ГБО BRC закипает мотор

Ответить
Аватара пользователя
nissik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2017 10:16 am

ГБО BRC закипает мотор

Сообщение nissik »

Всем привет!
Имеется toyota caldina st215w мотор 2,0 литра Турбо, 4 цилиндра.
ГБО BRC (BRC Sequent 24my11, редуктор BRC Genius Super Max, форсунки BRC желтые). относительно недавно появилась проблема - стал закипать мотор. Поменяли прокладку головы, отферезеровали плоскость головы. Поставили всё-всё новое! Завели, прогрели машину, проверили все системы - все ГУД! Поехал домой, кончился газ, заехал на заправку, поехал дальше. Спустя какое-то время обратил внимание на датчик температуры - какого же было мое удивление когда он снова оказался в КОСМОСЕ :shock: :shock: :shock: Открыл капот, а там весь расширительный бачок в антифризе, вся подкапотка тоже в антифризе... В этот раз не стал глушить машину, ехал накатом (благо была ночь и не было пробок), доехал до магазина с антифризом, стравил "воздух" с радиатора, долил антифриза, включил печку, мотор остыл до рабочей температуры, заглушил. Заметил еще что когда открутил пробку радиатор - очень сильно завоняло газом (топливом моим). Когда мотор остыл я поехал, буквально 200метров отъехал, решил проверить проблема в ГБО или все же в голове - дал газу и снова температура начала расти резко. Заглушил. остыл. Переключился на бензин и решил повторить - все отлично! на бензине машина едет как надо, не закипает и т.д.!
Отсюда вопрос - где могла произойти "утечка" ? накрылся редуктор?
И кстати, до установки ГБО расход бензина при моем стиле езды был 12-14 литров, сейчас (вынужденно езжу на бензине) расход бензина 20 литров :shock: :shock: :shock:
Toyota caldina ST215W GT-T
ГБО BRC
Аватара пользователя
michelwer
Мудрый специалист
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 6:45 pm

Re: ГБО BRC закипает мотор

Сообщение michelwer »

Запах газа в полости ОЖ, пропускает прокладка редуктора. Подтянуть крепеж редуктора.
Закипает двигатель: возможно несколько причин.
Первая газ попадающий в полость ОЖ выдавливает её и закипает от недостатка ОЖ.
Вторая неисправна пробка расширительного бачка. Прочтите как она должна работать.
Третья неисправен термостат. Прочтите как проверить.
Аватара пользователя
алекс 1
Интересующийся
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 11:33 pm

Re: ГБО BRC закипает мотор

Сообщение алекс 1 »

менять прокладку редуктора, притирать корпус редуктора и крышки редуктора.была подобная проблема, слава богу без закипания, только повышенное давление в системе. поменял прокладку, все то же самое, только меньше. притер сопрягаемые части, проблема ушла.
Аватара пользователя
michelwer
Мудрый специалист
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 6:45 pm

Re: ГБО BRC закипает мотор

Сообщение michelwer »

алекс 1 писал(а):менять прокладку редуктора, притирать корпус редуктора и крышки редуктора.была подобная проблема, слава богу без закипания, только повышенное давление в системе. поменял прокладку, все то же самое, только меньше. притер сопрягаемые части, проблема ушла.

Можно не притирать. Пропуск газа устраняется с помощью герметик-прокладки. Для того они и созданы.
Притирают когда о-очень большие щели.
Аватара пользователя
алекс 1
Интересующийся
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 11:33 pm

Re: ГБО BRC закипает мотор

Сообщение алекс 1 »

michelwer писал(а):
алекс 1 писал(а):менять прокладку редуктора, притирать корпус редуктора и крышки редуктора.была подобная проблема, слава богу без закипания, только повышенное давление в системе. поменял прокладку, все то же самое, только меньше. притер сопрягаемые части, проблема ушла.

Можно не притирать. Пропуск газа устраняется с помощью герметик-прокладки. Для того они и созданы.
Притирают когда о-очень большие щели.
ну тут кому как, я противник всяких дополнительных прокладок и силиконов если их там не должно быть. ну это мое мнение.остальных пусть не тревожит.
Аватара пользователя
michelwer
Мудрый специалист
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 6:45 pm

Re: ГБО BRC закипает мотор

Сообщение michelwer »

алекс 1 писал(а):ну тут кому как, я противник всяких дополнительных прокладок и силиконов если их там не должно быть. ну это мое мнение.остальных пусть не тревожит.
Я лет 12 назад заменил прокладку первой ступени герметик-прокладкой. Так и пользуюсь, с тех пор никаких проблем,
Но делать это надо с умом.
Ответить

Вернуться в «BRC - вопросы и ответы»