Поршни - вытеснители для коррекции степени сжатия.

Аватара пользователя
Бамбула.
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 3:31 am

Поршни - вытеснители для коррекции степени сжатия.

Сообщение Бамбула. »

Мне ! Нужно поднять почти в 2 р. ст. сжатия "ЗМЗ - 513", чтобы он нормально кушал пропан - бутановый микс. В Ульяновске поршни отольют. Но нужны чертежи. Самому мне их не составить. Мне не оптимизировать форму выпуклости дна поршня. Я не знаю, долбанут ли клапана по поршню. Камера сгорания - это штука тонкая. Тут важно не напортачить. Что делать ? Есть ли на форуме знатоки этого вопроса ?
Мне вообще тут мало что понятно. При коммунистах рынка не было. Но поршни - вытеснители были. Сейчас у нас, типа, как бы рынок. А поршней - вытеснителей нет ... Может, зря коммунистов турнули ?
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9190
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Поршни - вытеснители для коррекции степени сжатия.

Сообщение Propan »

Вы это серьезно? На сколько я знаком с процессом, а я его видел воочию, поршня льют под давлением, потом обрабатывают. Для того чтоб вам сделать поршень я уже отбрасываю чертежи, и расчеты вам не обходимо заказать пресс-форму, потом отлить и обработать вы при этом подсчитали, сколько денег для этого надо? И сколько километров проехать на вашем новом моторе, чтоб хотя бы вернуть эти деньги я уж не говорю про экономию. Уж ели так руки чешутся, а голова покоя не дает, отшлифуйте головки.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
Бамбула.
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 3:31 am

Re: Поршни - вытеснители для коррекции степени сжатия.

Сообщение Бамбула. »

