Датчик уровня газа

Ответить
Аватара пользователя
lavvv
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2016 3:39 pm

Датчик уровня газа

Сообщение lavvv »

Всем доброго времени, хочу сделать датчик уровня газа, врезать до редуктора тройник и подключить манометр на 15 атмосфер, будет показывать или нет, у кого какие мысли по этому поводу? :)
Аватара пользователя
Vint46
Специалист
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 9:14 pm

Re: Датчик уровня газа

Сообщение Vint46 »

Не будет. Будет все время 12-16 атмосфер, а когда газ закончится, резко до 0 упадет.
Аватара пользователя
lavvv
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2016 3:39 pm

Re: Датчик уровня газа

Сообщение lavvv »

Тоже есть такое подозрение, но думаю все равно при расходе давление должно будет падать, не так резко
Аватара пользователя
Vint46
Специалист
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 9:14 pm

Re: Датчик уровня газа

Сообщение Vint46 »

Давление сжиженного газа 16 атмосфер. Сколько бы его ни осталось в баллоне, он будет испаряться до тех пор, пока давление внутри не станет 16.
Аватара пользователя
lavvv
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2016 3:39 pm

Re: Датчик уровня газа

Сообщение lavvv »

Что еще тогда можно придумать? :(
Аватара пользователя
KIO1968
Интересующийся
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:46 am

Re: Датчик уровня газа

Сообщение KIO1968 »

Точнее одометра (вернее счётчика суточного пробега) пока ничего не придумали. А все эти сенсоры к мультиклапанам рано или поздно начинают погоду на марсе показывать :)
Аватара пользователя
lavvv
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2016 3:39 pm

Re: Датчик уровня газа

Сообщение lavvv »

Машина старенькая раф,суточного одометра нету, незнание сколько газа начинает утомлять, кончается в самый неподходящий момент
Аватара пользователя
Vint46
Специалист
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 9:14 pm

Re: Датчик уровня газа

Сообщение Vint46 »

KIO1968 писал(а):Точнее одометра (вернее счётчика суточного пробега) пока ничего не придумали. А все эти сенсоры к мультиклапанам рано или поздно начинают погоду на марсе показывать :)
Тамоновцы придумали. Программный датчик уровня. Точнейшая вещь, но доступна только юзерам тамоны. Теоретически, если силен в программировании МК, можно самому такую приблуду сделать, которая будет суммировать общее время открытия газовой форсунки и по нему считать остаток газа.
Аватара пользователя
KIO1968
Интересующийся
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 8:46 am

Re: Датчик уровня газа

Сообщение KIO1968 »

Vint46 писал(а):можно самому такую приблуду сделать, которая будет суммировать общее время открытия газовой форсунки
К сожалению за программный датчик в тамоне знал, но забыл.
А вот по поводу изготовления калькулятора на МК помоему затратно, хотя если нацелиться на партию, то почему бы и нет...
Я вот к чему пишу, не знаю как рассчёт в тамоне реализован, но IMHO для "точнейшего" рассчёта, необходимо бы еще анализировать давление и температуру в рампе.
У меня мультитроникс считает расход газа по газовой форсунке. По сравнению с рассчётом по ДАД, ДМРВ, временем бензофорс этот метод конечно намного точнее, но до "точнейшего" не дотягивает. Может я чего конечно не умею или делаю неправильно, но у меня часто выходит несовпадение, как в плюс, так и в минус на литр-два, при 42-44 литрах заправки. Не исключаю так же недолив на АЗГС...
Аватара пользователя
Vint46
Специалист
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 9:14 pm

Re: Датчик уровня газа

Сообщение Vint46 »

KIO1968 писал(а):выходит несовпадение, как в плюс, так и в минус на литр-два, при 42-44 литрах заправки.
У заводского датчика уровня бензина в любой машине точность указана +- 5-8 литров :D . По сравнению с ним, программный гораздо точнее.
Аватара пользователя
likin
Интересующийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 4:43 pm

Re: Датчик уровня газа

Сообщение likin »

если очень хочется есть такая приблуда http://minibk.ru/ а вобще можно элементарно смостырить из герконалампочку индикатор допустим при остатке в баке 10, 20, 30 литров по лампочкам разного цвета три геркона три диода три градации
Аватара пользователя
Vint46
Специалист
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 9:14 pm

Re: Датчик уровня газа

Сообщение Vint46 »

likin писал(а):если очень хочется есть такая приблуда http://minibk.ru/
"Скромность украшает человека" - это не про него, но, на первый взгляд, неплохая поделка, достойная. Ценник приемлемый, если жабу задушить.
Аватара пользователя
likin
Интересующийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 4:43 pm

Re: Датчик уровня газа

Сообщение likin »

ну я согласен автор этого девайса звезда. :D Но если очень надо то можно с жабой договорится а так я бы из герконов сделал индикатор :)
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы ГБО (газобаллонное оборудование)»