AC tap -03

Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено
Аватара пользователя
t405
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:10 pm

Re: AC tap -03

Сообщение t405 »

Вячеслав1111, я думаю, что собака порылась в пороговых напряжениях датчиков, они задаются в программе. С заменой датчика наверно придется подбирать новые значения. У тебя масса от вариатора где посажена?

Сегодня ездил более-менее сносно, но это не езда все же. Только вышел на обгон, херак - заглохла.
Ошибки пропали все, осталась проблема - глохнет при нагрузке в районе 3500-4000 оборотов. И при перегазовке на этих оборотах тоже.

Добавлено через 5 минут 34 секунды:
И еще вопрос возник, зачем ДПКВ меняли?

Добавлено через 1 час 38 минут 47 секунд:
Еще раз все анализирую, прихожу к выводу, что проблема в массе вариатора.

Добавлено через 9 минут 20 секунд:
Или что-то у меня с жгутом. Уже интересней. Возможно на оборотах у меня пробивает изоляцию с ДПКВ.

Добавлено через 29 минут 45 секунд:
но... с заглушкой, по тем же проводам - все ок.... значит жгут в порядке? Уже мозг взрывается.
Аватара пользователя
Вячеслав1111
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 6:48 pm

Re: AC tap -03

Сообщение Вячеслав1111 »

Масса у меня вроде бына минусе клемы акб, завтра проверю.
Пол года назад начала иногда глохнуть в нагрузке, ошибки читались в ЭБУ , пропуски зажигания, и проскок зуба коленвала.
Вот я и подумал что с датчиком проблемы, но теперь склоняюсь что ошибка в вариаторе, и начинаю думать что програмно, хотясейчас когда глохнет с вариатором, ЭБУ ошибок не выдает!
Все равно победим эту заразу! :D
Аватара пользователя
t405
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:10 pm

Re: AC tap -03

Сообщение t405 »

Сижу, просматриваю осфиллограмы, ничего не понятно. Глохнет так же 3500-4000 об, в основном под максимальной нагрузкой.
Аватара пользователя
Вячеслав1111
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 6:48 pm

Re: AC tap -03

Сообщение Вячеслав1111 »

может у тебя на самом гбо, стоит переход на бензин на 3500-4000, может в этом проблемма?
Аватара пользователя
t405
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:10 pm

Re: AC tap -03

Сообщение t405 »

Вячеслав1111 писал(а): может у тебя на самом гбо, стоит переход на бензин на 3500-4000, может в этом проблемма?
нет, переход стоит на 6000. Но когда стояло меньше, в момент перехода, тоже глохла.
Я смотрю осциллограмы, режим ГАЗ включен во время проблемы. Так понимаю, глохнет из-за расинхрона валиков.

Добавлено через 10 минут:
Кажется нашел
В момент когда отрубается зажигание, нет данных от распредвала.
Сажать массу вариатора на массу датчика распредвала?

Добавлено через 28 минут 48 секунд:
Или нет... е-мое... :x

Добавлено через 12 минут 24 секунды:
Наверно нет, не в этом дело, последовательность такая. Валик смещен, вырубается зажигание, он смещается в околонулевое положение. Вопрос... почему вырубается зажигание...
Аватара пользователя
Вячеслав1111
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 6:48 pm

Re: AC tap -03

Сообщение Вячеслав1111 »

А диагностику ЭБУ делал? Машина ошибки может какие сохранила, даже если чек не горит, это не значит что их нет

Добавлено через 9 минут 20 секунд:
Официалам запрос не отправлял? У них есть менеджеры которые этим занимаются, может что подскажут, раз и у меня примерно такая проблема, значит, случай не единичный.
кабель приедет тоже начну рыться, со дня на день жду его
Аватара пользователя
t405
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:10 pm

Re: AC tap -03

Сообщение t405 »

Вячеслав1111 писал(а):А диагностику ЭБУ делал? Машина ошибки может какие сохранила, даже если чек не горит, это не значит что их нет

Добавлено через 9 минут 20 секунд:
Официалам запрос не отправлял? У них есть менеджеры которые этим занимаются, может что подскажут, раз и у меня примерно такая проблема, значит, случай не единичный.
кабель приедет тоже начну рыться, со дня на день жду его
Написал в AC, пока молчат. Скинул им настройки вариатора и осциллограму.
Сейчас в машину залезу, гляну что там

Добавлено через 4 минуты 43 секунды:
Кстати, покурив форумы по вариаторам, нашел что такие проблемы есть, у кого-то решилось путем отключения функции шумоподавления в сигнале. Это касается не только TAP.

Добавлено через 7 минут 40 секунд:
В машине букет ошибок.
Потеря синхронизации коленвала.
И 2 ошибки по фазокрутилке. Верхнее положение и нижнее положение.

