Не получается подключить ноутбук к гбо BRC

Настройка газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Аватара пользователя
серЁЖ
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 6:41 pm

Re: Не получается подключить ноутбук к гбо BRC

Сообщение серЁЖ »

Шура писал(а): Давление регулируется в этой системе по другому алгоритму и методика регулировки отличается от польских систем.Поэтому просто так крутить ничего нельзя.
Все понял!! :)


Кстати, опишу как развивалась проблема - вседь для специалистов мелочей не бывает.

Установили мне ГБО в июне 2011г в Москве. Откатал более 1тыс км и уехал на юг - на Украину и в Краснодарский край. Прошло еще более 2.5тыс.км - все отлично, "чек" не загорается, двигатель работает стабильно, расход отличный - 21..22литра на 100км (для сравнения на бензине было бы 20л).
Как-то с утра прогрелся, автоматически система перешла на газ, я тронулся и секунд через 20 - просто заглох. Завелся не сразу, а где-то через минуту-две. И с того момента вырос расход газа. Если раньше 48-49л газа в баллоне хватало на 220-230км (лето, кондиционер, город трасса 50/50), то теперь 160-170км и пусто, расход стал около 29л/100км.
Приехал к себе домой на севера - пробег на газу уже был около 7тыс.км - и в первый же день выскочил "чек" - ошибка Р0171 -"бедная смесь". Но расход вдруг стал меньше - около 26л/100км. Правда, уже без кондиционера и пробок у нас нет, но теперь движение только по городу, без трассы. Только трасса - 24л/100км.
В первую неделю, пока разбирался с кодом ошибки - "чек" то зажгется, то погаснет. С каждым днем он гас все реже, теперь горит постоянно, если ездить на газу. Если перейти на бензин и сбросить его, больше не загорается. Перехожу на газ - через 10мин опять "чек".
Холостой ход на газу стал не стабильнее, обороты держит меньше (на бензине – Х.Х. норма). На ходу все отлично, тяга не изменилась (газ). Даже кажется, что едет лучше, чем на бензине.

И еще вопрос - пока не разобрался с проблемой - я езжу на бензине, чтобы не навредить двигателю. Как мне сказали, похоже, что смесь и в правду обедненная - об этом говорит повышенный расход газа, так как большие положительные коррекции.
Правильно ли я делаю, что не езжу на газу? Или в моем случае это не опасно?
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:03 pm

Re: Не получается подключить ноутбук к гбо BRC

Сообщение Сергей Андреевич »

серЁЖ писал(а):это та заглушка на фото, о которой Вы говорите?
да.

Добавлено через 13 минут 48 секунд:
здесь похоже из за разных производителей газа, везде качество разное и при дальних поездках расход прыгает.
проверьте вакуумный шланг от коллектора до редуктора -нет ли трещин .
исправен ли датчик лямбда зонда ? из за его неисправности вполне мог подняться расход.а показывать бедную смесь.
если есть возможность проверить на газоанализаторе на хол оборотах и на 3х тыщ?. на газу .
Аватара пользователя
Шура
Специалист
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 2:13 pm

Re: Не получается подключить ноутбук к гбо BRC

Сообщение Шура »

Серж Вам необходимо проверить настройки гбо и подстроить состав смеси.Параллельно произвести грамотную диагностику бензинового эбу.
Аватара пользователя
серЁЖ
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 6:41 pm

Re: Не получается подключить ноутбук к гбо BRC

Сообщение серЁЖ »

Сергей Андреевич писал(а):обратись к САША. Н на этот форум он технический представитель БРСи.
http://gbo.ua/forum/viewtopic.php?t=3198
Сергей Андреевич, а Саши Н. здесь, на этом форуме нет?
Я зарегистрировался на том форуме, по Вашей ссылке, но там общаться получается с огромным трудом - в личку сообщение не идет, в тему прикрепляется через раз. Уже и предупреждение там влупили за рекламу, хотя ни какой рекламы я не писал а только свой е-мейл адрес. Боюсь, вот-вот забанят. :D
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9194
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Не получается подключить ноутбук к гбо BRC

Сообщение Propan »

Я так понял с подключением проблема решена, в чем вопрос?
серЁЖ писал(а):Сергей Андреевич,
Всех туда посылает. :?
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:03 pm

Re: Не получается подключить ноутбук к гбо BRC

Сообщение Сергей Андреевич »

по БРСи тута , по диджику от туда :oops:
Аватара пользователя
серЁЖ
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 6:41 pm

Re: Не получается подключить ноутбук к гбо BRC

Сообщение серЁЖ »

