Заправка превышает объем балона

Сбор информации и обсуждение работы пропановых(АГЗС) и метановых(АГНКС) на трассах
Аватара пользователя
Victor89
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср фев 19, 2014 10:06 am

Заправка превышает объем балона

Сообщение Victor89 »

На автомобиле установлен торроидальный баллон емкостью 42 литра. На заправке вошло 43,5 литра. На вопрос "Почему?" ответили, что при низких температурах воздуха ( было -32) газ сжимается и его заходит больше. Мотивировали какой то таблицей соотношения температуры воздуха и объемом газа, но так и не показали ее. У меня вопрос. Разве от температуры воздуха меняется объем газа, входящий в баллон? Кто знает о каких то нормативных документах, сообщите пожалуйста.
Аватара пользователя
kontakt2000
Специалист
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:34 pm

Re: Заправка превышает объем балона

Сообщение kontakt2000 »

Не нужно углубляться в теор.физику.
Дисплей газоколонки отображает литры, на баллоне производитель указывает объем в литрах.
При заправке два сосуда соединены вместе, т.е. сообщающиеся сосуды ( лексика физики). Следовательно, либо эталоны объема литра жидкости на АЗС и у производителя баллона разные :P , либо кто-то из них врет.
Аватара пользователя
michelwer
Мудрый специалист
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 6:45 pm

Re: Заправка превышает объем балона

Сообщение michelwer »

Victor89 писал(а):На автомобиле установлен торроидальный баллон емкостью 42 литра. На заправке вошло 43,5 литра. На вопрос "Почему?" ответили, что при низких температурах воздуха ( было -32) газ сжимается и его заходит больше. Мотивировали какой то таблицей соотношения температуры воздуха и объемом газа, но так и не показали ее. У меня вопрос. Разве от температуры воздуха меняется объем газа, входящий в баллон? Кто знает о каких то нормативных документах, сообщите пожалуйста.
Откровенный развод на деньги. Обокрали вас милейший на стоимость 7.8 литра. Баллон положено заправлять не более 80-85% от полного объема баллона, 35.7 литра это 85% ёмкости вашего баллона на 42 литра. Ваш баллон полной емкостью 42 литра попробуйте залить в него 43.5 литра воды. Войдет или нет.?? Жидкость не сжимается, не вода, не жидкий газ. Идите в роспотребнадзор или в полицию и пишите заявление о том, что вас обокрали на заправке. Требуйте разбирательства. При заполнении баллона до 100% в любой момент ждите взрыва. Это физика. Всегда берите кассовый чек.
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:03 pm

Re: Заправка превышает объем балона

Сообщение Сергей Андреевич »

kontakt2000 писал(а):Не нужно углубляться в теор.физику.
Дисплей газоколонки отображает литры, на баллоне производитель указывает объем в литрах.
производитель пишет объем баллона.,это приморно,штамп +сварка +-будет у любого баллона.
да есть такое что в мороз входит в баллон чуть больше чем его объем. так как газ закачивают вам под давлением.
НО это очень плохо для вас ! так как баллон перекачан,если сразу после заправки вы загоните машину в тепло ТО у вас разорверся баллон с плохими для окружающих последствиями.
если у вас не работает отсекатель (это явно ) то заливайте в него по 30-35литров.,если вы едите по трассе или выезжаете на трассу в этом случае можно заливать до полного.,так как вы полюбому выработаете некое количество газа.
michelwer писал(а): Жидкость не сжимается, не вода, не жидкий газ.
для некоторых - !!!!
большинство автолюбителей наливало и хранило бензин в канистрах.
и если в тепле ее налили и поставили в прохладное помещение то в канистре появляется небольшой вакуум.
если налить холодный бензин и нагреть канистру то при открывании ее бензин ВЫПЛЕСТНЕТСЯ !
хочу услышать от ПАЛЬЦЕМ ДЕЛАННОГО -ПОЧЕМУ ВЗРЫВАЮТСЯ ПРОПАНОВСКИЕ БАЛЛОНЫ ???
для нормальных людей -при переливе ,заправке баллона до полного при отрицательных температурах вот эти пара литров при нагреве и рвет баллон .
michelwer писал(а):Баллон положено заправлять не более 80-85% от полного
ну хоть что то мы знаем :oops: тогда скажи кто и зачем это придумал :?:
у каждой жидкости есть своя плотность ! у бензина 0,75 у газа 0,54.,чем ниже плотность тем больше температурное расширение.
michelwer писал(а):Требуйте разбирательства. При заполнении баллона до 100% в любой момент ждите взрыва.
как так можно в воздухе переобуваться ?
сам себя обосрал :roll:
Аватара пользователя
kontakt2000
Специалист
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:34 pm

Re: Заправка превышает объем балона

Сообщение kontakt2000 »

Сергей Андреевич писал(а):мороз входит в баллон чуть больше чем его объем.
1.Т.е. в баллоне мороза нет, а в колонке есть? :)
2. Если температура баллона больше температуры колонки, газа войдет больше? :wink:
Аватара пользователя
michelwer
Мудрый специалист
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 6:45 pm

