забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Вопросы по эксплуатации газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Аватара пользователя
олег_крым
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 5:49 pm

забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение олег_крым »

ваз 21124 16v пропан 4-поколение система:stag-4,tomasetto basik, mimgas при работе на газу снял предох-ль бензонасоса всё работает и без него-наверно надо поставить послед-на выкл-ль дабы не насиловать бенз-с.
Прошу прокоментировать ...
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9190
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение Propan »

олег_крым писал(а):бензонасоса всё работает и без него-наверно надо поставить послед-на выкл-ль дабы не насиловать бенз-с.
На 4 поколении бензонасос не отключается.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
олег_крым
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 5:49 pm

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение олег_крым »

пусть молотит себе???
Аватара пользователя
lLeonov-A
Мастер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 6:10 am

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение lLeonov-A »

На бензине же молотит и ниче)))
Oleg71
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:56 pm

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение Oleg71 »

я поставил реле в разрыв цепи на минус,реле вкл. от питания г/клапана и вывел возле кнопки ГБО выключатель на принудиловку,на фото в моём посту видно, работает без замечаний.зачем ему работать без толку.
Аватара пользователя
lLeonov-A
Мастер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 6:10 am

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение lLeonov-A »

А кто сказал что он работает без толку?
Мне непонятно зачем колхозить систему и переводить на ручное управление то что работает на автомате?
Аватара пользователя
Мыссык
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 8:28 pm

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение Мыссык »

Для экономии электроэнергии)))
Chery S12; 1.3л; 16v/Lovato Easy Fast Plus
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение vtral »

Ага, еще для экономии топлива некоторые фары отказываются включать.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
МаNгуст1
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 4:16 pm

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение МаNгуст1 »

Я себе бензонасос буду отключать на газу.
Для економии его ресурса который небесконечен особо на отечественных авто.
Знаю конечно что это неправильно с точки зрения профи,но отключать все равно буду.
Еще такой остался кстати неотмеченный вопрос,как чистота бензина в баке.
Неотключенный бензонасос гоняет бензин постоянно через бензофильтр и сливает через обратку в бак очищая бенз.Результат офигительно чистый бак, вся дрянь осела в бензофильтре,проверено на практике.
Но к 21124 движку это не относится там нету обратки и весь бенз гоняется внутри бака.
Да еще многие любят гонять на газу с пустыми бензобаками,вот тут уже неотключенному бензонасосу придется несладко может воздух хватать и работать всухую.
Oleg71
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:56 pm

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение Oleg71 »

lLeonov-A писал(а):А кто сказал что он работает без толку?
А какой толк, поясните? Если мы едим на газу
lLeonov-A писал(а):Мне непонятно зачем колхозить систему
Мы разве с вами её не за колхозили? когда устан. ГБО тем самым внедрились в систему где заводом изготов-м не преднозначено работать на газу.
lLeonov-A писал(а):переводить на ручное управление то что работает на автомате?
У меня всё работает в автом. Режиме. Выкл-м пользуюсь только когда делаю автокалибровку ГБО т.к. Работают сразу две сист. питания. а делаем это один раз.
По откл-ю б\насоса пока вижу только одни ,,+" а их много.
Специально пробывал ехать на ускорения чтоб при определёных
Обор-х гбо (устан-ем об-ты в проге гбо сами) перходит на бенз. Был не большой провал но он настолько мал что сразу и не понял. Любой газовый косяк при откл-м бензе будет виден ,вот один из них
когда стоит пероход на бенз в проге по темп газа у меня сначало стояло +5 то если бы не тумблер то ездил бы на бензе а на кнопке горит газ,по уму должен быть сигнал и гореть бенз, об этом уже писале это косяк в проги когда произв-ли исправят?это вопрос времени.
Я описал основные плюсики отключения б/н.
Про пустой бак и др. уже писали
Аватара пользователя
lLeonov-A
Мастер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 6:10 am

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение lLeonov-A »

1.У меня всегда полный бак бензина.
2.А провал это лишняя доля секунды которой может не хватить ИМХО.
3.Косяки газовые надо смотреть при своевременном ТО и по чаще ноут подключать.
4.Колхоз колхозу рознь ИМХО, вы повешали лишнюю нагрузку, плюс релюшка ваша может сгореть по причине какого нибуть КПН, а может и короткое организивать, да еще в районе бензобака, да даже если без короткого просто накроется и насос не будет работать то простой заменой предохранителя не обойдешся, да и диагнатировать почему двигатель не заводится будет сложне....
5.Работа на бензине возникает в связи с низкой температурой газа и наличием косяков в установке, и даже при наличии выключателя придется переключаться на бензин (так как ехать то надо), а узнавать как работает ситема надо не в дороге по косвенным признакам (типа едет не едет) а при проведении ТО, т.е. наступили морозы подключил ноут, проверил как система работает, нашел косяки устранил и дальше ездишь нормально, причем здесь ваш колхозный переключатель мне не понятно.
Аватара пользователя
ra0sfc
Интересующийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 8:18 am

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение ra0sfc »

Я не стал бы отключать насос совсем, а вот ограничить питание на него было правильнее. Установите доп резистор чтоб при работе на газе на насос приходило 7-8 вольт, при этом режим насоса значительно облегчится, а давление в магистрали при небольшом расходе бенза будет в норме. Реле подключите норм замкнутыми контактами парал. доп. резистору и подайте плюс на него от газоклапана.

Добавлено спустя 28 минут 23 секунды:
Вместо резистора вполне подойдет обычная лампочка на 12В соответствующей мощности.
ICQ 437073326
Аватара пользователя
Шура
Специалист
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 2:13 pm

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение Шура »

Бензонасосы летят что откдюченые ,что работающие.Если сравнить в процентах гдето 50на 50,смысла особого нет ну для себя любимого чтоб приятно было тогда отключаем.
Oleg71
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:56 pm

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение Oleg71 »

всё что крутится, быстрей изнашивается об этом знают все. так в чём проблема отключаем правильно и нет проблем. а если они есть то прошу вас сообщить. пока всё что было описано против откл. б\н не убедительно.
Аватара пользователя
lLeonov-A
Мастер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 6:10 am

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение lLeonov-A »

Когда бензонасос вращается он как гироскоп держит свое положение в пространстве соответственно при прыганьи по кочкам на наших дорогах нагрузка на подшиники меньше нежели когда он не вращается.
ИМХО отключенный бензаносос запросто может раздолбать пошипники)))
Ответить

Вернуться в «Вопросы по эксплуатации ГБО»