Нужны ГОСТы либо стандарты, регламентирующие установку ГБО

Вопросы по установке газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Ответить
Аватара пользователя
zaporozhets
Мастер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 3:17 am

Нужны ГОСТы либо стандарты, регламентирующие установку ГБО

Сообщение zaporozhets »

Добрый день товарищи! Хочу себе подвесить наружный тороидальный баллон вместо запаски. Баллон будет на удалении 5 см от глушителя и примерно 10 см от выхлопной трубы. Знаю что желательно ставить термоэкраны, но вот как это точно прописано в "букве закона"? Может у кого есть ГОСТы или стандарты по установке ГБО - буду благодарен... или хотя бы некоторые пункты, касающиеся подвесных баллонов для пропана.
Аватара пользователя
Leha64
Мудрый специалист
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 1:39 am

Re: Нужны ГОСТы либо стандарты, регламентирующие установку Г

Сообщение Leha64 »

Не слышал таких Гостов. Главное баллон не потерять, а от глушителя не особо грееться.
Аватара пользователя
ввв
Мудрый специалист
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 12:59 pm

Re: Нужны ГОСТы либо стандарты, регламентирующие установку Г

Сообщение ввв »

Toyota Caldina 2WD, 3SGE, Digitronic IQ, КМЕ сильвер
Аватара пользователя
michelwer
Мудрый специалист
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 6:45 pm

Re: Нужны ГОСТы либо стандарты, регламентирующие установку Г

Сообщение michelwer »

zaporozhets писал(а):Добрый день товарищи! Хочу себе подвесить наружный тороидальный баллон вместо запаски. Баллон будет на удалении 5 см от глушителя и примерно 10 см от выхлопной трубы. Знаю что желательно ставить термоэкраны, но вот как это точно прописано в "букве закона"? Может у кого есть ГОСТы или стандарты по установке ГБО - буду благодарен... или хотя бы некоторые пункты, касающиеся подвесных баллонов для пропана.

Термоэкран это просто лист металла 0.7-1.5 мм. Посмотрите как и чем закрыты катализаторы.
Аватара пользователя
zaporozhets
Мастер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 3:17 am

Re: Нужны ГОСТы либо стандарты, регламентирующие установку Г

Сообщение zaporozhets »

Спасибо, буду читать.

Добавлено через 8 минут 45 секунд:
Leha64 писал(а):Не слышал таких Гостов. Главное баллон не потерять, а от глушителя не особо грееться.
Просто попадалась на глаза инфа (щас не могу ее найти) о том, что наружный тороидальный баллон не должен располагаться вблизи от источника тепла. Попробуйте доказать сотруднику дорожной полиции (ГБДД и т.п., у кого как они называются), что элементы выхлопной системы, такие как глушитель и труба, не являются источниками тепла. Вот я и хочу найти хоть какое то документальное подтверждение, где будет хоть как то это все расписано, ибо если нет, то тогда, как минимум, придется с полицейскими составлять протокол и ехать в МРЭО к эксперту, который должен будет ответить - правильно баллон стоит или нет.
Аватара пользователя
Zester
Интересующийся
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 12:25 pm

Re: Нужны ГОСТы либо стандарты, регламентирующие установку Г

Сообщение Zester »

Как правило 10 см.
4.4.15 Выход вентиляционного канала должен находиться на расстоянии не менее 100 мм от системы выпуска ОГ АТС или иного источника тепла и должен быть направлен вниз - при работе АТС на СНГ, или вверх - при работе АТС на КПГ.
http://docs.cntd.ru/document/1200105691
Там где-то написано что и баллон 10см от выхлопа.

Добавлено через 14 минут 26 секунд:
Re: Нужны ГОСТы либо стандарты, регламентирующие установку ГБО
4.4.6 Размещение агрегатов и узлов ГБО осуществляют на расстоянии не менее 100 мм от системы выпуска отработавших газов ГБТС.

При невозможности соблюдения этого условия между агрегатами ГБО и системой выпуска устанавливают теплозащитный экран.
Аватара пользователя
zaporozhets
Мастер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 3:17 am

Re: Нужны ГОСТы либо стандарты, регламентирующие установку Г

Сообщение zaporozhets »

Zester писал(а):Как правило 10 см.
4.4.15 Выход вентиляционного канала должен находиться на расстоянии не менее 100 мм от системы выпуска ОГ АТС или иного источника тепла и должен быть направлен вниз - при работе АТС на СНГ, или вверх - при работе АТС на КПГ.
http://docs.cntd.ru/document/1200105691
Там где-то написано что и баллон 10см от выхлопа.

Добавлено через 14 минут 26 секунд:
Re: Нужны ГОСТы либо стандарты, регламентирующие установку ГБО
4.4.6 Размещение агрегатов и узлов ГБО осуществляют на расстоянии не менее 100 мм от системы выпуска отработавших газов ГБТС.

При невозможности соблюдения этого условия между агрегатами ГБО и системой выпуска устанавливают теплозащитный экран.
Спасибо огромное!!!
Ответить

Вернуться в «Вопросы по установке ГБО»