нужна попощь по шнурку

Настройка газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Аватара пользователя
vvv-sadik
Интересующийся
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:39

нужна попощь по шнурку

Сообщение vvv-sadik »

привет всем нашол шнурок че куда подсоединять

Добавлено через 6 минут 48 секунд:
авот и фото самого шнурка

Добавлено через 10 часов 2 минуты 28 секунд:
никто не селен
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Leha64
Мудрый специалист
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:39

Re: нужна попощь по шнурку

Сообщение Leha64 »

Вот схема, на вашей плате тоже написано наверно где Rx и Tx, смотрите цвет проводов и соединяете соответственно с разьемом диджитронока. Три провода надо- Rx, Tx, масса.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ILIASUSLOV
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 21:28

Re: нужна попощь по шнурку

Сообщение ILIASUSLOV »

Всем привет!
Решил самостоятельно сделать шнурок на Digitronic. На работе нашел преобразователь USB/COM, подключил к ноуту и установил драйвера, определил ему COM-порт. Так же был найден простенький COM кабель. Отрезал у него ненужный разъем, с помощью найденой в интернете распиновки COM разъема, вызвонил проводки TxD, RxD и GND. Подключил я все это к блоку управления ГБО по указанной выше схеме и запустил программу. Программа видит нужный COM-порт, но после нескольких попыток подключения, пишет "Контроллер не подключен". Вот сижу и думаю, может что-то неправильно сдела? Поправте если ошибся.
Honda StepWGN K20A RF4 2001г.

Digitronic 3D EVO, Zavoli Zeta N, OMVL REG FAST
Аватара пользователя
Miha1976
Интересующийся
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 00:26

Re: нужна попощь по шнурку

Сообщение Miha1976 »

Минуту. Контроллер не умеет общаться напрямую с RS 232 портом (сом). Для этого нужен ещё один переходник ком на K-L линию.
Вам нужно было другой переходник изначально, USB - K-L лайн.

Добавлено через 43 минуты 33 секунды:
Хотя ...
http://chiptuner.ru/content/pub_20/ изучайте ...
Аватара пользователя
ILIASUSLOV
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 21:28

Re: нужна попощь по шнурку

Сообщение ILIASUSLOV »

Всё понял, спасибо.
Если так не получилось, пойду другим путем, попробую собрать схему, которую выложил Leha64. Только там непонятно в одном месте, каким образом ставится и для чего конденсатор на USB разъеме? Есть ли какие-то особые требования к проводам которые идут от контроллера к блоку управления ГБО?
Honda StepWGN K20A RF4 2001г.

Digitronic 3D EVO, Zavoli Zeta N, OMVL REG FAST
Аватара пользователя
Miha1976
Интересующийся
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 00:26

Re: нужна попощь по шнурку

Сообщение Miha1976 »

Конденсаторы для стабилизации по питанию, поскольку питается микруха от ЮСБ. По проводам ... По большому счёту пофигу, напруга до 12 вольт ток мизерный ... Какой удобно, единственное что лучше многожильный.
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: нужна попощь по шнурку

Сообщение vtral »

Miha1976 писал(а):Контроллер не умеет общаться напрямую с RS 232 портом (сом).нужен переходник ком на K-L линию.
Для Диджитроника? Не нужен никакой K-line. Нужен чистый TTL RxTx. Причем даже хватает трехвольтовой его версии.
ILIASUSLOV писал(а):вызвонил проводки TxD, RxD и GND
Поменяй местами TxD, RxD, скорее всего перепутал, потому и
ILIASUSLOV писал(а):пишет "Контроллер не подключен"
Ну, возможно, еще и настройки порта в компе не очень адекватны...
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
ILIASUSLOV
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 21:28

Re: нужна попощь по шнурку

Сообщение ILIASUSLOV »

vtral
vtral писал(а):Не нужен никакой K-line. Нужен чистый TTL RxTx.
С самого начала я так и понял, что для Диджитроника нужны только основные сигналы Rx и Tx, а теперь немного запутался.
vtral писал(а):Поменяй местами TxD, RxD, скорее всего перепутал.
Когда первые несколько раз не получилось подключиться, я так и подумал что перепутал местами Rx и Tx, но оказалось все нормально. Хотя и менял местами, а результат тот же.

