Заправка превышает объем балона

Сбор информации и обсуждение работы пропановых(АГЗС) и метановых(АГНКС) на трассах
Аватара пользователя
Boris2171
Мудрый специалист
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 3:00 pm

Re: Заправка превышает объем балона

Сообщение Boris2171 »

Скажу про банку Да будет вам известно если вы имели ввиду стекло в народе 3 литра то там 3.5 Так и Баллоны 42 это должно быть но плюс минус есть но у каждого свой и при какой температуре идёт заливака Далее остаток есть в паровой фазе так что по любому объё....т более менее честные заправки не должны заливать более номинала а если у вас стоит отсечка как положено то не более 80% от объёма
Аватара пользователя
jump0
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2015 5:50 pm

Re: Заправка превышает объем балона

Сообщение jump0 »

В-общем в январские праздники мне в 42 литровый бак залили 43,5 литра газа пропан-бутана. Заправка в принципе была неплохая год назад там всегда заправлялся. Башнефть называется в ижевске. В-общем мне это не понравилось и я позвонил на горячую линию. Ответ такой^

Благодарим Вас за обращение, оставленное на горячей линии 09.01.2015.
Согласно законам физики объем газа зависит от температуры и плотности, а плотность газа напрямую зависит от фракционного состава. Реализуемый на АЗС Башнефть газ имеет разный фракционный состав в зависимости от сезона года (пропан/бутановые составляющие колеблются от 20/80% до 80/20%), что приводит к изменению плотности. Данное Вы можете подтвердить изучив ГОСТ 28656-90.
Демонстрация Закона Гей-Люссака — закон пропорциональной зависимости объёма газа от абсолютной температуры при постоянном давлении, названный в честь французского физика и химика Жозефа Луи Гей-Люссака, впервые опубликовавшего его в 1802 году.

С информативной целью довожу до Вас информацию о зависимости массы газа от плотности и температуры:

Одним из качественных показателей нефтепродуктов (куда относится и Смесь пропана бутана технических (далее СПБТ) является плотность. Это количество покоящейся массы, находящейся в единице объема. Плотность нефтепродуктов и ее определение является необходимым условием для более легкого расчета их массового количества. Это связано с тем, что учет нефтепродуктов в единицах объема не очень удобен, потому что этот показатель может меняться в зависимости от изменения температуры.
Плотность нефтепродуктов измеряется в килограммах на один кубический метр. Можно легко определить массу, зная показатели объема и плотности. Масса в отличие от объема не имеет зависимости от температуры продукта.
Обычно применяют такой показатель, как относительная плотность. Она определяется как отношение массы нефти к массе чистой воды, которая берется в том же объеме, имея температуру +4°. Такой температурный уровень выбран не случайно. Вода в этом случае имеет наибольшую плотность, которая равна 1000 килограмм на один кубический метр. Для того чтобы определить относительную плотность нефти, ее температура должна составлять +20°. В этом случае она может равняться от 0,7 до 1,07 килограмм на кубический метр.
Существуют и другие физические свойства нефти и нефтепродуктов:
Удельный вес – это вес, который имеет одна единица объема. По-другому, это сила, с которой притягивается к земле одна единица объема этого вещества. То есть, это плотность, умноженная на ускорение силы тяжести.
Удельный вес и плотность нефтепродуктов могут изменять свои значения при изменении температуры. Поэтому, чтобы рассчитать плотность, найденную при одной температуре на такой же показатель при других температурных данных, надо учитывать поправки на изменения плотности в зависимости от изменения температуры.
Для более детального изучения закона зависимости объема газов от температуры можете пройти по ссылке: https://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%EA ... 1%E0%EA%E0
Благодарим Вас за проявленный интерес к АЗС Башнефть!

