выход из строя катализатора

georik
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:04

выход из строя катализатора

Сообщение georik »

на hyundai solaris рассыпался катализатор в пыль и его втянуло в двигатель ,скорей всего через клапан рециркуляции отработавших газов и покрамсало двигатель . Также его пыль обнаружена во впускном коллекторе винят газ . кто знает о возможных причинах проишедшего ??
Аватара пользователя
Шура
Специалист
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:13

Re: выход из строя катализатора

Сообщение Шура »

Ничего странного нет в происшедшем, в фазах газораспределения двс есть моменты когда из за разности давления с выпускного коллектора выхлопные газы попадают в цилиндр.А в так называемой зоне перепуска клапанов когда открыты и впускной и выпускной клапан соединяются между собой чез цилиндр оба коолектора.Примерно так.Вы не первый с аналогичной проблемой.
Аватара пользователя
Евгений22
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 11:04

Re: выход из строя катализатора

Сообщение Евгений22 »

georik писал(а):на hyundai solaris рассыпался катализатор в пыль и его втянуло в двигатель ,скорей всего через клапан рециркуляции отработавших газов и покрамсало двигатель . Также его пыль обнаружена во впускном коллекторе винят газ . кто знает о возможных причинах проишедшего ??
Хлопки были в выпускном тракте?
Mazda Premacy 2001,100kW, ГБО.
Vitalie
Мастер
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 16:14

Re: выход из строя катализатора

Сообщение Vitalie »

Интересно, забор EGR за катализатором?
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 15 май 2011, 16:03

Re: выход из строя катализатора

Сообщение Сергей Андреевич »

georik писал(а):кто знает о возможных причинах проишедшего ??
у каждого катализатора есть определенный пробег после которого его необходимо менять.,газ есть газ не мы его придумали а вот о качестве бензина стоит задуматься (нынче еще встречаются азс где мутят неизвестно что ),где гарантия что качественным бензином заправляли данный автомобиль и какой пробег .
Аватара пользователя
Сосед
Интересующийся
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 23:08

Re: выход из строя катализатора

Сообщение Сосед »

Ребята, Солярисы начали продавать в РФ год назад, не большой я думаю пробег то
Аватара пользователя
Rostik
Мастер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 23:11

Re: выход из строя катализатора

Сообщение Rostik »

georik писал(а):на hyundai solaris рассыпался катализатор в пыль и его втянуло в двигатель ,скорей всего через клапан рециркуляции отработавших газов и покрамсало двигатель . Также его пыль обнаружена во впускном коллекторе винят газ . кто знает о возможных причинах проишедшего ??
Обычно, когда кат рассыпается он начинает звенеть и все выдувается наружу или забивает выхлоп и машина сразу же теряет мощность- это все просто определяется. Но был один случай, когда из-за забитого нейтрализатора в одной банке, стуканул двигун на 6 цил. v-образном и газ там не стоял. Я не представляю как можно было довести до такого состояния авто? Или заливали что попало (масло, топливо), или так забедняли смесь, что кат сгорал, но ошибки то по любому были(check engine)? :o :?:
установка, ремонт, регулировка ГБО в Ростове-на-Дону. Honda HRV, пропан Stag300, редуктор BRC1200, форсы poletron 1.8, вариатор тритон 618 (хамелеон-трамблер).
georik
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:04

Re: выход из строя катализатора

Сообщение georik »

пробег был 37 тыс и 13 проехала на газу водитель почувствовал после заправки газа потерю мощности после того когда машина затупила проехали 20 км до полной остановки

Добавлено через 4 минуты 38 секунд:
вроде бы и не большой пробег ! просто неужели не качественный газ сделал такое с катом или просто не качественный кат просто интерестно разобраться в причине и кат не закипел а половина превратилась в пыль
Аватара пользователя
ra0sfc
Интересующийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 08:18

Re: выход из строя катализатора

Сообщение ra0sfc »

Хм...чтоб кат от газа....думаю на бензине катализатор служит гораздо меньше.....возможно что активная часть ката была недостаточно надежно закреплена в трубе и его просто расколотило динамикой выхлопа. На своей предыдущей машине газ стоял и проехал я на нем 70 тыщ и никаких проблем с катом, он как новый.
На новую машину газ ставить пока не думаю, так как гарантийная...да и есть некоторый гемор с газом.
ICQ 437073326
Аватара пользователя
Евгений22
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 11:04

Re: выход из строя катализатора

Сообщение Евгений22 »

Кат разрушается не от бензина или газа, а от пропусков зажигания, а их спровоцировла неисправность ГБО или ВВ оборудования.
Mazda Premacy 2001,100kW, ГБО.
georik
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:04

Re: выход из строя катализатора

Сообщение georik »

хорошо ,а может быть пичина в некачественном газе или бензине ?? и кат не закипел не оплавился превратился в труху ?? задавали этот вопрос професарам МАДИ они не могут дать точного ответа . просто за существование нашей организации за 4 года было установлено 35000 тыс машин и такого не было . плавились забивались но чтоб так :?
Аватара пользователя
Shery
Интересующийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 14:23

Re: выход из строя катализатора

Сообщение Shery »

georik писал(а):хорошо ,а может быть пичина в некачественном газе или бензине ?
Дело в том что кат на hyundaiях в основном находится в пауке тобиш не далко от выпускных клапанов
когда забивается кат выхлопным газам деватся некуда и они в обратку вместе с кусками ката через клапана попалают в ДВС
был такой случай с ВАЗ 2110 16кл. движок не стуканул, но куски ката были во впускном каллекторе. ГБО на 10ке небыло.
Так что врятли из за газа рассыпался кат скорей всего его качество.
KIA Sportage 2 2.7 V6, DIGI 3D.arktik, OMVL
KIA Sportage 3, iQ, arktik, AC W-02
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 15 май 2011, 16:03

Re: выход из строя катализатора

Сообщение Сергей Андреевич »

большинство людей все поломки в двигателе стараются как то свалить на ГБО ,почему ?
georik
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:04

Re: выход из строя катализатора

Сообщение georik »

значит получается ,двигатель не стуконул а пыль подрала поршневую, на хюндае говорят виноват газ причину объяснить не могут. говорят типа из за того что это оборудование не одобрено хюндай и типа двигатель не предусмотрен. Но я нарыл не один такой случай но не на хюндае. значит я так понял допустим у меня машина без газа я заправляюсь не качественным топливом или у меня возникает неполадка в системе зажигания , и вдруг вылитает катализатор и попадает через клапан egr во впуск и прощай движок ??? таких случаев мало но они есть
Аватара пользователя
Rostik
Мастер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 23:11

Re: выход из строя катализатора

Сообщение Rostik »

И у официалов любимая причина отказа от гарантии: "не качественное топливо". А по закону, если газ ставил как положено с документами, то не имеют право снимать с гарантии. Но правда с экспертизой будет сложно.
установка, ремонт, регулировка ГБО в Ростове-на-Дону. Honda HRV, пропан Stag300, редуктор BRC1200, форсы poletron 1.8, вариатор тритон 618 (хамелеон-трамблер).
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы ГБО (газобаллонное оборудование)»