ошибка "бедная смесь"

Здесь вы можете почерпнуть полезную информацию по установке и эксплуатации оборудования, а так же обновления программного обеспечения.
Аватара пользователя
Mik71
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 10:43 pm

ошибка "бедная смесь"

Сообщение Mik71 »

У меня калина 1.6 16 клапанов, оборудования Digitronic, фарсунки валтек, катушки 3 Ом, дюзы 2мм. машинка едет нормально, но переодически появляется ошибка бедная смесь, особено часто при включеном кондее. Расход газа 10-11 литров. Подскажите, что поправить в настройках что бы проблема исчезла.
карта.png
параметры.png
параметры.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lLeonov-A
Мастер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 6:10 am

Re: ошибка "бедная смесь"

Сообщение lLeonov-A »

таки и по скрину она бедная, надо сдвинуть кривую коэффициентов вверх что бы газовая и бензиноввая кривые сошлись
Аватара пользователя
Mik71
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 10:43 pm

Re: ошибка "бедная смесь"

Сообщение Mik71 »

Хорошо попробую, тогда выложу новые карты. А диаметр дюз не большой, и расход мне кажеться великоват, что можно сделать, подскажите пожалуйста.
Аватара пользователя
Шура
Специалист
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 2:13 pm

Re: ошибка "бедная смесь"

Сообщение Шура »

Поездийте на бензине пару дней а затем при той самой нагрузке что на бензине накатайте газовую карту .Думаю понятно чтоб линии сошлись.
Аватара пользователя
Mik71
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 10:43 pm

Re: ошибка "бедная смесь"

Сообщение Mik71 »

Попробую еще раз потом карты выложу, но я уже так пробывал, настройшь карты чтоб совпадали хватает максимум на 2 дня потом они опять расходятся и загорается ошибка. после автокалибровки машина вообще не едет пока в ручную не поправишь карту. Либо я не правильно делаю либо DG такой капризный в настройке. С ошибкой можно смериться машинка едет нормально после правки карты в ручную, но боюсь от бедной смеси прогорят клапана.
Аватара пользователя
texnar
Мастер
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 6:52 pm

Re: ошибка "бедная смесь"

Сообщение texnar »

Доброе время суток.Покажите карту после калибровки.Покажите время бензина на бензине и бензина на газу.Расход великоватый.Это средний или город.
Аватара пользователя
AlexM41
Интересующийся
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 8:35 pm

Re: ошибка "бедная смесь"

Сообщение AlexM41 »

Mik71 писал(а):С ошибкой можно смериться машинка едет нормально после правки карты в ручную, но боюсь от бедной смеси прогорят клапана.
Ошибка "бедная смесь" не обязательно значит, что смесь действительно идет бедной. Скорее всего мозги ее корреткируют в стехиометрию, просто предупреждают об сильном отклонении. Смотрите что в момент ошибки показывает лямбда. Кстати температурную коррекцию не крутили? Мне ее пришлось очень сильно загнуть, чтоб карты с прогревом не ползали. Тоже кстати ошибка вылезала, но на холодную. Теперь не вылезает.
Citroen Xantia 2.0 16V (RFV/XU10J4R)
Аватара пользователя
Mik71
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 10:43 pm

Re: ошибка "бедная смесь"

Сообщение Mik71 »

Выкладываю новые карты, бензин на бензине и бензин на газу. С прошлого раза не чего не делал а карты изменились, вообще это для меня загадка, как можно настроить когда при каждом новом подключении карты разные? Расход 10-11 литров в смешенном режиме город-трасса. Люди добрые объясните как это настроить, я что то не пойму. Заранее спасибо.
бензин на бензине.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
texnar
Мастер
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 6:52 pm

Re: ошибка "бедная смесь"

Сообщение texnar »

Доброе время суток.У Вас большие дюзи.Нужно запаять либо другие новые и расверлить по нужный диаметр.У Вас время впрыска на бензине больше чем на газу.Еще можно в реестре корекция форсунок убрать время впрыска в минус и откалибровать.Но лучше вариант который предлагал замена на новые с нужным диаметром.
Аватара пользователя
Mik71
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 10:43 pm

Re: ошибка "бедная смесь"

Сообщение Mik71 »

К оборудованию был мануал и диаметр дюз взял согласно рекомендации, мощность мотора авто 72 кВт, делим на 4 целиндра получаем 18 кВт, я и просверлил 2 мм. Тогда вопрос, какой диаметр делать и причем тут бедная смесь?Заранее спасибо.
дюзы.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
wmasterw
Интересующийся
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 3:34 am

Re: ошибка "бедная смесь"

Сообщение wmasterw »

Mik71 писал(а):Тогда вопрос, какой диаметр делать и причем тут бедная смесь?Заранее спасибо.

Ваш бензовпрыск при переходе на газ с 3,4 уменьшился до 2,8 Для того, что бы этого не происходило ( значение бензовпрыска должно быть одинаковым, что на газу, что на бензине ) выше Вам и посоветовали уменьшить жиклеры.
Данные в таблице очень приблизительны, поэтому надо идти от меньшего к большему , а не наоборот.
Аватара пользователя
Mik71
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 10:43 pm

Re: ошибка "бедная смесь"

Сообщение Mik71 »

это понятно все! Так с какого диаметра начать, может есть опыт по этому двигателю с этим оборудованием. и все же если не трудно объсните, у меня при переходе с бензина на газ время впрыска бензина уменьшается значит смесь богатая или я не прав? заранее спасибо.

Добавлено спустя 18 минут 36 секунд:
уважаемые специалисты "Support Team" может вы что подскажете по сушеству вопроса! заранее спасибо.
Аватара пользователя
lLeonov-A
Мастер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 6:10 am

Re: ошибка "бедная смесь"

Сообщение lLeonov-A »

А чего у вас даже на бензине лямбда не работает, или не подключена?
Аватара пользователя
wmasterw
Интересующийся
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 3:34 am

Re: ошибка "бедная смесь"

Сообщение wmasterw »

Mik71 писал(а): у меня при переходе с бензина на газ время впрыска бензина уменьшается
Подымите давление до 1,2
Аватара пользователя
AlexM41
Интересующийся
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 8:35 pm

Re: ошибка "бедная смесь"

Сообщение AlexM41 »

wmasterw писал(а):Подымите давление до 1,2
И что при этом время впрыска вырастет?
Mik71 писал(а):Выкладываю новые карты
Ошибка о бедной смеси продолжает загораться? При какой температуре двигателя она возникает?
Citroen Xantia 2.0 16V (RFV/XU10J4R)
Ответить

Вернуться в «DIGITRONIC»