Jeep Grand Cherokee амс242 4.0L работа вариатора

Аватара пользователя
LtKot
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 8:46 pm

Jeep Grand Cherokee амс242 4.0L работа вариатора

Сообщение LtKot »

Jeep Grand Cherokee, 4 литра, мозги диджик, томасетто артик, дальше не знаю...
Установил вариатор, как бы всё хорошо, езжу, никого не трогаю. Затем начинаются приколы с пропусками зажигания. Первое, что приходит в голову - свечи. Выкручиваю, и правда они. Ушли непойми куда все выставленные зазоры. Меняем свечи на бош платинум, пригодные для моего мотора. До 2000 оборотов - никаких проблем нет. Если педалировать активнее - мотор чихает, БК показывает пропуски зажигания. Апогеем стала пробка в москве, машин даже на холостых чихал. В центре москвы меняю свечи - агрегат ожил, но предыдущие свечки - целёхоньки! езжу некоторое время - снова ошибки по пропуску зажигания :x Свечи? выкручиваю! фиг там, свеча, как и положено, серенькие. Снимаю вариатор, езжу 2 недели, нормально. Хоть две, хоть 3 тысячи оборотов, не чихает. Ставлю вариатор обратно, езжу некоторое время и снова начинается котовасия :mrgreen:
А с вариатором явно лучше, на низах тяги ощущается явно больше, чем без него, разгон бодрее и веселее.
Прошивка вояджер 5.1 у меня (если верить названию), ездил с компом, снимал осцилограмму, единственное, что вызывает сомнения - обороты. В реальности 700, показывает 1000, двигатель не раскручиваю больше 2000, а там и по 3 и больше показыват.
И ещё - проблема возникает только под нагрузкой при интенсивном разгоне, может на самом деле газу не хватает, или ещё чего? Вот вроде бьы вдавишь тапку, всё нормально, а если поездить в активном режиме подольше - бывают чихи. Все друзья-знакомые на моторах V8 4.7 поголовно катаются с двумя редукторами, а у меня один, несколько смущает, т.к. проблемы с недостатком газа были при активном педалировании по зиме, может и не вариатор даже...
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Некорректная работа вариатора

Сообщение DimasBig »

LtKot писал(а):В реальности 700, показывает 1000, двигатель не раскручиваю больше 2000, а там и по 3 и больше показыват
Да есть такой прикол, но работать не мешает. Надо будет сделать специальную джип прошивку.
Вариантов вижу два:
- или газ беднит чрезмерно;
- или какие то проблемы в системе зажигания;
Чтоб разобраться можно на бензине приподнять уголок в Тритоне и посмотреть результат. Если нормально то первая причина.
Аватара пользователя
LtKot
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 8:46 pm

Re: Некорректная работа вариатора

Сообщение LtKot »

DimasBig писал(а):
LtKot писал(а):В реальности 700, показывает 1000, двигатель не раскручиваю больше 2000, а там и по 3 и больше показыват
Да есть такой прикол, но работать не мешает. Надо будет сделать специальную джип прошивку.
Вариантов вижу два:
- или газ беднит чрезмерно;
- или какие то проблемы в системе зажигания;
Чтоб разобраться можно на бензине приподнять уголок в Тритоне и посмотреть результат. Если нормально то первая причина.
Как бы прошивку создавали, когда я приезжал, на месте, поэтому отдельного имени ей, увы, не дали.

Значит, если я правильно понял: поднимаю угол на бензине на один градус: нет чихов, значит делаю корректировку по оборотам? На какой нагрузке, выясняется типа опытным путём, не всегда пропуски наблюдаются.
Jeep GCh AMC242 4L,NP242,D30-D35 4.1, 2" lift,без блоков,CB
Диджик, OMVL HP, 80л Stako тор
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Jeep Grand Cherokee работа вариатора

Сообщение DimasBig »

да приподнять бензин, можно и 2-3 градуса.
Аватара пользователя
LtKot
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 8:46 pm

Re: Jeep Grand Cherokee работа вариатора

Сообщение LtKot »

