Очень большой перерасход газа

Вопросы по эксплуатации газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Аватара пользователя
tera_56
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 2:25 pm

Очень большой перерасход газа

Сообщение tera_56 »

Расход около 20 литров пропан-бутановой смеси на 100 км по городу.
М412
ГБО 2 DIGITRONIC, с полгода в эксплуатации Установлена проставка между заслонками и карбом Дааз2105.Газ подается 1 камеру .1500 км после замены ЦПГ, давление 10,5 поршня на 92, 5 ступка КПП свечи новые
2 раза ездил на газовую СТО первый раз настроили ,второй раз померяли выхлоп но ничего настраивать не стали сказали что все в порядке.Менял газовые заправки, сверял по показометру на балоне , наливают примерно правильно.Машина стоит в гараже, запаха газа нет.Машина работает практически без нареканий.Что и где "ковырять" ума не приложу...Из не стандартного стоит эл зажигание волга-уаз со своим трамблером, вакуум корректор не подключен.Расход бензина не знаю так как не эксплуатирую на бензине, к тому же карб требует перестройки так как до ремонта стояли поршня под 76
Аватара пользователя
michelwer
Мудрый специалист
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 6:45 pm

Re: Очень большой перерасход газа

Сообщение michelwer »

tera_56 писал(а):Расход около 20 литров пропан-бутановой смеси на 100 км по городу.
М412
ГБО 2 DIGITRONIC, с полгода в эксплуатации Установлена проставка между заслонками и карбом Дааз2105.Газ подается 1 камеру .1500 км после замены ЦПГ, давление 10,5 поршня на 92, 5 ступка КПП свечи новые
2 раза ездил на газовую СТО первый раз настроили ,второй раз померяли выхлоп но ничего настраивать не стали сказали что все в порядке.Менял газовые заправки, сверял по показометру на балоне , наливают примерно правильно.Машина стоит в гараже, запаха газа нет.Машина работает практически без нареканий.Что и где "ковырять" ума не приложу...Из не стандартного стоит эл зажигание волга-уаз со своим трамблером, вакуум корректор не подключен.Расход бензина не знаю так как не эксплуатирую на бензине, к тому же карб требует перестройки так как до ремонта стояли поршня под 76

Первое правило установки и использования газа в питании двигателя это настроить работу двигателя на бензине. Потому вам никто и не отвечает, что вы сами ничего делать не хотите.
Аватара пользователя
tera_56
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 2:25 pm

Re: Очень большой перерасход газа

Сообщение tera_56 »

michelwer
Обычный ответ неких советчиков " так это 412 что ты от него хочешь, выкинь и купи другую, вот купи у меня.."
Аватара пользователя
michelwer
Мудрый специалист
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 6:45 pm

Re: Очень большой перерасход газа

Сообщение michelwer »

tera_56 писал(а):michelwer
Обычный ответ неких советчиков " так это 412 что ты от него хочешь, выкинь и купи другую, вот купи у меня.."

В 1992 году я купил комплект ГБО, для 412, и поставил на свою машину. Использую до сего дня. Как и машину на которую поставил ВАЗ
21093. Главный инженер на сервисе, на Дмитровском шоссе, предупреждал, что мы пробовали паставить на 9-ку, но работать нормально так и не заставили.
У меня работает просто прекрасно, даже запуск на холодную на газе в любую погоду. Если интересно ищите
https://yadi.sk/i/jwBc_uibrqBjS. Там всё описано. И не говорите, что никто не хочет помогать.
Аватара пользователя
tera_56
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 2:25 pm

Re: Очень большой перерасход газа

Сообщение tera_56 »

michelwer если "не помогают" значит нечего сказать и это лучше чем вводит в заблуждение....
Действительно ситуация патовая редуктор настроен а расход большой при нормально работающем двигателе...
После осмысления , я пришел к простому выводу..
.Расход измеряется в литрах за километр..если большой расход возможно или километры не правильные или литры... с километрами попроще, их можно замерять а вот с литрами по сложней....Я заправлялся до отсечки клапана Не в пустой бак и полученные литры делил на километры...Вроде все правильно но однажды я утром заправился проехал 50 км и дозаправился вышло 3,96 литра отличный результат, но позже за 2 дня я проехал 20 км и залил 4,5 литра.. Это меня вогнало в ступор...В общем стал собирать и систематизировать получаемую инфо Однажды приехал на честную заправку, с пустым баком по показометру я за 200 + км по городу залил всего 27 литров газа., получается расход 13-14 литров, большой но в пределах допустимого т.к. бензина по паспорту для моего авто 12 литров по городу ...но это предварительное заключение,
необходимо сделать многократно " заправиться и выкатать "от полного до полностью пустого " и тогда судить о расходе...
По поводу модернизации редуктора , если попадется иной возможно и с модернизирую, свой ковырять не буду.
Аватара пользователя
tera_56
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 2:25 pm

Re: Очень большой перерасход газа

Сообщение tera_56 »

