Использование газовых форсунок не по назначению

Разговоры на любую тему. В этом разделе разрешено общение на свободные темы: разговоры за жизнь, оффтопики, анекдоты (участвовать в обсуждение могут и незарегистрированные пользователи)
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Аватара пользователя
brain13
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср апр 17, 2013 8:54 am

Использование газовых форсунок не по назначению

Сообщение brain13 »

Здравствуйте.

Стоит следующая задача: Есть воздушный компрессор и небольшой баллон, необходимо в баллоне создать и поддерживать точное давление(5 атм.).
Так как компрессор сам по себе дает очень неточное давление, подумал сделать систему регулирования давления следующим образом:
компрессор накачивает какое-то давление(постоянно плавает от 6 до 8 атм.) себе в емкость, далее электроника используя форсунку от ГБО и датчик давления точно регулирует давление в баллоне (точные 5 атм.).

Ну а теперь вопросы:
1. Что будет при работе форсунки на сухом воздухе? А на влажном(атмосферном)? А на других газах?
2. Можно ли держать форсунку постоянно открытой?
3. Указанное максимальное рабочее давление относится к давлению вход-выход или вход-атмосфера?
4. Что будет если давление будет обратным? (В отключенном компрессоре 0 атм., а в точном баллоне еще есть 5 атм.)
5. Громко ли работают газовые форсунки(например, HANA2000)?

и резюмируя вышеизложенное...
6. Могу ли я подключить форсунку, например HANA2000, входом к баллону на 7 атмосфер, а выходом к баллону на 5 атмосфер?

Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:03 pm

Re: Использование газовых не по назначению.

Сообщение Сергей Андреевич »

для вашей затеи не хватит их производительности.,вам легче воспользоваться газовыми клапанами.,их на ура используют в пневмоподвесках.
brain13 писал(а):Что будет если давление будет обратным?
что форсунка что клапан держать не будет.
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Использование газовых форсунок не по назначению

Сообщение DimasBig »

я бы поставил внешний регулируемый редуктор метановый .
Аватара пользователя
streckiy
Мастер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 6:06 pm

Re: Использование газовых форсунок не по назначению

Сообщение streckiy »

DimasBig писал(а):я бы поставил внешний регулируемый редуктор метановый .
Да хоть кислородный, и заморочек ни каких.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватара пользователя
brain13
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср апр 17, 2013 8:54 am

Re: Использование газовых форсунок не по назначению

Сообщение brain13 »

для вашей затеи не хватит их производительности
А Вы в курсе моей затеи? :)
Мне будет достаточно и 0,1л/сек, а по моим подсчетам обычная форсунка имеет производительность: 6000(об/мин) * 0,5л(объем цилиндра) /60(сек в мин) /2(для 4-хтактного двигла) / 15(стехиометрическое отношение) = 1,67 литра в секунду. (при этом она работает не все время а только в фазу впрыска)
Мне не нужна производительность, мне нужна точность(ну и скорость реакции). Даже если в будущем понадобится больше производительности, что маловероятно, можно поставить несколько форсунок.
что форсунка что клапан держать не будет
А форсунка(или клапан) выйдет из строя?
вам легче воспользоваться газовыми клапанами
Сможет ли клапан работать 24/7 в течении длительного времени и постоянно включаясь-выключаясь? Насколько я помню на моей предыдущей машине с ГБО(2-е поколение) я периодично(раз в полгода-год) менял клапан перед редуктором, они то подклинивали, то просто не включались, и т.д. Это при том, что он работал пару раз в день, а мне надо тысячи раз в сутки.
внешний регулируемый редуктор
Если Вы про редукторы с ручной регулировкой, то это не подходит, какое давление установить - задает компьютер. Например, сейчас 5,0 атм., ,потом приходит команда установить 5,1, нужно за 1-2 минуты точно поставить это давление.
Можно, конечно, поставить сервопривод на крутилку задатчика, но это тот еще гемор...
Если есть с задатчиком от компа(RS-485, CAN, USART и прочее.) - это будет хорошо, но я таких не видел, да и цена будет заоблачная(форсунка всего-то 1-2 т.р. стоит).

