infiniti fx 35 - не понятный расход

Вопросы по эксплуатации газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Alex_tom
Мудрый специалист
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 11:01 am

Re: infiniti fx 35 - не понятный расход

Сообщение Alex_tom »

именно, Вы довольно хорошо уже разбираетесь, даже лучше некоторых специалистов)
С уважением, Алексей
Аватара пользователя
gadzilkin
Интересующийся
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 1:16 pm

Re: infiniti fx 35 - не понятный расход

Сообщение gadzilkin »

Спасибо за высокую оценку;-)
В общем есть первые данные по расходу - 17 литров вышло, после 19-21....уже радует. Но еще не пробовал менять коррекцию по температуре газа.
В целом из наблюдений могу сказать, что топливные коррекции, особенно длинные, не сразу стабилизируются после изменений газовой карты. Примерно километров 30-40 нужно проехать, чтобы увидеть реальную разницу и коррекции устаканились. По этой причине мне пришлось еще 3 раза донастраивать карту почти во всем диапазоне, но теперь, если двигаюсь без пробок, то сумма длинных и коротких коррекций держится на уровне +-5%.
Во вторник подправлю коэффициенты по температуре газа и буду следить за расходом дальше, о чем буду отписываться тут.
Есть еще вопрос по поводу вкладки "Коррекции" - там есть 2 коэффициента - "По температуре газа" и "По температуре редуктора", правильно ли я понимаю, что эти коэффициенты суммируются и добавляются к коэффициенту из карты? Или же они активируются как-то отдельно и может применяться только один из них?
Alex_tom
Мудрый специалист
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 11:01 am

Re: infiniti fx 35 - не понятный расход

Сообщение Alex_tom »

эти коэффициенты влияют на конечное время впрыска газа. работают оба. по температуре редуктора вносятся очень редко
С уважением, Алексей
Аватара пользователя
Leha64
Мудрый специалист
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 1:39 am

Re: infiniti fx 35 - не понятный расход

Сообщение Leha64 »

gadzilkin писал(а):В общем есть первые данные по расходу - 17 литров вышло, после 19-21....уже радует. Но
Мне интересно, как так точно расход замеряете?
Аватара пользователя
gadzilkin
Интересующийся
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 1:16 pm

Re: infiniti fx 35 - не понятный расход

Сообщение gadzilkin »

заправляю до полного - езжу 300-350 км, снова заправляю до полного и смотрю сколько заходит. 3-4 раза так заправляю, смотрю среднее...последние 3 заправки - +-200 грамм, 17 литров выходило. Заправляю всегда на одной заправке.
Раньше стабильного расхода не выходила...как я и писал - один раз 19, другой 21, третий - 14....вот изза такой нестабильности и начал сам интересоваться настройками....теперь вроде стабилизировался расход.
Аватара пользователя
genrish
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2015 12:35 pm

Re: infiniti fx 35 - не понятный расход

Сообщение genrish »

gadzilkin писал(а):заправляю до полного
Чисто ИМХО : никогда не говорю на заправке "до полного". Просто знаю, что в мой баллон (без уточнений) влезает четко 50 литров газа. Выезжаю весь газ, машин автоматом переходит на бензин, после этого еще день езжу на бензине (для бенз форсунок), после еду заправляться газом. Заправляясь "до полного" расход плавал +-2 литра. Теперь расход стабилен, +-0.5л. :drinks:
Аватара пользователя
gadzilkin
Интересующийся
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 1:16 pm

Re: infiniti fx 35 - не понятный расход

Сообщение gadzilkin »

Тоже задумывался над такой схемой заправки, обязательно испробую, как окончательно настрою систему, по результатам замеров отпишусь, вполне возможно, что буду приятно удивлен цифрами расхода:-)
Аватара пользователя
Leha64
Мудрый специалист
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 1:39 am

Re: infiniti fx 35 - не понятный расход

Сообщение Leha64 »

бывает до полного как бы не совсем до полного заправят- и судя по заправленным литрам подумаете что расход малый. А в другой раз как раз очень много поместиться в баллом- вы подумаете что большой расход.
Аватара пользователя
gadzilkin
Интересующийся
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 1:16 pm

Re: infiniti fx 35 - не понятный расход

Сообщение gadzilkin »

Набрал небольшую статистику....после того как более-менее настроил корректировки расход стабилизировался в районе 17,5 литров. Сменил заправку - расход стал 16,5....замерять стал заправляя 50 литров и выкатывая полностью...
Корректировки держатся в пределах +-5%, но меня все же волнует тот момент, что у меня время впрыска бензина при работе на газе падает на 0,4 мс, насколько это нормально? И не могли бы специалисты просвятить - какая должна быть разница между временем впрыска бензина и газа? У меня выходит ~ 2мс.....
Ниже скрин карты, не великоваты ли коэффициенты? Повторюсь, что при такой настройке - топливные корректировки держатся в пределах допустимых значений (+-5%)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alex_tom
Мудрый специалист
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 11:01 am

