Тритон на Мицубиши Галант 4G63 2.0l

Ответить
Аватара пользователя
ser26
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2016 1:51 pm

Тритон на Мицубиши Галант 4G63 2.0l

Сообщение ser26 »

Приветствую!Наконец таки дошли руки поставить Тритон в машину.Покупал с год назад или больше,но как-то не было времени совсем.Собственно прошло много времени и многое поменялось,новую программу Альфавариатор 4.0.64 скачал,а вот на счет программы которой надо поменять в блоке не совсем понятно,где её скачать и как прошить сам блок?Надо ли для прошивания подключать питание на сам блок вариатора или достаточно подключить USB шнурок?Да и какую прошивку следует мне для начала прошить?
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Тритон на Мицубиши Галант 4G63 2.0l

Сообщение DimasBig »

Добрый день
Для перепрошивки достаточно усб подключения.
Прошивки "живут" внутри программы альфавариатор. Идти "обновление прошивки" и т.д...
Ваша прошивка Хамелеон Трамблер 4 ц. ( так как 2 импульса на оборот у вас с дпкв).
Если вариатор определяется как Тритон (вверху окна) то сначала прошить Тритон->Хамелеон, а затем уже нужную прошивку
Аватара пользователя
ser26
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2016 1:51 pm

Re: Тритон на Мицубиши Галант 4G63 2.0l

Сообщение ser26 »

Спасибо большое за разъяснения!Сейчас открыл посмотреть прошивки,немного не понял про прошивку тритон -хамелион и прошивок под 4 цилиндра несколько,их все пробовать по очереди или какуюто конкретную,или самую последнюю взять сразу?

Добавлено через 4 минуты 2 секунды:
И ещё хотел узнать?Где-то тут читал,что вы рекомендуете применять вариатор не только для газа,но и для бензина,я правильно понял?Тогда я так понимаю,что должно поменяться видимо подключение по питанию,или я чего не так мыслю?Подробнее об этом можно рассказать или дайте ссылочку где почитать?
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Тритон на Мицубиши Галант 4G63 2.0l

Сообщение DimasBig »

Поставьте 5.27 прошивку .
Для бензина ничего не надо дополнительно. В альфавариаторе карта углов для бензина по умолчанию нулевая. Запишите туда 3-4 градуса.
Аватара пользователя
ser26
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2016 1:51 pm

Re: Тритон на Мицубиши Галант 4G63 2.0l

Сообщение ser26 »

Добрый день!Вчера наконец таки электрически подключил Тритон в машине.Но так как компа не было со мной воткнул заглушку и уехал из гаража.Сегодня вот подключил к компу и загрузил драйвера.Поставил как вы мне и рекомендовали трамблёр 4 цилиндра 5.27.Но не совсем пойму,как должен вести себя тритон и где какие настройки надо выставлять.И что на что влияет?Подскажите пожалуйста или киньте ссылку где почитать?Правильно ли я сделал,подключив голубой провод к клапану газа, именно на тот провод на котором появляется напруга после переключения на газ,а не на тот на котором плюс присутствует постоянно?Надо ли в программе что-то переключать для этого?
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Тритон на Мицубиши Галант 4G63 2.0l

Сообщение DimasBig »

ser26 писал(а):Но не совсем пойму,как должен вести себя тритон и где какие настройки надо выставлять.
на бензине моргает равномерно
на газу светится постоянно
покрутить можно карту углов для пропана ну и для бензина можно немного приподнять
хелп здесь http://www.propan.ru/forum/viewtopic.ph ... 607#p91607
ser26 писал(а):Правильно ли я сделал,
правильно
Аватара пользователя
ser26
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2016 1:51 pm

Re: Тритон на Мицубиши Галант 4G63 2.0l

Сообщение ser26 »

Да перепрошил дома,сначало залил Тритон-Хамелион,а затем прошил Хамелион Тритон 4 цилиндра 5,27,как вы и рекомендовали.Подоткнул в машине вместо перемычки-заглушки.Все работает как вы и описали,при переходе на газ,светодиод горит постоянно,при работе на бензине-моргает.Отображаются в программе значения оборотов и коррекции угла,в поляз Нагрузка для 3Д карты появляются зеленые полоскии значения цифр меняются в зависимости от нажатия на педаль газа.Правда желтый провод не подключил ни куда только вывел под капот рядом с МАП сенсором (пока не знаю куда подключить на какой провод,буду разбираться),хочу подключить к МАП сенсору для снятия нагрузок для 3Д карты.А как определить,по каким симптомам,что углы оптимально подходят?Выставил углы примерно как на рисунке бензин-пропан метан.То бишь до 1000 оборотов 0гр,с 1000 до 1625об - 9гр,с 1870об начинают потихоньку опускаться -8,77гр, 2130об - 8,31гр, 2370об - 7,68гр, 2630об - 7,22гр, 2870об - 6,85гр, 3250об - 6,12гр, 3750об - 5,39гр, 4250об - 3,02гр, с 4700об и до 6000об - везде 0гр.Так правильно,или надо выставить по всей кривой оборотов от 1000 до 6000 одинаковый угол?

