Большой расход газа на ВАЗ2110 инжектор?

Ответить
Аватара пользователя
VIZOR
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 8:24 pm

Re: Большой расход газа на ВАЗ2110 инжектор?

Сообщение VIZOR »

Vint46, неужели из за этого расход больше на 40-50 %...верится с трудом.
Объясните понятным языком, что сейчас льет? Предположим, как Вы пишите не оптимальные настройки газовоздушной смеси, то есть воздуха мало, газа много. Так получается? Вы верите что газа в этот момент подается на 20-30-40 процентов больше чем надо?

Зажигание, оно только ведь поджигает в нужный момент смесь.
Аватара пользователя
Давид
Интересующийся
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 5:40 pm

Re: Большой расход газа на ВАЗ2110 инжектор?

Сообщение Давид »

Все очень просто. Предыдущая машина у меня была 10-ка 8 кл. Ни когда расход ниже 9л по городу не был.
Ща гранта 16кл с приора пихлом. Можно сказать самый экономичный сдвиг в семействе ВАЗ. Но я все равно не увидел расход ниже 9л по городу. По трассе сколько я не пытался, ниже 7,1л я не смог!!! Я пенсионерил 90 на 5, обороты 2000... чуть больше оборотов-держи расход за 8л моментально...

Все выше сказаннон на бензине.
Lada Granta, 1.6 106л.с.
BRC P&D MY10 + Тритон 618 в багажнике)))
Аватара пользователя
mihail1
Специалист
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 7:30 am

Re: Большой расход газа на ВАЗ2110 инжектор?

Сообщение mihail1 »

да че понимать то
скорее всего бедная смесь но или очень богатая что я сомневаюсь
almera b10, secpro ,POLETRON F1.8, zavolli n, впрыск воды , два тритона ,БЕНЗИН БОЛЬШЕ НЕ ЛЮБЛЮ
Аватара пользователя
Vint46
Специалист
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 9:14 pm

Re: Большой расход газа на ВАЗ2110 инжектор?

Сообщение Vint46 »

VIZOR писал(а):Vint46, неужели из за этого расход больше на 40-50 %...верится с трудом.
Я не собираюсь никого убеждать ни в чем. )))
VIZOR писал(а):Vint46Объясните понятным языком, что сейчас льет?
Это невозможно, т.к. нет даже штатного ДК регулирования. Про ШДК я уже не говорю.
VIZOR писал(а):Vint46 Предположим, как Вы пишите не оптимальные настройки газовоздушной смеси, то есть воздуха мало, газа много. Так получается?
Может так, а может и наоборот. Для этого датчик кислорода и придумали, чтоб не гадать. Мы ж зазоры в клапанах на глазок не регулируем - используем щуп. Тут то же самое.
VIZOR писал(а):Vint46 Вы верите что газа в этот момент подается на 20-30-40 процентов больше чем надо?
Это уже секта верующих получается. Я не верую в параметры работы ДВС. Предпочитаю их измерять. Например, есть простейший индикатор из 3х цветного светодиода, который позволяет оценивать состав смеси в любой момент времени.
Аватара пользователя
Юрий56
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 12:37 pm

Re: Большой расход газа на ВАЗ2110 инжектор?

Сообщение Юрий56 »

VIZOR писал(а):Vint46,

Зажигание, оно только ведь поджигает в нужный момент смесь.
А вы уверены,что момент зажигания при работе на газе оптимален? Как ваша прошивка узнаёт на каком топливе двигатель сейчас работает? Поподробнее пож-ста.
Аватара пользователя
VIZOR
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 8:24 pm

Re: Большой расход газа на ВАЗ2110 инжектор?

Сообщение VIZOR »

Добрый вечер всем!
Сегодня было принято решение снять ГБО. Причина: большой расход газа по сравнению с бензином. Благодарю директора этого установочного центра, который сам предложил снять ГБО, т.к были сложности с настройкой и вернул все деньги. На впускной коллектор поставили заглушки на герметик и авто снова стала только бензиновой. Конечно как то обидно, что столько трудов потрачено в пустую. Зато теперь буду знать как это на газу... :)
Всем спасибо кто участвовал и помогал советами в этой теме. :drinks:
РЕШЕНО
P.S. Ради интереса, написать Вам и что бы самому убедиться, завтра залью полный бак бензина, обнулю суточный и когда в баке останется 5 л, напишу пробег. Как мы помним, 37 литров газа хватало на 280 км.(из них около 70-80 км по трассе) На тестовом замере по городу расход максимальный по БК на бензине был 7,6 л/100 км. 37 л бензина должно хватить практически на 500 км пробега.
Кому интересно, ожидайте результаты теста.
linker
Мастер
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 8:27 pm

Re: Большой расход газа на ВАЗ2110 инжектор?

Сообщение linker »

Правильное решение глупости все это ГБО, довели дело до логического завершения. У меня к вам просьба - проведите измерение расхода бензина не по бортовому компьютеру, а заправкой до полного - пробег-заправка до полного. Мой штатный б.к. средний расход бензина выдаёт 7,5л реальный 8,5л. Средний расход на газе выдаёт 8-8,2л, реальный 11-12л.
Аватара пользователя
пашка
Мастер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 10:46 pm

Re: Большой расход газа на ВАЗ2110 инжектор?