Как я это понимаю - теряет синхронизацию, пытается крутить валик. Начинается все похоже с потери синхронизации по ДПКВ. Возможно вариатор не выдает сигнал на ЭБУ и машина глохнет. Эх, осциллограф бы.

Добавлено через 20 минут 48 секунд:
Стер ошибки. При перегазовке когда глохнет - ошибки не появляются. Чтож за напасть...
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: AC tap -03

Сообщение DimasBig »

t405 писал(а):В машине букет ошибок.
Потеря синхронизации коленвала.
И 2 ошибки по фазокрутилке. Верхнее положение и нижнее положение.
отключите распредвал хотя бы временно из вариатора, тогда будет понятно где искать в коленвале или распредвале проблему

Добавлено через 1 минуту 38 секунд:
t405 писал(а):Стер ошибки. При перегазовке когда глохнет - ошибки не появляются. Чтож за напасть...
диагностика многих авто одиночные разовые ошибки игнорирует (или вернее внутри себя их молча считает пока не перевалит за некий порог)
Аватара пользователя
t405
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:10 pm

Re: AC tap -03

Сообщение t405 »

DimasBig писал(а):отключите распредвал хотя бы временно из вариатора, тогда будет понятно где искать в коленвале или распредвале проблему
Выключил коррекцию валика в программе - ничего не изменилось. Еще раз перечитываю мануал, может пропустил чего.

Добавлено через 16 минут 56 секунд:
Завтра буду крутить "Скорость изменения угла опережения зажигания" на КВ.

Добавлено через 11 часов 9 минут 31 секунду:
Ну а с утра.... Ошибка синхронизации распределительного вала 1(2). Штопаный крот... и вариатор ничего не корректирует. Надо распредвал напрямую повесить. На форуме видел, что и без него у народа вариаторы работают. ((((

Добавлено через 11 минут 46 секунд:
А вот теперь пропала ошибка и вот такое запаздывание по валику. Ну что за нафик... Наверно надо валик не программно отключать, а реально, проводами.

Добавлено через 49 минут 20 секунд:
Заглушил машину, подождал немного, завел, все ок.

Добавлено через 1 час 15 минут 6 секунд:
Комрады! Я нашел в чем была причина выключения мотора на оборотах... Автоадаптация :shock: Выключил автоадаптацию - как к бабушке сводили, и на места газуешь и под нагрузкой, никаких проблем. :shock:
Нашел косяк в прошивке. Если постоять с включеным зажиганием около минуты, потом тяжело заводится. Пишет потеря синхронизации с КВ и РВ. Напишу разработчикам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вячеслав1111
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 6:48 pm

Re: AC tap -03

Сообщение Вячеслав1111 »

Вот молодец, вот спасибо! Автоадаптацию где там искать, на что нажать, чтобы это окно вылезло?
Аватара пользователя
t405
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:10 pm

Re: AC tap -03

Сообщение t405 »

Вячеслав1111 писал(а):Вот молодец, вот спасибо! Автоадаптацию где там искать, на что нажать, чтобы это окно вылезло?
Окно-Автоадаптация.
Как выключишь, переходи на 3д карту и руками можешь поставить отсутствующие углы. Так же смотри какая карта используется для коррекции в настройках.
Аватара пользователя
Вячеслав1111
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 6:48 pm

Re: AC tap -03

Сообщение Вячеслав1111 »

Спасибо! Попробую!
Аватара пользователя
t405
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:10 pm

Re: AC tap -03

Сообщение t405 »

Рано радовался. Сейчас вечером поехал, все абсолютно тоже самое! ((( с.ка... :evil:
Аватара пользователя
Вячеслав1111
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 6:48 pm

Re: AC tap -03

Сообщение Вячеслав1111 »

:wall:
Аватара пользователя
t405
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:10 pm

Re: AC tap -03

Сообщение t405 »

Ну хоть ребята из саппорта производителя стали отвечать. Посмотрим что предложат.
Завтра куплю клему, повешу массу вариатора на двигатель. Если не поможет - хз. ДПКВ у меня без массы идет, 2 провода всего.

Добавлено через 23 часа 38 минут 25 секунд:
Так и не перевесил массу, стал делать что предложили с техподдержки, а именно уменьшить углы. Уменьшил, проблема не ушла.

Добавлено через 39 секунд:
Еще момент. Если ставлю карту 2D абсолютную и там ставлю 1 градус опережение, все норм работает.

Добавлено через 2 дня 26 минут 26 секунд:
Удалось решить проблему, и дело было не в массе вариатора. Проблема была с углами. Выставил 11 градусов по всей карте, все стало отлично, не глохнет.
Ответить

Вернуться в «Вариатор STAG TAP-01-02-03»