Добавлено через 4 минуты 22 секунды:
Да забыл добавить,что на бензиновой кривой до 1000об оставил 0гр,а от 1000об до 6000об выставил 3гр.Так правильно,или к 6000об надо плавно снижать до 0гр кривую?
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Тритон на Мицубиши Галант 4G63 2.0l

Сообщение DimasBig »

ser26 писал(а):Правда желтый провод не подключил ни куда только вывел под капот рядом с МАП сенсором (пока не знаю куда подключить на какой провод,буду разбираться),хочу подключить к МАП сенсору для снятия нагрузок для 3Д карты.
смотрите, если вы не подключили желтый, то не включайте режим универсального входа "3д", а то меряются случайные значения и углы берутся из 3д карты какие то произвольные.
По значениям углов - все индивидуально, но общие рекомендации если в ФАКе
Аватара пользователя
ser26
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2016 1:51 pm

Re: Тритон на Мицубиши Галант 4G63 2.0l

Сообщение ser26 »

А где посмотреть в программе ,включен у меня этот режим 3Д или нет?И как его отключить в программе,если он у меня включен?

Добавлено через 7 часов 57 минут 18 секунд:
Всех приветствую!!!Выкладываю видео отчёт по установке вариатора УОЗ Тритон-618 для газового оборудования.Думаю,что возможно тем у кого установлено газовое оборудование в авто это будет очень полезная информация.И так,у всех на языке и в интернете полно споров и рассуждений,что ГАЗ убивает двигатели,поэтому многие игнорят такое дешёвое топливо как газ.Не спорю о том,что использование газа оправдано только в одном случае,когда вы накатываете в год не менее 10-15 тыс. км.Если же вы не выкатываете такой километраж,то смысла нет заморачиваться,ибо установка оборудования будет очень долго отбивать себя.Например мой брат за год не наезжает и 5 тыс км в год,даже с учётом поездок летом на море или на рыбалку с пикниками.Я же напротив накатываю за год от 15 до 25 тыс км,так как моя работа связана с разъездами по разным городам.Собственно предыдущие мои машины тоже были оборудованы ГБО и в общей сложности на газе я катаюсь уже более 25 лет и на бензине я никогда уже ездить не буду,даже если дальнейшие мои авто будут дизельными или бензиновыми с непосредственным впрыском.Уже давно изобретено оборудование и для тех и для других видов двигателей.И так давайте разберемся в чём причина разговоров,что газ это смерть для двигателя?Начнём с того,что двигатеь создаётся под конкретный вид топлива и под конкретное масло,которым он будет смазываться,но никак не наоборот.Все стандартные заводские двигатели рассчитанные для бензина,имеют степень сжатия от 8 до максимум 11 единиц,в то время как для газа,не важно пропан или метан,степень сжатия должна быть в районе 14-15 единиц.При этих условиях отдача от этих двигателей будет равноценна.Газ пропан имеет октановое число от 100 до 110(в зависимости от чистоты и качества),что гораздо больше,чем даже у 98 бензина.Это означает,что его детонационная стойкость выше,но в то же время газ горит медленнее.Вот для этого и требуется повышать степень сжатия двигателя.Но как обычно,все устанавливают газовое оборудование на простые бензиновые версии движков без всякой их доработки.Отсюда и есть потеря мощности 5-15% от бензина,а в следствии того,что газ горит медленнее,чем бензин ещё и не успевает сгорать вся порция в камере сгорания и продолжает гореть уже в выпуске.От этого перегреваются выпускные клапана,от чего и страдают прогаром.Собственно вариаторы и были придуманы для того,чтобы изменить время поджигания смеси газа на более раннее,раз уж мы не можем изменить степень сжатия,потому что с двигателем мы ничего не делаем механически.Принцип действия вариатора очень прост,он тупо вносит разность в показания датчика коленчатого вала,вот и всё.Думаю с теорией малёха разобрались,перейдём к установке.
И так по-штудировав интернет в течении полугода,я остановился на вариаторах Тритон-618 или Микролуч.У них более демократичная цена,в отличии от более именитых СТАГ,АЕБ,и других.Год назад я заплатил за покупку вариатора Тритон-618 на сайте ПРОПАН.РУ 1800р. плюс за доставку 320р.К примеру СТАГ у нас по установочным мастерским можно было купить от 3800 и выше.Почему именно Тритон?Ну,мне показалось,что он более гибче по обеспечению,чем Микролуч на тот момент,хотя и тут и там разработчики очень отзывчивые,быстро отвечают и помогают разобраться в проблемах,даже отдельно для вас напишут прошивку.Есть ещё один минус с Микролучём,производят его в Украине,а в связи с создавшимся политическим положением,на доставку почтой особо не хочется рассчитывать(этим высказыванием никого не хотел обидеть или задеть,но как бы деньги мои кровные и время не вернёшь).Сама установка не сложна для любого человека,кто хоть немного понимает в проводах,орудует паяльником и не путает плюс с минусом.В комплекте с прибором имеется инструкция со схемой подключения,её я показываю в видео.Нам требуется подключить основных 4-е провода и ещё один второстепенный,можно подключать,а можно и нет.Для начала надо определиться с местом установки,обычно многие устанавливают вариатор прямо в подкапотное пространство.Но как по мне,корпус не герметичный у прибора,поэтому это не самое лучшее решение.Всё таки под капотом и влага и жара,и пыль с грязью.Поэтому покумекав решил устанавливать в салоне,рядом с ЕКУ,ибо всё равно провода от ДПКВ приходят к компу в салон,и разницы нет где припаиваться,а вот в салоне не в пример условия получше.Поспрашал здесь на форуме как найти комп,и примерно понял из объяснений,что коробка эта под печкой и к ней будут идти 4 жгута проводки.Всем спасибо за разъяснения!!!Итак разбираем под торпедный пластик и вуаля находим коробку.Отключаем аккум и выдергиваем все четыре штекера из коробки и приступаем к прозвонке проводов мультиметром.Так как я работал один без помощников,то поступил так,на один из щупов мультиметра нарастил кусок медного провода метра 3 и подключил к фишке снятой с разъёма ДПКВ.В фишке три провода,красный - это +12В,чёрный - это -12В(или масса),и третий провод зелёный с красной полосой - это как раз и есть сигнальный.Как видите всё просто.Если от ДПКВ идут три провода,то это есть ДПКВ на основе эффекта Холла,если два провода,то это индуктивный датчик ДПКВ.Вот ссылка на видео первая часть:
https://www.youtube.com/watch?v=0qTknlmdAcs