Тут дело пахнет не ШЛИФОВКОЙ, а, пардонтес - с, ФРЕЗЕРОВКОЙ ! Да еще какой ! Чтобы снести с башки 5 мм, нужно быть абсолютным психом. Кстати, я такой и есть ... Но ! От снесения 5 мм башка станет дряблой, как сиськи старухи Изергиль. А может, и еще более дряблой, ибо в самых тонких местах толщина будет ... 3 мм ! А вот к этому я уже морально не готов. Ну, хорошо, я пойду на то, чтобы удалить (а я уже это делал) все тонкие места болгаркой и заварить их аргоном. Только на этот раз у адекватного сварщика и не в понедельник утром. Но потом опять придется лечить вскрытые поры плазменным напылением, иначе давление в охладительном контуре будет неконтролируемо расти за счет множественных микропробоев. А оно нам надо ? Но допустим, и это опять можно проделать. Как вспомню, так вздрогну. Но потом выяснится, что профрезерованные головки ... на V - образной восьмерке сблизились !
И шпильки паука ТОЖЕ ! Значит, нужно заоваливать шпилечные отверстия в "пауке". Но там не везде достаточно мяса. И кое - где его нужно опять добавлять аргоном. Но после этого набитую тропу к аргонщику забыть не удастся !!! Ибо ! Еще при этом окажутся расстыкованными окна в башках и пауке. А там работы будет столько, что вообще страшно за потенцию. Официально прошу PROPANа снять совет про "шлифовку". Это голимое сусанинство. Это путь в топкое болото, откуда уже не выйти ... Никогда ... И все равно придется, истратив кучу нервов, сил и денег покупать новые головы и паук. Я уже купил. И написал на них фломастером "НЕ ФРЕЗЕРОВАТЬ !!!"
Поршни в Ульяновске отольют без проблем. Дело в том, что придется доработать форму минимально. Речь идет только о придании дну поршня выпуклой формы. Правда, на некоторых поршнях в этой выпуклости делают углубления для клапанов - во избежание их (крайне неприятной) встречи. Понадобится ли это здесь, я не знаю. И про ИДЕАЛЬНУЮ форму выпуклости тоже не знаю. Только знаю, что она бывает разной, и от этого многое зависит.
А в Москве кованные поршни - вытеснители можно заказать без проблем аж в трех местах. Спецсплав доводят до текучести и выдавливают в форму. Структура материала олучается лучше, чем при литье. Только мало кто знает, что кованные поршни имеют гигантский коэффициент теплового расширения, что приводит к страшному грохоту при пуске холодного двигателя и приближает капиталку. А зачем нам это нужно ? Кованные поршни хороши для спорта, но плохи для нашей езды - езды простых людей. Прикол еще в том, что в Москве есть формы на поршни - вытеснители для "ГАЗ - 53". А если они подходят к его двигателю "ЗМЗ - 511", то к моему двигателю "ЗМЗ - 513" они тоже подойдут. Это что в рот, что по лбу. Но !!! Гадство заключается в том, что это не простые поршни, а поршни, выпущенные для длинноходного колена (пазовского), и отверстие под палец в них смещено ! Так что даже если смириться с грохотом при пуске, эти поршни в стандартный "ЗМЗ - 513" можно воткнуть только один раз и пустить двигатель тоже только один раз ... Конечно, можно переплатить, и заказать поршни со стандартным расположением отверстий под палец, но это уже, действительно будет дорого. И как я говорил, будет грохот. Осталось прояснить последнее. Что будет, если смириться с грохотом и воткнуть в "ЗМЗ - 513" длинноходное пазовское колено. А ничего хорошего !!! Повышение степени сжатия двигателя за счет УВЕЛИЧЕНИЯ ХОДА ПОРШНЯ, с одной стороны, сделает сгорание пропана более правильным, да, но, с другой стороны, УВЕЛИЧИТСЯ КУБАТУРА, а это значит, что в недогруженных режимах пропан будет напрасно пожираться просто для того, чтобы удовлетворить возросший кубатурный аппетит двигла. Т. е., одной рукой лечим, другой калечим. :evil: Пусть всей этой дуростью занимаются господа спортсмены. Им нужна МОЩНОСТЬ. А мне нужна ЭКОНОМИЧНОСТЬ.
Короче ... Мужчины ! Кто здесь понимает в двигателях ? Есть такие ? Как разработать идеальный поршень - вытеснитель ? Ведь это самое главное при переходе на газ ! А то я пробежал глазами по темам форума, господи, разве ж это надо обсуждать на газовом форуме ? Ведь есть смешные люди, которые питают пропаном двигло, заточенное под 76 - й, и все гадают, ох, типа, что - то литраж великоват ! И прием упал ! И что - то все колдуют, колдуют ... Дяденьки ! В западных двигателях, специально выпущенных для работы на пропане, степень сжатия делается 12, 5. И вот к чему нужно стремиться ! А не колдовать ! А наши люди (некоторые) и вовсе измеряют степень сжатия ... в АТМОСФЕРАХ ... С такими знаниями на газу ездить нельзя. МОЖНО ТОЛЬКО ПОЛЗАТЬ ! Вот и ползаем ...
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9190
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Поршни - вытеснители для коррекции степени сжатия.

Сообщение Propan »

Так флаг вам в руки, когда сделаете не забудьте написать что получилось и сколько это стоило и сколько времени ушло. :-)
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
Тимур Шаповал
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 9:13 am

Re: Поршни - вытеснители для коррекции степени сжатия.

Сообщение Тимур Шаповал »

Повышение степени сжатия - направление не глупое.Но способ в данном случае для этих двигателей уже известен - есть версии моторов для газа - при тех же коммунистах было делано и без всякой экзотики типа вытеснителей.
Для этого ставилась другая головка - учитывая идеологию ЗМЗ - вероятно это был просто головка меньшей высоты, либо за счет литья была меньше камера сгорания.
Насчет того что поднимать в два раза - я бы не торопился - это было бы только метановое решение. Для пропана с таким огромным диаметром цилиндров я бы не рискнул поднимать выше 8,5-9.И то, скорее всего оборудовал бы машину системой зажигания с обратной связью п датчику детонации.
Так что для начала поищите информацию - чем же в деталях отличались моторы ЗМЗ для газовых версий ГАЗонов.И заодно с нами поделитесь.А дальше можно будет еще поразмышлять.
Аватара пользователя
Бамбула.
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 3:31 am

Re: Поршни - вытеснители для коррекции степени сжатия.