Re: infiniti fx 35 - не понятный расход

Сообщение Alex_tom »

gadzilkin писал(а):у меня время впрыска бензина при работе на газе падает на 0,4 мс, насколько это нормально?
вполне нормально, т.к. бензонасос создает большее давление в топливной рампе и эбу компенсирует его снижением длительности открытия форсунки
gadzilkin писал(а):какая должна быть разница между временем впрыска бензина и газа?
это не ключевой момент. у каждой газовой форсунки есть такой параметр как время впрыска на хх ходу, в вашем случае это 4.5 мсек. то что разница во времени впрыска 2мсек - не страшно. главное чтобы длительность открытия газовых форсунок в режиме максимальной нагрузки не достигала 24мсек, а еще лучше чтоб было как можно меньше, но при этом не стоит забывать, что минимальное открытие Вашей форсунки - 3мсек
С уважением, Алексей
Аватара пользователя
gadzilkin
Интересующийся
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 1:16 pm

Re: infiniti fx 35 - не понятный расход

Сообщение gadzilkin »

Вы меня прямо успокоили...а что можете сказать насчет коэффициентов? Не слишком ли они велики? В каких пределах вообще должны быть "нормальные" значения?
Аватара пользователя
mihail1
Специалист
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 7:30 am

Re: infiniti fx 35 - не понятный расход

Сообщение mihail1 »

да включите мозги
3000об двигателя 20мс времени движение поршня один оборот 360град
20мс\360град=0.055мс один градус
если на средней нагрузки 7мс бенза а газ при этом 10-11мс то считайте сами задержка 3---4мс
а это 54--72град по колену это смещение фазы впрыска
то есть у вас начало подачи заряда одинаково а вот окончаний запаздывает на 54-72град это только по форсункам без учета задержки в шлангах :!: :!: :!:
то есть фаза впрыска смещается в позднюю сторону от оптимальной :!: :!: (инженеры на заводе же не дураки)
к чему это приводит к непопаданию части топлива в цилиндр.
меньше топлива сжато -- меньше скорость сгорания ---меньше крутящий момент :good:
небольшая часть топлива через перекрытие клапанов улетела в трубу
лямда показывает нормальную топливную смесь а по факту обеднение в цилиндре :good: :good:

Добавлено через 7 минут 58 секунд:
вывод стремится чтоб время газа было как можно ближе к бензину :good: :good:
almera b10, secpro ,POLETRON F1.8, zavolli n, впрыск воды , два тритона ,БЕНЗИН БОЛЬШЕ НЕ ЛЮБЛЮ
Аватара пользователя
gadzilkin
Интересующийся
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 1:16 pm

Re: infiniti fx 35 - не понятный расход

Сообщение gadzilkin »

mihail1 писал(а):лямда показывает нормальную топливную смесь а по факту обеднение в цилиндре
Не совсем понимаю, как лямбда, которая меряет состав выхлопа может показывать нормальную смесь, в то время, как в цилиндре - бедная.....если не все топливо сгорает - то смесь будет переобогащеная и датчик это не пропустит, как он может намерять нормлаьную смесь, если топливо выходит вместе с выхлопом?
mihail1 писал(а):вывод стремится чтоб время газа было как можно ближе к бензину
чуть выше я как-раз и задал вопрос - какие значения будут оптимальными, неужели у всех, кроме меня, время впрыска газа равно времени бензина? Есть же какие-то нормальные значения расхождения? В процентах или миллисекундах?
Бутанол
Интересующийся
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 1:57 pm

Re: infiniti fx 35 - не понятный расход

Сообщение Бутанол »

Человек вам выше пытался разжевать, что у вас по факту стоит 4 поколение (распределенный впрыск), по работе получается 2-е.
Только вы все равно не поймете...
Infiniti EX 35 Мозги: Digitronic IQ 3D Power Форсунки Баракуда редуктор ATIKER SR06 SUPER MAX
Аватара пользователя
mihail1
Специалист
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 7:30 am

Re: infiniti fx 35 - не понятный расход

Сообщение mihail1 »

gadzilkin писал(а):Не совсем понимаю, как лямбда, которая меряет состав выхлопа может показывать нормальную смесь, в то время, как в цилиндре - бедная.....если не все топливо сгорает - то смесь будет обогащенная и датчик это не пропустит, как он может намерять нормальную смесь, если топливо выходит вместе с выхлопом?
потому что лямда измеряет концентрацию кислорода
если часть выхлопа заместить пропаном или бутаном то концентрация кислорода будет меньше-- следовательно имеем смесь богатую
https://www.youtube.com/watch?v=KgBUTrgGtVI глянь я думаю немного разберешься

Добавлено через 13 минут 22 секунды:
gadzilkin писал(а):чуть выше я как-раз и задал вопрос - какие значения будут оптимальными, неужели у всех, кроме меня, время впрыска газа равно времени бензина? Есть же какие-то нормальные значения расхождения? В процентах или миллисекундах?
да всем просто чхать и 95% установщиков не понимают как работает инжекторный мотор и что такое оптимальная фаза топливо подачи :wall:
по хорошему добиваться времени впрыска равному бензину
у меня разница на холостых 0.6мс на средней как бензин на большой меньше бензина
almera b10, secpro ,POLETRON F1.8, zavolli n, впрыск воды , два тритона ,БЕНЗИН БОЛЬШЕ НЕ ЛЮБЛЮ
Ответить

Вернуться в «Вопросы по эксплуатации ГБО»