Начинаем прозванивать провода!Для этого, я конец нарощенного на щуп мультиметра вставил в фишку в контакт сигнального зеленого провода с красной полоской,а в салоне вооружившись швейной иголкой,стал тыкать подряд во все контакты в фишках,после того как мультиметр начинал пищать, смотрел на показания экрана,если появляются цифры отличные от нулей,то этот провод звонится,через сопротивление,это не оно.Нашёл нужный провод пометил его изолентой,таким же образом вызваниваем остальные два провода,замечу,что эти провода,что +,что -,что сигнальный являются чисто сигнальными и питающими датчики от компютерного блока авто и никак не совмещены с массой авто и плюсом аккомулятора,НЕ ПУТАЙТЕ ИБО ВАРИАТОР НЕ БУДЕТ ПРАВИЛЬНО РАБОТАТЬ!!!От фишки вариатора идут провода длинной примерно 50см и один синий метра полтора,этих проводов мне с лихвой хватило для соединения с проводкой авто.Теперь перерезаем зеленый провод с красной полосой и перерезаем его в удобном месте,белый провод припаиваем в разрыв зеленого в сторону датчика ДПКВ,а бело-синий от вариатора в сторону ЕКУ авто,изолируем хорошо изолентой или как я термоусадкой.Красный провод от вариатора припаиваем к вызвоненному проводу от плюса датчика ДПКВ,просто сдвинув немного изоляцию и изолируем,с чёрным от варика поступаем точно так же.Я нарастил желтый провод и выпустил вместе с синим в под капотное пространство,через резиновую заглушку и припаиваем синий на газовый клапан,на тот провод где отсутствует питание,а желтый должен будет подсоединиться к МАП сенсору газового оборудования,но его я просто повесил,поеду к мастерам,пусть подскажут где сигнальный провод на МАП сенсоре.Собственно всё готово, осталось подключить фишку к вариатору и в ЮСБи разъём вставить стандартный провод провод ЮСБи для принтеров,купил 1,8м самый дешёвый за 100р. Вот ссылка на вторую часть:
https://www.youtube.com/watch?v=j4hcAqPfP4w

