двигатель нестабильно работает на бензине, дергается

Ответить
Аватара пользователя
Bundok
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:33

двигатель нестабильно работает на бензине, дергается

Сообщение Bundok »

Установил на Skoda Roomster с двигателем 1.6 BTS, ГБО 4-го поколения Landi Renzo OMEGAS, в сервисе. Баллон вместо запаски на 48 л. Все вроде бы нормально, на газу ездил хорошо, но, появилась одна неприятная особенность. Если ездить только на бензине, то все в порядке. Если ездить на газе, то при первом старте двигателя утром (старт на бензине) двигатель дергается, работает неровно, имеется резко-вонючий выхлоп. Происходит это в тот момент, когда пи первом пуске мотор набирает обороты для прогрева. При первом запуске мотор всегда автоматически повышает обороты, потом снижает до нормальных. При этом автомобиль только заведен и работает на бензине без переключения на газ. В этот момент и происходит дергание мотора. После переключения на газ двигатель работает ровно и без проблем. Предъявлял претензию установщику, но он отказался чтобы машина ночевала у него в гараже, а если я приезжаю на прогретом моторе, то никаких неисправностей при заводке нет. Ехать в другой сервис на регулировку? Поставить себе вариатор? Посоветуйте, кто в теме, а то я пять лет на Жигуленке с ГБО 2-го поколения отъездил и горя не знал, а тут засада.
Аватара пользователя
david753
Специалист
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 23:04

Re: двигатель нестабильно работает на бензине, дергается

Сообщение david753 »

Перекройте баллон, стравите газ из трубок, покатайтесь на бензине и посмотрите, если ушла проблема дело в газе, если нет, то проблема в бензине.
----- ОДО"Экономфактор" г.Слуцк, ул.14-ти Партизан 101, завод "Модуль"----
Аватара пользователя
Leha64
Мудрый специалист
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:39

Re: двигатель нестабильно работает на бензине, дергается

Сообщение Leha64 »

Bundok » Вт июл 05, 2011 8:55 pm

Установил на Skoda Roomster с двигателем 1.6 BTS, ГБО 4-го поколения
-Я рассотрел бы еще вариант- настройки ГБО.
- Если настройки ГБО на ХХ не точные, например бедная смесь (богатая), то бензо контролер прибавит время впрыска бензина (по данным датчика кислорода)- соответственно и газа, и запоминает это значение. А когда заводите утром чисто на бензине- перелив топлива получаете и бензоконтролер не может корректировать смесь так как не знает что смесь не правильная- лямда зонд еще не прогрет, а по памяти льет топливо более чем надо.
Аватара пользователя
Bundok
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:33

Re: двигатель нестабильно работает на бензине, дергается

Сообщение Bundok »

Leha64 писал(а): -Я рассотрел бы еще вариант- настройки ГБО.
- Если настройки ГБО на ХХ не точные, например бедная смесь (богатая), то бензо контролер прибавит время впрыска бензина (по данным датчика кислорода)- соответственно и газа, и запоминает это значение. А когда заводите утром чисто на бензине- перелив топлива получаете и бензоконтролер не может корректировать смесь так как не знает что смесь не правильная- лямда зонд еще не прогрет, а по памяти льет топливо более чем надо.
Благодарю сердечно, скорее всего именно так дело и обстоит. Есть ли шанс самостоятельно справиться? Ноутбук есть, программу могу скачать, шнурок соединительный можно купить... Уж больно неохота опять лаяться с установщиками, они похоже и не умеют правильно настроить.
Аватара пользователя
Leha64
Мудрый специалист
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:39

Re: двигатель нестабильно работает на бензине, дергается

Сообщение Leha64 »

Есть ли шанс самостоятельно справиться? Ноутбук есть, программу могу скачать, шнурок соединительный можно
- Все можно, и шнурок сделать из подходящего телефонного.
Шанс есть, тем более если что и вникать глубоко не надо, покажете сдесь настройки, осциллограммы- подскажут.
Как вариант пока временно можно глушиь авто на бензине, перед гаражем заранее переключить и на бензине проехать.
Аватара пользователя
Шура
Специалист
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:13

Re: двигатель нестабильно работает на бензине, дергается

Сообщение Шура »

Bundok писал(а):Уж больно неохота опять лаяться с установщиками, они похоже и не умеют правильно настроить.
А деньги небось взяли по полной программе?
Аватара пользователя
Bundok
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:33

Re: двигатель нестабильно работает на бензине, дергается

Сообщение Bundok »

