Замучил запах газа. ОЧЕНЬ нужен совет!

Вопросы по эксплуатации газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замучил запах газа. ОЧЕНЬ нужен совет!

Сообщение vtral »

рудис писал(а):самодельный металлический шланг до рампы такие шланги продаются в любой газтехнике для газовых плит
И как этот "шланг" противостоит вибрациям? Двигатель ведь непрерывно находится в движении на своих упругих опорах, в отличие от газовой плиты...
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
рудис
Интересующийся
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2011 4:26 pm

Re: Замучил запах газа. ОЧЕНЬ нужен совет!

Сообщение рудис »

3 года пользуюсь нареканий ещё не было.
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замучил запах газа. ОЧЕНЬ нужен совет!

Сообщение vtral »

Боюсь что "нарекания" к нему могут появиться взрывообразно...
Я бы не стал применять в таком месте трубопровод, не предназначенный специально для работы с вибрацией. Шланг тут надежней по любому.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:03 pm

Re: Замучил запах газа. ОЧЕНЬ нужен совет!

Сообщение Сергей Андреевич »

обмыливай все соединения шлангов (газовых) до мап сенсора.
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замучил запах газа. ОЧЕНЬ нужен совет!

Сообщение vtral »

Обмыливание не поможет от усталостного разрушения металлической трубы, подверженной вибрации. Трещина и даже полный разрыв может произойти спонтанно, одномоментно. До этого была полная герметичность, а в следующее мгновение - сильнейшая течь...
Нельзя шутить с безопасностью, особенно в подвижных соединениях.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
AlexM41
Интересующийся
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 8:35 pm

Re: Замучил запах газа. ОЧЕНЬ нужен совет!

Сообщение AlexM41 »

-=plazma=- писал(а):Утром завожу машину на прогрев, пока работает на бензине все ОК, как только переходит на газ появляется запах газа в салоне(температура перехода 40-45 градусов).
Выхлоп понюхайте, возможно от него пахнет пока катализатор не разогрелся.
Citroen Xantia 2.0 16V (RFV/XU10J4R)
Аватара пользователя
ra0sfc
Интересующийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 8:18 am

Re: Замучил запах газа. ОЧЕНЬ нужен совет!

Сообщение ra0sfc »

Запах газа появляется при любых шлангах, решил проблему вспененным трубчатым утеплителем надетым на шланг и обжатым с обеих сторон пластиковыми стяжками. Уже тыщ 10 как запаха нет :D
ICQ 437073326
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замучил запах газа. ОЧЕНЬ нужен совет!

Сообщение vtral »

У меня никогда нет запаха газа, даже из выхлопной трубы. Что я неправильно делаю?

И противоположный пример. Частенько приходится всеми правдами и неправдами срочно обгонять какой нибудь ПАЗик, т.к. позади него ехать невозможно из-за дикой вони газом... Как только обогнал - опять дышишь свободно.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
Laguna
Интересующийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 7:55 pm

Re: Замучил запах газа. ОЧЕНЬ нужен совет!

Сообщение Laguna »

Тема ушла в сторону. Изначально вопрос о запахе под капотом. Разговор был о ред. Ловато. Очень часто в них возникает небольшая утечка через шток-заклепка диафрагмы 1-й ступени, при разборке или замене я обычно доп-но расклепываю. На задней крышке около крепежа есть два компенсационных отв. прим. по 2мм в диаметре, до них, как правило, сложно добраться, но при обмыливании, очень даже часто оттуда обнаруживается небольшая утечка.

Добавлено через 40 минут 25 секунд:
А вообще, как сказал один мой знакомый: "Будешь ездить на одеколоне - будет запах одеколона". :D Некоторые паникуют и при небольшом запашке, а другим и явная утечка по барабану.
Аватара пользователя
Шура
Специалист
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 2:13 pm

Re: Замучил запах газа. ОЧЕНЬ нужен совет!

Сообщение Шура »

vtral писал(а): И противоположный пример. Частенько приходится всеми правдами и неправдами срочно обгонять какой нибудь ПАЗик, т.к. позади него ехать невозможно из-за дикой вони газом.
Кроме газа зщанимаюсь безразборной диагностикой механики двс и не разу не видел ни зила ни пазика ни газона с нормально собраным двигателем.
Аватара пользователя
kuzovok
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 11:20 am

Re: Замучил запах газа. ОЧЕНЬ нужен совет!

