Грешу на мап-сенсор AEB 025

Ответить
Аватара пользователя
685
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2014 6:02 am

Грешу на мап-сенсор AEB 025

Сообщение 685 »

Здравствуйте. Стало иногда тупо резко глохнуть на ходу не переключаясь на бензин. На бензине потом нормально заводится,но не переключается на газ. После нескольких попыток пуска все опять приходит в норму и еду на газе.
Если ( при работе на газе) пережать любой из двух (или оба сразу) шланчик на мап сенсоре АЕВ025(давление и разрежение),то абсолютно ничего не происходит-продолжает работать на газе. Это нормально?
Если пережать основную подачу газа к форсункам,то происходит,как положено аварийное переключение на бензин.
Может ли МАП умирать постепенно и иногда глючить на ходу? Грешу на него.
Спасибо.

(Ниссан Вингроад ОМВЛ 4 ).
Аватара пользователя
Alex Li
Мастер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 9:07 pm

Re: Грешу на мап-сенсор AEB 025

Сообщение Alex Li »

685 писал(а):Здравствуйте.
Может ли МАП умирать постепенно и иногда глючить на ходу? Грешу на него.
Датчик давления (мап) обычно если умирает, то умирает. В основном датчик давления выходит из строя из за элемента, отвечающего за показания именно давления (полностью отсутствуют показания , либо они завышены, например 3,6 бар) по показаниям давления (разряжения) в коллекторе датчик выходит из строя крайне редко.
В Вашем случае похоже на грязь под штоком газового клапана, либо неисправность катушки газового клапана.
Аватара пользователя
685
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2014 6:02 am

Re: Грешу на мап-сенсор AEB 025

Сообщение 685 »

Alex Li писал(а):
685 писал(а):Здравствуйте.
Может ли МАП умирать постепенно и иногда глючить на ходу? Грешу на него.
Датчик давления (мап) обычно если умирает, то умирает. В основном датчик давления выходит из строя из за элемента, отвечающего за показания именно давления (полностью отсутствуют показания , либо они завышены, например 3,6 бар) по показаниям давления (разряжения) в коллекторе датчик выходит из строя крайне редко.
В Вашем случае похоже на грязь под штоком газового клапана, либо неисправность катушки газового клапана.
Вы имеете ввиду электромагнитный клапан,который перекрывает подачу газа к редуктору? Но почему тогда не происходит аварийного переключения на бензин? Разве не Мап сенсор отвечает за аварийное переключение на бензин?
Очень неприятно ,когда на ходу тупо машина глохнет и создает аварийную ситуацию. Помогите разобраться.
Не хотелось бы зря мап сенсор покупать за 3000р.Спасибо

Добавлено через 8 минут 49 секунд:
р.s/ у меня уже давно установлен дополнительный газовый клапан. ,А родной (который встроенный в редуктор)-"потроха" вытащены,так как перестал держать . Редуктор- CPR.
Аватара пользователя
Boris2171
Мудрый специалист
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 3:00 pm

Re: Грешу на мап-сенсор AEB 025

Сообщение Boris2171 »

Подключись к мозгам ГБО и сними оба шланга с МАП датчика в проге должно быть приблизительно единица давление и разряжение. Если показания более 1.02 или 0.99 в зависимости от производителя может различаться , если показания другие значит кирдык датчику
Аватара пользователя
685
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2014 6:02 am

Re: Грешу на мап-сенсор AEB 025

Сообщение 685 »

Диагностика у нас стОит 400р. Но, скорее всего, на момент проверки(машина ведь будет работать на газу)покажет исправность датчика и толку от диагностики не будет,только деньги на ветер. Неисправность то не постоянная.
Я просто хочу выяснить,что если глохнет и на бенз не переключает,то это можно ли утверждать с большой долей вероятности,что это МАП переодически виноват??
Аватара пользователя
Alex Li
Мастер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 9:07 pm

Re: Грешу на мап-сенсор AEB 025

Сообщение Alex Li »

685 писал(а):Диагностика у нас стОит 400р. Но, скорее всего, на момент проверки(машина ведь будет работать на газу)покажет исправность датчика и толку от диагностики не будет,только деньги на ветер. Неисправность то не постоянная.
Я просто хочу выяснить,что если глохнет и на бенз не переключает,то это можно ли утверждать с большой долей вероятности,что это МАП переодически виноват??
Датчик давления либо работает, либо нет.
Если проявляется проблема периодически нужно проверить состояние контактов и проводов.
Лучше сделать диагностику и найти причину чем гадать.
Если не хотите платить за диагностику купите диагностический интерфейс, например
http://avtogbo.com/catalog/interfeys_usb_omvl.php
http://avtogbo.com/catalog/interfeys_om ... ot_usb.php
либо сделайте сами, такая тема есть на форуме.
Аватара пользователя
Boris2171
Мудрый специалист
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 3:00 pm

