Установка ГБО Digitronik на Lexus X470 2000 самостоятельно

Здесь вы можете почерпнуть полезную информацию по установке и эксплуатации оборудования, а так же обновления программного обеспечения.
Аватара пользователя
deagle
Интересующийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 10:20 pm

Re: Установка ГБО Digitronik на Lexus X470 2000 самостоятель

Сообщение deagle »

Сделал обновление прошивки до 10,90.
Провел автокалибровку несколько раз...каждый раз разные результаты :(
Единственное у меня не подключены лямбды....
У меня так и не появляется окно Автоадаптации....
Последний коэффициент стал 127 везде...поначалу коррекции стали почти идеальными: долгосрочная 0.8 и красткосрочная в районе 0..
Сегодня проводил запись на газу во всех режимах: на ХХ, на ХХ на месте в режиме коробки D, в движении, в движении с ускорением сильным....
Пока не нравиться ощутимая потеря мощности по сравнению с бензином...и расход пока самый низкий получился 28, хотя началось все с 36...
к сожалению сегодня уронил в машине на ходу бук...повредил кабель- переходник...теперь не работает он...надеюсь завтра отремонтирую...
Как научиться настраивать карту в ручную...пока не очень то получается....пытался и обогащать и забеднять...в итоге почему то у меня коррекции все равно все время скачут....не получается вывести к нулю...
И еще не совсем понимаю почему, но коррекции в левом банке меняются всегда намного активнее, чем в правом...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alex DGI
Мудрый специалист
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 2:19 pm

Re: Установка ГБО Digitronik на Lexus X470 2000 самостоятель

Сообщение Alex DGI »

deagle писал(а):У меня так и не появляется окно Автоадаптации....
В 5-6-8 цилиндровых блоках её нет.
deagle писал(а):Провел автокалибровку несколько раз...каждый раз разные результаты
При какаих температурах двигателя?
deagle писал(а):почему то у меня коррекции все равно все время скачут....не получается вывести к нулю...
deagle писал(а):И еще не совсем понимаю почему, но коррекции в левом банке меняются всегда намного активнее, чем в правом...
А Вы посмотрите как на бензине они себя ведут...
deagle писал(а):Пока не нравиться ощутимая потеря мощности по сравнению с бензином...и расход пока самый низкий получился 28, хотя началось все с 36...
А бензиновый какой расход?
Файлы позже просмотрю... Но можж кто раньше их просмотрел - выскажет своё мнение.
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
deagle
Интересующийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 10:20 pm

Re: Установка ГБО Digitronik на Lexus X470 2000 самостоятель

Сообщение deagle »

Alex DGI писал(а):deagle писал(а):
У меня так и не появляется окно Автоадаптации....

В 5-6-8 цилиндровых блоках её нет.
Понятно, жалко конечно...и не предвидится? В чем проблема?
Alex DGI писал(а):deagle писал(а):
Провел автокалибровку несколько раз...каждый раз разные результаты

При какаих температурах двигателя?
Температура редуктора рабочая 80-85, газа больше 50.
Alex DGI писал(а):А Вы посмотрите как на бензине они себя ведут...
завтра хочу отключить аккумулятор на некоторое время, или попробую своим китайским OBD сканером ELM327 сбросить коррекции... потом поездить на бензине. Хотя если переключаешь на бензин, то коррекции вроде довольно быстро уходят к нулю. Точнее долгая коррекция становиться в районе +3, а вот быстрая иногда скачет, но в основном в районе -1,6 - +1,6
Alex DGI писал(а):А бензиновый какой расход?

Бензин был вроде 24 в городе...при довольно динамичном движении, трасса от 15.