Re: Заправка превышает объем балона

Сообщение michelwer »

Сергей Андреевич писал(а):
michelwer писал(а): Жидкость не сжимается, не вода, не жидкий газ.
для некоторых - !!!!
большинство автолюбителей наливало и хранило бензин в канистрах.
и если в тепле ее налили и поставили в прохладное помещение то в канистре появляется небольшой вакуум.
если налить холодный бензин и нагреть канистру то при открывании ее бензин ВЫПЛЕСТНЕТСЯ !
хочу услышать от ПАЛЬЦЕМ ДЕЛАННОГО -ПОЧЕМУ ВЗРЫВАЮТСЯ ПРОПАНОВСКИЕ БАЛЛОНЫ ???
для нормальных людей -при переливе ,заправке баллона до полного при отрицательных температурах вот эти пара литров при нагреве и рвет баллон .
:roll:
Надо же, сравнил канистру жестянку с баллоном из стали 4 мм. "ГРАМОТЕЙ" НЕДОДЕЛАННЫЙ. НАЛЕЙ В ПОЛЛИТРОВКУ НОЛЬ СЕМДЕСЯТЬ ПЯТЬ, ТОГДА УВИДИШ ЭТИ ДВА ЛИТРА.
НЕ ОБМАНЫВАЙ ЛЮДЕЙ.
ТЫ ЖЕ ХОЗЯИН ЗАПРАВКИ ИЛИ КТО ТАМ.
ПОТОМУ И ЗАЩИЩАЕШ ВОРОВ НЕ ПЕРВЫЙ ГОД.
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:03 pm

Re: Заправка превышает объем балона

Сообщение Сергей Андреевич »

michelwer писал(а): Надо же, сравнил канистру жестянку с баллоном из стали 4 мм
так почему канистра не взрывается а баллон который намного толще взрывается :(
быдло и в африке быдло ...........
Аватара пользователя
michelwer
Мудрый специалист
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 6:45 pm

Re: Заправка превышает объем балона

Сообщение michelwer »

Сергей Андреевич писал(а):
michelwer писал(а): Надо же, сравнил канистру жестянку с баллоном из стали 4 мм
так почему канистра не взрывается а баллон который намного толще взрывается :(
быдло и в африке быдло ...........
САМОКРИТИЧНЫЙ ОДНАКО.
Мозги пропил, или канистру в руках не держал. Совсем не умный. Попробуй канистру сдавить руками, а потом газовый баллон. Сходи в школу и спроси ПОЧЕМУ. Там тебе ответят.
Аватара пользователя
streckiy
Мастер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 6:06 pm

Re: Заправка превышает объем балона

Сообщение streckiy »

michelwer писал(а):ТЫ ЖЕ ХОЗЯИН ЗАПРАВКИ ИЛИ КТО ТАМ.
ПОТОМУ И ЗАЩИЩАЕШ ВОРОВ НЕ ПЕРВЫЙ ГОД.
говно от зависти кипит!!! заработай и будь хозяином заправки!!! я свою карьеру со слесаря ремонтника начал 5 разряда и папа мой простой водила, а вот доработался до хозяина предприятия, чего и Вам к стати желаю... вот только пахать надо как папа карло, а не пиздеть кто ворует а кто нет... если считаешь что все воры кругом то значит сам на руку не чист!!! Я таких искателей правды по телеку сегодня видел на майдане в Киеве ты не из них хлопец??? Майданутый???

1,5 литра от 42 это 3,5% - дохера наварились :lol:
цены на газ на заправках до 10% различаются!!!
3,5% вполне может быть погрешность на объём самого баллона.
нужно заехать на пару тройку других заправок и повторить опыт!!! вот будет прикольно что и на них влезет так же
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватара пользователя
Boris2171
Мудрый специалист
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 3:00 pm

Re: Заправка превышает объем балона

Сообщение Boris2171 »

Начнём с физики коэф. температурного расширения пропана 0.003 и бутана 0.002 на 1 градус Вода равна одному литру при 15 градусах если принять это за эталон то +15 и до -32 получилось всего 47 градусов если посчитать чистый пропан 0.003 Х 47=0.141 Х 42=5.922 на столько ужмётся пропан при -32 градуса а бутан чуть меньше И если в колонке стоит механизм учитывающий температуру закачиваемого газа то впихнуть можно было и по больше Хотя с утверждением что работать надо я согласен но вот торгашей сто процентно честных не видел не разу У любого механизма есть погрешность в + или - и ни одна колонка вам не нальёт в плюс Летом смотрел программу саратовского телевидения о контрольном рейде по АЗС и АГЗС где сказали максимальный не долив на АЗС был 400 мл. на 10 литров а на АГЗС 700 мл на 10 литров Конечно не все ВОРЫ но в минус никто работать не будет Тут дай там дай а за всё платим мы потребители
Аватара пользователя
streckiy
Мастер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 6:06 pm

