Штатное ГБО на Skoda Roomster.

Настройка газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Ответить
Аватара пользователя
Bundok
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 9:33 pm

Штатное ГБО на Skoda Roomster.

Сообщение Bundok »

Год прокатавшись на Румере 1.6 BTS МТ по России, я заехал в Польшу и с удивлением заметил в автосалонах Шкоды Румеры с установленным на заводе ГБО. До Румера я ездил на "жигуленке" с ГБО Lovato 2-го поколения и был доволен как слон и расходом и состоянием масла и состоянием свечей, да и надо отметить, что на упомянутом "газовом жигуленке" катается сейчас тесть и не нарадуется. Так что как старый фанат газа я загорелся идеей установки в свой Румер фирменного ГБО.
Методом промышленного шпионажа удалось выяснить, что на заводе в Румеры ставят газовые комплекты производства итальянской фирмы Landi Renzo, модели Omegas или Omegas+. Разница модели с "+" с обычной только в способе программирования газовых "мозгов", инсталляционные комплекты идентичны.

Скачать описание OMEGAS на русском языке (формат Word):http://files.mail.ru/5BH2CG

Оборудование продается комплектом, в зависимости от типа мотора. Сразу скажу, что ставить оборудование я планировал самостоятельно.
На этом этапе я столкнулся с непреодолимым препятствием в виде отсутствия на территории России фирмы, которая согласилась бы продать мне комплект за вменяемые деньги, вменяемые сроки и без установки.
Мне пытались продать польские или голландские системы впрыска за совсем уже шизанутые деньги. В итоге, один из установщиков в наших краях признался, что "слишком уж большой геморрой с настройкой этих Омегас, не ставим их теперь. Возьмите Диджитроник?"
Ничего другого я не хотел и созвонился с установщиками в Польше, которые озвучили мне сумму в 32 т.р. за все про все. То есть с установкой, тороидальным баллоном на 46 литров вместо запаски. Как оказалось, в эту стоимость вошел еще и чехол для запаски, которая теперь поселилась в багажнике. Сразу скажу, что при объемах нашего багажника она там обсолютно не мешается. По крайней мере мне. Так как в России искомую систему мне продавать (и то, нужно было ждать, пока она приедет заказанная из-за границы) отказывались, а когда я стал косить под "серого" установщика, то озвучили сумму выше 40 т.р., я решил избавить себя от мук установки и решил довериться польским мастерам.

Фирма в Польше, где я ставил ГБО на Румер:http://www.autogaz-beskid.com.pl/kontakt.php

Скачать рекомендации по установке Omegas на Румер 1.6 BTS. (на итальянском языке):http://files.mail.ru/45QTK6

Поляки оказались людьми ответственными и монтажные работы выполнили точно по рекомендациям, но настроить систему так, чтобы мне понравилось - так и не смогли. Они пыхтели и потели, проводили тысячу раз автокалибровку и ловили коэффициенты в топливной карте газа. Но движок дергался на холодную, были провалы и в движении. Устав с ними ругаться, довольный уже тем, что инсталляция выполнена правильно, с соблюдением всех мер безопасности, я отправился домой в Россию.
Хочешь сделать что-либо хорошо, сделай это сам. И я начал сам настраивать систему:
- Я спаял кабель из старого телефонного USB шнурка
Изображение
Компоненты и цены:
1. Дата-кабель USB от телефона Samsung D800. - 200 р.
2. 5 м. кабель 3х3 тюльпана (1 видео, два аудио) - валялся дома
3. Разъем жгута инж. модуля ЭБН BOSH верхний (это ответ на вопрос какой разъем надо купить, для соединения с диагностической колодкой) - 100 рублей.
- Дальше потребуется программа для работы с газовыми мозгами. Программа отучена от жадности и позволяет менять весь спект параметров без использования ключа:

Скачать Omegas программу (версия 2.16.3 от 15.04.11):http://files.mail.ru/NYIJL8

- Устанавливаем драйвер для шнурка (в моем случае USB кабель был построен на основе микросхемы PL2303, свежий драйвер можно скачать здесь: http://files.mail.ru/RY9AUL)
Про изготовление этого шнура хорошо разжевано в этой теме: http://www.carhelp.info/forums/showthread.php?t=35919

- Соединяем диагностический разъем с USB портом ноутбука с установленной программой и читаем мануал по программному обеспечению:

Мануал по программному обеспечению Landi Renzo на русском языке: http://files.mail.ru/65MCRD
Внимание: формат файла .mdi, для чтения нужен MSOffice или программа для просмотра этих файлов:

Программа для просмотра файлов MDI. http://files.mail.ru/DQBZ0Y

Действуем по инструкции и.... Ура! Заработало!

Изображение

Загружаем уже готовую конфигурацию для Skoda Roomster 1.6 BTS:

Скачать файл конфигурации (настроенная топливная карта и начальные установки) на Skoda Roomster 1.6 BTS:http://www.files.mail.ru/F7RORX

Скачать готовые файлы конфигурации для Landi Renzo Omegas для других автомобилей: http://www.autogasassistenza.it/greenauto/schemilandi/

И поехали. ХХ на газу идеален, мотор не слышен. Переключение установлено при сбросе газа, происходит бесшумно и неощутимо. Разницы в можности при работе на газе и бензине не отмечается, утренние дерганья пропали, машина стала более тяговитой на низах. Обгон на газе ровно такой же как и на бензине + плюс всегда чистые свечи и масло. Раздумываю над установкой вариатора зажигания, так как не уверен в его необходимости, машина и так радует и дает даже больше чем я расчитывал.
Отдельная благодарность от меня камраду Leha64 за его дельный совет.
Аватара пользователя
Bundok
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 9:33 pm

Re: Штатное ГБО на Skoda Roomster.

Сообщение Bundok »

Искатал два баллона, посчитал расход газа простым делением. Получилось примерно 8 литров\100 км. Счастлив.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9190
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Штатное ГБО на Skoda Roomster.

Сообщение Propan »

Bundok писал(а):Искатал два баллона, посчитал расход газа простым делением. Получилось примерно 8 литров\100 км. Счастлив.
А это самое главное в жизни. :)
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Ответить

Вернуться в «Настройка ГБО»