Для того чтобы всё правильно заработало,требуется загрузить нужные прошивки.Для этого на прибор даже не требуется подключать питание,достаточно подключить ЮСБи к вариатору и соединить с буком.Теперь с сайта ПРОПАН.РУ потребуется скачать программу АЛЬФАВАРИАТОР,а перед этим установить с нета программу ФРОМ НЕТВОРК 4.6,а так же скачиваем драйвер для определения вариатора как устройства и после установки этого драйвера на комп,в разделе свойства узнаем какой номер порта присвоила система этому устройству.После установки программ на комп,открываем программу АЛЬФАВАРИАТОР,и в пункте порты выбираем пункт с номером нашего порта,затем нажимаем кнопку подключить.Хочу заметить что комп должен быть все время подключен к интернету.И заходим в пункт прошивки.Для того,чтобы наш вариатор заработал с ДПКВ типа датчика Холла,нужно перейти с прошивки ТРИТОН на Хамелион,для этого находим в конце списка прошивок прошивку ТРИТОН-ХАМЕЛИОН и загружаем её,после загрузки выбираем прошивку ХАМЕЛИОН трамблёр 4 цилиндра и опять прописываем в блок.Вот и всё готово.Я прописал себе по рекомендации тех поддержки сайта прошивку с номером 5.27,типа как самую стабильную и проверенную.Теперь остаётся откорректировать кривые опережения.В нете полно рекомендаций с графиками опережений для пропановой смеси и метановой относительно бензина.Типа вот таких https://a.d-cd.net/590dbcs-960.jpg . Должен отметить,что эти регулировки будут для всех моторов индивидуальными.И разницы нет,какой у вас мотор,карбюратор,инжекторный,турбованый, 4 или 6 или больше цилиндров,не важно какого у вас стоит поколение газовое оборудование!Можно потихоньку поднимать кривую на 2-3гр за раз,для пропана рекомендуют в районе 9-12 гр и с плавным снижением в ноль к 4000 оборотов,до 1000 оборотов я оставил нули.Очень много описано на сайте производителя,есть форум там много примеров и ответов на все вопросы,всё что не понятно можно задать вопросы производителю,они очень оперативно отвечают и помогают. Вот сылочка на третью часть видео:
https://www.youtube.com/watch?v=wUxMYCQWiyQ

С вариатором я проехал не так и много 450км примерно,ещё не выкатал даже один бак газа,но по моим ощущениям вариатор очень даже улучшил динамику авто,трогаться стала без провальчика,да и резвее стала набирать обороты.Посмотрим что будет с экономией газа в более конкретных цифрах когда откатаю балонов 5-10.Дело в том,что после того как подключил вариатор пришлось подрегулировать и параметры впрыска от носительно бензина,кривая газа приподнялась над графиком бензиновой кривой(кто понимает о чём я говорю),соответственно я приопустил газовую кривую обратно,и косвенно это говорит о том,что расход газа уменьшился,а динамика возросла.Как мне кажется на трассе экономия будет несколько больше,чем в городе,но это не имеет значения.По городу у меня расход газа до этого был от 11 до 12л(как давить на тапку),на трассе 10л при 100-130км/ч.Сейчас пока ещё не знаю,но со временем статистика наберётся.Я очень рад что поставил себе это устройство,и вам тоже рекомендую(это не реклама конкретного вариатора) ставить вариаторы если вы ездите на газу.Устройство конкретно работает и реально улучшает качество езды на авто с ГБО.Всем спасибо кто умудрился дочитать до конца такой количество букавок .Желаю всем хорошего настроения за рулём!!!
Аватара пользователя
ser26
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2016 1:51 pm

Re: Тритон на Мицубиши Галант 4G63 2.0l

Сообщение ser26 »

DimasBigДобрый день,подскажите пожалуйста,к какому контакту нужно подключать желтый провод,для работы с 3д картой.У меня получается стоит Ловатовский МАП сенсор в сборе с датчиком температуры,давления газа и газовым фильтром в отстойнике.Имеет 5 контактов.Первый - минус,Второй - Выход датчика давления газа,Третий - выход датчика разряжения(МАП сенсора),Четвёртый - Выход датчика температуры газа,Пятый - +5вольт.Я правильно понимаю,что его нужно припаять в моём случае к третьему выводу - выход датчика разряженя(МАП сенсора)?И если можно,то киньте ссылочку пожалуйста,где можно почитать как настраивается 3д карта?Или её не нужно настраивать,она сама настроится?И объясните,что нужно ещё для этого???Заранее спасибо!
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Тритон на Мицубиши Галант 4G63 2.0l

Сообщение DimasBig »

Добрый день
ser26 писал(а):Я правильно понимаю,что его нужно припаять в моём случае к третьему выводу - выход датчика разряженя(МАП сенсора)?
Все правильно
ser26 писал(а):как настраивается 3д карта?
Поначалу я всем не советую включать 3д карту. Поначалу покрутить обычную карту - выявить нужный угол в зависимости от оборотов.
Затем уже можно пробовать 3д. Кратко если говорить, то 3д карта позволяет дать больший угол на маленькой нагрузке и соответственно меньший - на большой нагрузке . Обычно двигателю это очень по "душе". 3д карта сама не настроится, т.к. нет обратной связи.
Ответить

Вернуться в «Вариатор Тритон - Тритон М»