Заправка бытовых газовых балонов 50

Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Ответить
Аватара пользователя
обыватель
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 12:38 pm

Заправка бытовых газовых балонов 50

Сообщение обыватель »

Добрый день всем участникам форума.
У меня несколько вопросов к специалистам и практикам.
Отапливаю свой частный дом 96 м2 настенным газовым котлом "бошюнкерс" с форсунками под сжиженый газ.
Вот уже три года веду четкую статистику расхода газа и у меня выходит 45 балонов в год.
Зимой балона хватает при заправке в него 40 литров на 3 дня.
Первый вопрос:
Можно ли заправлять бытовой газовый балон в горизонтальном положении? Если нет то почему?
Второй вопрос:
Будет ли держать газовый клапан на ВЗУ обратное давление газа из балона не закрыв при этом газовый кран? Если нет то почему?
Третий вопрос:
При замене газового крана на балоне какой краской нужно пользоваться для обмазки резьбы?

К чему все эти вопросы объясню кратко. За все время я уже морально устал общаться с заправщиками на АЗГС и упрашивать их заправлять мне балоны. Знаю что нельзя но мне по другому отапливаться тоже нельзя. Поэтому хочу поставить на свой автомобиль ВЗУ и подающий трубопровод. На конец привертываю выкрученную гайку со штоком из газового редуктора бытового балона. Далее в отдельно купленом переходнике ВЗУ нарезаю резьбу под Гайку с газового редуктора для соединения трубки и гайки с левой резьбой для балона и обычным движением через паронитовую прокладку присоединяю подающий трубопровод к бытовому балону.
Вроде ничего сложного. Если только можно заправлять балоны в горизонтальном положении и клапан ВЗУ будет держать газ при незакрытом кране газового балона.
Планирую подъезжать на АЗГС не открывая багажника прошу налить 40 литров рассчитываюсь без дополнительных сборов (у нас это 100 руб с балона при 30 л заправке, что очень дорого и я считаю не стоит того, при этом 40 литов вообще никто не хочет наливать) отъезжаю за пределы видимости и закрываю газовый кран на балоне еду домой и ставлю балон в котельную.
Если у кого подобный опыт хочу знать?
Аватара пользователя
tdn
Интересующийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 7:09 pm

Re: Заправка бытовых газовых балонов 50

Сообщение tdn »

А купить штуки 4 баллона заправить их в спец конторе, без риска и головняков, отвезти домой и две недели про газ не морочится не вариант? Еще вариант отдельный резервуар для хранения газа, только надо доверять более менее провереным конторам.
Навеяло вот этими событиями.. http://siapress.ru/incident/?n=7796
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заправка бытовых газовых балонов 50

Сообщение vtral »

Собственно ответ тут уже был однажды. Один форумчанин вынул обратный клапан из мультика и использует ГБО на природе для подключения газовой плиты через ВЗУ.
По сути, в тракте заправки, работают два обратных шариковых клапана. Одни в мультиклапане, другой в ВЗУ. Ни что не мешает проверить, достаточно ли одного клапана. Можно просто отжать клапан в ВЗУ...
Думаю достаточно и одного, при его полной исправности. Клапан в ВЗУ, на мой взгляд, больше "сервисный", для удобства. Он не выпускает наружу ту часть газа, которая осталась в заправочной трубке после заправки.

Возможно тоже придётся решать аналогичную проблему в будущем.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
обыватель
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 12:38 pm

Re: Заправка бытовых газовых балонов 50

Сообщение обыватель »

Про клапан ВЗУ понятно попробую если не будет держать всегда есть возможность тут же перекрыть газовый кран на балоне. А по первому вопросу можно ли в горизонтальном положении заправлять бытовой газовый балон 50?

Про 4 балона отвечаю. Так и делаю вот уже 3 года очень трудно уговаривать заправщиков заправлять 40 л в бвлон и при этом переплачивать 20% от стоимости балона. На сервисной станции заправлять балоны нет возможности, или заказывать балоны чтоб привозили тоже неприемлимо по разным причинам.
Аватара пользователя
Jez
Интересующийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб май 01, 2010 11:39 am

Re: Заправка бытовых газовых балонов 50

Сообщение Jez »

обыватель писал(а):А по первому вопросу можно ли в горизонтальном положении заправлять бытовой газовый балон 50?
Видел много раз на заправках в городе, что заправляют "..в горизонтальном положении.." прям не вынимая из багажников седанов и пр. Правильно это или нет и разрешено с точки зрения ТБ - не знаю.
Аватара пользователя
обыватель
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 12:38 pm

Re: Заправка бытовых газовых балонов 50

Сообщение обыватель »

Раз видели что заправляют то это уже лучше. Ну чтож будем собирать заправочное устойство и на испытания. Как все пройдет потом подробно опишу конструкцию для ех кто как и я отапоивает свой дом сжиженым газом.

Кстати первоначальная идея была поставить три ВЗУ но теперь думаю может тройники поставить? Будет ли газ равномерно распределяться по трем балонам?
Аватара пользователя
Рефманьяк
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 1:50 pm

Re: Заправка бытовых газовых балонов 50

Сообщение Рефманьяк »

Теоретически через тройник будет распределяться равномерно, на машинах же заправляют 2 баллона через один ВЗУ. К вопросу об отключении самих баллонов после заправки я бы поставил перед накидной гайкой баллона поставил тоже ручной кран тогда газ из магистрали(от ВЗУ до баллона) не будет теряться.
Ответить

Вернуться в «Бытовое оборудование»