Сообщение пашка »

Как известно теплотворная способность:
Метана составляет 13175 ккал/кг, а если учесть, что плотность метана равна 0,71 кг/м3, то путем несложных вычислений получаем, что энергия единицы объема метана (соотнесенная к м3) составляет 9354 ккал/м3.

Аналогичным образом вычисляем

1. Для пропана: Теплотворная способность 11961 ккал/кг Плотность 0,51 кг/л. Энергия единицы обьема (соотнесенного к л) составляет 6100 ккал/л.

2. Для бутана: Теплотворная способность 11783 ккал/кг. Плотность 0,58 кг/л. Энергия единицы обьема (соотнесенная к л) составляет 6834 ккал/л

3. Для бензина: Теплотворная способность 10572 ккал/кг. Плотность 0,73 кг/л. Энергия единицы обьема (соотнесенная к л) составляет 7718 ккал/л.

4. Пропан-бутановая смесь летняя (50х50 Теплотворная способность 11872 ккал/кг. Плотность 0,545 кг/л. Энергия единицы обьема (соотнесенная к л) составляет 6470 ккал/л.

5. Пропан-бутановая смесь - зимняя (90% пропана, 10% бутана). Теплотворная способность 11943 ккал/кг. Плотность 0,517 кг/л Энергия единицы обьема (соотнесенная к л) составляет 6175 ккал/л. единицы обьема (соотнесенная к л) составляет 6628 ккал/л.

Теперь остается самое простое - посчитать насколько расход на этих газах отличается от расхода на бензине:

1. Метан 0,83 м3 эквивалентно 1л бензина.

2. Пропан 1,27л эквивалентно 1л бензина.

3. Бутан 1,13л эквивалентно 1л бензина.

4. Пропан-бутан летняя смесь 1,19л эквивалентно 1л бензина.

5. Пропан-бутан зимняя смесь 1,25л эквивалентно 1л бензина.
linker
Мастер
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 8:27 pm

Re: Большой расход газа на ВАЗ2110 инжектор?

Сообщение linker »

пашка

У меня немного другие расчеты получились (1,3л газа к 1л бензина т.к. исходными данными разными пользовались), но это не важно. Вот интересно откуда основная масса установщиков выдают клиентам, что расход газа +10% к бензину, а некоторые так вообще говорят 1:1. :)
Аватара пользователя
пашка
Мастер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 10:46 pm

Re: Большой расход газа на ВАЗ2110 инжектор?

Сообщение пашка »

незнаю :) разные гбо есть вот у Тамоны расход маленький поче му то!многие так пишут
Аватара пользователя
Давид
Интересующийся
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 5:40 pm

Re: Большой расход газа на ВАЗ2110 инжектор?

Сообщение Давид »

а я где то вычитал, что все зависит от двигателя, а именно, под какой бенз она заточена изначально...
если двиг с завода рассчитан под 92-расход больше, под 95-меньше...
СЖ у этих двиг разная. соответственно расход тоже разный.
Lada Granta, 1.6 106л.с.
BRC P&D MY10 + Тритон 618 в багажнике)))
linker
Мастер
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 8:27 pm

Re: Большой расход газа на ВАЗ2110 инжектор?

Сообщение linker »

пашка писал(а):вот у Тамоны расход маленький поче му то!многие так пишут
В этом году ради эксперимента ставили на Логан тамону, вродебы по сравнению с дигитроником и оскаром разницы не заметили. Хотя по одной установке точно не сказать.
Аватара пользователя
пашка
Мастер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 10:46 pm

Re: Большой расход газа на ВАЗ2110 инжектор?

Сообщение пашка »

пишут так!я не утверждаю!
Аватара пользователя
Boris2171
Мудрый специалист
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 3:00 pm

Re: Большой расход газа на ВАЗ2110 инжектор?

Сообщение Boris2171 »

У меня тамона на расход не жалуюсь Но тамона это только мозги а остальное как поставишь и настроишь
Аватара пользователя
OlegVarvar
Интересующийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 9:11 am

Re: Большой расход газа на ВАЗ2110 инжектор?

Сообщение OlegVarvar »

Прочитал веточку, очень интересно было. У самого две машины на газу, одна уже около 4 лет. Расход по трассе составляет в среднем 7-8 литров, смешанный может и до 10 дойти, на бензине почти тоже самое. Машина калина, 8 кл. Тяга один в один. Вторая машина королла 5а, автомат, там расход большой на газу, на бензе по трассе летом 6 л., на газу пока только зимой знаю при т -30 гр. ц. получил 9,5 трасса, город вышел 13 л.. Правда на газе машинка прет лучше чем на бензине, наверное бенз такой :( Оборудование и там и там овмл. Жду лета для замера и сравнения расхода на трассе, т.к. зимой никогда расход не сравнивал, слишком много фаткторов.
Ответить

Вернуться в «OMVL - вопросы и ответы»