллер с обратной связью по диагностической шине. Непрерывно наблюдая за коррекциями, такой газовый контроллер своевременно адаптируется к изменяющимся условиям и бензиновый живет спокойно.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
Шура
Специалист
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 2:13 pm

Re: Какие должны быть показания лямбды на газу

Сообщение Шура »

Miha1976 писал(а):Чем больше читаю тем больше убеждаюсь, что многие контроллера евро 4 и выше в течении 300 км вычисляет несоответствие и вываливется в ошибку по бедной смеси.
Не знаю Ваших наблюдений но в нашей мастерской видимо другой климат, потому что в своей основе переоборудованые авто ездят не одну тысячу км. без ошибок по составу смеси.И думаю это не только у нас на юге.
Ответить

Вернуться в «Настройка ГБО»