Вариатор 611 Феникс + Сонар-ИК (вместо датчика Холла)

Аватара пользователя
sanybod
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 7:34 pm

Re: Вариатор 611 Феникс + Сонар-ИК (вместо датчика Холла)

Сообщение sanybod »

DimasBig писал(а):Сомнительно мне что-то, что Феникс работает. Светодиод горит? Нужна прошивка Трамблер судя по всему.
Светодиод мигает зеленым светом на оборотах выше 1000, до этого не горит. Звук двигателя тоже изменился раньше свестела как эл.двигатель, а сейчас больше рычит. А вообще мне тоже сомнительно прошивки эти (больше всего прошивка трамбле4 и трамблер6 как-будто Фениксу не всеравно у сколько цилиндров под капом. Он получает сигнал от ДКПВ делает его раньше и подает его на коммутатор причем тут цилиндры?). Да наслышан что прошивка Крайслер работает только строго на Крайслере, а все модели Жигулей на прошивке широкого диапазона Трамблер4. И потом, у пропана на оборотах судя по гарфику:http://www.gazland.ru/product_info.php? ... ad0ad605cb
около на оборотах1000об/мин угол опережения зажигания на 9гр раньше чем на бензине у какого авто газ воспламеняется иначе? Надо конечно прошить тем чем нужно быть может что и поменяется. Замечу ли только? Для этого нужен K-LINE. Отдавать 1000руб за сомнительный результат?
Вот на 2105 я мутил: сонар управлял катушкой зажигания через зиловский камутатор (транзисторное зажигание ЗИЛ-130). Фениксу не хватало мощности у правлять этим коммутаатором. Ставил после Феникса управляющий транзистор: заводилась но тяжело, двигатель обороты плохо развивал трогаться даже не пробовал. И хотя светодиод так же мигал хрень какая-то получилась: толи сигнал проходил через раз, толи транзистор не стабильно работал. Что-то не получилось тогда. А тут заводится так же, динамика увеличилась, меньше дергается на низких оборотах. Отписался бы кто с прошивкой по-умалчанию и трамблер4 для Ваз 21099 или прошил бы мне его:)
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Вариатор 611 Феникс + Сонар-ИК (вместо датчика Холла)

Сообщение DimasBig »

sanybod писал(а):Светодиод мигает зеленым светом на оборотах выше 1000, до этого не горит.
на газу? значит не работает точно
sanybod писал(а): Для этого нужен K-LINE. Отдавать 1000руб за сомнительный результат?
Если есть аппаратный сом порт (а его найти можно), то К-лайн делается на двух транзисторах.
А так да, проще взять Тритон за 900 р. с УСБ на борту.
Аватара пользователя
Алексей-039
Интересующийся
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 2:32 am

Re: Вариатор 611 Феникс + Сонар-ИК (вместо датчика Холла)

Сообщение Алексей-039 »

ка-лайн своими руками :)
Изображение

Изображение
Volvo 940GL 1992 г. B230FB. Koltec-Necam
Аватара пользователя
Miha1976
Интересующийся
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 12:26 am

Re: Вариатор 611 Феникс + Сонар-ИК (вместо датчика Холла)

Сообщение Miha1976 »

Изображение
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вариатор 611 Феникс + Сонар-ИК (вместо датчика Холла)

Сообщение vtral »

Мой вариант еще проще:
Изображение
Этапы изготовления в моем альбоме. Там же пара новых фоток основы из готового изделия BM8051 от Мастер-Кит.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
sanybod
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 7:34 pm

Re: Вариатор 611 Феникс + Сонар-ИК (вместо датчика Холла)

Сообщение sanybod »

DimasBig писал(а):sanybod писал(а):Светодиод мигает зеленым светом на оборотах выше 1000, до этого не горит.на газу? значит не работает точно
Ну вот :( а я для себя уже закрыл тему и почеваю на лаврах. Значит придется перерошить. Так, собираем схему на двух транзистора... не спалить бы чего... Как получиться отпишусь. Всем спасибо за участие

Добавлено через 2 дня 23 часа 20 минут 23 секунды:
Доброго времени суток! Сново требуется ваша помощь. Собрал схему приведенную выше на двух транзисторах (себестоимость 30рублей + 2 часа на сборку) пока не чего не получается многое не понятно: 1. у Феникса три незадействованых провода (при работе на моей машине) серый, коричневый и желтый куда их цеплять
2. Надо ли при прошивке на феникс подавать питание
3. Подавать ли питание на эту схему.
Пробавал разные варианты запускаю Alpha Variator, кликаю подключится, а в ответ тишина
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Вариатор 611 Феникс + Сонар-ИК (вместо датчика Холла)

