кто знает подскажите. РАСПИНОВКА диагностического digitrinic

Настройка газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Propan »

Взять опаять четыре провода и вставить в папу.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
poopss
Интересующийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 20:05

Сообщение poopss »

Propan писал(а):Взять опаять четыре провода и вставить в папу.
Эта мысля пришла первой! но думал мож какой гуманней способ есть,буду дерзать!
спасибо!!! :)
Аватара пользователя
sav1974
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 18:09

Сообщение sav1974 »

Дайте плиз, схемку USB кабеля (DR73) для DIGITRONIC - LOVATO EASY FAST.

Можно ли как-нибудь сделать кабель из USB кабеля для сотовых или т.п. (Вроде здесь писалось что можно....) Какой лучше купить (для какого телефона, у меня есть один старый, но он COMовский и не уверен что он бы подошёл, да и на ноуте у меня нет СОМ порта?)?

Можно взять любой USB кабель от сотового подключить без переделки (разумеется, отрезав выход на сотовый и воткнув провода куда надо)? Или не подойдет? На USB выход кажется 5 вольт, а на COMе 12 ... или тут можно не заморачиваться ... (это чтоб комп и блок управления не спалить)
Аватара пользователя
sav1974
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 18:09

Сообщение sav1974 »

Случайно не подойдет Переходник USB к COM RoverMate Mocks (Am -> RS232/DB9P).
Если надо могу в него воткнуть кабель от сотового (Nokia 3510) c СОМ портом. Вот только не знаю есть ли в нем схема MAX232 (если есть то она может быть только в самом разъёме СОМ (он не разборный)....
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:01
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vtral »

sav1974 писал(а):Можно ли как-нибудь сделать кабель из USB кабеля для сотовых или т.п.
Можно, я сделал.
sav1974 писал(а):Какой лучше купить?
Любой. Ту не нужен "замороченный" с зарядкой, прошивкой и прочее (хотя я потрошил именно такой замороченный, просто попал под горячую руку :). Самый тупой конвертер USB to COM с сигналами Tx/Rx. Все.
sav1974 писал(а):Можно взять любой USB кабель от сотового
Да.
sav1974 писал(а):На USB выход кажется 5 вольт, а на COMе 12
Не заморачивайся. У блока управления нет интерфейса RS232, у него тупо вход/выход, видимо с TTL уровнями. У кабеля от сотового сигналы Tx/Rx скорее всего с уровнями 3,3 вольта, но у меня все работает и так. Хотя система еще не совсем смонтирована, прошивку уже в блоке обновил, подул/погрел датчики, потыркал туда/сюда форсунки - все в программе четко и корректно отображается, шнурок работает отлично.
Ах да, про разъем. Пойди на авторынок, купи разъем от бензонасоса за 100 рублей, припаяй к нему кабель от сотового, интерфейсный кабель готов. Еще вот что. Не делай длинным провод между разъемом и электронной платой преобразователя USB to COM. У меня эта длина всего сантиметров 20. Остальную необходимую длину лучше наростить стандартным удлинителем USB (помехоустойчивость у него гораздо выше). Можно даже его вместе с проводкой газовых мозгов на веки смонтировать в машину, дабы всегда был готов к работе.
Аватара пользователя
sav1974
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 18:09

Сообщение sav1974 »

Спасибо за ответы
vtral писал(а): У блока управления нет интерфейса RS232, у него тупо вход/выход, видимо с TTL уровнями.
В смысле нету? Может я что-то путаю или недопонимаю ... В инструкции к Диджитронику - Изи Фаст написано, что связь осуществляется по интерфейсу RS232 ...
Что за черна я коробка у оригинальных кабелей (72, 73)? Предполагаю что в 72-м кабеле это MAX232?
У кабелей для сотовых я вообще ничего не видел, где у них начинка стоит? В самом разъеме (USB)?
Еще повторюсь что у меня есть старый кабель от нокиа сом (тоже не пойму где начинка, тестер к сожалению сломался, чтоб сопротивления померить). Переходник USB-СОМ в магазине 250 руб. стоит ..., самый дешевый кабель для сотового USB где-то в районе 600 (это цена в интернете, так не смотрел пока)
Как я понял K-L-линии в блоке управления нет?
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:01
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vtral »