Сообщение Бамбула. »

О ! Спасибо Тимуру ! Начало дискуссии положено ... Я однажды пообщался с мужиком, который в советские времена 10 лет отъездил на газовой развозке "ГАЗ - 53" по ленобласти. Машина за все 10 лет бензина ни разу даже не понюхала. Ее заправляли только и именно тем газом, который она развозила. Запуск был, как и я хочу, на пару. А прикол в том, что для всех этих развозок руководство заказало спецпартию бошек с уменьшенными камерами сгорания. Я - давай названивать на завод ... Хрен там ... Не осталось ни чертежей, ни ГОСТов, ни, тем более, самих головок, ни людей, которые это помнят. НИ - ЧЕ - ГО !!! Я их спрашиваю, мол, вы, ребяты, понимаете, что сейчас на дворе рынок ? Они мне отвечают, мол, да, понимаем, ибо уже существуем прямо внутри него. Я их тогда спрашиваю, а вы, голуби, понимаете, что клиент всегда прав и вы должны ЗА МЕНЯ БОРОТЬСЯ не на жизнь а на с смерть ? Так боритесь ! Начинайте ! Вот он я ! А они мне отвечают, мол, а не пошел бы ты на ?
Разгадка проста. При рынке (капитализме) спрос формирует АБСОЛЮТНО НЕГРАМОТНЫЙ ДЕБИЛ. Этот дебил либо не знает вообще, что такое степень сжатия, либо измеряет ее в атмосферах. А о том, как она влияет на двигло, работающее на газу, дебил не знает и знать не хочет. Дебилу главное, чтобы мотор завелся. А дальше - трава не расти ... Если и хватит мозгов, то только на то, чтобы опережение пораньше выставить. А про поменять зазоры клапанов - это уже за пределами его умственных возможностей. И кто же будет в этой "рыночной"ситуации выпускать для дебила поршни - вытеснители ? Только дебилы, либо коммунисты ...
Я слыхал, что на старые "Москвичи" можно было ставить два типа поршней. Выпуклые и нет. И можно было ездить , соответственно, на 76 или 92 бензине. Я понял, что сейчас поршней - вытеснителей мне не дождаться. Ибо ... РЫНОК !!! И спросом рулят ДЕБИЛЫ ! Это они поддерживают своей звонкой монетой существование производства мебели из ламинированного ДСП, в котором не держатся не только саморезы, но даже и могучие дюбеля для саморезов. Ибо ! Невозможно надежно ввернуть саморез в ГОВНО. Результат ? Пока одна мебель отправляется на помойку, дебилы уже бегут в магазин и покупают новую, а после первого же перееезда или серьезной разборки с женой (тещей) это все сломается. И твой "спрос" с радостью удовлетворят. И будут улыбаться тебе в лицо змеинной рыночной заученной улыбкой. Типа, может, вам что - нибудь подсказать ? А я однажды возьми и спроси эту крашенную блондинку, мол, да, подскажите, а зачем вы клепаете мебель из ДСП ? И тогда она ответила, что потому и клепаем, что покупают ...
Значит, нужно самому дергаться. И самому начертить и заказать в Ульяновске антидебильный и антирыночный поршень - вытеснитель. А кто здесь понимает в моторах ? Есть такие ? Кстати о детонации. Бензином машину кормить не планирую вообще. Я не люблю это рыночное вещество. Догадайтесь сами, кто его покупает ... А при степени сжатия 12, 5 пропан не детонирует. Если мне наврали, просьба поправить. А что касается вообще последствий форсирования, то надо учесть следующее. Я не планирую снимать с двигателя большую мощность. Мне бы просто хотелось более эффективно сжигать пропан, и все. Т. е., я хотел бы остаться в прежних мощностных пределах, но жечь меньше топлива. А если я не повышаю мощность, то я не увеличиваю и рассчетные нагрузки на узлы двигателя. Да и сам пропан сгорает помедленнее и помягче. Так что двигатель может спать сокойно, я его насиловать не буду, ибо этим я только поддержу рыночную экономику ...
И вот вам, други, ссылка на поршень - вытеснитель, который москвичи делают из неправильного спортивного материала с огромным коэффициентом теплового расширения и для неправильного газовского двигателя с длинноходным пазовским коленом. Соответственно, форма выпуклости тоже неправильная и лженаучная: http://offroad.udm.ru/forum/index.php/topic,922.0.html
Не забывайте, что это порождение рыночной экономики ... А мужик молодец, наш человек ! Он воткнул "ЗМЗ - 511" ... в "УАЗ" ! Вот это по - нашему !
Аватара пользователя
Тимур Шаповал
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 9:13 am

Re: Поршни - вытеснители для коррекции степени сжатия.

