вариатор AEB 51ON COBRA на УМЗ-4216

Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено
Ответить
Аватара пользователя
механик
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 10:42 pm

вариатор AEB 51ON COBRA на УМЗ-4216

Сообщение механик »

Хочу поправить УОЗ на газеле с двигателем ЗМЗ-4216 с помощью вариатора AEB 51ON COBRA с кабелем типа "F",инструкция на инностранном языке, какие провода и куда подключать не понятно. Помогите пожалуйста со схемой подключения
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9190
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: вариатор AEB 51ON COBRA на УМЗ-4216

Сообщение Propan »

механик писал(а):с кабелем типа "F",
надо было покупать тип "С". А так все согласно схеме. Там всего 4 провода можно и по словарю. :)
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
Sava
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 7:01 am

Re: вариатор AEB 51ON COBRA на УМЗ-4216

Сообщение Sava »

Здравствуйте! Подниму тему, сильно не пинайте. Установил я себе вариатор AEB 51ON COBRA на УМЗ-4216, кабель типа С, всё по схеме. Но вот не пойму, почему при заводке стартер не может провернуть двигатель, стоит раннее зажигание, прям как жуёт стартер. Не всегда, заводится бывает и нормально. Ставлю аварийный разъём в обход вариатора, всё равно тоже самое. Отключаю кабель типа С, соединяю ДПКВ штатно по заводскому, всё работает-мотор не пинается. Причём это что на газу-что на бензине без разницы. Особенно по утрам на холодную иной раз не могу завести, пинается. приходится этот разъём С отключать чтоб завестись. Почему так, я не знаю уже что сделать??? Газ метан, угол стоит на вариаторе -9.
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: вариатор AEB 51ON COBRA на УМЗ-4216

Сообщение DimasBig »

надо прозвонить не перепутана ли получилась полярность при подключении кабеля С.
Аватара пользователя
Sava
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 7:01 am

Re: вариатор AEB 51ON COBRA на УМЗ-4216

Сообщение Sava »

Если б знать как прозвонить. У нас газовики не хотят с этим связываться, им проще перепрошить мозги.

Добавлено через 35 минут 38 секунд:
и ещё ... на разъёме ДПКВ три контакта, а на кабеле С разъём двухконтактный. На соединение с ЭБУ идёт три контакта

Добавлено через 4 часа 19 минут 56 секунд:
пишет ошибку 0336 Сигнал датчика положения коленчатого вала выходит за допустимые пределы

Добавлено через 39 минут 43 секунды:
Может попробовать поменять на кабеле С разъём двухконтактный местами, поставить заглушку, и если нормально заводится, не пинается-оставить так. Не спалить бы ничего. :?:

Добавлено через 4 дня 2 часа 11 минут 38 секунд:
Наконец то сегодня разобрался с вариатором. На кабеле С есть пятиконтактный разъём, вот в нём то есть контакт-то нет. Обрезал его, соединил 5 проводов по цветам на скрутки-и вот оно счастье!!! Всё работает, не троит, не дёргается, заводится с полпинка. Поставил на 12 градусов, авто вообще не узнать, тянет хорошо, приёмисто. Понаблюдаю, будет всё нормально-скрутки пропаяю. :D

Добавлено через 6 дней 1 час 6 минут 18 секунд:
DimasBig Подскажи пожалуйста, угол зажигания вариатор ставит какой ты поставишь, или прибавляет к тому какой установлен ЭБУ. Допустим у меня стоит -2 по ЭБУ, я ставлю на вариаторе -12, у меня в итоге получается -14 ???
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: вариатор AEB 51ON COBRA на УМЗ-4216

Сообщение DimasBig »

Что есть -2? Поправка зажигания в эбу? Тогда На 4216 -2 означает угол меньше, т.е 12-2=10. Для метана можно попробовать до 13-15 крутануть
Ответить

Вернуться в «Вариаторы АЕВ»