sav1974 писал(а):В смысле нету? В инструкции написано, что связь осуществляется по интерфейсу RS232 ...
RS232 подразумевает сигналы с амплитудами от -12 до +12 вольт. Причем логической "1" соответствует уровень -12В, логическому "0" - +12В. Это нужно для помехоустойчивости, сигналы "вокруг нуля" считаются шумом и не используются.
В самом блоке газовых мозгов таких сигналов нет. Такие (или совместимые) сигналы есть (пока еще встречаются) в компьютерах, но в современных ноутбуках их нет.
В газовом компе интерфейс имеет выходные уровни сигналов (грубо, на самом деле не совсем так) "0"=0В, "1"=5В (TTL уровни). Помехоустойчивость у такого интерфейса очень плохая, именно поэтому длину такого интерфейса нужно сокращать до предела.
Все эти тонкости в инструкции писать не принято, принято продавать подходящий кабель :)
sav1974 писал(а): Что за черна я коробка у оригинальных кабелей (72, 73)? Предполагаю что в 72-м кабеле это MAX232?
Совершенно верно. В 72 кабеле стоит преобразователь TTL уровней к уровням RS232.
sav1974 писал(а): У кабелей для сотовых я вообще ничего не видел, где у них начинка стоит? В самом разъеме (USB)?
В 73 кабеле стоит преобразователь TTL уровней к виртуальному порту RS232, который сигналы передает через USB. Да, часто этот чип спрятан в вилку USB. Поскольку USB порты есть в любом современном компе, именно такой шнур логичнее приобретать.
sav1974 писал(а): Еще повторюсь что у меня есть старый кабель от нокиа сом (тоже не пойму где начинка, тестер к сожалению сломался, чтоб сопротивления померить). Переходник USB-СОМ в магазине 250 руб. стоит ..., самый дешевый кабель для сотового USB где-то в районе 600 (это цена в интернете, так не смотрел пока)
В наших краях кабель USB для сотовых телефонов стоит 250 рублей. Причем сам конвертер упрятан в вилку USB и не разборный. В любом случае, отрезав от такого шнура разъем сотового телефона, можно найти минимум три провода - земля, Tx, Rx. Этого достаточно для изготовления аналога (возможно не полного) 73 кабеля. У меня работает.
Хотя вру. В некоторых моделях сотовых телефонов (видел схемы кабелей) для обмена данными, что для меня очень странно, используют другие сигналы интерфейса RS232. Надо быть уверенным, что в конкретном кабеле с чипа выведены именно Tx/Rx.
sav1974 писал(а): Как я понял K-L-линии в блоке управления нет?
Если K-L лининия ни что иное, как Tx-Rx с уровнями 5В, то есть.
В интерфейсах особо ничего нового не придумано. Просто названия разные придумывают из чисто маркетинговых соображений, чтобы продать еще один прибор :)
Аватара пользователя
sav1974
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 18:09

Сообщение sav1974 »

Спасибо.
Кажется дело с кабелем проясняется ...
Сегодня закончил установку ГБО на авто, вроде все пашет, завтра буду опрессовку делать и шнурок USB искать для сотовых ...
Аватара пользователя
sav1974
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 18:09

Сообщение sav1974 »

Сегодня купил кабель (за 199 руб.), нашел все выходы у USB кабеля (землю, Rx, Tx), но вот вопрос встал ... Как у же писали у блока (выход на комп) 4 провода:
красный - +12
белый - К-line (Tx in)
синий - L-line (Rx out)
черный - масса

Следовательно у меня нет +12 ... Можно ли кинуть с аккумулятора ... или все будет работать без подвода 12V? (На скорую руку сегодня подключал в темноте уже, вроде не заробило без 12)
Кстати, у кабеля есть такие выходы: GND, ACI, V Out, USB Vbus, FBus Rx/USB D+, FBus Tx/USB D-. Вот думаю V Out не пойдет? Напругу не мерял и до завтра не смогу помереть (тестер в гараже остался)
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Propan »

sav1974 писал(а):красный - +12
черный - масса
выходит из блока
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
sav1974
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 18:09

Сообщение sav1974 »

:)
Спасибо.
Аватара пользователя
sav1974
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 18:09

Сообщение sav1974 »

кабель робит.
Может кому пригодиться: брал USB кабель для нокиа DKU-5 (универсальный, подходит к куче телефонов и дешевый, брал в эльдорадо), кабель китайский Alwise.
Для работы ищем 3 контакта (смотрим распиновку кабеля или входов телефона в инете): землю и 2 шины данных (Tx, Rx). И все подключаем. Обращаю внимание что землю надо обязательно подключать, а то я час убил ...

Вот только проблемка есть ..., ноутбук синий экран смерти периодически показывает при работе проги ..., пока не понял почему ... может с вистой дрова не согласуются ... а может еще что ... завтра буду добивать ...
Аватара пользователя
W-i-z-a-r-d
Интересующийся
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 19:33

Сообщение W-i-z-a-r-d »

sav1974 писал(а):ноутбук синий экран смерти периодически показывает при работе проги
драйвер нужен под висту
Аватара пользователя
sav1974
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 18:09

Сообщение sav1974 »

Я тоже думаю что дело в дровах ..., хотя и не уверен ...
Я полдня сегодня убил ... :(, максимум что получалось, так это дойти до половины в автонастройке ... Часто были синие экраны и просто терялась связь с контроллером, иногда при потере связи приходилось перезагружаться, но обычно так удавалось подключиться .... Пробовал подключать в режиме поддержки ХР и 2000 - не помогло, менял скорость порта - не помогло. Кабель уже 7 см длиной :)

Завтра буду у знакомых пытаться на ХР подключиться
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:01
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vtral »

Зачем тебе 12 вольт? У тебя кабель питается от USB. При таком раскладе +12 вольт с газового компа не используется.
Это питание для конвертера в RS232.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Ответить

Вернуться в «Настройка ГБО»