Переходник для программирования вариаторов Мангу

Ответить
Аватара пользователя
deagle
Интересующийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 10:20 pm

Переходник для программирования вариаторов Мангу

Сообщение deagle »

Здравствуйте, покупал вместе с вариатором Мангуст 602 в интернет магазине кабель прошивочны.
Качество обжимки разьемов на кабеле оставляет желать лучшего и все провода с разьемов пришлось переобжимать, а вот провода с разьема, куда подключается дата-кабель вывалились на месте и мне пришлось вообще убрать разьем. Подключал просто на скрутке проводов и спалил 2 дата кабеля - сгорела 5 ножка на микросхеме PL-2303HX. Прошу скинуть распиновку разьемов прошивочного кабеля, чтобы вернуть все обратно и подключиться к вариатору.

Добавлено спустя 1 час 8 минут 59 секунд:
У меня дата кабель самодельный из дата-кабеля от сотового телефона (nokia DKU-5). Связь с ГБО Digitronik есть. Но там я подключаю всего 3 провода. У меня к плате с PL-2303HX подключены только они. Минус, Rx и Tx. То есть питания 12 В у меня нет.
А На форуме вычитал что надо подключать так:

1.Проверяем соединение: (на ДР 73 разьем на 4 пина плоский) . ***Я как раз подключаюсь к плоскому разьему на ГБО Digitronik. Подключаю минусовой скраю и Rx и Tx - центральные.******

2.синий-плюс 12 вольт (аккумулятора),

3.черный-минус 12вольт (аккумулятора), ****этот минус я могу вызвонить на переходнике для програмирования вариатора и подключить туда минус от своего дата кабеля.****

4.белый+красный на 8 ногу вариатора **** это я соединяю два провода от своего дата кабеля (Rx и Tx) и подключить надо к K-line от вариатора... но как выяснить какой это был провод на фишке, куда подключается DR-73...провода то с нее все вывалились...теперь они все в воздухе висят :( Может подскажете с каким контактом на разьеме, подключаемому к вариатору , этот провод должен звониться?
вот так выглядит сейчас кабель:
и вот тот разьем, который подключается к вариатору. на какой контакт должен звониться кабель K-line?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Переходник для программирования вариаторов Мангу

Сообщение DimasBig »

Добрый день!
Цоколевка DR73 такая:
miniFit 8M
8 контакт - красный - вход на PC
7 - синий - +12
6 - черный - Корпус
5 - белый - Выход от РС
Но так понимаю Вам эта цоколевка и не нужна, а нужно прозвонкой установить назначение трех проводов, Корпус звонить на 6 контакт вариатора, К-лайн на 8, +12 на 1.
Удачи!
Аватара пользователя
deagle
Интересующийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 10:20 pm

Re: Переходник для программирования вариаторов Мангу

Сообщение deagle »

DimasBig писал(а):Но так понимаю Вам эта цоколевка и не нужна, а нужно прозвонкой установить назначение трех проводов, Корпус звонить на 6 контакт вариатора, К-лайн на 8, +12 на 1.
Я так понимаю, что про контакты вы сказали на самом вариаторе? тогда я все правильно нарисовал на разьеме типа мама,который включается в вариатор?
От моего дата кабеля я подключаю обьединеные провода Rx и Tx к контакту 8.
остается у меня только минус-земля...его надо подключить к переходнику? Или мне надо соеденить минус от дата-кабеля с минусом от аккумулятора и подать на 6 контакт вариатора?
а +12 взять тупо с аккумулятора и подать на вариатор? или это +12 идет от вариатора в дата кабель? тогда он мне не нужен совсем, так как в моем кабеле нет входа +12в.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Переходник для программирования вариаторов Мангу

Сообщение DimasBig »

deagle писал(а):Я так понимаю, что про контакты вы сказали на самом вариаторе?
да
deagle писал(а): тогда я все правильно нарисовал на разьеме типа мама,который включается в вариатор?
нумерация попутана рядами. на обратной стороне разьема есть она
deagle писал(а):От моего дата кабеля я подключаю обьединеные провода Rx и Tx к контакту 8.
да
deagle писал(а):остается у меня только минус-земля...его надо подключить к переходнику? Или мне надо соеденить минус от дата-кабеля с минусом от аккумулятора и подать на 6 контакт вариатора?
первое
deagle писал(а):а +12 взять тупо с аккумулятора и подать на вариатор? или это +12 идет от вариатора в дата кабель? тогда он мне не нужен совсем, так как в моем кабеле нет входа +12в.
второе, не нужен
Аватара пользователя
miki_ua
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 10:55 pm

Re: Переходник для программирования вариаторов Мангу

Сообщение miki_ua »

Сообщите, что у Вас получилось - в своё время я шнурком на ПЛ2303, которым превосходно конектил Агисы, Стаги и Зениты с Мангустом связаться не смог. Пришлось сделать простейший адаптер на 3-х транзисторах (см. мою темку тут). Думаю, проблема была в недостаточном уровне сигнала по сравнению с шнурком, использующим +12В с машины (в ЮСБ только +5, не забыли?).

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Ах, да - по сути Ваша косичка - транзитная, с ответвлением +12(1 нога), земля (6 нога) и Дата (комбинированный Рх и Тх - 8 нога Варика). В Вашем случае - нада только Землю и Дата подключить к имеющемуся кабелю ГБО. Питание, земля и т.п. - больше никаких телодвижений не потребуют ибо есть в разъёме варика, врезанном в Вашу проводку Авто.
Аватара пользователя
deagle
Интересующийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 10:20 pm

Re: Переходник для программирования вариаторов Мангу

Сообщение deagle »

большое спасибо!
Ответить

Вернуться в «Вариатор Тритон - Тритон М»