Сообщение Тимур Шаповал »

Бамбула. писал(а): А при степени сжатия 12, 5 пропан не детонирует. Если мне наврали, просьба поправить. А что касается вообще последствий форсирования, то надо учесть следующее. Я не планирую снимать с двигателя большую мощность. Мне бы просто хотелось более эффективно сжигать пропан, и все. Т. е., я хотел бы остаться в прежних мощностных пределах, но жечь меньше топлива. А если я не повышаю мощность, то я не увеличиваю и рассчетные нагрузки на узлы двигателя. Да и сам пропан сгорает помедленнее и помягче. Так что двигатель может спать спокойно, я его насиловать не буду, ибо этим я только поддержу рыночную экономику ...
Насчет степени сжатия 12,5 и отсутствия детонации, я думаю торопиться не стоит. Есть еще целый ряд факторов, от которых зависит склонность двигателя к детонации - например, чем больше диаметр цилиндра тем склонность к детонации выше. Да и при малых диаметрах - степень сжатия 12,5 имеет метановая Хонда Сивик ЖИкс - у которой нет и бензобака.В то время, как в лабораторных испытаниях метан не детонирует и до степени 16. Так что по каким-то причинам японцы не стали беспредельничать - хотя, это серийный товар, а со своим можно и похулиганить.
По поводу того что паук не будет садиться на головки, которые уедут вниз.Беспредельничать так беспредельничать - закажите себе дополнительные прокладки-проставки между пауком и головками - и вернете геометрию назад.
По поводу того что пропан сгорает ягче - не обольщайтесь.С повышением степени сжатия он перестанет быть таким белым и пушистым - судя по темпераменту Вы легко доберетесь до преддетонационной зоны, а там мягкостью и медленностью не пахнет - с повышением степени сжатия скорость горения будет расти.
Хотите Вы снимать мощность с движка или нет - это сам движок не особо волнует.Ибо после переделки он будет иметь другую характеристику вне зависимости от Вашего желания.Есть такой параметр как удельный расход топлива - грамм/лошадиную силу(квт) в час. Вот чем меньше будете использовать лошадей, тем меньше будет и расход.
Я в принципе, с интересом прочитал о желании обладателя ЗМЗ-511 заняться его форсировкой по степени сжатия - регулярные опросы в течение нескольких лет многих клиентов показали, что народ вообще не парится таким вопросом - это при том что речь может идти о явной экономии денег. Кстати - у нас такие машины ездят на метане, а метан - это действительно провокатор для форсировки - по детонационной стойкости пропан-бутан бледно курит по сравнению с метаном.
Но пока найти желающего вложить деньги в эксперименты не нашлось.
Так что успехов Вам в этом нелегком деле.
Кстати, не замыкайтесь только на степени сжатия.Настоятельно рекомендую поискать сделанный по лицензии Полиавто редуктор РЗАА для ГАЗона (выглядит как несколько соединенных вместе блинов), заводской же смеситель для этого редуктора и самое главное - вакуумный дозатор. Способности этого комплекта сэкономить Вам пригодятся.
Но чтобы действительно не положить двигатель, стоит подумать и о системе зажигания с обратной связью по датчику детонации.
Аватара пользователя
Бамбула.
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 3:31 am

Re: Поршни - вытеснители для коррекции степени сжатия.