Добавлено через 3 дня 15 часов 13 минут 37 секунд:
Re: Установка ГБО Digitronik на Lexus X470 2000 самостоятельно
На данный момент практически доделал свое газовое оборудование.
Вчера переделал мультиклапан. После первой установки выяснилось, что в бак 94 литра входит всего 62-65 литров....не правильно стоит поплавок мултилапана. Вчера убедился еще раз, что очень удачно раположил баллон :) снял мультиклапан без снятия баллона. Всего лишь пришлось открутить трубки входную и выходную, 6 шпилек , очень аккуратно стравить остатки газа - выходил минут 10... потом вынул мультик. методом научного тыка - на глаз выгнул прут поплавка вверх, так чтобы в нижнем положении он примерно лежал на дне баллона. Собрал все обратно и поехал на заправку. В итоге влезло идеально 77 литров (80% от 94 литров!)...как и должно быть...
Так что с баллоном покончено.
И самое главное! в пятницу побеспокоил уважаемого Алексея. Провели с ним удаленно настройку моего оборудования. За одно услышал много полезной информации. Огромное ему спасибо!!! Теперь езжу и получаю удовольствие!
Расход уже вроде значительно упал...тяга вроде в норме... поезжу, позасекаю еще, отпишусь.
В выходные ездил на охоту (часть по плохой дороге с блокировкой)+ поездки по городу. бака хватило на 185 миль...
Сегодня снял пару осцилограмм. Есть пару вопросов:
В момент интенсивного разгона банки газовых форсунок работают неравномерно. Замечал, что газовые форсунки просто отключаются совсем. есть на осцилограмме 25 11 2013 1 время: примерно 350, 374, 400....с чем может быть связано отключение форсунок...может что то не так?
Коррекции тоже сильно скачут во время движения. На ХХ вроде выравниваются. Хотя вторая длительная коррекция у меня плохо меняется...Как сказал Алексей, скорее всего каталик помирает...Подсказал мне способ эмуляции лямбды ...пока думаю.

Добавлено через 4 часа 24 минуты 30 секунд:
Re: Установка ГБО Digitronik на Lexus X470 2000 самостоятельно
еще одна осцилограмма с переключением на бензин 25 11 2
файл 23 11 2013 1 на самом деле записан 25 11

Добавлено через 2 дня 3 часа 6 минут 48 секунд:
Re: Установка ГБО Digitronik на Lexus X470 2000 самостоятельно
Сегодня ездил в область, сделал замеры расхода по трассе...правда поездка была неравномерная...дорога не позволяет...скорость держал от 80 до 110. расход получился около 16,5 литров/100 км.
По городу литров 25-26 получается. Сделал несколько записей осцилограмм.
Заметил,что из-за включенного VSR режима газовые форсунки полностью отключаются на время впрыска бензиновых форсунок для охлаждения клапанов...Честно говоря, когда смотришь на осцилограмму, это выглядит не очень приятно...форсунки работают-работают, и вдруг отключаются...и это довольно часто...
Вот бы была бы какая нибудь вкладка в программе, которая могла бы считать мгновенный расход газа...тем более реализовать то это не трудно...время работы форсунок есть, сколько интересно обьем впрыскиваемого газа у форсунок AEB при стандартном давлении 1,42-1,44...

Добавлено через 2 часа 30 минут 6 секунд:
Re: Установка ГБО Digitronik на Lexus X470 2000 самостоятельно
В принципе все устраивает, но шаловливые руки не дают покоя....
пока не могу понять почему коррекции при долгом движении в районе 100 км в час уходят в плюс...
то есть долгосрочные уходят в +10 - + 16, а быстрые болтаются в районе -3 +3... И при этом коррекция газа внизу под временем работы форсунок показывает в районе +7-8... Пытался поднять коэффициенты в районе 2000-2500 оборотов...коррекция газа практически не меняется...то есть она так и остается +6-+8...хоть до 190 поднимаю коэффициенты по немногу...и коррекции долгосрочные лучше не становяться....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
streckiy
Мастер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 6:06 pm

Re: Установка ГБО Digitronik на Lexus X470 2000 самостоятель

Сообщение streckiy »

Alex DGI писал(а):deagle писал(а):
У меня так и не появляется окно Автоадаптации....

В 5-6-8 цилиндровых блоках её нет.
Может я что то не понял... у меня диджик 6 цилиндров с автоадаптацией всё появляется и всё работает только правда толку от неё не много...
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватара пользователя
deagle
Интересующийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 10:20 pm

