Какое соотношение пропана и бутана лучше?

Аватара пользователя
Иван Плюснин
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 12:41

Какое соотношение пропана и бутана лучше?

Сообщение Иван Плюснин »

Дмитрий, вопрос к Вам: При каком соотношении в смеси пропана и бутана двигатель "тянет" лучше (при прочих равных условиях)? Для сравнения прошу рассматривать ситуацию летом, когда парообразование лучше.
Аватара пользователя
bars56
Интересующийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 19:15

Re: Какое соотношение пропана и бутана лучше?

Сообщение bars56 »

Иван Плюснин писал(а):Дмитрий, вопрос к Вам: При каком соотношении в смеси пропана и бутана двигатель "тянет" лучше (при прочих равных условиях)? Для сравнения прошу рассматривать ситуацию летом, когда парообразование лучше.
Присоединяюсь к вопросу.
Аватара пользователя
david753
Специалист
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 23:04

Re: Какое соотношение пропана и бутана лучше?

Сообщение david753 »

Замечено на втором поколении чем больше бутана тем меньше расход, на 4-ом наоборот. Мое личное наблюдение.
----- ОДО"Экономфактор" г.Слуцк, ул.14-ти Партизан 101, завод "Модуль"----
Аватара пользователя
Иван Плюснин
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 12:41

Re: Какое соотношение пропана и бутана лучше?

Сообщение Иван Плюснин »

Благодарю, весьма занятно: у меня такие же подозрения. Хотелось бы ещё мнения увидеть.

Добавлено спустя 5 дней 9 часов 58 минут 5 секунд:
Дмитрий, очень хочу прочитать ваш ответ на мой вопрос в этой теме. Благодарю.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Re: Какое соотношение пропана и бутана лучше?

Сообщение Propan »

Иван Плюснин писал(а):Дмитрий, вопрос к Вам: При каком соотношении в смеси пропана и бутана двигатель "тянет" лучше (при прочих равных условиях)? Для сравнения прошу рассматривать ситуацию летом, когда парообразование лучше.
Бутан ближе к бензину по этому чем его больше тем меньше расход. Пропан создает давление, зимой его нужно больше.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
Иван Плюснин
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 12:41

Re: Какое соотношение пропана и бутана лучше?

Сообщение Иван Плюснин »

Благодарю Вас, Дмитрий. Я думал совсем наоборот и стремился заправляться чистым пропаном круглый год. Действительно, очень неожиданно. Надо как то свыкнуться с вашим мнением. :)
Аватара пользователя
bars56
Интересующийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 19:15

Re: Какое соотношение пропана и бутана лучше?

Сообщение bars56 »

Propan писал(а):
Иван Плюснин писал(а):Дмитрий, вопрос к Вам: При каком соотношении в смеси пропана и бутана двигатель "тянет" лучше (при прочих равных условиях)? Для сравнения прошу рассматривать ситуацию летом, когда парообразование лучше.
Бутан ближе к бензину по этому чем его больше тем меньше расход. Пропан создает давление, зимой его нужно больше.
Дмитрий, но вопрос сформулирован: при каком.... "тянет лучше", а не расходует меньше. :)
Аватара пользователя
Иван Плюснин
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 12:41

Re: Какое соотношение пропана и бутана лучше?

Сообщение Иван Плюснин »

Действительно, чего это я? Видимо, получив неожиданный ответ на свой вопрос, я и суть своего вопроса забыл. Так всё таки, тяга двигателя когда лучше? Про экономичность я уже понял. Уделите нам ещё чуть чуть внимания, Дмитрий. :)
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Re: Какое соотношение пропана и бутана лучше?

Сообщение Propan »

Иван Плюснин писал(а):Так всё таки, тяга двигателя когда лучше?
Чем плотнее газ тем лучше, это же очевидно. :?
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
bars56
Интересующийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 19:15

Re: Какое соотношение пропана и бутана лучше?

Сообщение bars56 »

Propan писал(а):
Иван Плюснин писал(а):Так всё таки, тяга двигателя когда лучше?
Чем плотнее газ тем лучше, это же очевидно. :?
Дмитрий, а как быть с этим:
Теплотворная способность пропана 11961 ккал/кг
Теплотворная способность бутана 11783 ккал/кг.
Обращаю внимание, что в одном и другом случае состав смеси одинаков, например стехиометрия. Очевидное становится уже не очень очевидным. :?
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:26
Благодарил (а): 15 раз

Re: Какое соотношение пропана и бутана лучше?

Сообщение DimasBig »

bars56 писал(а):Теплотворная способность пропана 11961 ккал/кг Теплотворная способность бутана 11783 ккал/кг.
е
Это массовая характеристика, форсунка же впрыскивает обьем, т.е. корректно сравнивать обьемные показатели:
Ищем: теплота сгорания в парообразном состоянии 1МДж/м3 =пропан-83, бутан-111;
Аватара пользователя
bars56
Интересующийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 19:15

Re: Какое соотношение пропана и бутана лучше?

Сообщение bars56 »

DimasBig писал(а):
bars56 писал(а):Теплотворная способность пропана 11961 ккал/кг Теплотворная способность бутана 11783 ккал/кг.
е
Это массовая характеристика, форсунка же впрыскивает обьем, т.е. корректно сравнивать обьемные показатели:
Ищем: теплота сгорания в парообразном состоянии 1МДж/м3 =пропан-83, бутан-111;
Э, батенька, причём тут форсунки ? :D Ведь написал же я про одинаковый состав смеси, что и поддерживает л-регулятор. А горят не литры (объёмы), а граммы: на граммы воздуха (количество молекул) граммы топлива (количество молекул). :) И на литры стрелки переводить - не корректно. :wink:
Аватара пользователя
kontakt2000
Специалист
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:34

Re: Какое соотношение пропана и бутана лучше?

Сообщение kontakt2000 »

bars56 писал(а):Э, батенька, причём тут форсунки ? Ведь написал же я про одинаковый состав смеси, что и поддерживает л-регулятор. А горят не литры (объёмы), а граммы: на граммы воздуха (количество молекул) граммы топлива (количество молекул). И на литры стрелки переводить - не корректно.
Согласен с DimasBig
Топливо ДВС измеряется и запрвляется в авто литрами. Бензин на заводе покупают кг, продают в литрах. Сравнивать нужно в литрах.
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:26
Благодарил (а): 15 раз

Re: Какое соотношение пропана и бутана лучше?

Сообщение DimasBig »

Не надо менять запутывать , я и сам запутаюсь :) Давайте вспомним цель этого обсуждения: какое соотношение пропана и бутана лучше? Из приведенных цифр мне кажется ясно что бутана чем больше, тем лучше, если абстрагироваться от температуры окружающей среды. Ведь горит то газ в цилиндре парообразный, а не килограммы. Лямбда же регулирование приведет к тому, что газа с большим содержанием бутана уйдет меньше. Впрочем я понимаю и Вашу логику рассужденмй :)
Аватара пользователя
david753
Специалист
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 23:04

Re: Какое соотношение пропана и бутана лучше?

Сообщение david753 »

У нас в Беларуси 2 марки газа, ПБА (пропан бутан автомобильный) и СПБТ (смесь пропан бутан техническая). ПБА 60% пропана 40 бутана, СПБТ 60% бутана 40 пропана. Тоесть нам лучше ездить на техническом чем на автомобильном?
----- ОДО"Экономфактор" г.Слуцк, ул.14-ти Партизан 101, завод "Модуль"----
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы ГБО (газобаллонное оборудование)»