Сообщение Бамбула. »

Тимур ! Вы ошиблись насчет голов ! После фрезеровки они уезжают одновременно:
1. Вниз.
2. К центру.
И паук не лезет в промежность между ними. Так что и его нужно фрезеровать. Потом нужно подкладывать прокладки из мягкого картона между башками и пауком и рассматривать отпечатки. Искать нестыковки, тщательно размечать новые границы окон и делать длинные заходные фаски на тех их краях, где возникли могучие уступы.
У меня (нас - мы охотники) не "пятьдесят третий", а "ШИШИГА". И там стоит не 511 -й, а 513 - й двигатель. Мы не можем себе позволить ездить на всякой ерунде и купили за астрономическую сумму 45 000 рублей лучший автомобиль мира (шишку). Кто понимает, конечно ... Секс с ним я практикую регулярно. Это приятно. Жена уже ревнует.
После долгих раздумий насчет пригодных марок ГБО купили "САГУ - 6". Просто ни одна система кроме "САГИ" в первозданном виде не может быть использована для запуска на пару. Но ваш совет по части хитрого спецредуктора РЗАА я уже принял к сведению. Надо помозговать.
По части детонации. Чисто практически, имея на руках стандартный шишкин движок, добраться до ст. сжатия 12, 5 очень сложно. Более чем на червонец я реально не рассчитываю. Не сфрезеровать просто столько с башки и не всадить такой поршень - вытеснитель. Кто в нашей рыночной стране способен разработать идеальный поршень - вытеснитель для "ГАЗонов" ? Мне страшно вторгаться в "святая святых" - в камеру сгорания. Там происходят заумные и малопонятные простому уму мистические вещи. Когда я читаю про всякие "фронты пламени", "огненные вихри" и пр., мне становится страшно, и я плохо сплю. Даже с женой ...
И как вам глянулось несимметричное сердечко на донце московского чудо - поршня ? Меня крайне смущает, что когда поршень нах. в ВМТ, то между вертикальными бортиками сердечка и сопредельноыми участками поверхности камеры сгорания получается такая неприятная узкая промежность ... А я читал, что детонация как раз по - тараканьи любит гнездиться в таких промежностях. Кто может навалять эскиз ? Как надо правильно оформить донце ?
Аватара пользователя
Бамбула.
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 3:31 am

Re: Поршни - вытеснители для коррекции степени сжатия.

Сообщение Бамбула. »

Чувствую, что не многие здесь на форуме знают, что такое поршень - вытеснитель. Все просто. Это именно то, что тщательно скрывают от вас глупые и жадные рыночные субъекты, лихо орудующие дрелями и отвертками в пунктах установки ГБО. Им главное все по - быстрому прикрутить и срубить бобла. Им в принципе не нужно, чтобы ваше ГБО работало на АДАПТИРОВАННОМ ДВИГАТЕЛЕ. Ибо от того, что вы сэкономите на горючем, им не перепадет ни копейки. А если это так, то хрен ли и корячиться ?
Вот на этой странице в середине есть графическая таблица, на которой паредставлены во всей своей красе основные типы доньев поршней: http://make-motor.ru/2008/06/kanavki-xo ... maslo.html
Есть там и поршни - вытеснители. При рыночной экономике с клиентами - дебилами и продавцами, делающими свои деньги на массовом дебилизме, этих поршней в магазине НИКОГДА НЕ БУДЕТ. Все в Ульяновск !!! На родину Ильича ! Там поршни льют ! Только нужно сперва нарисовать. Сами они не рисуют. Кто здесь понимает в двигателях ?
Аватара пользователя
s_even
Интересующийся
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 9:17 pm

Re: Поршни - вытеснители для коррекции степени сжатия.

Сообщение s_even »

Проще подобрать поршня с канавками для клапанов или на фрезерном станке их выбрать если поршень позволяет. И ставить уже распределеный вспрыск.

И что это за поршня вытеснители такие?? Можно поподробней, по приведенной ссылке поршня все под разные камеры сгорания, отсюда и их форма.
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поршни - вытеснители для коррекции степени сжатия.

Сообщение vtral »

Вытеснители (выступы) на поршне подходят к головке практически вплотную, вытесняя смесь в камеру сгорания...

Блин. Жаль направление сменил, не смогу поучаствовать. Но молодость вспомнил с удовольствием :)
Может к автоспортсменам податься? В наши времена они сами все делали. Кое в чем и мне доводилось поучаствовать. Благо место работы и должность позволяли...
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9190
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Поршни - вытеснители для коррекции степени сжатия.

Сообщение Propan »

Мне интересен сам подход я хочу, но сам не могу кто мне сделает. Выкладывайте свои чертежи, наработки, мы подскажем.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
Бамбула.
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 3:31 am

Re: Поршни - вытеснители для коррекции степени сжатия.

