2UZ-FE огромный расход

Аватара пользователя
sequoia
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2016 7:50 am

2UZ-FE огромный расход

Сообщение sequoia »

Добрый день

Дорестайловый (без VVT-i) двигатель 2UZ-FE 4.7 литра, оборудование BRC ставилось новым в 2015 году, редуктор Genius MAX, желтые форсунки, регулярно меняю фильтр. Двигатель в отличном состоянии, т.к. перебирался в 2014 году. Иридиевые свечи, на единицу холоднее, чем штатные. Расход бензина по штатному компьютеру 19 литров, и более чем на 0.5 литра не врал. Стоит вариатор зажигания 60-2. ГБО к лямбде не подключено. Есть блютушная затычка для OBD, относительно езды на бензине топливные коррекции не уходят.
Расход газа просто космический, последняя заправка показала чуть меньше 31 литра при относительно спокойном темпе езды.
Есть шнурок для ГБО, несколько раз перенастраивал газ, калибровал, все "облачка" сходятся. Прям уже не знаю куда смотреть.
Сперва грешил на вариатор зажигания, с ним машина на холостых иногда троила и выдавала чек по пропускам. Вариатор заменил, залил последнюю прошивку, теперь работает ровно, чеков нет, но расход коренным образом не изменился.
Есть еще странный момент от установщиков: две форсунки как поменяны местами по шлангам, но средствами проверки корректности подключения форсунок в программе проверял, двигатель не колошматит.
Подскажите, плиз, куда копать?
Аватара пользователя
ввв
Мудрый специалист
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 12:59 pm

Re: 2UZ-FE огромный расход

Сообщение ввв »

31 литр - это не огромный расход для таких монстров
приведи в порядок систему зажигания
проверь на утечку газа
и езжай к установщикам - пусть смотрят сами :D :D :D
Toyota Caldina 2WD, 3SGE, Digitronic IQ, КМЕ сильвер
Аватара пользователя
sequoia
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2016 7:50 am

Re: 2UZ-FE огромный расход

Сообщение sequoia »

Нормальный расход, по моему субъективному мнению, это не более +20% от бензинового расхода. Тут же мы имеем +60%.
Газом не пахнет вообще, сильно сомневаюсь про утечку. Тем более, если бы были утечки, то чем больше по времени проезжаешь полный бак, тем больше был бы расход, а у меня расход примерно одиннаков что за день 100 км проезжаешь, что за 4 дня. К системе зажигания вопросов нет, ВВ провода конструктивно не предусмотрены, катушки надеваются сразу на свечи. Свечам пошел второй год и проблемы с расходом были с первого дня установки ГБО.
Установщики в другом городе, в моей деревне BRC нынче не ставят.
Аватара пользователя
mihail1
Специалист
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 7:30 am

Re: 2UZ-FE огромный расход

Сообщение mihail1 »

если газовый впрыск сильно запаздывает относительно бенза
расход будет очень большой

Добавлено через 1 минуту 46 секунд:
ввв писал(а):31 литр - это не огромный расход для таких монстров
это если вжаривать на нем :lol: :lol: :lol:
+20%-25% от бенза норма
almera b10, secpro ,POLETRON F1.8, zavolli n, впрыск воды , два тритона ,БЕНЗИН БОЛЬШЕ НЕ ЛЮБЛЮ
Аватара пользователя
sequoia
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2016 7:50 am

Re: 2UZ-FE огромный расход

Сообщение sequoia »

mihail1 писал(а):если газовый впрыск сильно запаздывает относительно бенза
А как это можно продиагностировать? Штуцера газа врезаны почти вплотную к бензиновым форсункам.
Аватара пользователя
mihail1
Специалист
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 7:30 am

Re: 2UZ-FE огромный расход

Сообщение mihail1 »

время газового впрыска надо смотреть

Добавлено через 1 минуту 8 секунд:
:?: :?: лямды живые :?: :?: :?:
almera b10, secpro ,POLETRON F1.8, zavolli n, впрыск воды , два тритона ,БЕНЗИН БОЛЬШЕ НЕ ЛЮБЛЮ
Аватара пользователя
sequoia
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2016 7:50 am

Re: 2UZ-FE огромный расход

Сообщение sequoia »

mihail1 писал(а):время газового впрыска надо смотреть
Постараюсь сегодня сделать логи и выложить их.
mihail1 писал(а)::?: :?: лямды живые :?: :?: :?:
Ну, на бензине у меня вопросов нет

Добавлено через 7 часов 9 минут 1 секунду:
Вот логи поездки. Тут как спокойная езда, так и хорошее такое наваливание тапки.
Я из всего этого понял только то, что с давлением у меня проблем нет, deltaP ниже 1400 никогда не опускалось.
Логи преобразовал в кошерный csv, чтобы можно было открыть екселем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
deagle
Интересующийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 10:20 pm

Re: 2UZ-FE огромный расход

Сообщение deagle »