Re: Грешу на мап-сенсор AEB 025

Сообщение Boris2171 »

Тогда так, в момент когда заглохнет сними шланг с датчика который подводит давление из газовой магистрали, если давление будет и газ будет вырываться достаточно сильной струей как примерно из колеса давление 1.5 атм тогда датчик не исправен а если чуть пшикнет тогда смотреть редуктор и запорные клапана
Аватара пользователя
685
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2014 6:02 am

Re: Грешу на мап-сенсор AEB 025

Сообщение 685 »

Boris2171 писал(а):Тогда так, в момент когда заглохнет сними шланг с датчика который подводит давление из газовой магистрали, если давление будет и газ будет вырываться достаточно сильной струей как примерно из колеса давление 1.5 атм тогда датчик не исправен а если чуть пшикнет тогда смотреть редуктор и запорные клапана
Я так уже делал . Давление газа очень приличное при снятии шланчика..Прям как Вы описали-будто золотник из колеса выкрутил. Но в тоже время тут убеждают ,что датчик либо работает- либо вообще не работает. Не пойму, почему бы ему не работать переодически-например,микротрещина на распайке одной из ножек датчика давления. Или герметичность там какая-нибудь в сенсоре нарушается иногда.
Уже два дня езжу-ниразу не заглох. До этого -по пять раз в день глохла .Завтра возможно опять начнется. Х.З-че.
Куплю Мап ,наверное, если прогрессировать опять начнет.

Со шнуром ,для подключения ,уже заморачиваюсь.Вот таких два девайса из китая выписал-изучаю вникаю пока,какой из них лучше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Boris2171
Мудрый специалист
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 3:00 pm

Re: Грешу на мап-сенсор AEB 025

Сообщение Boris2171 »

Я любитель Тамоны, и был один мап косячный при снятом шланге разряжение показывал от 0,53 до 1 , зажигание включил одно показание выключил включил другое поменял назадние новый мап все работает проблем нет
Аватара пользователя
685
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2014 6:02 am

Re: Грешу на мап-сенсор AEB 025

Сообщение 685 »

Boris2171 писал(а):Я любитель Тамоны, и был один мап косячный при снятом шланге разряжение показывал от 0,53 до 1 , зажигание включил одно показание выключил включил другое поменял назадние новый мап все работает проблем нет
Ну вот.Оказывается, бывают мапы с плавающими неисправностями. Как прижмет-куплю новый (если че-запасной будет :) )
Спасибо всем ответившим.
Аватара пользователя
denis780
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2016 12:20 am

Re: Грешу на мап-сенсор AEB 025

Сообщение denis780 »

Ну что,итог есть какой-то? У меня такая-же ерунда. В программе все цифры как положено.В осциллограмме ничего не происходит,видно,как газфорсы отключаются одна за другой и мотор глохнет.Причем подача газа не прерывалась ,сигнал с бензофорсов поступает, а на газофорсы пропадает(проверял светодиодиком).
Аватара пользователя
denis780
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2016 12:20 am

Re: Грешу на мап-сенсор AEB 025

Сообщение denis780 »

отвечу сам себе: виноват был пс-01 поставил пс-02 теперь все хорошо. ошибка моя была в том что изначально подкинув тегазовский мап (проблема не решилась) я перешел на газомозг(там кстати тоже были проблемы в виде двух конченых конденсаторов и одной маленькой фигнюшки-резистор вроде называется).

Добавлено через 5 дней 9 часов 34 минуты 14 секунд:
обратно та-же фигня. в программе, при возникновении этого косяка, цифры мапа правильные. подкинул новый газомозг-все один в один повторяется. с другой стороны--чудес не бывает--буду проводку ковырять...

Добавлено через 11 минут 29 секунд:
забыл сказать,что газомозг старый-дги сикс,новый-дги сикс макси ( который онли 3 ома). видимо не в ту тему пишу--просто ситуацию увидел один-один со своей...
Ответить

Вернуться в «OMVL - вопросы и ответы»