Не идёт газ из баллона

Вопросы по эксплуатации газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:03 pm

Re: Не идёт газ из баллона

Сообщение Сергей Андреевич »

лерик писал(а):Если хотите реально прикольную тему то вот,первые десять страниц я плакал от смеха. http://passatb3piter.ru/forum/topic/318 ... %BE%D0%B9/
да прикольно :D это как глухой с немым беседуют ,нечто подобное :D
Аватара пользователя
SergHammer84
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2017 11:57 pm

Re: Не идёт газ из баллона

Сообщение SergHammer84 »

Доброго время суток. Искал подобное решение проблемы несколько дней назад. Но не нашел ответа. Теперь пройдя путь проб и ошибок делюсь опытом. Автомобиль на советской ГБО с 1998 года, но с редуктором Tomasetto 2008 года. ГБО 2 го поколения. Проблема стала изначально то, что на холостых ещё работал двигатель, но при движении не хватало газа. Прочистив фильтра на редукторе и клапане (а клапан по старой системе отдельно от редуктора) машина поехала нормально. Но через время из, анализа дальнейшей ситуации, вышло что на баллоне мультиклапан был перекрыт, а двигатель запустил. Вспомнил, что газ перекрыт, быстро открыл вентиль мультиклапана, но машина не поехала. Было предположение, что забилась сетка на приёмнике в баллоне (так как перед этим фильтра в редукторе и клапане были забиты ржавчиной и металлической окалиной). Но как и у многих стравливать 20 л газа не хотелось. Открутив трубку подачи газа от мультиклапана, понял что газ не выходит из баллона. Выход нашел такой:
1. Был баллон из углекислотного огнетушителя на 5 л в который заправил сварочной смесью Ar+CO2 с давлением 80 кгс/см2
2. Выточил переходник для подсоединения баллона к трубке подходящей к редуктору. (в советской системе 14х1,5 под бонку)
3. Подсоединив баллон и открыв вентиль на короткое время, продул систему. Закрыв вентиль, увидел что газ пошёл жидкий из медной трубки. При этом в 5-ти литровом балоне со смесью, потеря давления составила 5 кгс/см2
4. Всё собрал и выездил остаток газа из баллона нормально. (даже дополнительно заправлялся по необходимости).
5. Разобрав потом мультиклапан, увидел, что грязи и окалины в баллоне практически нет (эксплуатация почти 20 лет!!!!) При разборке мультиклапана сетка приёмника была чистой.
Вывод: при резком открытии мультиклапана сработал скоростной клапан и закрыл поток (так как в трубке от клапана до редуктора газ выработался). Если продавить обратно всё можно поправить. При анализе работы мультклапана понял, что есть вариант того, что он сам может обратно отлягти, если оставить вентиль расходный на баллоне открытым на пару часов, чтобы давление в магистрали выровнялось с баллоном (так как шарик мультиклапана скорее всего не перекрывает 100% поток а слабо, но пропускает) и потом слегка постучать по мультиклапану. Поможет постукивание или нет только догадываюсь. Удачи всем, если мой опыт кому то поможет.
Ответить

Вернуться в «Вопросы по эксплуатации ГБО»