Будем рады видеть Вас вновь! Удачи на дорогах!
С уважением,
Валентина Анатольевна Пятайкина
Менеджер отдела розничных продаж нефтепродуктов

В связи с этим у меня вопрос: мой бак рассчитан на 42 литра и больше в него при всем желании не влезет.
Иначе он разорвется.
Значит они меня либо обманывают , либо заливают какую то массу , пересчитанную в виртуальные литры?
У кого какие версии по этому поводу?
Аватара пользователя
antonio66
Интересующийся
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2013 7:48 pm

Re: Заправка превышает объем балона

Сообщение antonio66 »

Ответ напрашивается сам собой,а где в этой информации идет речь о литрах. :wink:
Аватара пользователя
Vint46
Специалист
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 9:14 pm

Re: Заправка превышает объем балона

Сообщение Vint46 »

Propan писал(а):
Vint46 писал(а):Нормально, не парься. У меня тор 42 литра, максимум влазило 43,5. Пробег при этом чуть больше был на баллоне, чем если бы 42 влезло
Интересно, а как в 3 литровую банку вы смогли налить 3,5 литра воды? Попробуйте дома.
Так же, как и в 10-ти литровую канистру влезает 11 литров бензина на заправке. Доказать заправщикам что-либо нереально. Литр с баллона считаю приемлемым обманом. Полезешь в залупу - спросят документы на баллон и как это в него 42 литра влазит? И где отсекатель делся? А если отсекатель стоит, то вообще проследить нереально сколько должно быть.
Аватара пользователя
michelwer
Мудрый специалист
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 6:45 pm

Re: Заправка превышает объем балона

Сообщение michelwer »

Интересно пишут. Особенно ответ Башнефти порадовал. Такой ответ мог написать не меньше чем кандидат наук, а даже доктор.
Только наук воровских.
Прошу компетентные органы заняться этими людьми и организациями оправдывающим воровство газа и не только на газовых заправках.
Оправдания воровству нет и быть не может.
Аватара пользователя
Alex Li
Мастер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 9:07 pm

Re: Заправка превышает объем балона

Сообщение Alex Li »

Boris2171 писал(а):Скажу про банку Да будет вам известно если вы имели ввиду стекло в народе 3 литра то там 3.5 Так и Баллоны 42 это должно быть но плюс минус есть но у каждого свой и при какой температуре идёт заливака Далее остаток есть в паровой фазе так что по любому объё....т более менее честные заправки не должны заливать более номинала а если у вас стоит отсечка как положено то не более 80% от объёма
По требованиям технадзора заправщик должен был приостановить заправку на 80% от полного объема не важно работает ограничитель на баллоне или нет. Можно было предложить вызвать полицию или представителя технадзора и пусть они бы решали обманывает заправка или нарушает требования технадзора. При таком предложении к заправке у нас брали деньги за 80% от полного объема баллона и на этом все заканчивалось.
Alex_tom
Мудрый специалист
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 11:01 am

Re: Заправка превышает объем балона

Сообщение Alex_tom »

у нас тоже на одной заправке нормальные мужики, а на другой Гей-Люссаки какие то и по законам его живут...
С уважением, Алексей
Аватара пользователя
zaporozhets
Мастер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 3:17 am

Re: Заправка превышает объем балона

Сообщение zaporozhets »

Ну не влезет в баллон больше его полного объема - это развод на заправке.... и к тому же не одну машину повредили разорвавшиеся баллоны - положено 80% от полного объема, так и заправляйте, ведь если отсечка не работает, то где гарантия что клапан сброса сработает?
Аватара пользователя
алекс 1
Интересующийся
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 11:33 pm

Re: Заправка превышает объем балона

Сообщение алекс 1 »

jump0 писал(а):В-общем в январские праздники мне в 42 литровый бак залили 43,5 литра газа пропан-бутана. Заправка в принципе была неплохая год назад там всегда заправлялся. Башнефть называется в ижевске. В-общем мне это не понравилось и я позвонил на горячую линию. Ответ такой^

