Высокий расход газа. Как разобраться с этим?

Аватара пользователя
inworkman
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2015 9:42 pm

Высокий расход газа. Как разобраться с этим?

Сообщение inworkman »

Добрый вечер.
Установил ГБО BRC 4 поколения. Скорее всего сиквент.
Форсунки оранжевые, редуктор (со слов установщиков) до 150 л.с.
Машина Peugeot 407 2.0 AT (136 л.с.)
На бензине расход 13-максимум 15 литров.
Пропана ест 20-21 литр!
Каким образом уменьшить расход?
После установки газа - (как я понял) была автоматическая калибровка. Требовалось газануть 3 раза до 5000 и все.
Машина едет отлично. Только расход. По совету установщиков приехал через 700км на повторную калибровку.
Газ откалибровали. Показало -7%. Но ездить невозможно. С холостых при нажатии газа еле-еле трогается, а то и вообще глохнет.
На следующий день перекалибровали уже все вместе, как и после установки. Бензиновые карты удалили и заново и газовые. Снова с подгазовыванием до 5000.
Теперь едет отлично. Но жрет газ.
Каким образом снизить расход газа? Думаю, что мой расход все же вылезает за нормы потребления.
Везде пишут о 10-20 процентах максимум.
Еще заметил, что после установки газа захотелось покататься на подольше, поэтому был не только город, но и немного трассы. По опыту на бензине расход бы не перевалил 12.5-13 литров.
Как быть? Мучать установщика? Я его спрашивал - может есть смысл покататься с ноутбуком? Говорит, что нет. Мол BRC одно из лучших оборудований и программа настраивает сама все как надо. (Хотя читал по поиску - у многих расход большой, но никто не пишет, как победил).
Или ехать к другому установщику? Сколько вообще может стоить эта настройка? И, как по вашему опыту,дают ли они гарантию, что снизят расход?
Спасибо большое!

Добавлено через 31 минуту 17 секунд:
Забыл добавить, что бортовой комп сейчас показывает расход как раз на 15-20% выше, чем бензиновый.
Тоесть 16-17 литров.
Аватара пользователя
Boris2171
Мудрый специалист
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 3:00 pm

Re: Высокий расход газа. Как разобраться с этим?

Сообщение Boris2171 »

В идеале расход по БК не должен меняться максимум 10 % в + или - Так что вам не корректно настроили или подобрали возможно и установили оборудование надёжнее всего вникать самому , берёте шнурок и в перёд Но всё равно настраивайтесь на расход +20%
Аватара пользователя
mihail1
Специалист
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 7:30 am

Re: Высокий расход газа. Как разобраться с этим?

Сообщение mihail1 »

опять кривые руки
паять. покупать шнурок и в путь
разбираться только самому
20% это идеальный вариант
almera b10, secpro ,POLETRON F1.8, zavolli n, впрыск воды , два тритона ,БЕНЗИН БОЛЬШЕ НЕ ЛЮБЛЮ
Аватара пользователя
inworkman
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2015 9:42 pm

Re: Высокий расход газа. Как разобраться с этим?

Сообщение inworkman »

договорился завтра ехать смотреть.
Каким образом я буду газ корректировать, если программу brc видел только издалека и не в курсе где какие значения двигать???
опыта ноль...

Добавлено через 1 минуту 1 секунду:
и в чем может быть косяк установщиков? По ощущениям машина едет не хуже, чем на бензине. Под капотом все аккуратно на мой взгляд.
Аватара пользователя
Boris2171
Мудрый специалист
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 3:00 pm

Re: Высокий расход газа. Как разобраться с этим?

Сообщение Boris2171 »

Да всё бывает в первый раз Я с БРЦ не работаю но принцип у всех один Смотришь чтобы время бензина при переключении на газ не изменялось В проге должно быть два времени время бензина примерно3.65 мсек и время газа где-то 5-5.5 мсек Время бензина зависит от типа впрыска и самих форсунок вначале машина работает на бензине смотришь время впрыска потом переключаешься на газ и смотришь время впрыска бензина и газа Так как бензо ЭБУ не знает что мотор работает на газе оно продалжает работать и корректировать смесь изменяя время впрыска и если время изменяется надо настраивать По установке важна длина шлангов от форсунок до врезки и место врезки и угол врезки
Аватара пользователя
inworkman
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2015 9:42 pm

Re: Высокий расход газа. Как разобраться с этим?

Сообщение inworkman »

я нашел инструкцию по работе с программой BRC.
Если с полуавтоматической калибровкой и самокалибровкой мне более менее понятно, то вот с пунктом 5 - различные стратегии обеднения и обогащения смеси - полный швах. Читаю и ничего не понимаю.
http://gazmap.ru/instruktsii/instruktsi ... ranitsa-21

Откуда вы взяли время работы форсунок газа и бензина? и почему разница в 2мс?

Заказал микросхему для сборки кабеля. Теперь надо найти колодку...

Добавлено через 2 минуты 18 секунд:
Угол врезки - не знаю. Могу сделать фото.
А по поводу шлангов - по моему они стандартные из комплекта brc И одинаковой длины.
Рейка (если я правильно ее называю) прикручена к крышке двс по центру двс, а оттуда уже идут шланги до цилиндров.
Аватара пользователя
mihail1
Специалист
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 7:30 am

Re: Высокий расход газа. Как разобраться с этим?