Re: Заправка превышает объем балона

Сообщение streckiy »

Boris2171 писал(а):Тут дай там дай а за всё платим мы потребители
Такова жизнь!
Потому и пошёл в производственники :D
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватара пользователя
Kokoc05
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср фев 19, 2014 4:40 pm

Re: Заправка превышает объем балона

Сообщение Kokoc05 »

Boris2171 писал(а):Начнём с физики коэф. температурного расширения пропана 0.003 и бутана 0.002 на 1 градус Вода равна одному литру при 15 градусах если принять это за эталон то +15 и до -32 получилось всего 47 градусов если посчитать чистый пропан 0.003 Х 47=0.141 Х 42=5.922 на столько ужмётся пропан при -32 градуса а бутан чуть меньше И если в колонке стоит механизм учитывающий температуру закачиваемого газа то впихнуть можно было и по больше Хотя с утверждением что работать надо я согласен но вот торгашей сто процентно честных не видел не разу У любого механизма есть погрешность в + или - и ни одна колонка вам не нальёт в плюс Летом смотрел программу саратовского телевидения о контрольном рейде по АЗС и АГЗС где сказали максимальный не долив на АЗС был 400 мл. на 10 литров а на АГЗС 700 мл на 10 литров Конечно не все ВОРЫ но в минус никто работать не будет Тут дай там дай а за всё платим мы потребители
Я начинающий, так сказать, ГБО. На днях решил заправить пустой баллон. У меня стоит НОВЫЙ 53 литровый. С отсекателем. На заправке мне налили ровно 53 литра. 80% от 53 литров составляет 43 литра. Т.е. переплата за 10 литров? Это что то запредельное! И куда жаловаться? :twisted:
Аватара пользователя
streckiy
Мастер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 6:06 pm

Re: Заправка превышает объем балона

Сообщение streckiy »

Тому кто монтировал!!! У Вас не срабатывает отсечка :D А заправка честно налила вам ваш объём, без обмана 8-)
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:03 pm

Re: Заправка превышает объем балона

Сообщение Сергей Андреевич »

streckiy писал(а):нужно заехать на пару тройку других заправок и повторить опыт!!! вот будет прикольно что и на них влезет так же
нигде вам (и мне ) не нальют лишнего .,
Kokoc05 писал(а):С отсекателем. На заправке мне налили ровно 53 литра. 80% от 53 литров составляет 43 литра. Т.е. переплата за 10 литров? Это что то запредельное! И куда
чтобы это утверждать необходимо проверить на других заправках.,железо есть железо -оно в любой момент может не сработать.
ДА есть заправки которые вместо 10литров наливают -9л.! но у них цена ниже на рубь :? о дурят на большее и к ним едут как ошалелые ,сами признают что после их заправки проезжают на 80км с баллона меньше ...(маршрутка балон яйца 92литра ) -такие заправки для маршрутчиков. и они на это ведутся... зная что их имеют во все дыры ,но все равно они едут на такие заправки :D
michelwer писал(а):Жидкость не сжимается,
michelwer писал(а):При заполнении баллона до 100% в любой момент ждите взрыва. Это физика. Всегда берите кассовый чек.
-жидкость не сжимается :? :shock:
-про чек мне нравится :D -это типо про пешехода -ПЕШЕХОД ПОМНИ УМИРАЯ НА ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ -ТЫ ПРАВ ! :?
michelwer писал(а): Ваш баллон полной емкостью 42 литра попробуйте залить в него 43.5 литра воды. Войдет или нет.??
-а какой дятел в него заправляет воду -по ходу только тибе :D
вообще то речь идет о газе ! -воды больше в него и не войдет -НО у воды есть такая характерность -если заполнить баллон до полного водой ТО на морозе его так же разорвет вода ! -или это я сам придумал :?:
michelwer писал(а):Мозги пропил, или канистру в руках не держал. Совсем не умный. Попробуй канистру сдавить руками, а потом газовый баллон. Сходи в школу и спроси ПОЧЕМУ. Там тебе ответят.
чую базар маршрутчика :) тупой и еще тупее....
как нибудь выложу фотки бензинового и газового мерника с температурной шкалой.,адекватные люди поймут .
а вот этого черта -michelwer-ПРЕЗИРАЮ !!!!!!!!!!! ему в падло русскими буквами написать место проживания :shock:
представляю негра америкоса на каком нибудь форуме написавшего свой город русскими буквами .............
Аватара пользователя
michelwer
Мудрый специалист
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 6:45 pm

Re: Заправка превышает объем балона

Сообщение michelwer »

На воре и шапка горит. Когда возразить нечем начинаются оскорбления, но бред становится неудержимым.
На любом базаре вор кричит "ваши баллоны неправильные, мы все верно заливаем". По делу отвечай, сказать нечего.???
Ответить

Вернуться в «Адреса установочных центров ГБО и Газовые заправки на Яндекс Картах»