Газовая плита в машине.

Разговоры на любую тему. В этом разделе разрешено общение на свободные темы: разговоры за жизнь, оффтопики, анекдоты (участвовать в обсуждение могут и незарегистрированные пользователи)
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Аватара пользователя
Шурка
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 8:54 pm

Газовая плита в машине.

Сообщение Шурка »

Здравствуйте всем любителям газа.
У меня такой вот вопрос: кто-нибудь присоединял к автомобилю оборудованному ГБО обычную газовую плитку (походную однокомфорочную)?
Есть мысль врезать в магистраль краник со шлангом и "лягушкой" + плитка = на природе незаморачиваться с готовкой.. :-)
Что скажите??
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Газовая плита в машине.

Сообщение vtral »

Для плиты нужна паровая фаза. В магистрали идёт жидкая фаза. Так делать нельзя.

Тебе лениво купить специальный баллончик для походной плитки? 50 рублей - не цена за безопасность...
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9190
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Газовая плита в машине.

Сообщение Propan »

vtral писал(а):Тебе лениво купить специальный баллончик для походной плитки? 50 рублей - не цена за безопасность...
Согласен.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
Шурка
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 8:54 pm

Re: Газовая плита в машине.

Сообщение Шурка »

Да, вот про эту жидкую фазу я и не дотумкал.. Нельзя - ясно.

Баллончик купить не лениво. Мне даже, менее лениво разжечь костёр, т.к. все эти баллончики дают мало тепла и кипятить что-то больше 2-ух литров воды долго. Кроме того, раз уж есть машина с газовым баллоном, то не приладить плитку было бы не интересно..

Вот в интернете нашёл единомышленника, только ТАК делать не буду. Вот что он пишет:

"Поставил на свою машину ГБО и задумался, как подключить к нему газовую плитку. Посоветовавшись с товарищем, сделали так: выкинули из баллона обратный клапан и поплавок. Для того, чтобы получить воздушную газовую смесь, на его место впаяли трубку и выгнули ее так, чтобы она забирала газ из верхней части баллона. Вывели заправочное устройство на бампер. Купили на рынке обычный газовый кран и газовый редуктор на пропановый баллон (лягушка). Заказали токарю 2 переходника:
1 - от заправочного устройства к крану, чтобы когда вкрутишь его в заправочное устройство,
он отжал шарик обратного клапана (чтобы шарик не перекрывал отверстие в переходнике, на резьбе сделали поперечный пропил);
2 - от крана к "лягушке" (на рынке не нашли, потому, что на кране резьба правая, а на "лягушке" левая).
Мастер меня заверил, что одного обратного клапана на баллоне хватит года на два, и в случае, если он начнет пропускать, то можно просто после заправки закрыть заправочный вентиль на баллоне. "

..Ну а у меня теперь созрел другой план: сразу после штатного автомобильного испарителя (ГБО 1-го поколения) в магистраль врезается тройник с двумя кранами. Один отвод идёт к карбюратору, другой к "лягушке" и плитке.
В случае необходимости приготовления пищи, перекрыть кран на карбюратор, открыть на "лягушку" и включить зажигание, чтобы открылся газовый клапан. Чтобы не мучить систему зажигания можно предусмотреть кнопку для принудительного включения (открытия) газового клапана.
Расход газа на одну готовку/ конфорку невелик, так что редуктор не должен будет замёрзнуть.

Что скажите??!!!
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Газовая плита в машине.

Сообщение vtral »

Что сказать на человеческую глупость?
Одни люди делают мультиклапаны класса А, вставляют туда электроклапаны, прочие приборы безопасности. Другие все эти "лишние" прибамбасы выкидывают, только ради утешения своего "кулибинского" тщеславия.

Нужно понимать что есть что. Цену риска.

Природа, расслабуха, бухло, дети без присмотра, шланг от машины до плиты... Пробежали, запнулись за шланг, опрокинули плиту мячиком... Да мало ли что?!
Одно дело сгорит обед + копеечная плитка. Другое дело сгорит весь автомобиль. А автомобили горят очень быстро. Пожарные приехать не успевают. Особенно на природу...

Не вижу ни одной причины ломать средства безопасности в автомобильной установке. Наоборот, применяю в авто только самые безопасные приборы и комплектующие.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
Шурка
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 8:54 pm

Re: Газовая плита в машине.

Сообщение Шурка »

Выкидывание клапанов- глупость без комментариев, не спорю, просто привёл пример.

"бухло, дети без присмотра", простите, не про меня, хотя и не исключает "запинание о шланг". Кстати такие риски ничем не отличаются от простого бытового газового баллона с плиткой на природе, и по опасности мало чем отличается от домашней газовой плиты. Почему-то в этих случаях, даже если рядом дети, никто не трясётся от страха, а просто более ответственно и внимательно следит/контролирует процесс приготовления пищи.
Так что риск протянутого газового шланга, считаю приемлемым.

