Древний EP01-8/8.2.01 (на Газе - хорошо, на Бензине - плохо)

Ответить
Аватара пользователя
Cos
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2014 5:22 pm

Древний EP01-8/8.2.01 (на Газе - хорошо, на Бензине - плохо)

Сообщение Cos »

У меня установлено очень древнее оборудование Альфа.
Блок управления: EP01-8/8.2.01 (10.07.2007) с одним огромным разъемом.

На Газе работает отменно. На всех режимах.
Но при переключении на Бензин (или просто, при запуске на Бензине - если на нем же и остаться) стали появляться (вернее, появилось и осталось) пропуски зажигания в одном из цилиндров.
Диагностика OBDII указывает конкретно на 5й цилиндр.

Соответственно, горит ошибка "Check Engine", двигатель "троит" (петерит :-)).

После серии экспериментов, выяснилось, что если восстановить штатную проводку (пересоединив разъемы шлейфов ГБО), то и на бензине двигатель работает корректно.
Более того, вернув шлейфы в "рабочую газо-бензиновую конфигурацию", когда двигатель снова начинает дергаться на бензине, достаточно замкнуть между собой вход и выход управляющего провода (зеленый) идущего транзитом через Блок Управления Газом на форсунку 5 цилиндра (т.е. фактически запретив ему проходить через этот Блок управления), то все сразу нормализуется. Ошибки пропадают.

Удалось посмотреть осцилографом (правда виртуальным на ноутбуке) и сравнить этот сигнал на разных цилиндрах и на этом 5 в режиме "на прямую" и "транзитом".
Заметно, что амплитуда импульса на форсунку процентов на 10 меньше и появляется отрицательный выброс. В результате, форсунка не работает как положено.

Кто - нибудь сталкивался с подобной проблемой?
В идеале, хотелось бы найти схему Блока Управления Альфа EP01-8/8.2.01
Не думаю, что это может быть на сегодняшний день "коммерческой тайной". Наверное, трудно встретить работающий до сих пор такой древности Блок.

К нему даже ни одна из последних версий программного обеспечения для настройки не подходит. Говорит, "Блок Управления не найден".
Подключаюсь через такую же старую как Блок программу. (Хотя, производитель пишет, что программное обеспечение подходит ко всем предыдущим моделям. Это не так!)

Прошу помощи.
Ответить

Вернуться в «Alpha - вопросы и ответы»