Re: Установка ГБО Digitronik на Lexus X470 2000 самостоятель

Сообщение deagle »

streckiy писал(а):Может я что то не понял... у меня диджик 6 цилиндров с автоадаптацией всё появляется и всё работает только правда толку от неё не много...
Думаю это сможет обьяснить Алексей (Alex DGI). Он ведь пишет программы для нас... Пообщавшись с ним узнал очень много полезного.
А адаптация я так понял работает, но как то по своему...Тут много факторов, из-за которых вы можете и не ощущать работы адаптации... Но думаю разберемся! Меня по крайней мере работа ГБО уже устраивает!
Сегодня заметил интересную вещь..как зависит обьем вливаемого газа на заправке от насоса на заправке...
Ехал с области, заехал на одну заправку, заправился до полного бака - сработала отсечка на заправке (единственное заправляли одновременно 4 машины), влезло после почти 400 км пробега всего 40,6 литра...получился расход 10,8 ...но ведь блин это Lexus с 4,7 литрами в двигателе...не может быть такого расхода....поехал дальше домой и около дома заехал на другую заправку. Заправился опять до полного (проехал 3,5 мили) влезло 21,5 литра....вот так то...получается на первой заправке насос не смог докачать около 20 литров... Хотя есть подозрение, что на последней заправке "вкачивают" больше возможного, то есть на...ют...хотя надеюсь не сильно...
Аватара пользователя
streckiy
Мастер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 6:06 pm

Re: Установка ГБО Digitronik на Lexus X470 2000 самостоятель

Сообщение streckiy »

deagle писал(а):Ехал с области, заехал на одну заправку, заправился до полного бака - сработала отсечка на заправке (единственное заправляли одновременно 4 машины), влезло после почти 400 км пробега всего 40,6 литра...получился расход 10,8 ...но ведь блин это Lexus с 4,7 литрами в двигателе...не может быть такого расхода....поехал дальше домой и около дома заехал на другую заправку. Заправился опять до полного (проехал 3,5 мили) влезло 21,5 литра....вот так то...получается на первой заправке насос не смог докачать около 20 литров... Хотя есть подозрение, что на последней заправке "вкачивают" больше возможного, то есть на...ют...хотя надеюсь не сильно...
это нормальные глюки самих мультиклапанов и отсечек, забей... газ жидкий он не сжимается больше или меньше.
deagle писал(а):Думаю это сможет обьяснить Алексей (Alex DGI). Он ведь пишет программы для нас... Пообщавшись с ним узнал очень много полезного.
А адаптация я так понял работает, но как то по своему...Тут много факторов, из-за которых вы можете и не ощущать работы адаптации...
Ну почему же? Я её хорошо ощущаю по повышенному расходу и по рывкам двигателя на высоких оборотах когда пробовал включить 8-)

Добавлено через 3 минуты 10 секунд:
Re: Установка ГБО Digitronik на Lexus X470 2000 самостоятельно
только сейчас дошло... газ - жидкий :lol: в каком бреду мы живём :lol:
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватара пользователя
Alex DGI
Мудрый специалист
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 2:19 pm

Re: Установка ГБО Digitronik на Lexus X470 2000 самостоятель

Сообщение Alex DGI »

deagle, всё-же непонятки присутствуют с Банк-2... А Вы сможете подключить провода от газЭБУ к передним (до катализатора) лямбдам (потом в программе установите подключение зондов как в файле) и записать осциллограмму на х.х. и в движении на бензине и газе?

Добавлено через 3 минуты 24 секунды:
Re: Установка ГБО Digitronik на Lexus X470 2000 самостоятельно
streckiy писал(а):Может я что то не понял... у меня диджик 6 цилиндров с автоадаптацией всё появляется и всё работает только правда толку от неё не много...
Адаптация и ОБД-Адаптация - это не одно и тоже...У Вас наверное без ОБД.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
deagle
Интересующийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 10:20 pm

Re: Установка ГБО Digitronik на Lexus X470 2000 самостоятель

Сообщение deagle »

Alex DGI писал(а):deagle, всё-же непонятки присутствуют с Банк-2... А Вы сможете подключить провода от газЭБУ к передним (до катализатора) лямбдам (потом в программе установите подключение зондов как в файле) и записать осциллограмму на х.х. и в движении на бензине и газе?
Здравствуйте, Алексей!
конечно смогу! только пожалуйста напомните, какой провод к лямбде, какой к мозгам. Мне же надо будет в разрыв их подключить?
Аватара пользователя
Alex DGI
Мудрый специалист
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 2:19 pm

Re: Установка ГБО Digitronik на Lexus X470 2000 самостоятель

Сообщение Alex DGI »

deagle писал(а): какой провод к лямбде, какой к мозгам. Мне же надо будет в разрыв их подключить?
В разрыв не надо, только касанием, цвета проводов как указано в программе. Надо просмотреть как ведут себя лямбда-зонды (до катализаторные) на бензе и газе. Если оба нормально будут, то потом попробуем эмулировать после катализаторные зонды...
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
deagle
Интересующийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 10:20 pm

Re: Установка ГБО Digitronik на Lexus X470 2000 самостоятель

Сообщение deagle »

Понял, спасибо! в выходные постараюсь сделать.
Аватара пользователя
deagle
Интересующийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 10:20 pm

Re: Установка ГБО Digitronik на Lexus X470 2000 самостоятель

Сообщение deagle »

Как это понять? у меня весь текст на японском или китайском...

