вариатор AEB 510N cobra для двиг тойота 1zz-fe

Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено
Аватара пользователя
Slavuta
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 11:04 am

Re: вариатор AEB 510N cobra для двиг тойота 1zz-fe

Сообщение Slavuta »

Propan, а вы случайно не из Одессы, что отвечаете вопросом на вопрос? Или по Вашему я решил просто позадрачивать народ своими "тупыми" вопросами? Вы, наверное, специалист в этой области, а я специалист в другой, поэтому и спрашиваю.
То, что вариатор не должен то включаться, то выключаться на ХХ я и без Вас прекрасно понимаю, просто Landy 13.03.09 на этом форуме написАл, цитирую: "Если при работе на ХХ станет глохнуть после некоторого времени или появятся хлопки на ПХХ, тогда вращением резистора против часовой стрелки (двиг работает на ХХ) нужно добиться отключения светодиода - это значит, что при отпускании педали газа опережение отключается.А при нажатии должен сразу загораться. "
Поэтому я и хочу добиться что он имел в виду и вообще правильно то, что он пишет!!!
Oleg71
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:56 pm

Re: вариатор AEB 510N cobra для двиг тойота 1zz-fe

Сообщение Oleg71 »

Landi будь любезен опиши Если есть возможность.какое гбо стоит на 1zz?я так понел ставил сам? Все о экспл-и. Настр-и? Какие тех .параметры? Как работа с вариатором? очень нужно так как буду устанавливать сам.двиг.1zz Rav4.заранее спасибо
Аватара пользователя
landy
Интересующийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 12:09 pm

Re: вариатор AEB 510N cobra для двиг тойота 1zz-fe

Сообщение landy »

Landi будь любезен опиши Если есть возможность.какое гбо стоит на 1zz?я так понел ставил сам? Все о экспл-и. Настр-и? Какие тех .параметры? Как работа с вариатором? очень нужно так как буду устанавливать сам.двиг.1zz Rav4.заранее спасибо
Ставил не сам, потому по настройке и тех параметрам ничего не скажу. 4 поколение - (диджитроник), форсунки ловато.
По эксплуатации - все нормально , разницы с бензином не замечаю. (только больше расход на газу (в литрах)
По вариатору - вроде все нормально, но...
почитай тут: http://www.carhelp.info/forums/44/thread34801/ свежие посты.

Может - просто совпало, а может - и не повезло...
Аватара пользователя
landy
Интересующийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 12:09 pm

Re: вариатор AEB 510N cobra для двиг тойота 1zz-fe

Сообщение landy »

В общем, у меня возникла проблема с вариатором AEB 510 Cobra.
В феврале 2010 года я обнаружил, что в момент первого запуска двигателя в мороз (-15 и ниже) происходит "стук", мешающий запуску и останавливающий вращение двигателя. Было предположение,что это провернулись вкладыши, что это стартер и т.п. многое проверил, заменил, - не помогло. В итоге, на одном форуме меня навели на мысль, что надо проверить вариатор.
Оказалось, причина в нем. При отключенном вариаторе (поставлена заглушка) "стук" не возникает. При включенном вариаторе , но отключенном бензонасосе - "стука" тоже нет. Стартер ИСПРАВЕН. Аккумулятор новый (VARTA, июль 2010). Коммутация вариатора верная (и лампа когда надо горит, и опережение зажигания заметно (проверено с помощью стробоскопа).
Вывод - "стук" в момент запуска двигателя - это несвоевременная (слишком ранняя) искра, вызывающая движение двигателя в ОБРАТНУЮ сторону.
В инструкции к вариатору информации о температурном диапазоне его эксплуатации - нет. А также нет информации о рабочем напряжении (предполагаю, что причина может быть не только в температуре, но и в просадке напряжения в момент работы стартера).
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9190
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: вариатор AEB 510N cobra для двиг тойота 1zz-fe

Сообщение Propan »

landy писал(а):В инструкции к вариатору информации о температурном диапазоне его эксплуатации - нет. А также нет информации о рабочем напряжении (предполагаю, что причина может быть не только в температуре, но и в просадке напряжения в момент работы стартера).
Это происходит при каждом запуске или только утром?
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
landy
Интересующийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 12:09 pm

Re: вариатор AEB 510N cobra для двиг тойота 1zz-fe

Сообщение landy »

намного чаще утром. Но иногда и днем ( в смысле, после поездки и стоянки час-два). Чем холоднее - тем больше вероятность. На старом аккумуляторе "брякало" и при +10.
Напряжение при работе стартера просаживается 10,5v (сейчас, на "новом" аккуме, при -17)
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9190
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: вариатор AEB 510N cobra для двиг тойота 1zz-fe