Сообщение kuzovok »

На почту приходило письмо с вопросом разрешил ли я вопрос с запахом газа. Ответил по почте. Решил написать и в теме. Мучился долго. Менял шланги. Запах уходил на месяц. Пробрызгивал очистителем карбюратора впускной коллектор. Ставил винил поверх резинового шланга. В итоге запах ушел окончательно когда сменил работу и вместе с тем места заправок. Оказалось в окрестностях Подольска и НароФоминска в газ добавляют дрянь, которая за месяц пропитывает любые шланги. На исправной машине с нормальными шлангами (Дижитроник нормальные) запах может быть только при использовании некачественного газа. Бензином же не пахнет? Не должно пахнуть и газом. Сейчас запаха абсолютно нет. Нет и намека на запах. Чего и всем желаю. Если есть запах то нужно замылить, заменить шланги. Если не поможет то сменить места заправок. У меня дело было исключительно в заправках. И это московская область. Заправлялся одно время на Татнефти на пересечении бетонки с Киевкой. К сожалению и Татнефть заправляет плохим газом. Сейчас заправляюсь на Минке рядом с Тучково. Там новая заправка. Все отлично. Не всегда на брендовой заправке хороший газ и не всегда на заправке без имени плохой. Там где сейчас заправляюсь газом начали заправлять с полгода всего. Думаю не бадяжат. Капот заставляют открывать. И цена невысокая.
Renault Logan 1.4; Digitronic;
Аватара пользователя
Laguna
Интересующийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 7:55 pm

Re: Замучил запах газа. ОЧЕНЬ нужен совет!

Сообщение Laguna »

kuzovok писал(а):сейчас заправляюсь газом начали заправлять с полгода всего. Думаю не бадяжат.
Как и чем можно "бадяжить" газ? :lol: Зачем такие сложные и небезопасные действия? Поверьте, если уж клиента и обувают, то совершенно другим, безопасным для собственного здоровья методом.
В любом школьном справочнике по химии прочтете: пропан (как и бутан)- газ без цвета и запаха. А то что пахнет, так это ОДОРАНТ, который добавляют для быстрого обнаружения утечек,т.е. в целях безопасности. Происходит это на НПЗ. Есть эта чудо- жидкость и отечественная и импортная и названия разные и цена. И запах конечный зависит как от дозы так и вида одоранта. Заправки снабжаются " топочным" газом, это не секрет, а его "вонючесть" есть положительный показатель для первоочередного предназначения. Для поставщика плохой газ - это когда машина не едет, то есть газ не испаряется. Вот такая вот реальность.
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:03 pm

Re: Замучил запах газа. ОЧЕНЬ нужен совет!

Сообщение Сергей Андреевич »

Laguna писал(а):Заправки снабжаются " топочным" газом, это не секрет, а его "вонючесть" есть положительный показатель для первоочередного предназначения.
правильно сказать --бытовой газ - а не автомобильный о котором нам долго мечтать :evil: в остальном полностью согласен с Laguna :!:
по этому иногда приходится с одним автомобилем мудохаться несколько дней а после другой заправки он сам поехал :!: :!: и такое бывает.
Аватара пользователя
kuzovok
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 11:20 am

Re: Замучил запах газа. ОЧЕНЬ нужен совет!

Сообщение kuzovok »

Факт остается фактом. Запах у меня ушел полностью. Возможные причины:
1) Стал заправляться на других заправках.
Вполне правдоподобная версия. Laguna писал про одорант. Вроде как разным он бывает. Возможно на разных заправках пропан с разным одорантом. А возможно где то газолина больше подмешивают и он приводит к разъеданию шлангов, через которые одорант просачивается наружу. По всей поверхности шланга и не замыливается.
2) Стал меньше и реже ездить. Только по выходным.
Не сразу пришла такая мысль в голову. Но все может быть. Замечал, что запах появлялся через несколько минут после перехода на пропан. Возможно шланги за неделю успевают выветриться. Понятно, что какое то количество пропана остается в шлангах. Но запах с утра никогда не было. Определенно запах появлялся только когда появлялось давление после редуктора. Но если принять эту версию, то выходит у всех кто ездит каждый день присутствует незначительный запах пропана (назовем далее одорантом :) ). Но народ утверждает, что нет запаха на исправном авто!!! Что же у меня с шлангами не так. Менял их раз 5. Ставил Дижитроник купленный в разных местах.
3) В каком то хитром месте, которое не мог замылить. Где нибудь сзади редуктора или еще не знаю утечки прекратились сами собой.
Может быть и такое. Далеко не профи. Замыливал все, что видел. Брызгал где только можно очистителем карбюратора. Но всех тонкостей не знаю. Как то смотрел как диагносты инжекторов подсос воздуха находят. На сложных двигателях ситуации могут быть разные. Даже специалисты теряются. Я же не специалист. Правда и двигатель у меня простой. :)
Renault Logan 1.4; Digitronic;
Аватара пользователя
Евгений22
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 11:04 am

Re: Замучил запах газа. ОЧЕНЬ нужен совет!

Сообщение Евгений22 »

А капот зачем заставляют открывать?
Mazda Premacy 2001,100kW, ГБО.
Ответить

Вернуться в «Вопросы по эксплуатации ГБО»