Я просматривал много вариантов, пришел к выводу что форсунка - это вполне подходящее решение.
Так что там по поводу моих вопросов?
Аватара пользователя
kiselsv
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 11:56 am

Re: Использование газовых форсунок не по назначению

Сообщение kiselsv »

Клапаны паровые с PID регулятором

http://www.samson.ru/
Аватара пользователя
brain13
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср апр 17, 2013 8:54 am

Re: Использование газовых форсунок не по назначению

Сообщение brain13 »

Клапаны паровые с PID регулятором
Причем тут это? Они во-первых для промышленности, для больших расходов десятки-сотни кубометров в час, для высоких температур газа, тяжелые, судя по документации безумно медленные(90 сек). Я уж молчу о цене.
Аватара пользователя
kiselsv
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 11:56 am

Re: Использование газовых форсунок не по назначению

Сообщение kiselsv »

сами писали "нужно за 1-2 минуты точно поставить это давление" , а там 90 сек .

Я просто подсказал вам идею , а подбирать под ваши нужды только вам .
Подобрать подобный клапан не под пар , а под воздух с наименьшем сечением .

Или вообще поставить клапан на вход воздуха с заужением выходного канала и датчик давления , о чем вам выше говорили . работает 7/24 дофига лет .

или Прессостат программируемый с релейным выходом установить , но не очень дешево , например PASCAL CV или подобный китаец подешевше .
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Использование газовых форсунок не по назначению

Сообщение DimasBig »

Можно конечно таки и форсункой регулировать давление, но электронику какую Вы хотите приспособить?
Нужно ведь принимать управление с компа, мерять давление, включать форсунки, форсировка, удержание ей соблюсти ( на питание 12В постоянном сгорит). И 5 Атм датчик уже может быть дороже форсунки.
Аватара пользователя
kiselsv
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 11:56 am

Re: Использование газовых форсунок не по назначению

Сообщение kiselsv »

Вопрос в другом сколько проработают форсунки на воздушно водной смеси , я как понимаю осушителя после компрессора у него нет , как бы не сгнили через пол года.

"""""" какое-то давление(постоянно плавает от 6 до 8 атм.)"""""---- это вообще регулируется на компрессоре ,можно сделать плавучесть 5-5,5 бар

Добавлено через 10 минут 25 секунд:
Все в одном !!!

Labom Pascal CV
Преобразователь давления со сменными модулями
Цифровой модульный преобразователь давления с дисплеем серии Pascal CV
• Модульная конструкция
• Выходной сигнал 4..20 мА, опционально HART, PROFIBUS
• Модули:
- 5-сегментный цифровой дисплей
- 4..20 мА
- HART
- PROFIBUS
- 2 релейных выхода
• Замена модулей без повторной калибровки
• Рабочие диапазоны от 0..80 мбар до 0..100 бар
• Точность < ±0.13% от шкалы
• Масштабирование: 5:1
• Взрывозащита ATEX II 1/2G EEx IA IIC T6
• Различные варианты присоединения к процессу
Аватара пользователя
brain13
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср апр 17, 2013 8:54 am

Re: Использование газовых форсунок не по назначению

Сообщение brain13 »

Я просто подсказал вам идею , а подбирать под ваши нужды только вам .
"""""" какое-то давление(постоянно плавает от 6 до 8 атм.)"""""---- это вообще регулируется на компрессоре ,можно сделать плавучесть 5-5,5 бар
Пытаетесь обьяснить, что мне не нужно решать эту задачу. Это мне напоминает форумы по программированию для школьников, где все подсказывают идеи и объясняют почему топикстартеру не нужно то, что он спросил, а по поводу сабжа никто ничего не говорит. Если Вы внимательно прочтете тему Вы увидите, что мне уставка задается от компа, отработать нужно точно(менее 0,1атм): полатмосферы - пропасть. Потом, как я буду крутить ручку на кратоне(или другом копрессоре) ручку задатчика? насколько надежна будет конструкция? каковы будут пульсации давления? насколько быстро можно изменять давление(кратон сбрасывать его не может, и у него большой баллон)? сколько будет стоить этот компрессор? каковы его размеры? (тут следует еще тысяча и один вопрос)
Не нужно заниматься подбором комплектующих для неизвестной Вам задачи.
Я написал конкретные вопросы, на которые пытаюсь получить ответ. Если Вы достаточно компетентны чтобы ответить на них - ответьте, я буду премного благодарен.
Labom Pascal CV
В описании написано:
Output signal:
● 4…20 mA
● HART® protocol (rev. 6), option
● PROFIBUS PA, option
Что-то не вижу где уставка. Да и в прочем: Цена? Где купить в России?
Вопрос в другом сколько проработают форсунки на воздушно водной смеси
Deja vu... См. вопрос №1
как бы не сгнили через пол года
Если через полгода - меня это устроит. Если меньше - попробую поставить простенький осушитель.
Ведь в газе есть некоторое количество воды и кислорода, форсы же не гниют.
но электронику какую Вы хотите приспособить?
Нужно ведь принимать управление с компа, мерять давление, включать форсунки
Я программист-электронщик, собственно электроника - моя работа. Датчики из прошлых проектов. я нашел дд до 7 бар за 1 т.р., выход ЕМНИП 0..5В.
форсировка
А вот это уже интересно. Что такое форсировка?
удержание ей соблюсти ( на питание 12В постоянном сгорит)
Это похоже на ответ на вопрос №2. Я догадывался, что если просто подать на нее 12В она сгорит... То есть нужно ограничивать ток удержания?
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Использование газовых форсунок не по назначению

