Диагностичиский провод

Здесь вы можете почерпнуть полезную информацию по установке и эксплуатации оборудования, а так же обновления программного обеспечения.
Аватара пользователя
AlexM41
Интересующийся
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 8:35 pm

Re: Диагностичиский провод

Сообщение AlexM41 »

born писал(а):а от какой именно модели телефона подойдет дата-кабель?а то у всех просто провод без коробочки со схемой
Моделей очень много, но они старые и сейчас не везде есть. Я просто зашел в магазин и попросил "провод с коробочкой". Продавщица отдала мне самый неликвид и все остались довольны.
Citroen Xantia 2.0 16V (RFV/XU10J4R)
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диагностичиский провод

Сообщение vtral »

Схемы почти у всех одинаковы (соответствуют даташиту на чип или даже упрощены). Разница только в данных, зашитых в модуль памяти, если таковой установлен или в чипе имеется.
Однако имеются фирменные (от производителя чипа) утилиты для перепрограммирования этих данных.
За "фирменные" (брендовые, нокия например) шнурки не скажу, может стоять защита от перепрограммирования, но ширпотребные нонейм шнурки, скорее всего, перепрограммировать вполне возможно. По крайней мере у меня получалось в свое время.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
rubin1967
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 7:06 pm

Re: Диагностичиский провод

Сообщение rubin1967 »

AlexM41 писал(а):
rubin1967 писал(а):Или мне найти под конкретный шнурок SAMSUNG E600?
Нет как-раз драйвер под конкретный шнурок и может косячить. Вот фирменный драйвер для PL2303 http://www.prolific.com.tw/support/file ... _v1417.zip
Если не захочет ставиться, посмотрите в диспетчере устройств PIDVID прописанный в вашем шнурке и впишите их в инф-файл драйвера.
Огромное, ОГРОМНОЕ, ОГРАМЕДНОЕ ВАМ СПАСИБО, дорогой наш Человек!!! Поставил сегодня дрова с офф сайта по ВАШЕЙ сылке. Все три шнурка запустились с пол пинка!!! Моей радости нет предела. Наконец то с ВАШЕЙ помошью, закончился трех недельный вынос моего мозга. А то я уже не мог ни спать спокойно, ни есть. Большое СПАСИБО еще раз! Удачи ВАМ во всем, и здоровья!!! :)

Добавлено через 8 часов 16 минут 2 секунды:
Re: Диагностичиский проводповод
born писал(а):а от какой именно модели телефона подойдет дата-кабель?а то у всех просто провод без коробочки со схемой
Здравствуте. Я пока мучался нашел 3 шнурка. Искал в магазах и ремотниках сот тел. У меня один прошивочный для тел ФЛАЙ, от СОНИ ЭРИКА, и САМСУНГ Е600. Все три сейчас заработали. Есть еще шнурки с толстым разъемом USB без коробочки, там схема в самом этом разъеме. Если найдете, подключите к компу, к ноуту. Он попросит дрова, и определится как SERIAL PORT. Это и есть ВАШ кабель. У меня на всех трех распиновка одинаковая Rx. Tx .GDN. синий/ белый/ черный. Я два из них купил у ремотников. Один заказал в магазе. Главное схема на чипе PL2303.

Добавлено через 4 минуты 13 секунд:
ОТ САМСУНГ Е600 с коробкой подходит 100%. У меня отл работает. И вообще никаких помех, и вылетов. У наших установщиков родной фирменый шнур, часто виснет. Во как.
а/м Шевролет Лачетти 1.4. ГБО DGI 3D, Тomasetto Alaska, OMVL Reg Fast 3ом, вариатор Тритон 618.
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диагностичиский провод

Сообщение vtral »

rubin1967 писал(а):Главное схема на чипе PL2303.
Ничего подобного. Работать будет на любом чипе, при условии, что в чип не забита некая блокировка под бренд телефона. Это делается специально, чтобы шнурок не работал с другими устройствами.
Прежде всего это касается именно шнурков с "толстым" USB. В них применяются чипы с возможностью такой блокировки, однако эта блокировка включена далеко не во всех вариантах шнурков. Себе я такой покупал и делал адаптер для вариатора. Блокировки в нем не было, потому я его легко перепрограммировал в стандартный и подсунул ему стандартные дрова. Работает до сих пор. Чуть позже купил еще один, на вид точно такой же, но для другого телефона, для нокии, и получил облом. Чип залочен, перепрограммировать не получилось. Так и висит на гвозде.
Кстати, будете программировать под себя, не поставьте случайно этот лок, там всего одна галочка в интерфейсе. Зато имеет смысл изменить индивидуальный номер устройства. Тогда одинаковые по чипу девайсы смогут одновременно и без конфликтов работать на одном компе. Иногда это здорово выручает.