В программулине в закладке Порт показывает COM20 и USB0, галочка ставиться только напротив одной позиции, какую надо выбрать не знаю, но пробовал оба варианта.

На второй картинке Параметры COM-порта, эти параметры стоят по умолчанию.
Этим же преобразователем я удачно программировал охранную сигнализацию, там так же задействуются сигналы Tx и Rx.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Honda StepWGN K20A RF4 2001г.

Digitronic 3D EVO, Zavoli Zeta N, OMVL REG FAST
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: нужна попощь по шнурку

Сообщение vtral »

Попробуй переназначить номер порта. СОМ20 может ненравиться программе. Чет много у тебя в системе компортов, вряд ли это необходимость, скорее всего мусор от прошлых инсталляций, почисти реестр. Назначь минимальный номер.
Еще бывают непонятки, связанные с помехами скорее всего. Например в моей машине мой самодельный адаптер работает без малейших замечаний, а в машине приятеля не захотел работать точно с таким же диджиком... Но у меня более свежий автомобиль, с цифровыми датчиками и индивидуальными катушками, а у приятеля классический авто, с индуктивными датчиками и высоковольтными проводами...
Впрочем то была первая версия адаптера на микросхеме 2303 с буквами, в трехвольтовом исполнении. Сейчас я заменил его на 2303 без букв, и переделал на пятивольтовый выход. На моей машине ничего не изменилось, а на машине приятеля пока не пробовал.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
addco
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 03:54

Re: нужна попощь по шнурку

Сообщение addco »

здравствуйте , у меня DIGITRONIC Evolution 4 хочу спаять usb кабель нашел дата кабель от телефона там стоит нужная микросхема PL-2303 но расположение в ней инное чем на фото что вылаживали.
подскажите чайнику к каким номерам (цветам проводов по фото)со стороны телефона подпаиваться?
помогите очень надо,а то у нас газовщики без ноута а со стационарным компом и в движении ничего не посмотреть.
1.jpg
2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Leha64
Мудрый специалист
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:39

Re: нужна попощь по шнурку

Сообщение Leha64 »

Вот еще распиновка сомого распространенного адаптера на ПЛ2303.
Про драйвера не забываем, даже с исправным и правильно подключенным адаптером связь с блоком может не установиться.
Драивера если надо, выложу и под ВИНД7.

Добавлено через 1 минуту 59 секунд:
Благодарить не забываем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
addco
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 03:54

Re: нужна попощь по шнурку

Сообщение addco »

разобрался вот
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Miha1976
Интересующийся
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 00:26

Re: нужна попощь по шнурку

Сообщение Miha1976 »

Есть коробочка от AEB (USB INTERFACE cod AEB001USB) По внешниму виду очень похожа на вашу коробочку, стой лишь разницей что шнурок не впаян а висит ЮСБ разъём. Штекер такойже как на Вашей, только цвета проводов (ключ сверху) Зелёный, коричневый, красный, белый.
Коробочку юзали для связи с ОМВЛ блоком. Чтото в разъёме переделывать надо?

Добавлено через 3 дня 23 часа 51 минуту 47 секунд:
Изображение
Это стандартная распиновка на 8ми контактный разъём или есть варианты??? Это для Тамона распиновка. У переходника от ОМВЛ разъём такойже но цвета проводов (я понимаю что не показатель) другие. 1. зелёный, 2. Корричневый, 3. Красный 4. Белый. Вскрывать переходник не могу поэтому и спрашиваю, провода местами менять надо или нет?
Аватара пользователя
Miha1976
Интересующийся
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 00:26

Re: нужна попощь по шнурку

Сообщение Miha1976 »

так никто и не ответил..
Вот нарыл готовый юсб с платой и схемой (и способом проверки)
http://pin.pilotpowersupply.com/news/pe ... k-usb-com/

Изображение
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: нужна попощь по шнурку

Сообщение vtral »

Это полноценный USB-to-COM интерфейс. У него на выходе Rx/Tx не в прямых TTL уровнях, а в инверсных двухполярных +10 -10 вольт.
Ты же вроде схемотехник?
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Ответить

Вернуться в «Настройка ГБО»