Сообщение Propan »

landy писал(а):Красный +12V – к замку зажигания
Попробуйте перенести на аккумулятор, если лучше не станет переносим обратно.
landy писал(а):а в разрыв белого – черн(->дпкв) и коричн(->ЭБУ)
проверти пожалуйста на белом масса?
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
landy
Интересующийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 12:09 pm

Re: вариатор AEB 510N cobra для двиг тойота 1zz-fe

Сообщение landy »

почему сайт "проРан", а не проПан?)))
на белом проводе - практически "0", хотя, на сотые(!) вольта напряжение меняется если вариатор включен/мотор заведен. Красный напрямую на аккум пока не повесил
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9190
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: вариатор AEB 510N cobra для двиг тойота 1zz-fe

Сообщение Propan »

landy писал(а):почему сайт "проРан", а не проПан?)))
прикол такой, кнопки рядом, спасибо. :oops:
landy писал(а):на белом проводе - практически "0", хотя, на сотые(!) вольта напряжение меняется если вариатор включен/мотор заведен. Красный напрямую на аккум пока не повесил
Надо попробовать подключить по схеме, как на 3 странице. Два вместе как раз на белый провод.

Добавлено спустя 1 день 20 часов 21 минуту 20 секунд:
landy писал(а):на белом проводе - практически "0", хотя, на сотые(!) вольта напряжение меняется если вариатор включен/мотор заведен. Красный напрямую на аккум пока не повесил
Ответ на ваш запрос от технического специалиста "АЕБ"
As per the back fire you had to face, it could be due to the under key, do you remember where you connected it? On the positive of the injectors? The relay inside the timing advance processor is used to re-establish the connections when the feeding is missing or when some technical failure appears in the TAP (it is an additional safety) for this reason it is important that the 12 Volt underkey is always on and does nor disappear during the engine start.
Добавлено спустя 17 минут 39 секунд:
Перевод в дух словах "перенести основное питание"

Добавлено спустя 48 секунд:
Propan писал(а):Надо попробовать подключить по схеме, как на 3 странице. Два вместе как раз на белый провод.
Это делать не нужно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
landy
Интересующийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 12:09 pm

Re: вариатор AEB 510N cobra для двиг тойота 1zz-fe

Сообщение landy »

Дмитрий, спасибо.
Если я правильно понял - с белым проводом ничего делать/менять не надо? (если не надо - то отредактируйте, плз, ваш предыдущий пост)
Красный провод (питание +12) - визуально подключен к питанию 4й форсунки.(возможно, ошибаюсь - на днях размотаю и проверю). Я правильно понял, что надо подключить напрямую к аккумулятору, (или можно к ключу зажигания, на непропадающий при работе стартера "+"?)
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9190
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: вариатор AEB 510N cobra для двиг тойота 1zz-fe

Сообщение Propan »

landy писал(а):(или можно к ключу зажигания, на непропадающий при работе стартера "+"?)
Все правильно!
Но проще для теста подключить
landy писал(а): Я правильно понял, что надо подключить напрямую к аккумулятору
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
landy
Интересующийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 12:09 pm

Re: вариатор AEB 510N cobra для двиг тойота 1zz-fe

Сообщение landy »

все не собирался отписать.. как всегда - зима и проблемы с вариатором)) -
подключил напрямую на аккумулятор "+" питания вариатора ("-" висит на двигателе). Не помогло((
причем реле явно работает: при ручном включении питания вариатора после стоянки авто несколько дней и даже при -23С - слышно щелчок.

PS: потребляет он в режиме покоя 70мАч (+40мАч мозги ГБО, + ЭБУ + сигналка..) даже если б помогло - для аккума зимой такой дополнительный нахлебник пользы не принесет..
Аватара пользователя
landy
Интересующийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 12:09 pm

Re: вариатор AEB 510N cobra для двиг тойота 1zz-fe

Сообщение landy »

закоротил черный и коричн провода(фактически - закоротил вместе 4 провода - 2 от вариатора и 2 от ДПКВ- идущий от ЭБУ к вариатору, и от вариатора к ДПКВ). Пока "бряков" нет, хотя и температура на улице -5... или помогло, или просто весна..
Аватара пользователя
jaguar4ik
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 10:08 pm

Re: вариатор AEB 510N cobra для двиг тойота 1zz-fe

Сообщение jaguar4ik »

Подскажите какие градусы оптимальны и на каких оборотах для двигателя 1ZZ?? Вариатор микролуч.
Аватара пользователя
landy
Интересующийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 12:09 pm

Re: вариатор AEB 510N cobra для двиг тойота 1zz-fe

Сообщение landy »

Ягуарчик, вы в магазине стройматериалов уже задавали этот вопрос? (создайте свою тему, или найдите тему про микролуч. Тут обсуждение другого вариатора)
Ответить

Вернуться в «Вариаторы АЕВ»