Благодарим Вас за обращение, оставленное на горячей линии 09.01.2015.
Согласно законам физики объем газа зависит от температуры и плотности, а плотность газа напрямую зависит от фракционного состава. Реализуемый на АЗС Башнефть газ имеет разный фракционный состав в зависимости от сезона года (пропан/бутановые составляющие колеблются от 20/80% до 80/20%), что приводит к изменению плотности. Данное Вы можете подтвердить изучив ГОСТ 28656-90.
Демонстрация Закона Гей-Люссака — закон пропорциональной зависимости объёма газа от абсолютной температуры при постоянном давлении, названный в честь французского физика и химика Жозефа Луи Гей-Люссака, впервые опубликовавшего его в 1802 году.

С информативной целью довожу до Вас информацию о зависимости массы газа от плотности и температуры:

Одним из качественных показателей нефтепродуктов (куда относится и Смесь пропана бутана технических (далее СПБТ) является плотность. Это количество покоящейся массы, находящейся в единице объема. Плотность нефтепродуктов и ее определение является необходимым условием для более легкого расчета их массового количества. Это связано с тем, что учет нефтепродуктов в единицах объема не очень удобен, потому что этот показатель может меняться в зависимости от изменения температуры.
Плотность нефтепродуктов измеряется в килограммах на один кубический метр. Можно легко определить массу, зная показатели объема и плотности. Масса в отличие от объема не имеет зависимости от температуры продукта.
Обычно применяют такой показатель, как относительная плотность. Она определяется как отношение массы нефти к массе чистой воды, которая берется в том же объеме, имея температуру +4°. Такой температурный уровень выбран не случайно. Вода в этом случае имеет наибольшую плотность, которая равна 1000 килограмм на один кубический метр. Для того чтобы определить относительную плотность нефти, ее температура должна составлять +20°. В этом случае она может равняться от 0,7 до 1,07 килограмм на кубический метр.
Существуют и другие физические свойства нефти и нефтепродуктов:
Удельный вес – это вес, который имеет одна единица объема. По-другому, это сила, с которой притягивается к земле одна единица объема этого вещества. То есть, это плотность, умноженная на ускорение силы тяжести.
Удельный вес и плотность нефтепродуктов могут изменять свои значения при изменении температуры. Поэтому, чтобы рассчитать плотность, найденную при одной температуре на такой же показатель при других температурных данных, надо учитывать поправки на изменения плотности в зависимости от изменения температуры.
Для более детального изучения закона зависимости объема газов от температуры можете пройти по ссылке: https://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%EA ... 1%E0%EA%E0
Благодарим Вас за проявленный интерес к АЗС Башнефть!

Будем рады видеть Вас вновь! Удачи на дорогах!
С уважением,
Валентина Анатольевна Пятайкина
Менеджер отдела розничных продаж нефтепродуктов

В связи с этим у меня вопрос: мой бак рассчитан на 42 литра и больше в него при всем желании не влезет.
Иначе он разорвется.
Значит они меня либо обманывают , либо заливают какую то массу , пересчитанную в виртуальные литры?
У кого какие версии по этому поводу?
фуфло полное, вы заправляетесь (прошу заметить) сжиженным газом,тоесть по сути водой, на баллоне стоит клеймо с максимальным объемом( но не килограммами)вывод;вас надули
Аватара пользователя
Leha64
Мудрый специалист
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 1:39 am

Re: Заправка превышает объем балона

Сообщение Leha64 »

_Oleg писал(а):мимо еду все время там заправляюсь
Закрыли ее.

Добавлено через 21 минуту 7 секунд:
jump0 писал(а):


В-общем в январские праздники мне в 42 литровый бак залили 43,5 литра газа пропан
- В Суд этого менеджера, а на примирение соглашайтесь только после " демонстрации наглядо этого закона с 3литр. банкой в зале суда, этой Валентины "
Ответить

Вернуться в «Адреса установочных центров ГБО и Газовые заправки на Яндекс Картах»