Привет, у меня тоже 2uz-fe lexus LX 470 2000год. Оборудование digitronik AEB. С коррекцией по OBD. Ставил сам. Настраиваю сам. Расход сейчас 15-19 трасса и 22-25 город. Тоже есть вариатор 60-2.но пока не поставилпоставил... На их форуме нет конкретной информации по установке. Летом сам сделаю. Вы сами его ставили? Может есть информация по его установке. Буду признателен. Лямбды думаю зря не подключили... Влияют на расход. Но не так сильно. У меня тоже конечно бывают скачки расхода, но думаю связано с заправкой и температурой на улице. Здесь на форуме есть отчёт по моей установке газа. Посмотрите.
Аватара пользователя
mihail1
Специалист
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 7:30 am

Re: 2UZ-FE огромный расход

Сообщение mihail1 »

чет время впрыска газа очень близкое к времени бензина
какие стоят форсы :?: :?: :?: :?:
такое чувство что либо лямбда в мозгах отключены
либо они в обще не работают
время во всем диапазоне близкое :(
almera b10, secpro ,POLETRON F1.8, zavolli n, впрыск воды , два тритона ,БЕНЗИН БОЛЬШЕ НЕ ЛЮБЛЮ
Аватара пользователя
deagle
Интересующийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 10:20 pm

Re: 2UZ-FE огромный расход

Сообщение deagle »

Время форсунок газовых всяко должно быть выше... У меня где то в 1.5-1.6 раза...

Добавлено через 3 минуты 57 секунд:
Мой расход в среднем и по заправка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sequoia
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2016 7:50 am

Re: 2UZ-FE огромный расход

Сообщение sequoia »

deagle писал(а):Тоже есть вариатор 60-2.но пока не поставилпоставил... На их форуме нет конкретной информации по установке. Летом сам сделаю. Вы сами его ставили? Может есть информация по его установке.
Во-первых, информация по установке есть в инструкции, которая скачивается с первой же страницы.
Во-вторых, свяжитесь с разработчиком, он стабильно отвечает в течение 2-3 дней, в природе существует готовый переходник для Toyota, чтобы не надо было ничего сочинять и резать, просто вытаскиваете фишку из ДПКВ, вставляете её в переходник, фишку из переходника вставляете в ДПКВ. Думаю, про питание и сигнал с газового клапана говорить не надо, это очевидно.
Я свою машину отдал электрикам, за пару часов все сделали. Есть один нюанс, с неделю назад вышла свежая прошивка для 36-2 коленвалов (как у нас), очень-очень рекомендую прошиться, разница небо и земля.

Добавлено через 2 минуты 17 секунд:
mihail1 писал(а):чет время впрыска газа очень близкое к времени бензина
какие стоят форсы
Ну, порядка +25% к времени бензиновых форсунок. Этого разве мало?
Форсунки стоят желтые, super max, я это указывал.
Аватара пользователя
mihail1
Специалист
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 7:30 am

Re: 2UZ-FE огромный расход

Сообщение mihail1 »

а график лямды можно посмотреть
на холостых
и тапки в пол как ведет себя лямда

Добавлено через 1 минуту 13 секунд:
утечки газа точно нет :!: :!:
almera b10, secpro ,POLETRON F1.8, zavolli n, впрыск воды , два тритона ,БЕНЗИН БОЛЬШЕ НЕ ЛЮБЛЮ
Аватара пользователя
sequoia
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2016 7:50 am

Re: 2UZ-FE огромный расход

Сообщение sequoia »

mihail1 писал(а):а график лямды можно посмотреть
на холостых
и тапки в пол как ведет себя лямда
С этим сложнее. Лямбду к ГБО не подключали, но у меня есть bluetooth OBD тычка, с телефона как бы все читается, но я отнюдь не уверен, что там можно графики рисовать, да и производительность (время обновления показаний) оставляет желать лучшего. Но я попробую сегодня.
mihail1 писал(а):утечки газа точно нет
Это вопрос или утверждение?
Аватара пользователя
mihail1
Специалист
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 7:30 am

Re: 2UZ-FE огромный расход

Сообщение mihail1 »

вопрос
almera b10, secpro ,POLETRON F1.8, zavolli n, впрыск воды , два тритона ,БЕНЗИН БОЛЬШЕ НЕ ЛЮБЛЮ
Аватара пользователя
sequoia
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2016 7:50 am

Re: 2UZ-FE огромный расход

Сообщение sequoia »

mihail1 писал(а):а график лямды можно посмотреть
Вот, сделал. Конечно, это не осциллограмма, обновляется примерно два-три раза в секунду.

Добавлено через 4 минуты 18 секунд:
mihail1 писал(а):утечки газа точно нет
Сегодня пропенил всё, кроме шлангов от форсунок, там нужна кисточка с длинной ручкой, таких высокотехнологичных инструментов у меня нет.
Разумеется, я ничего не нашел. Да ивообще, все газовые шланги на самообжимных хомутах, такие редко пропускают, если вообще пропускают.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «BRC - вопросы и ответы»