Alpha Variator-не правильные обороты двигателя.

Аватара пользователя
studebeker
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 6:46 pm

Alpha Variator-не правильные обороты двигателя.

Сообщение studebeker »

Прошу обратить внимание разработчиков и пользователей на данный баг.
Двигател Мицубиси 6G72. 3 литра 24 клапана 6 цилиндров. Вариатор Феникс прошивка Трамблер 2.6
Решил сделать поправку угла опережения по низпадающей, т.е. по уму. До этого была прямая по константе.
И заметил интересную вещь, программа показывает обороты выше чем они на самом деле. Проверял несколько раз.
В результате пришлось строить кривую по реальным значениям , предварительно записав при каких показаниях программы какие обороты фактические.
У меня получилось следующее.
ХХ 600-700......1000
1000.............1480
2000.............2800
3000.............4240
3700.............5080
Первые цифры реальные обороты,вторые завышенные Альфа Вариатором.
Кривая получилась вполне работоспособная, никаких рывков и подергиваний нет.
Правда еще один нюанс, кривая уменя не сходится на 0, а сходится на 1гр.
Право оно или не право, но это мое Отечество.
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Alpha Variator-не правильные обороты двигателя.

Сообщение DimasBig »

под 6 цилиндров естъ и прошивка Трамблер 6цил. С ней будут совпадать обороты.

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:
еще момент: при завышении оборотов угол , если глянуть осциллографом завышен. Поэтому не удивляйтесь когда после перешивки машина поедет чуть по другому.
Аватара пользователя
studebeker
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 6:46 pm

Re: Alpha Variator-не правильные обороты двигателя.

Сообщение studebeker »

Я думаю, сли б прошивка трамблер 2.6 была б не под 6 цилиндровый двигатель, то мотор вообще работать не смог .
К стати 3.1 -то ж врет и обороты показывает завышенные , была возможность в этом убедиться.
А то, что при увеличении оборотов угол делается раньше -это и так понятно, тут ничего нового, и без осцилографа все известо.
Тут дело в не совпадении показаний АльфаВариатора и фактических оборотов.
Что многих может ввести в заблуждене и к не правильным действиям.
В результате дерготня при переключении АКПП и удары в трансмиссии.
Право оно или не право, но это мое Отечество.
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Alpha Variator-не правильные обороты двигателя.

Сообщение DimasBig »

studebeker писал(а):Я думаю, сли б прошивка трамблер 2.6 была б не под 6 цилиндровый двигатель, то мотор вообще работать не смог .К стати 3.1 -то ж врет и обороты показывает завышенные , была возможность в этом убедиться.
И 2.6 и 3.01 под 4 цилиндра. Ваша прошивка 3.01 Трамблер под 6 цилиндров
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9190
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Alpha Variator-не правильные обороты двигателя.

Сообщение Propan »

DimasBig писал(а): Ваша прошивка 3.01 Трамблер под 6 цилиндров
И она есть в базе.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
studebeker
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 6:46 pm

Re: Alpha Variator-не правильные обороты двигателя.

Сообщение studebeker »

Но вопрос всетаки повис в воздухе.
Почему Трамблер 2.6 на двигателе 6G72 6 цилиндров. Показывает завышенные обороты?
Если прошивка на 4 цилиндра-то почему Вариатор и двигатель работают?
Где правда?
Разъясните.
Право оно или не право, но это мое Отечество.
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Alpha Variator-не правильные обороты двигателя.

Сообщение DimasBig »

Прошивки Трамблер 4 и 6 цилиндров отличаются тем, что на 4 цилиндрах в 1 обороте коленчатого вала два импульса, а на 6 - 3 импульса . Вариатор (прошивка) не имеет информации распознать где 4, где 6 горшков поэтому и работают с пропорциональным завышением/занижением оборотов на индикации.
Аватара пользователя
studebeker
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 6:46 pm

Re: Alpha Variator-не правильные обороты двигателя.

Сообщение studebeker »

А как это влияет на работу двигателя?
Или не влияет?