Добавлено через 4 дня 2 часа 9 минут 26 секунд:
Re: Установка ГБО Digitronik на Lexus X470 2000 самостоятельно
К сожалению руки так и не дошли в выходные до машины...но пока скажем все устраивает :)
Сегодня сделал контрольную заправку на той же заправке, где последний раз заправлялся. Проехал по городу больше 200 км в очень динамичном стиле :) расход получился 27,8 литра...по-моему очень даже не плохо ля такого крокодила с прогревами ;)
Аватара пользователя
deagle
Интересующийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 10:20 pm

Re: Установка ГБО Digitronik на Lexus X470 2000 самостоятель

Сообщение deagle »

К сожалению не было времени сделать подключение к лямбдам, как просил Алексей. Но сегодня я добрался и сделал это. Подключил фиолетовый и фиолетовый с черной полосой к первым лямбдам до катализаторов. подключение сделал у разьема на мозгах двигателя. к самим лябдам подобраться почти нереально...да и не зачем. нашел какие то схемы похожих мозгов интернете. по колличеству штырьков нашел необходимый разьем и сравнив перечисленные провода понял,что мне нужны белый и черный провода во второй сверху колодке на 24 штырька. белый помоему 17 и черный 18 пин. подкрутился к ним параллельно. В программе установил параметры, как просил Алексей. Теперь в программе видно,что лябды у меня живые...осталось понять на сколько адекватно у меня они работают. снял осцилограмму на ХХ на газу, потом на ХХ на бензине, потом в движении на газу и в движении на бензине. кстати недавно сделал обеднение по второму банку на -4. и самое интересное у меня долгосрочные коррекции сегодня были нулями :) Единственное пока не устраивает расход...последние 2 заправки за 30 литров по городу...зима...да еще я не умею медленно ездить...особенно на таком авто...

Добавлено через 15 часов 46 минут 38 секунд:
Re: Установка ГБО Digitronik на Lexus X470 2000 самостоятельно
сделал еще раз осцилограмму

Добавлено через 2 дня 5 часов 29 минут 56 секунд:
Re: Установка ГБО Digitronik на Lexus X470 2000 самостоятельно
Сегодня подключил провода ко вторым лямбдам:
феолетовый - 2 датчик 1 банк
феолетовый с полосой - 2 датчик 2 банк.
До этого подключал к первым лямбдам...в итоге видно, что вроде все лямбды рабочие...почему тогда так неадекватно себя ведут коррекции особенно долговременная второго банка...
То,что сечас коррекции в нулях, можно не смотреть...я же вытаскивал разьемы из бензомозгов, коррекции обнулились...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Carib96
Интересующийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 5:29 pm

Re: Установка ГБО Digitronik на Lexus X470 2000 самостоятель

Сообщение Carib96 »

А что это за диджитроник? там же весь электронный комплект и программa OMVL :shock:
Аватара пользователя
deagle
Интересующийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 10:20 pm

Re: Установка ГБО Digitronik на Lexus X470 2000 самостоятель

Сообщение deagle »

Это не OMVL а AEB... для нас будет Digitronik...программу пишет уважаемый Alex DGI...все вопросы к нему ;)
Аватара пользователя
Maximus58
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 12:12 pm

Re: Установка ГБО Digitronik на Lexus X470 2000 самостоятель

Сообщение Maximus58 »

я что то не допру. когда газовики говорят "вторая лямбда" они подразумевают, как все вторую по счету(ближе к кардану) лямбду. Или первую лямбду второй головки ??? зачем вообще мерить вторую лямбду, если она показывает только два индекса: 1-если семь бедная и 0-когда смесь богатая (или наоборот) ???
Ответить

Вернуться в «DIGITRONIC»