Propan писал(а):Я так понял с подключением проблема решена, в чем вопрос?
Да, изначально проблема была с подключением, потом до вчерашнего дня программа P&D не раскрывалась, как выяснилось, из-за некорректной ее установки на компьютере. После того, как я ее снес и переустановил версию 3.03, у меня все заработало!!!
Как мне говорили здесь и Саша Н. там, сначала я сделал доводку карты в режиме холостого хода - коррекция получилась на +24% (левая часть экрана). После этого сделал доводку на ходу. Совместил графики, коррекция получилась -4% (правая часть экрана). Сохранил все и вышел из программы.
На фото Скан 3 - после коррекции холостого хода, но до коррекции на ходу, Скан 4 - после коррекции на ходу.
Больше я пока ни в какие настройки не лез, так как "чек" больше не загорается, холостой ход стал стабильным, в движении автомобиль едет отлично на всех режимах. Правильно?

Друзья, все ли в порядке с коррекциями на Ваш взгляд? Это нормальные цифры?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9194
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Не получается подключить ноутбук к гбо BRC

Сообщение Propan »

серЁЖ писал(а):На фото Скан 3 - после коррекции холостого хода, но до коррекции на ходу, Скан 4 - после коррекции на ходу.
Больше я пока ни в какие настройки не лез, так как "чек" больше не загорается, холостой ход стал стабильным, в движении автомобиль едет отлично на всех режимах. Правильно?
Все правильно, не понятно только почему корректировка ушла на 24%
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
Шура
Специалист
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 2:13 pm

Re: Не получается подключить ноутбук к гбо BRC

Сообщение Шура »

Propan писал(а):не понятно только почему корректировка ушла на 24%
Посмотреть бы коррекции бензинового эбу,может там с бензином нелады.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9194
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Не получается подключить ноутбук к гбо BRC

Сообщение Propan »

Шура писал(а):Посмотреть бы коррекции бензинового эбу,может там с бензином нелады.
Не думаю, машина на бензине работает нормально, может давление просело.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
серЁЖ
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 6:41 pm

Re: Не получается подключить ноутбук к гбо BRC

Сообщение серЁЖ »

На бензине все норм - расход, стабильность, приемистость, "чек" не горит.
Есть мнение, что в Москве (где была сделана настройка) в составе газа больше бутана, а у нас в регионе более пропановая смесь. А если в газе очень много пропана, то смесь получается обедненная. Ведь "чек" загорелся сразу, как только я приехал домой, на севера.

Добавлено через 4 минуты 32 секунды:
Propan писал(а): может давление просело.
Подскажите пожалуйста, на какой вкладке в Plud&Drive я могу посмотреть давление редуктора?
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:03 pm

Re: Не получается подключить ноутбук к гбо BRC

Сообщение Сергей Андреевич »

серЁЖ писал(а): давление редуктора?
ПРОПАН имел в виду просело давление бензина .
по газу открываете диагностику ,потом в прав верх вуализация данных ,с лева столбик давление верхнее.в правой картинке КРИВЫЕ - лямбда -красная,мап (разряжение в впускном коллекторе и давление) и давление .
при резком открытии дросселя давление должно кратковременно подниматься.
(на будущее на холостом ходу и на оборотах около 2,5 тыщ давление должно быть одинаковым если оно опускается это говорит о забитом газовом фильтре )
Аватара пользователя
Шура
Специалист
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 2:13 pm

Re: Не получается подключить ноутбук к гбо BRC

Сообщение Шура »

Можно сделать следующим образом,держим 2.5тыс секунд 30 а затем резко нажимаем на газ и смотрим что происходит с давлением.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9194
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Не получается подключить ноутбук к гбо BRC

Сообщение Propan »

Сергей Андреевич писал(а):ПРОПАН имел в виду просело давление бензина
Нет, серЁЖ меня правильно понял, ушли настройки ГБО, а не бензина. Если до этого не было проблем, а потом коррекция ушла на 24% значит что то не так, можно предположить что изменилась давление редуктора.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:03 pm

Re: Не получается подключить ноутбук к гбо BRC

Сообщение Сергей Андреевич »

Propan писал(а):Нет, серЁЖ меня правильно понял
знач я не допонял.
Propan писал(а): Если до этого не было проблем, а потом коррекция ушла на 24%
коррекция могла уйти и из за смены газа
я думаю что если сделать автокалибровку то потом коррекция подвинется намного меньше.
если она ушла в плюс то вполне могло упасть давление редуктора .
частенько приходится поднимать давление ,в этом ни чего страшного.
Ответить

Вернуться в «Настройка ГБО»