Добавлено спустя 2 часа 32 минуты 51 секунду:
Только , что обновился на Трамблер 6 цилиндров 3.01.
Мой вывод-пршивка или не подходит для моего двигателя, что странно или (скорей всего) сырая.
Поясню.
Обороты стала показывать МЕГАточно :)
Но, при нажатии на педаль с ххода проискодит "провал-рывок" , по другому назвать не получается, дальше все нормально. Но такое поведение для АКПП не приемлимо, думаю и для МКПП тоже, да и вообще -это неправильно.
Сделал поправку пропан 0 -"провал-рывок" остался.
Сделал прямую 6градусов пропан -"провал-рывок" остался.
Перевел на бензин-"провал-рывок" пропал.
Поставил заглушку , что газ, что бензин все ровненько.
Сначала отчаялся, т.к. Трамблер 2.6 в базе отсутствует.
Перепрошил на Трамблер 4 цилиндра 3.01. "провал-рывок" пропал
Заработало все как прежде, но обороты естественно показывает завышенные, пришлось кривую подстраивать по фактическим оборотам.
Прокоментируйте пожалуйста, сие странное поведение.

Добавлено спустя 13 минут 52 секунды:
И еще вопрос.
Кроме как некорректное отображение оборотов при прошивке Трамблер 4 цил 3.01 на 6цилиндровом моторе есть еще какие нибудь неприятности или вариатору всеравно, что 6 , что 4?
Право оно или не право, но это мое Отечество.
Аватара пользователя
borus_hes
Интересующийся
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 10:55 am

Re: Alpha Variator-не правильные обороты двигателя.

Сообщение borus_hes »

studebeker писал(а):Двигател Мицубиси 6G72. 3 литра 24 клапана 6 цилиндров. Вариатор Феникс прошивка Трамблер 2.6
Пробовал сегодня на таком движке, только 2008 года. лабуда полная. Вы пожалуйста отпишитесь на тему своего мицика. Он какого у Вас года. А то как говорит один мой знакомый мотор это как windows, у одного 98 стоит а у другого виста. Но это все windows.
Ибо на новом прош на 6 горшков не работает, а на 4 на ХХ скачет от 200 до 5400
Газ он и Африке газ +(38)0944801329
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Alpha Variator-не правильные обороты двигателя.

Сообщение DimasBig »

borus_hes писал(а):Пробовал сегодня на таком движке, только 2008 года. лабуда полная. Вы пожалуйста отпишитесь на тему своего мицика. Он какого у Вас года. А то как говорит один мой знакомый мотор это как windows, у одного 98 стоит а у другого виста. Но это все windows.
Точно подмечено :)
borus_hes писал(а): Ибо на новом прош на 6 горшков не работает, а на 4 на ХХ скачет от 200 до 5400
Трамблер 6 цилиндров 3.01 сделан действительно немного по другому чем 4 цил. В нем дополнительно проверяется правильность синхронизации. В Трамблере 4 цилиндрах этого пока нет. Надо было снять осциллограмму ДПКВ.
Еще есть прошивка в базе Fenix Beta2-15Pulse V3.01. Она интересна тем что сама находит кол-во зубов в пределах 2-15 на оборот. Ее тоже можно было бы попробовать. На Джип ЛИберти она работает с некоторыми замечаниями http://propan.ru/forum/viewtopic.php?f= ... 8&start=10.

Добавлено спустя 16 минут 14 секунд:
studebeker писал(а):Только , что обновился на Трамблер 6 цилиндров 3.01.
Мой вывод-пршивка или не подходит для моего двигателя, что странно или (скорей всего) сырая.
попытаем, проверим прошивку 6 цилиндра дополнительно, спасибо за инфу
studebeker писал(а): Кроме как некорректное отображение оборотов при прошивке Трамблер 4 цил 3.01 на 6цилиндровом моторе есть еще какие нибудь неприятности или вариатору всеравно, что 6 , что 4?
Угол получается тоже пропорционально оборотам несоответствие и все
Аватара пользователя
borus_hes
Интересующийся
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 10:55 am

Re: Alpha Variator-не правильные обороты двигателя.

Сообщение borus_hes »

DimasBig писал(а):Надо было снять осциллограмму ДПКВ.
Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Fenix Beta2-15Pulse V3.01 пробовалась, но обороты не видит
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Газ он и Африке газ +(38)0944801329
Аватара пользователя
studebeker
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 6:46 pm

Re: Alpha Variator-не правильные обороты двигателя.