Сообщение mihail1 »

идеал когда шланги до 5см и время почти не отличается от бензинового на средних и больших нагрузках :D
almera b10, secpro ,POLETRON F1.8, zavolli n, впрыск воды , два тритона ,БЕНЗИН БОЛЬШЕ НЕ ЛЮБЛЮ
Аватара пользователя
Boris2171
Мудрый специалист
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 3:00 pm

Re: Высокий расход газа. Как разобраться с этим?

Сообщение Boris2171 »

http://www.propan.ru/forum/viewtopic.ph ... 7&start=15 вот посмотри как у меня форсы стоят на гранте шланги 8 см если конечно поймёшь по фото что как
Аватара пользователя
mihail1
Специалист
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 7:30 am

Re: Высокий расход газа. Как разобраться с этим?

Сообщение mihail1 »

вот что у меня
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
almera b10, secpro ,POLETRON F1.8, zavolli n, впрыск воды , два тритона ,БЕНЗИН БОЛЬШЕ НЕ ЛЮБЛЮ
Аватара пользователя
inworkman
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2015 9:42 pm

Re: Высокий расход газа. Как разобраться с этим?

Сообщение inworkman »

Ездил сегодня к установщику. Смотрели brc программой графики, в движении смотрели сканером - тоже не беднит не богатит...
Сейчас фотку установки скину.
Попробую еще заправку поменять, там посмотрим.
Я на газу ровно 1000 проехал всего. Возможно рано выводы делать.

Добавлено через 2 минуты 41 секунду:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Шура
Специалист
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 2:13 pm

Re: Высокий расход газа. Как разобраться с этим?

Сообщение Шура »

inworkman писал(а):Как быть? Мучать установщика? Я его спрашивал - может есть смысл покататься с ноутбуком? Говорит, что нет. Мол BRC одно из лучших оборудований и программа настраивает сама все как надо. (Хотя читал по поиску - у многих расход большой, но никто не пишет, как победил).
Все настройки системы брс нужно проверять и доводить только в движении и если кто говорит что достаточно для настройки гбо только 3 раза газануть ,народ либо ничего не смыслит в системе брс ,либо лентяй.
Аватара пользователя
inworkman
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2015 9:42 pm

Re: Высокий расход газа. Как разобраться с этим?

Сообщение inworkman »

Ну не знаю про движение. Настраивали оборудование снова на месте. Потом ездили со сканером посмотреть беднит или богатит смесь. Вроде как все в норме.
Выкатал баллон пропана от пика до пика. Расход получился 19.9.
ХЗ... попробую сменю заправку.
Если дело не изменится, то ехать к другим настройщикам?
Сколько он должен кушать? Бензиновый расход был максимум 15.
поставил BRC, вроде как ТОП ГБО, но если честно такого расхода не ожидал. Думал литров 15-17 в зависимости от манеры.
Дело даже не в 50 рублях за 3 литра газа, а просто парит, что на баллоне так мало получается проехать. 260км на 52 литрах.
Кстати, в сильную жару, когда открываешь капот - есть легкий легкий запах газа, который моментом улетучивается.
Поговорил еще с одним человеком у которого ГБО, правда диджитроник. Говорит это нормально. Так ли это?
Аватара пользователя
Boris2171
Мудрый специалист
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 3:00 pm

Re: Высокий расход газа. Как разобраться с этим?

Сообщение Boris2171 »

Если 15 бензина +20% это 3 литра будет 18 максимум По трассе у меня расход разнится от 7 до 8.5 от газа и ритма движения Гоняю в Саратов к ребёнку заправляюсь перед выездом на одной заправке по приезду опять до полного расход от 27 до 35 на 430 км У меня тор 42 литра Так что меняй баллон на больший
Аватара пользователя
jimmik
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 3:09 pm

Re: Высокий расход газа. Как разобраться с этим?

Сообщение jimmik »

Ни как вы не разберетесь.
Судя по статистике БРЦ, Диджитроник и частично Ловато, кроме ОМВЛ с обд, глючные системы.
С ними жор газа будет всегда. Так заложено производителем.
Я думаю что Альфа правильно настроенная сделает расход газа меньше, чем на бензине, но не факт.
А так была офигенная система ГИГ4, где можно было отключать программно датчик дифф. давления и настраивать без него всего два параметра, только прямой пересчет бензиновой системы. Расход газа при максимальной отдаче получается литра на 2 меньше чем бензина.
Аватара пользователя
mihail1
Специалист
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 7:30 am

Re: Высокий расход газа. Как разобраться с этим?

Сообщение mihail1 »

Ну вы приколист товарищ, как может вещество с плотностью меньше при одинаковой тепловой отдачи расходоваться меньше.
Учебник физики надо открыть.
16-20% больше расход это оптимал зависит от плотности газа.
Если снижать расход выход один повышать степень сжатия , но на бензине будет проблематично ездить.
almera b10, secpro ,POLETRON F1.8, zavolli n, впрыск воды , два тритона ,БЕНЗИН БОЛЬШЕ НЕ ЛЮБЛЮ
Ответить

Вернуться в «BRC - вопросы и ответы»