Вчера заглох в дороге, кончился газ. После последней заправки в ( 27 +остаток в баке) по показаниям спидометра проехал 200 км…
Расход газа получается
1 13 литров остатка +27=40 литров на 200 км Расход 20 литров
2 0 (остаток не известен)+ 27=27 всего газа на 200 км Расход 13,5 литров.
Если расход действительно 20 литров, что правдоподобно, то другого варианта как продать я не вижу это просто какой то монстр по утилизации газа… .Доводить до ума уже не знаю как… Все сводится к чему то кардинальному (или банальному)
Аватара пользователя
zaporozhets
Мастер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 3:17 am

Re: Очень большой перерасход газа

Сообщение zaporozhets »

1. Вам уже про настройку на бензине писали выше - нет смысла проверять расход на газу не зная расхода на бензине. Еще езда на бензине даст почувствовать разницу в динамике работы мотора на разных видах топлива.
2. Чудес по расходу не бывает, 412-й 20/100 не сожрет - вонять газом с выхлопной будет, и в салон этот запах попадет по любому. На СТО проверяли ГБО на стенде на рабочих оборотах, или просто выхлоп на ХХ померяли? На ХХ смесь может быть нормальной, а в рабочем диапазоне оборотов очень богатой.
3. Сверьте показания одометра с показаниями GPS.
4. Фото подкапотки, особенно как подается газ от редуктора к карбюратору, ускорит процесс поиска "зарытой собаки".
П.С. Перед проверкой расхода нужно убедиться, что колеса свободно вращаются и давление в шинах штатное.
Аватара пользователя
tera_56
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 2:25 pm

Re: Очень большой перерасход газа

Сообщение tera_56 »

zaporozhets маршрут прорисовывал по карте, километраж совпадает.
Редуктор настраивали/ тестили на ХХ и средних оборотах С одной камерой двигатель больше 3000-3500 не раскручивается, для езды этого вполне хватает.Попытка прикрутить винт "жадности" хотя бы на 30 градусов приводит к существенному падению оборотов (мощности).Редуктор расположен на левом крыле, расстояние до карба минимальное , приблизительно см 30
Езда на бензине укажет расхода бензина . Как расход бензина повлияет на расход газа .К примеру расход 12 литров бензина как это влияет на расход газа при условии что газовый редуктор настроен?... да ни как..а 16 -18 литров бензина на что укажет? на не правильно настроенный карб или утечку бензина .
К работе двигателя на газу у меня претензий нет, по городу перемещаюсь на 3-4 передачах.
Аватара пользователя
zaporozhets
Мастер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 3:17 am

Re: Очень большой перерасход газа

Сообщение zaporozhets »

tera_56 писал(а):zaporozhets маршрут прорисовывал по карте, километраж совпадает.
Редуктор настраивали/ тестили на ХХ и средних оборотах С одной камерой двигатель больше 3000-3500 не раскручивается, для езды этого вполне хватает.Попытка прикрутить винт "жадности" хотя бы на 30 градусов приводит к существенному падению оборотов (мощности).Редуктор расположен на левом крыле, расстояние до карба минимальное , приблизительно см 30
Езда на бензине укажет расхода бензина . Как расход бензина повлияет на расход газа .К примеру расход 12 литров бензина как это влияет на расход газа при условии что газовый редуктор настроен?... да ни как..а 16 -18 литров бензина на что укажет? на не правильно настроенный карб или утечку бензина .
К работе двигателя на газу у меня претензий нет, по городу перемещаюсь на 3-4 передачах.
Расход бензина укажет на состояние авто и ДВС - если он соответствует ТТХ авто, а расход на газу в два раза больше, то нужно "копать" только в сторону ГБО, а вот если и на бензине есть перерасход - надо сначала надо ДВС в порядок привести.
Повторюсь, что проверка на любых оборотах но на стоячей машине ничего толкового не покажет - или стенд, или проверка "в пути" по лямбда-зонду.
Аватара пользователя
tera_56
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 2:25 pm

Re: Очень большой перерасход газа

Сообщение tera_56 »

zaporozhets езда на бензине укажет только на расход бензина и частично на состояние ДВС исходя из нормы потребления.Любая ошибка в настройках укажет на "убитый" ДВС.Судить о состоянии ДВС (из подручных показателей) можно по давлению масла, компрессии в цилиндрах...расход очень косвенный показатель.
Переходят на бензин потому что с ним проще отыскать исправность в авто например двс "троит," 2 тупит" не заводится не едет на газу .В данном случае мы имеем настроенный по книжке ДВС, настроенным по приборам редуктором....Практически все авто на газу настраиваются на СТО по определенной методике и если методика не верна тогда и все настроенные на сто авто должны работать с большим перерасходом Да я допускаю ошибку но настройка на двух СТО сводит ошибку к минимуму..Не могут все СТО настраивать не правильно...
Пока писал возник вопрос по какому параметру на СТО настраивают ДВС?
1 по СО
2 ПО остатку газа
3 по остатку кислорода..
Аватара пользователя
zaporozhets
Мастер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 3:17 am