Сообщение studebeker »

borus_hes писал(а):Пробовал сегодня на таком движке, только 2008 года. лабуда полная. Вы пожалуйста отпишитесь на тему своего мицика. Он какого у Вас года.
Машина 2007г. Так, что мотор 6G72 3 л 24 клап Евро-3 идентичный, конструкция навесного и электроники не менялась уже несколько лет, с введения на этих моторах 3-го евро. А вот если новый Паджеро-4 с этим ж 6G72 под нормы Евро-4, то там уже конечно несколько иное железо и софт. Идентифицировать его можно по электронному дросселю.
Если электорнный-Евро-4, механический Евро-3, или Евро-2 (у него всего 2 лямбдазонда).
DimasBig писал(а):studebeker писал(а):
Кроме как некорректное отображение оборотов при прошивке Трамблер 4 цил 3.01 на 6цилиндровом моторе есть еще какие нибудь неприятности или вариатору всеравно, что 6 , что 4?
Угол получается тоже пропорционально оборотам несоответствие и все
Ну и ладненько, хотя и так вижу , что работает.
Просто хотелось , что б поудобней углы было отстраивать.
А то приходится гонять в холстую и записывать на бумажку при каких реальных оборотах идут показатели на программе.
borus_hes писал(а):Пробовал сегодня на таком движке, только 2008 года. лабуда полная. Вы пожалуйста отпишитесь на тему своего мицика.
Попытаюсь описать все настройки, может пригодится, тем более, что на моем все работает без проблем, за исключением вышеописанного неудобства в настройках.
И так.
Машина, Мицубиси Паджеро Спорт 2007 г.в. Двиг. 3 литра 24 клапана 6G72 Евро-3 ГБО BRC P&D.
Изночально была прошивка Трамблер 2.6, ставили мне ее и Феникс в Альфагазе, т.е. тут.
Сейчас прошивка Трамблер 4 цил 3.01.
И та и эта работают одинаково хорошо, хотя пришлось проявить смекалку, что б все ровненько было.
Как настроено.
1й вариант изночальный , работающий без неприятных провалов при переходе на газ.
Бензин-плюс 1 градус в константе.
Пропан-плюс 6 градусов в константе
Метан-плюс 8 градусов в константе.
Использовался в основно режим Метана на 8 градусов-ехала веселей , чем на 6 ессно. :)
2ой вариант сегодняшний.
Бензин-плюс 1 градус в константе.
Пропан плюс 9градусов до 2000 об , с 2000 плавненько вниз до плюс 6 градусов на 2500 об, с 2500 плавненько вниз до плюс 3 градусов на 3000 об , с 3000 об плвненько вниз до плюс 1градуса на 3500 и далее плюс 1 градус до конца.
Метан -так и остался плюс 8 градусов по константе (сейчас не используется, хотя идейка есть) :wink:
Повторюсь, углы делал по фактическим оборотам двигателя (по электронному тахометру), а не по показаниям AlphaVariatora.

Добавлено спустя 11 минут 40 секунд:
Вот кривая уоз на 6G72.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Право оно или не право, но это мое Отечество.
Аватара пользователя
borus_hes
Интересующийся
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 10:55 am

Re: Alpha Variator-не правильные обороты двигателя.

Сообщение borus_hes »

studebeker писал(а): Идентифицировать его можно по электронному дросселю.
Если электорнный-Евро-4, механический Евро-3, или Евро-2 (у него всего 2 лямбдазонда).
Я Вам не скажу на тему Евро2 или Евро4, та как авто Арабского происхождения и есть ли там вообще то какие то евро, но дроссель там электронный.
Газ он и Африке газ +(38)0944801329
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9190
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Alpha Variator-не правильные обороты двигателя.

Сообщение Propan »

borus_hes писал(а):Я Вам не скажу на тему Евро2 или Евро4, та как авто Арабского происхождения и есть ли там вообще то какие то евро, но дроссель там электронный.
Сигнал точно другой. :)
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
studebeker
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 6:46 pm

Re: Alpha Variator-не правильные обороты двигателя.

Сообщение studebeker »

borus_hes писал(а):Я Вам не скажу на тему Евро2 или Евро4, та как авто Арабского происхождения и есть ли там вообще то какие то евро, но дроссель там электронный.
Паджеро-4 наверно ?
У арабов там вообще полный алес с комплектацией , а с поиском запчастей полная труба. Там может быть и Евро-0. Хотя по количеству лябдт можно примерно понять какое Евро . Но уверен, что схемотехника ДПКВ аналогичная моей и привязки к ДПРВ не имеет, т.к. распредвалов там два (по одному на каждую головку),а датчик на на одном и системы изменения фаз нет.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
На счет сигнала утверждать не могу. Но чтото мне подсказывает, что может оказаться 50\50 как у меня.
Право оно или не право, но это мое Отечество.
Ответить

Вернуться в «Вариатор Тритон - Тритон М»