Сообщение Бамбула. »

Севену. С поршнями - вытеснителями все просто. Это один из путей увеличения степени сжатия. Всего их четыре:
1. Фрезеровать башку. Только нужно помнить, что ее можно прослабить.
2. Увеличивать рабочий ход за счет более длинного колена или увеличивать диаметр поршневой за счет расточки или перегильзовки. Рабочий объем вырастет, а объем камеры нет. Значит, частное от деления суммы объема камеры и рабочего объема на объем камеры возрастет. А это и есть степень сжатия.
3. Наваривать или напылять материал на стенки камеры сгорания. Редко применяемый путь. Могут потом повылетать седла и могут оторваться наваренные блямбы. Не знаю, не проверял. Но по слухам это так.
4. Тупо поменять стандартные поршни на поршни с выпуклым дном. Находясь в ВМТ, такой поршень - вытеснитель своей выпуклостью входит прямо в камеру и смесь испытывает доп. сжатие.
Надо сказать, что любое нарушение геометрии камеры сгорания чревато нехорошими последствиями. Может возникнуть детонация. Из - за замедления горения смеси может понадобиться поменять фазы газораспределения.
А можно гробить и покупать новые двигатели, если нет желания учить теорию по учебникам. Я еще не решил, что мне ближе ...
Делаю вывод. Рынок сделал свое черное дело. Все российские пропанщики ездят без вытеснителей. Это ужасно ... Но это так ...
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поршни - вытеснители для коррекции степени сжатия.

Сообщение vtral »

Бамбула. писал(а): Делаю вывод. Все российские пропанщики ездят без вытеснителей. Это ужасно...
Ничего ужасного. Сделать можно все, но нужно ли? Любые доработки должны быть обоснованы. Если стоимость доработки значительно превышает экономический эффект, то в единичном производстве такая доработка не рентабельна. Другое дело, если доработка направлена на массовое производство...

ГБО по сути превращает двигатель в многотопливный. Т.е. по определению должна оставаться полная совместимость с изначальным топливом.
Повысить степень сжатия чуть чуть, да, иногда разумно. Но это вынудит применять более высокооктановый бензин в штатном режиме, менять настройки подачи топлива, зажигания...
Скорее всего, для дооборудованного ГБО (пропан) автомобиля, достаточно добавить возможность коррекции угла опережения зажигания. Остальные возможные доработки - нужно очень сильно мотивировать.
У топикстартера одна из самых сильных мотивировок - ХОЧУ! :)
Очень даже понимаю такую мотивировку. Но прекрасно понимаю и другую ее сторону. Чаще всего такие затеи остаются не реализоваными, потраченые деньги не восполнимыми. Зато сам процесс доставляет массу удовольствия и кучу знаний. Сам этим переболел в молодости :)
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
Бамбула.
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 3:31 am

Re: Поршни - вытеснители для коррекции степени сжатия.

Сообщение Бамбула. »

"ГБО по сути превращает двигатель в многотопливный". Ой ли ? Если в округе нет пропановых заправок, то многотопливность - благо. Но на кой черт она нужна, если заправки есть ? Причем вот какая петрушка получается. Во имя этой многотопливности степень сжатия если и приподнимают, то не сильно, чтобы не попасть на 98 - й. В результате газ, который должен экономить наши рубли, сжигается неэффективно. Но ведь это для машины с ГБО - ОСНОВНОЕ топливо ! Я консультировался со специалистами, и они мне сказали, что в двигателях, оптимизированных под 76 - й, пережог газа осуществляется на четверть, в самом худшем случае на треть !!! Напоминаю, что "ШИШИГА" жрет до 30 л на сотню. Кормить ее бензином - чистой воды безумие. Кормить ее газом прти том, что она заточена под 76 - й просто обычная российская глупость и наплевательство на науку. Если газ - основное топливо, то со степенью сжатия нужно серьезно разбираться.
Если предложить людям лить в иномарки, требующие 98 - го, 76 - й, то они подумают, что вы либо дебил, либо сволочь. А если предложить людям перевести на газ машину, глотающую 76 - й, но при этом ничего со степенью сжатия не делать, они с радостью согласятся. А ведь это одно и то же ...
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы ГБО (газобаллонное оборудование)»