Сообщение DimasBig »

brain13 писал(а):А вот это уже интересно. Что такое форсировка?
Время включения форсунки 3-6 мс, полное напряжение питание прикладывается.
brain13 писал(а):То есть нужно ограничивать ток удержания?
да, ток удержания обычно половина или меньше от тока форсировки.
Реализовать проще ШИМом, но есть нюансы с сливанием выбросов напряжения с индуктивности обмотки катушки.
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:03 pm

Re: Использование газовых форсунок не по назначению

Сообщение Сергей Андреевич »

brain13 писал(а):Причем тут это? Они во-первых для промышленности,
если вы немного приоткроете тайну для чего они вам необходимы -тогда нам легче думать. :?
Аватара пользователя
kiselsv
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 11:56 am

Re: Использование газовых форсунок не по назначению

Сообщение kiselsv »

это по обмену данными
http://yandex.ru/yandsearch?text=PROFIB ... 81851441.1

В России купить без проблем.
Цена у всех разная . Какая именно нужно узнавать.
Аватара пользователя
brain13
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср апр 17, 2013 8:54 am

Re: Использование газовых форсунок не по назначению

Сообщение brain13 »

kiselsv писал(а):это по обмену данными
http://yandex.ru/yandsearch?text=PROFIB ... 81851441.1
Спасибо, поржал. :) Что такое профибас я как бы знаю не понслышке, вот только коли в описании написано "output" там скорее всего только датчик, а не исполнитель.
Цена у всех разная
Давайте, наверное прекратим переливать из пустого в порожнее. Вы знаете, что она будет заоблачная для такого класса приборов. Меня интересует решение в районе нескольких тысяч руб.
если вы немного приоткроете тайну для чего они вам необходимы -тогда нам легче думать.
Ну если ответить на мои вопросы без полного понимания работы всего стенда до мельчайших подробностей невозможно, то вот: делаю испытательный стенд для газового оборудования(счетчики, расходомеры и прочее), стенд(его разрабатываю не я) должен проверить продукцию на работоспосоность, точность и другие параметры для разных давлениях. Стенд (комп) хочет проверить работоспосоность продукции в точках 5, 5.1, 5.2, 5.3 и тд. Он дает моему прибору команду: установить давление 5атм. И мой прибор должен установить давление 5 атм. Форсунка подключается к неточной магистрали(тупо шланг), а магистраль к обычному компрессору кратон, который стоит на улице, так как его шум мешает людям работать, да и вообще там баллон под высоким давлением - опасно. Форсунка дает давление в другой, точной магистрали(тоже шланг) к которой подключаются приборы. Так как объем шлангов очень мал, то работа форсунки будет создавать большие пульсации давления в магистрали, поэтому форсунка будет работать в ШИМ режиме на как можно большей частоте и поставлю небольшой баллон(обьем будет подбираться по месту, а может вообще его не будет) между точной магистралью и форсункой(как электрический конденсатор) для фильтрации пульсаций. Так как объем шлангов + баллона в точной магистрали небольшой(около поллитра-литр) можно быстро менять давление, чем быстрее мы сможем менять ступени давлений, тем меньше времени тратятся на испытания, тем больше продукции можем испытывать, тем меньше стендов на нужно сделать. Для сброса давления с магистрали будет сделана небольшая дырочка, которая будет медленно стравливать давление. После того, ка к испытание окончится давление медленно но верно должно упасть. После сброса давления человек будет извлекать продукцию из стенда.
Как-то так.
Интересно, как приведенная выше информация поможет в ответе на заданные вопросы? Мне может быть еще ТЗ выслать? Я вроде не прошу разработать стенд, составить перечень элементов, или переработать концепцию(согласованную с руководством), я задал по моему мнению несколько простых(для спецов данной области) вопросов. Тут уже более 10 постов не по теме.
Ответить

Вернуться в «Курилка»