Re: Очень большой перерасход газа

Сообщение zaporozhets »

tera_56 писал(а):zaporozhets езда на бензине укажет только на расход бензина и частично на состояние ДВС исходя из нормы потребления.Любая ошибка в настройках укажет на "убитый" ДВС.Судить о состоянии ДВС (из подручных показателей) можно по давлению масла, компрессии в цилиндрах...расход очень косвенный показатель.
Переходят на бензин потому что с ним проще отыскать исправность в авто например двс "троит," 2 тупит" не заводится не едет на газу .В данном случае мы имеем настроенный по книжке ДВС, настроенным по приборам редуктором....Практически все авто на газу настраиваются на СТО по определенной методике и если методика не верна тогда и все настроенные на сто авто должны работать с большим перерасходом Да я допускаю ошибку но настройка на двух СТО сводит ошибку к минимуму..Не могут все СТО настраивать не правильно...
Пока писал возник вопрос по какому параметру на СТО настраивают ДВС?
1 по СО
2 ПО остатку газа
3 по остатку кислорода..
Пример по "подручным показателям". Кольцам настала @опа, но и маслосъемным колпачкам настала @опа, давление масла как-то на@рать на маслосъемные колпачки, в итоге давление масла отличное, масло в цилиндрах уплотняет зазоры и компрессия просто о@уительная - т.е. двигатель в норме....до той поры пока хорошую нагрузку не дашь, вот тогда через убитые кольца и пойдет все в картер... Но это так, к слову. Я бы еще понял, когда авто на инжекторе и там хрен нормально расход на бензине вымеряешь, но у Вас то космич - баклажку под капот и сколько км на 1 литре проехали...че сложного? Когда у Вас мотор будет жрать в самой малой нагрузке (пенсионерский стиль) 12/100 бенза, то менее чем о 15/100 газа можете и не мечтать.
Газ вроде не по СО меряют, а вообще лямбда зонды по остатку кислорода работают.
П.С. Вы не написали, какой редуктор то у Вас?
Аватара пользователя
tera_56
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 2:25 pm

Re: Очень большой перерасход газа

Сообщение tera_56 »

zaporozhets карб с жиклерами под расход на 76 бензине.На 1 литре с богатой смесью ( черные свечи) удалось проехать 6 км.Поэтому в расчет я эти показатели не беру.Необходимо правильно настраивать карб.Возиться с ним только для того что бы узнать расход не вижу смысла.(возиться это менять жиклеры на угад карб с ваза)
Если кольца сработанные давление в цилиндрах обязательно упадет не смотря на состояние маслосьемнных колец.
Аватара пользователя
Zester
Интересующийся
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 12:25 pm

Re: Очень большой перерасход газа

Сообщение Zester »

tera_56 писал(а):Расход около 20 литров пропан-бутановой смеси на 100 км по городу.
Нормальный расход,выше правильно все написали.Если думается,поставьте хороший карбюратор(родной) и замерьте расход бензина.Если 15-16 литров уйдет на 100 км по городу(сильно сомневаюсь что хватит),то 20 газа норма.Этот двигатель мало кушать не любит.
Аватара пользователя
tera_56
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 2:25 pm

Re: Очень большой перерасход газа

Сообщение tera_56 »

Zester получается что все врут http://moskvichtuning.ru/index.php?/top ... -москвиче/
один я честный?.Литров 14 газа при давлении 6 кгс в цилиндрах вполне реально...
Аватара пользователя
zaporozhets
Мастер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 3:17 am

Re: Очень большой перерасход газа

Сообщение zaporozhets »

tera_56 писал(а):Zester получается что все врут http://moskvichtuning.ru/index.php?/top ... -москвиче/
один я честный?.Литров 14 газа при давлении 6 кгс в цилиндрах вполне реально...
Может и не врут, просто расход - это литры на километры - у кого-то за день 100 км по не загруженной дороге (почти "трасса") и только один-два запуска мотора на газу, а у кого-то на эти 100 км десять или более запусков мотора и все по светофорам и т.п....расход на одном и ом же моторе в таких разных режимах будет тоже разный.
Можете еще проверить расход на самой бедной смеси. Для этого нужно закручивая винт чувствительности на редукторе сосчитать кол-во оборотов винта (чтоб потом назад вернуть), потом найти нормальный участок дороги, где вам никто не будет мешать и можно будет останавливаться для регулировки, и понемногу закручивая винт чувствительности добиться такой смеси, чтоб чтоб машина с трудом выходила на самую большую передачу. После этого выкрутить винт на шаг назад (чтоб на последней передаче могла по прямой ехать) и с такими настройками засечь расход газа. Так ездить конечно не правильно, но хотя бы будете уверены, что смесь не богатая.
Еще на расход достаточно сильно влияет УОЗ.
Ответить

Вернуться в «Вопросы по эксплуатации ГБО»