Запах газа и расход

Вопросы по эксплуатации газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Ответить
Аватара пользователя
Z013
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 3:01 pm

Запах газа и расход

Сообщение Z013 »

Здравствуйте, установил на 1-й Outlander 2.4 4AWD, ГБО Digitronic. Это первый авто на газу.
На данный момент после установки проехал 1500км. Вопросов собственно два: Если открыть капот и принюхаться то в том районе где стоит редуктор чувствуется запах газа, но не свежего, а как будто сгоревшего, но не до конца(более правильно не знаю как объяснить). Запах этот не концентрированный, а так сказать в силу того что авто на газу первое, если принюхиваться. Соответственно этот запах затаскивает в салон при стоянке и при движении задним ходом. Допустимо ли это?
Второй вопрос собственно по расходу, может эти вопросы взаимосвязаны. Меня не напрягает количество расходуемого газа, меня напрягает его не постоянство. Т.е. один раз при езде по городу расход 16, второй раз так же по городу 18, третий 14, а вот по трассе 20. Может ли быть такое? За все измерения заправлялся на одной и той же заправке. Причем я не наездник, езжу, так сказать без писем счастья. Справочно, на бензине в весеннее время по городу расход был 15 по трассе 12,5.
Собираюсь записаться на ТО в то место где устанавливали ГБО, как правильно объяснить то что меня не устраивает? Прочитал про топливные карты. Вот помню что после установки, Сервисмен просто подключил ноут и авто работало(в большей части на холостых) 20 минут, на ноутбуке был график статический, и в течении этих 20 минут вокруг него рисовался динамический. Может мне не совсем корректно настроили что-то?
Аватара пользователя
Hottab
Интересующийся
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 9:33 am

Re: Запах газа и расход

Сообщение Hottab »

Z013 писал(а):Если открыть капот и принюхаться то в том районе где стоит редуктор чувствуется запах газа, но не свежего, а как будто сгоревшего, но не до конца(более правильно не знаю как объяснить). Запах этот не концентрированный, а так сказать в силу того что авто на газу первое, если принюхиваться. Соответственно этот запах затаскивает в салон при стоянке и при движении задним ходом. Допустимо ли это?
Я хоть и новичок тоже, но могу с уверенностью сказать, что запаха быть не должно.
Попробуйте мыльной пеной соединения проверить, в случае даже минимальной утечки протянуть хомуты резиновых шлангов низкого давления.
У меня через 4 дня после установки такое было, при переключении на газ вытравливало какой-то минимум под капот и печкой в салон. Больше всего паниковала жена. Пеной так и не нашел, т.к. это кратковременное явление, просто не успевал найти. Подтянул хомуты и запаха нет по сей день (тьфу тьфу тьфу)!
_____________________________________________________________________
QG18DE + Tomasetto Alaska + ЭБУ Digitronic + форсунки Valtec + ТОР 53 литра
Аватара пользователя
ввв
Мудрый специалист
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 12:59 pm

Re: Запах газа и расход

Сообщение ввв »

мыльный раствор - однозначно, но на заглушеном холодном авто!!! открыть клапан на редукторе проводочком. если есть утечка - ее даже слышно. бывает что шланги воняют :D сгоревшим газом, а если верить жене, то мы все обязательно когда нибудь взорвемся :lol: :lol: :lol:
Toyota Caldina 2WD, 3SGE, Digitronic IQ, КМЕ сильвер
Аватара пользователя
Z013
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 3:01 pm

Re: Запах газа и расход

Сообщение Z013 »

Вернулся от установщиков, покатались, сказал что смесь богатая была, вроде убавил. А по запаху сказал тоже что пахнут шланги, как я и говорил запах не совсем откровенный газом, так же предположил что клапан на редукторе сбрасывал давление после того как я глушил двигатель, самый сильный запах был в момент заводки на горячую(т.е. подъехал в магазин, заглушил, через 5-10 минут снова заводишь и вот он запах).
Вопрос, шланги как то можно изолировать чтоб не пахли? может вокруг чем обернуть?
Аватара пользователя
ввв
Мудрый специалист
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 12:59 pm

Re: Запах газа и расход

Сообщение ввв »

поменяй на фирмовые
Toyota Caldina 2WD, 3SGE, Digitronic IQ, КМЕ сильвер
Аватара пользователя
Z013
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 3:01 pm

Re: Запах газа и расход

Сообщение Z013 »

Ну что-же, прошло полтора года, как я пытался убедить установщиков поменять мне шланги.
В итоге полез сам и вот что обнаружил, установлены были шланги с маркировкой Water. Водяные шланги!!! Цена вопроса 150 руб. что движет установщиками??? Собственно скажу так, кто читает форум и планирует установку ГБО в г.Саранск, вычеркнете из своего списка автосервис Ллюмар.
Вопрос номер два шланги от форсунок до коллектора, должны ли быть на них фомуты?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
mahamed
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 9:19 am

Re: Запах газа и расход

Сообщение mahamed »

На предпоследней фотке от форсунок до колектора стоит шланг Дигитроникс, а из какой форсунки вы этот вытащили?, вообще в комплектах даже идут хомуты.
Аватара пользователя
Z013
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 3:01 pm

Re: Запах газа и расход

Сообщение Z013 »

Тот шланг который на последней фотке стоял от редуктора до форсунок.
3 части:
Редуктор-фильтр
фильтр-клапан
клапан-блок форсунок.
Аватара пользователя
VladislaV_200
Интересующийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 10:12 pm

Re: Запах газа и расход

Сообщение VladislaV_200 »

У меня на шлангах от форсунок нету хомутов. Газом не пахнет, да и давление там не ахти какое чтобы шланги срывало. Зато удобно форсунки снимать.
Аватара пользователя
dmitriyb-ch
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 7:39 pm

Re: Запах газа и расход

Сообщение dmitriyb-ch »

Если шланг некачественный ( а он должен быть бензомаслостойким ) то он действительно может пропитываться газом и вонять (проверено). Большинство комплектов ГБО идут с хомутами для всех шланг, в том числе и от форсунок к коллектору.
Аватара пользователя
Андрей 74
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 11:59 am

Re: Запах газа и расход

Сообщение Андрей 74 »

Всем привет. Тоже 1 аутлендер , расход тоже немного скачет и зависит от качества газа. Заправляюсь на одной и той же заправке, расход один и машина едет. Пару раз заправлялся на другой заправке и расход подрос и ехать стала хуже и чек загорался по пропускам зажигания. По поводу запаха, обкрутите новые шланги изолентой в два слоя и будет счастье.
Ответить

Вернуться в «Вопросы по эксплуатации ГБО»