Подскажите по карте

Настройка газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Аватара пользователя
smiao
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 16:15

Подскажите по карте

Сообщение smiao »

Всем добрый вечер! Авто Mazda Familia 1.5л АКПП 4WD расход на бензине 8-10. Оборудование Digitronic снято с Caldina 1.8. Расход на газу 14-16л (не гоняю), иногда плавают холостые 500-700. Ну а так машина хорошо едет. Проблема в том что прыгает карта, причем если опускаю газовый график машина перестает нормально ехать. Чувствую что проблема в диаметре форсунок. Подскажите мне, новичку, форсунку прям разбирать нужно чтобы измерить диаметр сопла или как? И вообще какой его сделать для такой машины? Я так понимаю что если форсунки стояли на 1.8 двигателе то для двигателя 1.5 эти форсунки будут большие, как в этом случае быть? менять полностью форсунки с меньшим диаметром или какой то другой способ есть??? заранее благодарен за советы!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
vvv15
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 17:00

Re: Подскажите по карте

Сообщение vvv15 »

Холостые могут "плавать" из-за разбаланса по форсункам, если они Валтеко-подобные. Лечение - регулировка хода штоков.
Диаметр дюз для такого литража: 2 мм +-0,1мм. Диаметр дюз измеряется сверлами (методом подбора). Уменьшить диаметр дюз можно купив новые и рассверлив до нужного диаметра или запаять припоем старые и опят таки рассверлить до необходимого диаметра.
Аватара пользователя
smiao
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 16:15

Re: Подскажите по карте

Сообщение smiao »

спасибо, завтра буду разбирать смотреть что там к чему. запаять и просверлить я думаю не проблема. а по поводу форсунок, у меня дижитроник, я так понимаю ход штоков должен быть одинаков?
Аватара пользователя
vvv15
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 17:00

Re: Подскажите по карте

Сообщение vvv15 »

Форсунки, входящие в комплект "Диджитроника" могут быть: Валтек, Рейл, Матрикс и т.д.
Да, ход штоков должен быть одинаков с точность до 0,01 мм.,
Аватара пользователя
smiao
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 16:15

Re: Подскажите по карте

Сообщение smiao »

померил диаметр сопел - ровно 2 мм. а вот на форсунках все же написано Digitronic 3 Ома, а остальное какие то цифры и все......никаких - Валтек, Рейл, Матрикс там почему то нет.......
Аватара пользователя
vvv15
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 17:00

Re: Подскажите по карте

Сообщение vvv15 »

Все может быть. Если есть возможность, выкладывайте фотографию форсунок.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Re: Подскажите по карте

Сообщение Propan »

smiao писал(а): померил диаметр сопел - ровно 2 мм. а вот на форсунках все же написано Digitronic 3 Ома
Валтек 3 ом
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
smiao
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 16:15

Re: Подскажите по карте

Сообщение smiao »

вот фото форсунок. х.х. на бензине время - 4.1мс, на газу-4.5мс. Под нагрузкой (АКПП положение D), бензин - 4.7мс, газ - 5 мс.
Изображение
Аватара пользователя
born
Мастер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 22:50

Re: Подскажите по карте

Сообщение born »

у вас форсунки Valtek Type 30(официальное название),надо уменьшить диаметр сопел-начните с 1.7
Аватара пользователя
vvv15
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 17:00

Re: Подскажите по карте

Сообщение vvv15 »

Я бы оставил дюзы как есть: бензин 4 - 5 мс, газ - 6 мс (судя со скринов первого поста), вполне приемлемо. Если очень хочется уменьшить, то не ниже чем до 1,9 мм.
По плаванию холостых совет прежний: проверить (отрегулировать) ход штоков.
Естественно по умолчанию мы принимаем, что врезка во впускной коллектор выполнена специалистами и правильно, иначе "разбаланс" по цилиндрам могут давать и шланги и неправильная врезка.
Аватара пользователя
smiao
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 16:15

Re: Подскажите по карте

Сообщение smiao »

я так понимаю что ход штока должен быть 0.3мм ? (для диаметра форсунок 2 мм и менее)
Аватара пользователя
vvv15
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 17:00

Re: Подскажите по карте

Сообщение vvv15 »

Заводской ход штока 30-х Валтеков: 0,45.
В Вашем случае можно немного уменьшить 0,4 - 0,42.
Аватара пользователя
smiao
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 16:15

Re: Подскажите по карте

Сообщение smiao »

подскажите с математической точки зрения что такое коэффициент? отношение времени на газу к времени на бензине или как? как его пересчитывать?! неужели методом подбора?
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Re: Подскажите по карте

Сообщение Propan »

smiao писал(а):подскажите с математической точки зрения что такое коэффициент? отношение времени на газу к времени на бензине или как? как его пересчитывать?! неужели методом подбора?
Примерно так "Отношение времени на газу к времени на бензине" плюс температура газа и прочие коэффициенты.
smiao писал(а): неужели методом подбора?
Программа его выставляет сама, согласно своей логике при автонастройке, но его можно править самостоятельно если вы с программой не согласны.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
smiao
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 16:15

Re: Подскажите по карте

Сообщение smiao »

если например газовый график выше бензинового, нужно его опустить. я так понимаю нужно опускать(уменьшать) коэффициент. дак вот собственно и вопрос на сколько? к примеру при одном и том же времени впрыска, на газовом графике точка 1.4, на бензиновом 1,2. какой установить коэффициент чтобы графики совпали? естественно формула k = газ / бенз не верна, ввиду поправки на температуру как вы сказали..... двигать на угад не получается, хотелось бы точного просчета)
Ответить

Вернуться в «Настройка ГБО»