Вакуум на ep6cdt

Вопросы по установке газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Ответить
Аватара пользователя
Михаил Поляков
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 20:48

Вакуум на ep6cdt

Сообщение Михаил Поляков »

Всем доброго времени суток!
Имею авто peugeot 3008 с двигателем ep6cdt (код 5fv). Скоро будет на руках комплект Stag400. 4 dpi и я хочу сам его поставить.
Посмотрев все инструкции по установке задался вопросом- А нужно ли подключение к вакууму в коллекторе?
Просто я хочу понять- если газовый мозг имеет сигналы с бенз. форсунок, давления с тнвд, давление и температуру газа, он разве не может высчитать нужное время впрыска газа?
Опять же в этом двигателе есть турбина и там не то что вакуум, там временами наддув хороший идет. Разве газовый эбу принимает эти значения и во время наддува?
Не ругайте сильно пожалуйста если вопрос тупой. Я пока теорию изучил и сам не одного гбо не ставил. Просто интересен принцип работы на турбодвигателе вакуумного штуцера.
Аватара пользователя
LeskovIG
Мастер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 30 май 2020, 16:36

Вакуум на ep6cdt

Сообщение LeskovIG »

То что вы называете вакуумом, это не совсем верно.
Датчик, который мерит "вакуум" называется MAP (Manifold Absolute Pressure), т.е. датчик абсолютного давления во впускном коллекторе.

ГБО он нужен он для определения нагрузки. То есть надо понимать, что смесь, например при 50% открытии дросселя, при одних и тех же оборотах при одних и тех же временах впрыска может быть разной. Т.к. у еп6 коллектор "безвакуумный", можете его не засверливать.
К редуктору его тоже подключать не обязательно. Вам все равно подключать к обд, ставить опцию что у вас вальвтроник и т.д.
Аватара пользователя
Михаил Поляков
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 20:48

Вакуум на ep6cdt

Сообщение Михаил Поляков »

У меня двигатель с турбиной и без вальватроника. (150 thp) И все таки придется видимо "вакуум" сверлить в коллекторе. Хотя и обд подключу.
И ещё доп вопрос - а если, гипотетически, порвется мембрана в редукторе, то газ безконтрольно пойдет в коллектор?
Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
LeskovIG
Мастер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 30 май 2020, 16:36

Вакуум на ep6cdt

Сообщение LeskovIG »

ну если нет вальватроника - сверлите вакуум.
Да пойдет, пока газ включен, как и у всех
Ответить

Вернуться в «Вопросы по установке ГБО»