Помогите идентифицировать ГБО.

Аватара пользователя
kvvadrat
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 5:08 pm

Помогите идентифицировать ГБО.

Сообщение kvvadrat »

Добрый день. Прошу помочь идентифицировать газовую установку. Автомобиль Toyota Carina E 1995 г.в. из Голландии. Установка видимо оттуда же. Пришла вместе с машиной. Никаких надписей на ЭБУ нет, был покрашен в черный цвет а за время эксплуатации краска слезла. На баллоне никаких надписей нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9190
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Помогите идентифицировать ГБО.

Сообщение Propan »

думаю Виале-Некам 3 поколения
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
kvvadrat
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 5:08 pm

Re: Помогите идентифицировать ГБО.

Сообщение kvvadrat »

Propan А как можно точно определить поточнее? Кстати забыл сказать, на бумажке под внешним кожухом написано Getest.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9190
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Помогите идентифицировать ГБО.

Сообщение Propan »

А за чем?
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
kvvadrat
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 5:08 pm

Re: Помогите идентифицировать ГБО.

Сообщение kvvadrat »

Propan Я так думаю, что требуется настройка ЭБУ. Так как после замены родного редуктора на Lovato расход газа установился на 13л/100 км. Я думаю, что автомобиля с двигателем 1.6 л и расходом по паспорту 7-10 л/100 км это достаточно много.
А еще я заметил, что запах выхлопа изменился после замены редуктора. Он стал больше похож на запах выхлопа отечественных автомобилей. Я думаю вы меня поймете, так как Волгу, работающую на пропане можно было легко определить по запаху.
Да кстати, у меня моновпрыск газа, перед коллектором стоит патрубок. Это разве 3 поколение?
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9190
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Помогите идентифицировать ГБО.

Сообщение Propan »

а программа есть? а кабель? Делаем просто берем газоанализатор и настраиваем сам редуктор, а дальше шаговый редуктор сам до рулит.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
kvvadrat
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 5:08 pm

Re: Помогите идентифицировать ГБО.

Сообщение kvvadrat »

Propan Значит блок управления тут не при чем? Нужно настроить только редуктор? Я считал что он только понижает давление и испаряет газ, а все остальное делает электроника. Ну ладно, значит мне надо порыться в ветке по настройке редуктора Lovato? Правильно я понимаю?
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9190
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Помогите идентифицировать ГБО.

Сообщение Propan »

все правильно.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
kvvadrat
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 5:08 pm

Re: Помогите идентифицировать ГБО.

Сообщение kvvadrat »

PropanСпасибо, буду искать информацию по Lovato.

Добавлено спустя 11 минут 55 секунд:
Propan А если я смогу найти программу и соединить ее с компьютером то есть возможность отрегулировать ЭБУ? Я думаю стоит этим заняться так как последний раз его регулировали в Голландии.
Аватара пользователя
VITALIJ75
Интересующийся
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 6:14 pm

Re: Помогите идентифицировать ГБО.

Сообщение VITALIJ75 »

Искать в принципе нечего. Медный винт заворачиваеш до упора, а пласмасовим регулируеш подачу. Заворачивая пласмасовый винт уменьшаеш подачу газа, а отворачивая его увеличиваеш. При этом надо учитывать, что оптимальное положение шагового двигателя должно быть около 90 шагв из 240 возможных. Учитывая это пласмасовый винт крути по пол оборота с перерывами 2-3 минуты для того, чтобы шаговик успевал занимать нужную позицию.
Аватара пользователя
kvvadrat
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 5:08 pm

Re: Помогите идентифицировать ГБО.

Сообщение kvvadrat »

Меня больше всего беспокоит симбиоз, который у меня имеет место. Есть сомнения, что это система Vialle-Lovato может быть нормально настроена для работы. Самое интересное, что те товарищи, которые ставили ГБО сказали, что редуктор настраивать не нужно, типа ЭБУ управляет всем процессом. Вот взять хотя бы шаговый двигатель, он же регулируется от электроники?
Аватара пользователя
VITALIJ75
Интересующийся
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 6:14 pm

Re: Помогите идентифицировать ГБО.

Сообщение VITALIJ75 »

Правильно газовый блок получает показания кислородного датчика и на основании этих показаний производит корекцию топлива шаговиком, тоесть закрывает или открывает проход газа. Но где герантия что редуктор перед монтажем или после никто не крутнул, также нет гарантии что настройки газового блока у тебя стандартные. Если шаговик был настроен предположим на 120 шагов то при установке редуктора с стандартной настройкой у тебя будет обогащенная смесь.
Аватара пользователя
kvvadrat
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 5:08 pm

Re: Помогите идентифицировать ГБО.

Сообщение kvvadrat »

У меня видимо так и есть, смесь богатая, по-этому перерасход газа, а кроме того, когда я полез сливать конденсат, вместо этого открутил тот самый пластиковый винт, о котором ты говорил. :-) Так что думаю настройки у меня лучше не придумаешь.
Сейчас читаю книгу Золотницкого про газовые системы, чтобы хоть немного понять как все это работает.
Аватара пользователя
VITALIJ75
Интересующийся
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 6:14 pm

Re: Помогите идентифицировать ГБО.

Сообщение VITALIJ75 »

Забыл сказать, что часто в таких блоках используется функция лимита движения шаговика, которая не разрешает занять ему какието крайние позиции. Например 90 шагов - серидина +25% увеличение открытия и -25% уменьшение, и тогда получаем 90+25%=112,5 шагов, и 90-25%=67,5 шагов, тоесть шаговик гуляет от 67,5ш. до 112,5 ш.

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
И еще посмотри чистый ли у тебя воздушный фильтр и не перегнутые воздушные патрубки если такие есть.
Аватара пользователя
kvvadrat
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 5:08 pm

Re: Помогите идентифицировать ГБО.

Сообщение kvvadrat »

Судя по тому, что пишет автор книги у меня система без обратной связи. Как бы это проверить?
Патрубок у меня один и такой жесткости, что перегибать замучаешься :D
Последний раз редактировалось kvvadrat Чт май 14, 2009 12:34 am, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы ГБО (газобаллонное оборудование)»