Самый беспроблемный вариант - купить "конструктор" от МастерКит BM8051 и сделать шнурок на нем. Цена ему рублей 300, зато все готово, только провода добавить. Прямо на плате все контакты расписаны, даже гадать "где что" не трубуется.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
rubin1967
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 7:06 pm

Re: Диагностичиский провод

Сообщение rubin1967 »

Да, все правильно. Я видно на радостях, не так сформулировал. Не сочтите за флуд. А в принципе сейчас все шнурки от китая. Думаю они не особо заморачиваются. Но, можежет быть все, что угодно. А по поводу Адаптера Мастер-Кит, очень здравое решение. Тоже хотел на нем сделать, но в нашем городке его надо ждать очень долго. Да еще и не 100%, что привезут то, что нужно.
а/м Шевролет Лачетти 1.4. ГБО DGI 3D, Тomasetto Alaska, OMVL Reg Fast 3ом, вариатор Тритон 618.
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диагностичиский провод

Сообщение vtral »

rubin1967 писал(а):А в принципе сейчас все шнурки от китая. Думаю они не особо заморачиваются.
Я тоже на это надеялся, когда покупал второй шнурок. Однако реальность превзошла все ожидания. :)
Видимо это была вынужденная мера, чтобы неродной шнурок заработал с фирменной нокиевской программой... Всегда не люблил нокию. :)
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
rubin1967
Интересующийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 7:06 pm

Re: Диагностичиский провод

Сообщение rubin1967 »

Ну да. Я же говорю, что все , что угодно может быть. Кот в мешке. Мне просто видимо повезло со шнурками. Спасибо ВАМ!!! :good:

Добавлено через 1 минуту 54 секунды:
P.S. Тоже ноклу терпепеть не могу. Тормоз. Ползуюсь всега и всю жизнь КПК.
а/м Шевролет Лачетти 1.4. ГБО DGI 3D, Тomasetto Alaska, OMVL Reg Fast 3ом, вариатор Тритон 618.
Аватара пользователя
sidor-018
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 1:11 pm

Re: Диагностичиский провод

Сообщение sidor-018 »

Тема смотрю подзаглохла, подниму чуток. И так имеется шнурок http://www.atomic-shop.ru/part/438-3733/. С ШДК прекрасно работает, настраиваю свой турбо авто в он лайне. Но с газовым мозгом немогу его поженить, кто что подскажет? Дрова стоят, ком порт определяется. Когда прогой даю команду на подключение, то на 2 и 3 пине есть какие то импульсы, на язык очень заметно чувствуются :lol: . Пробовал по всякому уже, НИКАВО

Добавлено через 3 часа 42 минуты 56 секунд:
я так понимаю форум окончательно сдох, или реально ни кто не в теме?
Ваз 21099, 1.6, 16, TURBO и пыжик 307, дизеляка
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9190
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Диагностичиский провод

Сообщение Propan »

sidor-018 писал(а):Тема смотрю подзаглохла, подниму чуток. И так имеется шнурок http://www.atomic-shop.ru/part/438-3733/. С ШДК прекрасно работает, настраиваю свой турбо авто в он лайне. Но с газовым мозгом немогу его поженить, кто что подскажет? Дрова стоят, ком порт определяется. Когда прогой даю команду на подключение, то на 2 и 3 пине есть какие то импульсы, на язык очень заметно чувствуются :lol: . Пробовал по всякому уже, НИКАВО
Этим шнурком не чего настроить нельзя, это переходник ком-юсб.
sidor-018 писал(а):я так понимаю форум окончательно сдох, или реально ни кто не в теме?
какой вопрос, такой ответ, форум живет.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
ИГОРЬ KALUGA
Интересующийся
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 11:38 pm

Re: Диагностичиский провод

Сообщение ИГОРЬ KALUGA »

Берём любой ДАТА_КАБЕЛЬ от любого телефона если повезёт ото от старой модели вам просто подарят так как он никому уже не нужен. Нужно три провода найти
1 - землю ( это несложно)
2 - найти концы- Rx, Tx
Всё кроме этих трёх выходов ничего не нужно.
В качестве провода лучше всего использовать витую пару в экране. Но можно сделать самому, перекручиваем между собой два провода и помещаем их в оплётку экрана, а сверху термоусадку. Такой провод будет иметь максимальную помехоустойчивость.
Аватара пользователя
sidor-018
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 1:11 pm

Re: Диагностичиский провод

Сообщение sidor-018 »

Хм.... А разве не с обычного ком порта нужно взять RX TX , тобиш, приём-передача для работы? Этот шнурок полноценый эмулятор кома.

Добавлено через 3 минуты 59 секунд:
Всё, я вроде понял что нужно. Пойду пошукаю в сарае где то от самсунга был шнурок

Добавлено через 1 день 33 минуты 1 секунду:
Нашёл шнурок от с100, но дров нету, и в сети что то не находит, от чего можно попробовать установить?
Ваз 21099, 1.6, 16, TURBO и пыжик 307, дизеляка
Ответить

Вернуться в «DIGITRONIC»