поставил один, стал ехать чуть бодрее, чихов нет, пожалуй, так и оставлю :)
Jeep GCh AMC242 4L,NP242,D30-D35 4.1, 2" lift,без блоков,CB
Диджик, OMVL HP, 80л Stako тор
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Jeep Grand Cherokee работа вариатора

Сообщение DimasBig »

Поправили прошивку: Jeep Grand Cherokee 8 cyl V5.06 в базе. Пробуем :)
Аватара пользователя
LtKot
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 8:46 pm

Re: Jeep Grand Cherokee работа вариатора

Сообщение LtKot »

DimasBig писал(а):Поправили прошивку: Jeep Grand Cherokee 8 cyl V5.06 в базе. Пробуем :)
Эта прошивка ко мне врядли как-то относится, у меня рядная шестёрка :) ЕМНИП конкретно эта для 5.2 magnum 318 (там ещё и трамблёр есть)
А метание оборотов, как оказалось, мешало жизни. После того, как поставил коррекцию на 7 градусов по всей длине (а была замысловатая кривая с обрубом после 3-х тысяч) вариатор заработал. Показания у него прыгали до 3600 оборотов, когда в реальности было 1600, соответственно какую он коррекцию мне ставил? Правильно, никакую. Вот и получили 15.5 расхода газа, в среднем цикле (трасс + немного пробок), до этого 18 и нини. + возросла динамика. + мгновенный расход 8 литров при 90 км в час (было 10 минимум)
Подзадрал коэффициент. Пропуски зажигания появляются как раз в момент с наименьшим расходом. Но не чихов, не пинков, ничего нет, просто мигает чек, возвещая о пропусках. При нагрузке - нету ничего, только во время спокойной езды, а то и вообще под горку без газа :? Поменяю обе лямбды (по 14 лет им), будем проверять дальше.
А для 4-х литров (6 цилиндров) прошивочку доработайте тоже :oops: хоть название ей дайте отдельное :)
Jeep GCh AMC242 4L,NP242,D30-D35 4.1, 2" lift,без блоков,CB
Диджик, OMVL HP, 80л Stako тор
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Jeep Grand Cherokee работа вариатора

Сообщение DimasBig »

Да не попробуйте, попробуйте :)
8 цилиндров мы наверно зря написали.
Аватара пользователя
LtKot
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 8:46 pm

Re: Jeep Grand Cherokee работа вариатора

Сообщение LtKot »

DimasBig писал(а):Да не попробуйте, попробуйте :)
8 цилиндров мы наверно зря написали.
ну раз ТАКАЯ пьянка пошла, тогда пойду залью новую прошивочку :)

Добавлено через 3 дня 6 часов 53 минуты 14 секунд:
:( результат проверки нехороший. когда заводишь, такое ощущение, что цилиндры включаются по одному. Старой своей прошивки в списке что-то не вижу :(

Добавлено через 19 часов 2 минуты 46 секунд:
ааааааааааа, люди-люди человеки, дайте мне старую прошивочку :!: Обзывалась Крайслер Воядреж 5.1, в списке есть крайслер вояджер 2.4 5.10, что-то не уверен, что это она. И расход подпрыгнул и двигун работает неровно, бяда бяда :shock:
Jeep GCh AMC242 4L,NP242,D30-D35 4.1, 2" lift,без блоков,CB
Диджик, OMVL HP, 80л Stako тор
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Jeep Grand Cherokee работа вариатора

Сообщение DimasBig »

Ах.... у вас до этого вояджер был оказывается, тогда пардон на самом деле Jeep Grand Cherokee не подойдет.
Chrysler Voyger 2.4 v 5.10 обновление ваше предыдущей прошивки -так что ставьте смело
Аватара пользователя
LtKot
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 8:46 pm

Re: Jeep Grand Cherokee работа вариатора

Сообщение LtKot »