Сообщение DimasBig »

sanybod писал(а):у Феникса три незадействованых провода (при работе на моей машине) серый, коричневый и желтый куда их цеплять
серый соединяем с проводом К-лайн спаянного преобразователя
sanybod писал(а):2. Надо ли при прошивке на феникс подавать питание
надо конечно
sanybod писал(а):3. Подавать ли питание на эту схему.
да, туда где +12 обозначено
Аватара пользователя
sanybod
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 7:34 pm

Re: Вариатор 611 Феникс + Сонар-ИК (вместо датчика Холла)

Сообщение sanybod »

Феникс и схему питаю от 12V шуруповерта, подключаю к com-порту. Нечего! Как бы чего проверить: com-порт, может схему или еще чего-нибудь

Добавлено через 3 минуты 45 секунд:
Долго планку com-порта искал для матери, взял у it-шников на работе серверный вариат, а как работает хрен ее знает
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Вариатор 611 Феникс + Сонар-ИК (вместо датчика Холла)

Сообщение DimasBig »

Проверьте Ваш адаптор так:
Без подключения вариатора подключите адаптор к сом порту. Подайте на него +12 В. В нижеприведенной программе откройте порт и что нибудь передайте (любое число). Если адаптор функционирует в окне приема должно прийти тоже самое число (эхо).
Terminal.rar
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Miha1976
Интересующийся
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 12:26 am

Re: Вариатор 611 Феникс + Сонар-ИК (вместо датчика Холла)

Сообщение Miha1976 »

Изображение
На маме зеркально. Номер нужного вывода указан на схеме.
Ком на маме физический или Вы взфли шнурочек и вставили его в гнездо на материнке ??? (в гнёздах на материнке нет стандарта и бывает что шнурок не подходит. В таком случе берём документацию, смотрим распиновку ком порта на маме и напрямую (обрезав разъём) подаём на маму землю и сигналы TXD RXD). Могли препутать тхд рхд.
Следующий вопрос смотрите какой ком порт слушает альфа вариатор. Как правило в системе их несколько.

Добавлено через 4 минуты 26 секунд:
Ну или модель материнки давайте. подскажем чё куда.
Аватара пользователя
sanybod
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 7:34 pm

Re: Вариатор 611 Феникс + Сонар-ИК (вместо датчика Холла)

Сообщение sanybod »

Взял шнурочек и вставили его в гнездо на материнке. Terminal не видит портов со включеной схемой или без нее.
Аватара пользователя
Miha1976
Интересующийся
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 12:26 am

Re: Вариатор 611 Феникс + Сонар-ИК (вместо датчика Холла)

Сообщение Miha1976 »

Модель материнки??
Аватара пользователя
sanybod
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 7:34 pm

Re: Вариатор 611 Феникс + Сонар-ИК (вместо датчика Холла)

Сообщение sanybod »

Доброго времени суток!
Miha1976 писал(а):Модель материнки??
ASRock M3A770DE
Сегодня включил COM-порт в биосе :lol: и.... после запуска Alpha Variator получил при подключении: ошибка подключения. Пытался подключить древнюю мышь Win7 определяет как неизвестное устройство (не знаю должна работать или нет) в программе Terminal не могу въехать: как передать, куда передать
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Вариатор 611 Феникс + Сонар-ИК (вместо датчика Холла)

Сообщение DimasBig »

sanybod писал(а):в программе Terminal не могу въехать: как передать, куда передать
1. Открываем прогу.
2. Выбираем ком порт
3. Жмем "Connect" (самая верхняя левая панель)
4. В белом поле вводим цифру 2
5. Жмем "Send"
Если к-Лайн работает получаем в поле Reseiv десятичный код цифры 2 - 32
terminal.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sanybod
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 7:34 pm

Re: Вариатор 611 Феникс + Сонар-ИК (вместо датчика Холла)

Сообщение sanybod »

DimasBig писал(а):Если к-Лайн работает получаем в поле Reseiv десятичный код цифры 2 - 32
Не не получаем не чего при подключении не к-лайн, не мыши. Хотя мышь точно рабочая - на работе проверял. Может Ком-порт не работает?

Добавлено через 36 минут 52 секунды:
Сейчас проделал тоже самое на другом компе под ХР у него распаяный на матери Ком-порт. Тоже не чего не получил не с мышью (она там работает), не с К-лайн. При запуске Alpha Variator: Невозможно установить или запустить приложение. Для этого сначало нужно установить сборку
system.Data.Entity Версия 3.5.0.0 в глобальный кэш сборок (GAC). Как с этим бороться? Неужели имея два компа я его не прошью :evil:
Ответить

Вернуться в «Вариатор Тритон - Тритон М»