Шура писал(а):А деньги небось взяли по полной программе?
Деньги, конечно, взяли. Даже выслушали мои жалобы, т.к. я заехал к ним после отпускного пробега в пару тысяч км. для первой отметки в гарантийном талоне OMEGAS. И сказали мне, что все поправили, на самом деле добавили тяги корректировкой газовой карты и поставили штампик. А дерганье это с утра осталось. Потом звоню им (ставил не в своем городе, по совету знакомого) и вот, дескать, а они мне, читай инструкцию, чудо. Там и верно написано, что если у вас что-то не так стало работать на бензине, то прокатитесь 200 км. на бензине и все пройдет. Я прокатился. Все прошло, но как только на газе проехал денек, дерганье вернулось с утра. На вид сделано все аккуратно, но так и стоил этот комплект OMEGAS + польский тор-баллон на 45 л. в нише запаски 32 т.р. вместе с работой. Щас вот надо настроить холостой ход, да радоваться жизни.
И еще, мне в принципе понятна суть переделки шнурка для телефона в коммуникационный кабель OMEGAS, но их такое великое множество... Или любой абсолютно можно покупать и паять?
Аватара пользователя
Шура
Специалист
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:13

Re: двигатель нестабильно работает на бензине, дергается

Сообщение Шура »

Жаль конечно что так происходит,но у Вас выход один -нужно материться и скандалить с мастерами .Полюбовно видимо ничего не получится.
Аватара пользователя
Bundok
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:33

Re: двигатель нестабильно работает на бензине, дергается

Сообщение Bundok »

Шура писал(а):Жаль конечно что так происходит,но у Вас выход один -нужно материться и скандалить с мастерами .Полюбовно видимо ничего не получится.
Я им лучше морды набью. Но потом. Шнурок спаял, программу Landi Renzo Omegas скачал, на ноутбук установил. Присоединил к диагностическому разъему, мозги газовые увиделись и приконнектились. Циферки бегают.
Читаю инструкцию по настройке, как закончу, пойду делать автокалибровку.
Читал где-то, что как ответная часть со стороны кабеля к диагностической колодке (у меня на ней написано AEB) подходит разъем от "жигулей", какой именно не подскажите? А то просто так проводочки втыкать в разъем некошерно. Какие скриншоты выложить для определения правильности моих действий?
Аватара пользователя
Bundok
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:33

Re: двигатель нестабильно работает на бензине, дергается

Сообщение Bundok »

Коммуникационный кабель Landi Renzo Omegas готов и успешно испытан.
Изображение
Компоненты и цены:
1. Дата-кабель USB от телефона Samsung D800. - 200 р.
2. 5 м. кабель 3х3 тюльпана (1 видео, два аудио) - валялся дома
3. Разъем жгута инж. модуля ЭБН BOSH верхний (это ответ на вопрос какой разъем надо купить, для соединения с диагностической колодкой) - 100 рублей.
Аватара пользователя
Bundok
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:33

Re: двигатель нестабильно работает на бензине, дергается

Сообщение Bundok »

Автокалибровка прошла успешно, по крайней мере компьютер так об этом объявил. За исключением одного косяка, на мой взгляд. На стадии "держите холостой ход" держал 3000 оборотов минут 20 наверное, но полоска застыла на месте. Потом устала нога, сбросил газ до нормального и система продолжила калибровку. Может быть эта фраза и значит что надо сбросить обороты до обычных, тогда в инструкции ошибка перевода. Короче, написала система, что прошла калибровку. Машина поехала и на бензине и на газу вроде нормально, проверим завтра с утра как будет на холодном моторе, хотя и ночью тоже жара. Уважаемые спецы, научите меня тонкой калибровке, на каком она экране? Я честно прочитал мануал, но никак не урозумею. И посмотрите пожалуйста, что у меня получилось. И правильно ли стоят начальные установки автомобиля? У меня Skoda Roomster (5J) с мотором 1.6 i 16V (105 Hp) Это скрины уже после автокалибровки:

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Bundok
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:33

Re: двигатель нестабильно работает на бензине, дергается

Сообщение Bundok »

Конфигурации для Landi Renzo Omegas для разных автомобилей:
http://www.autogasassistenza.it/greenauto/schemilandi/

Не надо мучится с ручной калибровкой и автоматической недокалибровкой. Загрузили в программу, переписали в газовые мозги и вперед. В комплекте идет пдф с рекомендациями производителя по установке, можно проверить, как вам поставили гбо ломастеры, если, конечно, все не делали сами.

Вопрос решен и машина поехала как надо :)
Аватара пользователя
Шура
Специалист
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:13

Re: двигатель нестабильно работает на бензине, дергается

Сообщение Шура »

Bundok писал(а):Изображение
Теперь покатайтесь с ноутом и попробуйте подстроить топливную карту .Начните с вкладки где смесь можно регулировать зонами,это вкладка средняя в верхнем ряду.Смотрим на лямбду и время впрыска бензина .
Аватара пользователя
al37742
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 18:14

Re: двигатель нестабильно работает на бензине, дергается

Сообщение al37742 »

Эта система во время прогрева холодного мотора прогревает газовые форсунки кратковременно включая их, и если в рампе есть остатки газа (а они там есть) полючается богатая смесь и дерганья при прогреве......
Если кнопкой отключить газ (горит один желтый диод) дерганья при прогреве прекратятся...
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы ГБО (газобаллонное оборудование)»