"кулибинское" тщеславие, наверно, немного присутствует во всех нас, но полёта к звёздам от (тьфу 3 раза) взрыва оно не стОит.
Я потому и задаю вопросы тут, т.к. местные сторожилы с газом на "ТЫ", а я просто "юзер", имеющий вопросы.

Хотелось бы узнать: _рабочая_ли_моя_схема_, и какие подводные камни, кроме всесокрушающих детей с отрыванием шланга, могут появится?
Повторю:
Сразу после штатного автомобильного испарителя (ГБО 1-го поколения) в магистраль врезается тройник с двумя кранами. Один отвод идёт к карбюратору, другой к "лягушке" и плитке.
В случае необходимости приготовления пищи, перекрыть кран на карбюратор, открыть на "лягушку" и включить зажигание, чтобы открылся газовый клапан. Чтобы не мучить систему зажигания можно предусмотреть кнопку для принудительного включения (открытия) газового клапана.
Расход газа на одну готовку/ конфорку невелик, так что редуктор не должен будет замёрзнуть.

Спасибо :)
Аватара пользователя
Ferko5977
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2014 12:13 am

Re: Газовая плита в машине.

Сообщение Ferko5977 »

а зачем она там? да и опасность очень большая. У меня была машина на газу, но про газовую в машине никогда не думал.
________________________________________________
акарс
Alex_tom
Мудрый специалист
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 11:01 am

Re: Газовая плита в машине.

Сообщение Alex_tom »

Ferko5977 писал(а):а зачем она там? да и опасность очень большая. У меня была машина на газу, но про газовую в машине никогда не думал.
а теперь внимание на дату обратите :D
С уважением, Алексей
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:03 pm

Re: Газовая плита в машине.

Сообщение Сергей Андреевич »

Шурка писал(а):Сразу после штатного автомобильного испарителя (ГБО 1-го поколения) в магистраль врезается тройник с двумя кранами. Один отвод идёт к карбюратору, другой к "лягушке" и плитке.
нечнем сначала -выход берете с редуктора ,что бы он работал необходима циркуляция охлаж жидкости-вывод работа двигателя.
если растроить то что вы имеете в виду это работать НЕ будет -так как редуктор выдает атмосферное давление на карб и за счет разряжения газ засасывается в двигатель.
а редуктор для газ плиты выдает 0,5атм для горелки ,естественно для входа в редуктор давление должно быть от 1атм до 16атм если мы имеем в виду пропан.
намного проще приобрести 5ти литровый газ баллон,заправить в него 3литра газа и подключайте любую газ плиту через редуктор (лягушку )
это легко загрузить в машину и выгрузить -не возя на себе кучу ненужного.
Аватара пользователя
ГАЗАВТО93
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:13 pm

Re: Газовая плита в машине.

Сообщение ГАЗАВТО93 »

устанавливали типу одному на кофеварку на колесах баллон АГ50 - заборную трубку вверх выгнули чтоб паровую фазу брала....взу снизу - все как положено))))))
сайт предприятия :
www.ГАЗАВТО93.РФ
Аватара пользователя
zaporozhets
Мастер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 3:17 am

Re: Газовая плита в машине.

Сообщение zaporozhets »

Есть два варианта:
1. Покупаете мультиклапан с отбором паровой фазы и подключаете плитку к выходу паровой фазы.
2. В верхней части газового баллона (желательно СССР или СНГ до 2000 годов выпуска) сверлится сквозное отверстие 5 мм, вокруг отверстия приваривается либо часть горловины от бытового баллона и вкручивается обычный газовый кран, либо сами делаете мощный "узел" для подключения.
Способ №2 небезопасный и с ТО будут проблемы.
П.С. Мне авто досталось с баллоном по способу №2, только кран использовался не для отбора паровой фазы, а для заправки баллона (предыдущему хозяину было влом ставить ВЗУ), щас краном не пользуюсь.
Аватара пользователя
tar777
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 6:10 pm

Re: Газовая плита в машине.

Сообщение tar777 »

)) 6 лет теме вот и я до плиты в машине дошел.
Спасибо за ответы!
Аватара пользователя
zaporozhets
Мастер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 3:17 am

Re: Газовая плита в машине.

Сообщение zaporozhets »

Да, время прошло... появился опыт... При активном отборе паровой фазы из горизонтально расположенного баллона его стенки начнут обмерзать. Если в составе газа больше бутана или изобутана и на улице холодно, то обмерзать будет почти сразу же. Лучше с собой возить 8-ми литровый баллон, а если имеется в виду кемпинг - то надо ставить спарку из двух трех маленьких баллонов.
Аватара пользователя
luka
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2016 12:16 pm

Re: Газовая плита в машине.

Сообщение luka »

в т4 себе ставил вещь отменная и оооочень полезная особенно в дальней дороге
Аватара пользователя
Hiding
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2016 9:18 am

Re: Газовая плита в машине.

Сообщение Hiding »

:twisted: ну что ж вы за турист такой что хотите отдыхать с комфортом??? и что ж вы за автомобилист такой что не заботииесь про свою безопасность и окружающих!!
Ответить

Вернуться в «Курилка»