DimasBig писал(а):Ах.... у вас до этого вояджер был оказывается, тогда пардон на самом деле Jeep Grand Cherokee не подойдет.
Chrysler Voyger 2.4 v 5.10 обновление ваше предыдущей прошивки -так что ставьте смело
тогда будет просьба обозвать её отдельно Jeep AMC242 :) чтобы люди знали. у нас много 4-х литровых на газу.
Останется решить вопрос с двигателями PowerTech 287 4.7L, но, думаю, если человек захочет, он подъедет, тем более живёт в Зеленограде.
Jeep GCh AMC242 4L,NP242,D30-D35 4.1, 2" lift,без блоков,CB
Диджик, OMVL HP, 80л Stako тор
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Jeep Grand Cherokee работа вариатора

Сообщение DimasBig »

LtKot писал(а):тогда будет просьба обозвать её отдельно Jeep AMC242
ок, после того как вы отпишитесь что прошивка встала нормально :)
Аватара пользователя
LtKot
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 8:46 pm

Re: Jeep Grand Cherokee работа вариатора

Сообщение LtKot »

DimasBig писал(а):
LtKot писал(а):тогда будет просьба обозвать её отдельно Jeep AMC242
ок, после того как вы отпишитесь что прошивка встала нормально :)
ОК, сейчас как раз поеду покатаюсь, вариатор дома лежал, уже прошил, ибо без него стало лучше.

Добавлено через 2 дня 10 часов 9 минут 46 секунд:
Вобщем, залил прошивку вояджер 2.4 5.10. ВРоде как бы схватилась, но что-то не то :( или у меня модифицированный вариант был, или одно из двух. Ибо с той прошивкой было откровенное ощущение, что мотору дали хаааарррошего такого пинка, он неожиданно понял, что в 13 лет всё только начинается и поехал так, как никогда не ездил, ибо приятного ощущения, что тебя вдавливает в кресло при лёгком касании тапочкой на акселератор давно я не ощущал. Нечего было обновляться :(
и с уходом динамики пришла такая пакость как расход, 23 и 21 литр на сто км, за период тестов заправлялся два раза, всегда до отсечки заливаюсь, последнее время даже на одной и той же заправке, так что не в газе дело.
В итоге, наведаюсь к вам предположительно в субботу, перед праздниками, под самый вечер, часов в 5-6 надеюсь буду :o могу и до субботы, но рабочий день до 17.15, мне 20 км до Солнечногорска и от Солнечногорска ещу 20-25 минут, раньше 18.00 - никак.
На затравку пара картинок:
тема вентилируется на соседнем форуме, там админ нарыл такое
Изображение

а это осцилограмма моего двигуна, когда я первый раз за вариатором приехал :)
Изображение

может поможет... ибо старая прошивка работала, это факт, значит надо добить :?

Добавлено через 5 минут 54 секунды:
Изображение

вот она...
Jeep GCh AMC242 4L,NP242,D30-D35 4.1, 2" lift,без блоков,CB
Диджик, OMVL HP, 80л Stako тор
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Jeep Grand Cherokee работа вариатора

Сообщение DimasBig »

DimasBig писал(а):На затравку пара картинок:
эти картинки на нашем форуме уже лет 5 висят.
LtKot писал(а):В итоге, наведаюсь к вам предположительно в субботу, перед праздниками,
не получится, в командировке будем
LtKot писал(а):Вобщем, залил прошивку вояджер 2.4 5.10. ВРоде как бы схватилась, но что-то не то
старая прошивка у вас неправильно определяла обороты, поэтому коррекция на той и на этой не совпадает. Надо по новой покрутить туда, сюда уголок :)
Аватара пользователя
LtKot
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 8:46 pm

Re: Jeep Grand Cherokee работа вариатора

Сообщение LtKot »

ну незнаю, по поводу пять лет. Прошивки для вариаторов на жыпы не так давно есть :)

Новая тоже обороты через пень колоду определяет :shock: :lol: но уголок покрутить - покрутим. я вообще снёс бензиновую карты и набираю новую 8-)
Jeep GCh AMC242 4L,NP242,D30-D35 4.1, 2" lift,без блоков,CB
Диджик, OMVL HP, 80л Stako тор
Ответить

Вернуться в «Вариатор Тритон - Тритон М»