Как победить автоадаптацию?

Здесь вы можете почерпнуть полезную информацию по установке и эксплуатации оборудования, а так же обновления программного обеспечения.
Аватара пользователя
юрец787
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 6:13 pm

Как победить автоадаптацию?

Сообщение юрец787 »

Как же с ней бороться? при включении пишет что бензо карта собрана не корректно и просит её собрать, хорошо-пытаюсь собрать, искатал ведро бензина и толку ноль, по километрам накатал больше 60ти километров в разных режимах (город,трасса, с горы, в гору, тапка в пол, размеренная езда) сбрасывал на заводские установки и тд. ну и скрины экрана что на данный момент у меня есть.
Patrol 4.5l (араб)
Аватара пользователя
алекс 1
Интересующийся
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 11:33 pm

Re: Как победить автоадаптацию?

Сообщение алекс 1 »

подключаем ноут и катаемся с ним.смотрим в каких диапазонах нету карты, в тех обороты и держим.можете хоть 5 баков искатать, но если в пустые клетки обороты не попадают,карту не соберете.пока не будет полностью заполнено все поле, нормальной работы не ждите.
Аватара пользователя
юрец787
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 6:13 pm

Re: Как победить автоадаптацию?

Сообщение юрец787 »

Спасибо. Буду пробовать, а то не могу понять что ему нужно.

Добавлено через 10 часов 39 минут 49 секунд:
Победил я всё таки эту адаптацию, первый раз собрал таки бензиновую карту до того момента чтобы загорелся зелёный значок, но чтобы собрать замучил машину вместе с АКПП, я в таких режимах никогда не езжу, переключил на газ собрал газовую карту и немного ох@ел, машина ехать на газу ваще не хотела, кривые бенза и газа так сказать были в разных сторонах, на ХХ сама себе подгазовывала, короче стёр всё и по новой, калибровка, сбор бензокарты но уже в реальных режимах. Погонял жёлтый квадратик в режимах до 3,5 тысяч и зажглась желтая лампочка, то есть езда на газе возможна но иногда могёт переключиться на бенз для сбора недостающих данных по карте, ну думаю и не дождётся так как мотор малооборотистый и максимум что он может раскрутить это 4200об/м (при условии-тапка в пол) графики бензина и газа легли почти одинаково, есть расхождения на средних оборотах но это думаю поправимо.
Patrol 4.5l (араб)
Аватара пользователя
ввв
Мудрый специалист
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 12:59 pm

Re: Как победить автоадаптацию?

Сообщение ввв »

как то замудренно все.
что за машина?
Toyota Caldina 2WD, 3SGE, Digitronic IQ, КМЕ сильвер
Аватара пользователя
юрец787
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 6:13 pm

Re: Как победить автоадаптацию?

Сообщение юрец787 »

Ниссан Патрол 99г/в. 4.5л. 200л/с. 6цилиндров рядный, без лямбды так как из эмиратов. коробка автомат. вот такой хитрый аппарат.
Patrol 4.5l (араб)
Аватара пользователя
ввв
Мудрый специалист
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 12:59 pm

Re: Как победить автоадаптацию?

Сообщение ввв »

проще карту в ручную накатать, по ощущениям
Toyota Caldina 2WD, 3SGE, Digitronic IQ, КМЕ сильвер
Аватара пользователя
юрец787
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 6:13 pm

Re: Как победить автоадаптацию?

Сообщение юрец787 »

Вот и я прихожу к этому мнению, так как без адаптации графики выстраивались один в один а с ней есть отклонения. На драйв2 создал темку по этому поводу так там кто во что гаразд и форсунки не те (типа ХАНА зелёная гомно надо было синюю брать) и адаптация нужна без неё ни как и не страдай фигнёй лучше без неё, короче к единому мнению не пришли. без адаптации машина бежит хорошо-даже отлично, по расходу пока не могу сказать не замерял. но я из тех кому больше всех надо :lol: . раз есть эта штука надо её применить. вот домучил её и подумываю вернуть всё взад, ща ещё покатаюсь да посмотрю на графики а там не долго перестроить на ручной режим.
Patrol 4.5l (араб)
Аватара пользователя
ввв
Мудрый специалист
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 12:59 pm

Re: Как победить автоадаптацию?

Сообщение ввв »

она не на всех авто корректно работает
а там где смесь регулируется потенциометром вааще не имеет смысла
Toyota Caldina 2WD, 3SGE, Digitronic IQ, КМЕ сильвер
Аватара пользователя
юрец787
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 6:13 pm

Re: Как победить автоадаптацию?

Сообщение юрец787 »

Спасибо огромное! :drinks: хоть кто то что то объяснил. Завтра на работу скатаюсь да наверно вечерком отключу енту адаптацию да забуду как страшный сон. Без неё неплохо было, коррекцией акселерации подправлю работу и нормально. Да буду расход считать.
Patrol 4.5l (араб)
Аватара пользователя
grom22031973
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 1:04 pm

Re: Как победить автоадаптацию?

Сообщение grom22031973 »

Ругают адаптацию за то , что она некорректно работает на а/м , на котором она и не должна работать.
Смысл автоадаптации ИСА в том , чтобы время впрыска бензина на бензине равнялось времени впрыска бензина на газе . А если нет лямбды ты сколько хош туда лей время впрыска не меняется. У мозгов нет инструмента для контроля смеси. Бензин льётся по таблицам а газ почти от фонаря.
В таких случаях гуру рекомендуют для настройки искать мастера с ШДК . Жопомер (по очучениям) тоже прибор , но иногда и на бедной смеси едет ничё ...
А на совпадение графиков не смотрите , в случае без лямбды это профанация , смесь у Вас в котлы подаётся хрензнает какая.
Аватара пользователя
юрец787
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 6:13 pm

Re: Как победить автоадаптацию?

Сообщение юрец787 »

А газоанализатор может выручить?
Patrol 4.5l (араб)
Аватара пользователя
ввв
Мудрый специалист
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 12:59 pm

Re: Как победить автоадаптацию?

Сообщение ввв »

юрец787 писал(а):А газоанализатор может выручить?
с ним постоянно не поездишь, к тому же каждый раз на новой заправке топливо разное
вот , человек выше в посте предлагал искать мастера с ШДК :D :D :D - смеюсь до сих пор - где в нашей глуши и с какими собаками его искать???
ЖОПОМЕР-лучший инструмент для настройки таких авто!!!
Toyota Caldina 2WD, 3SGE, Digitronic IQ, КМЕ сильвер
Аватара пользователя
grom22031973
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 1:04 pm

Re: Как победить автоадаптацию?

Сообщение grom22031973 »

ШДК по большому счёту должен быть у каждого типа мастера-газовтыкателя. Другое дело , что мастерами себя позиционируют а инструментов и оборудования не имеют , все на глазок и жопомером. И правильно , зачем деньги на это тратить если клиент неискушенный валит. Искушенный или сам ставит или к нормальным мастерам обращается
Аватара пользователя
ввв
Мудрый специалист
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 12:59 pm

Re: Как победить автоадаптацию?

Сообщение ввв »

grom22031973 писал(а):к нормальным мастерам обращается
ввв писал(а):где в нашей глуши и с какими собаками его искать???
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Toyota Caldina 2WD, 3SGE, Digitronic IQ, КМЕ сильвер
Аватара пользователя
grom22031973
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 1:04 pm

Re: Как победить автоадаптацию?

Сообщение grom22031973 »

ввв писал(а): :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
А сами почему не обзавелись оборудованием ? На безлямбдики же 4 поколение ставите ?
Ответить

Вернуться в «DIGITRONIC»