GreatWall Safe 2.2 Euro2 491QE 105hp

Здесь вы можете почерпнуть полезную информацию по установке и эксплуатации оборудования, а так же обновления программного обеспечения.
Аватара пользователя
Voldemar
Интересующийся
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:01

Re: GreatWall Safe 2.2 Euro2 491QE 105hp

Сообщение Voldemar »

Жаль, что ELM не хочет работать. Потому что при изменении настроек ГБО желательно смотреть долгосрочные коррекции при работе на газе, а они меняются медленно (во всяком случае у меня) и во время поездки. Наврядли диагносты уделят вам много времени и будут с вами кататься. Я хочу сказать, что желательно иметь прибор под рукой, чтобы после перенастроек на ходу убедиться, что всё нормально. Что касается ошибки "Адаптация смеси", то тут помочь вам ничем не могу, потому что никогда не сталкивался с такой ошибкой.
Аватара пользователя
Stinger
Интересующийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 19:10

Re: GreatWall Safe 2.2 Euro2 491QE 105hp

Сообщение Stinger »

Пвивет форумчанам-газоводам, как топик-стартер решил отписаться.
Через пол-года заглянул в настройки своего газа, какая идеальная картина...
Двигатель 491QE (Toyota 4Y) 2.4L 105 h.p.
Редуктор Tomasetto Alaska AT-09, рейка Rail IG-5, мозг Digitronic 3D.
Средний расход в смешанном цикле на бензине - 12,6 на газе - внимание!!!! 11,7
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
GW SAFE CC646ODY "Гжель" Digitronic 3D Bluetooth /ALASKA AT-09/IG-5/60-2/
Бороться, искать, найти и перепрятать...
Аватара пользователя
aek
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 00:50

Re: GreatWall Safe 2.2 Euro2 491QE 105hp

Сообщение aek »

Если все именно так по расходу,то это просто супер,хотя я лично сомневаюсь. Кстати , двигателя у нас идентичные и объем у них 2,237 кубиков. Как замеряли расход на бензине и на газе? Я стремлюсь уже давно приблизится к 13-ти л\100 км на газу и все никак. Какой у Вас диаметр жиклеров и давление в редукторе?

Добавлено через 12 часов 38 минут 13 секунд:
И выложите скрин с работой двигателя на газе.
Авто: Great Wall Pegasus.инж.2,2, ГБО Stag 4+, Tomasseto Alaska,Valtek 3 Ом,вариатор 60-2.
Аватара пользователя
Stinger
Интересующийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 19:10

Re: GreatWall Safe 2.2 Euro2 491QE 105hp

Сообщение Stinger »

Сопла форсунок рассверлены с 1.75 до 2.0 mm
Давление 1,2

Вариатор 60-2 с настройками +2/+11
GW SAFE CC646ODY "Гжель" Digitronic 3D Bluetooth /ALASKA AT-09/IG-5/60-2/
Бороться, искать, найти и перепрятать...
Аватара пользователя
aek
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 00:50

Re: GreatWall Safe 2.2 Euro2 491QE 105hp

Сообщение aek »

Ув. Stinger, хотелось бы посмотреть скрины на работающем двигателе,а именно времена впрыска на газе и бензине. Какой у Вас расход на ХХ?
Авто: Great Wall Pegasus.инж.2,2, ГБО Stag 4+, Tomasseto Alaska,Valtek 3 Ом,вариатор 60-2.
Аватара пользователя
Stinger
Интересующийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 19:10

Re: GreatWall Safe 2.2 Euro2 491QE 105hp

Сообщение Stinger »

Как только подключусь к контроллеру, так сразу сделаю... вчера испытывал синезубую связь, пока неудачно, а кишку как-то не подумал с собой взять...

Добавлено через 4 часа 27 минут:
Настроил сегодня синезубый коннект и сделал пару скриншотов по просьбе aek

Для реализации соединения использовалось:
Разьём топливного насоса от ваз 2110
Стабилизатор 7805
Модуль HC-04 (распаяный на плате BT_Board V1.05)

Резисторы в линиях связи по 100 ом ставить не нужно, с ними ничего не работет...

Добавлено через 2 дня 8 часов 41 минуту 44 секунды:
Вопрос к разработчикам, а можно ли сохранить свои карты, и если что потом загрузить их обратно?
И ещё есть рискованное желание попробовать 10 версию, можно ли потом если не понравится откатится на 7.1.
И если можно, то как всё это делается?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
GW SAFE CC646ODY "Гжель" Digitronic 3D Bluetooth /ALASKA AT-09/IG-5/60-2/
Бороться, искать, найти и перепрятать...
Аватара пользователя
aek
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 00:50

Re: GreatWall Safe 2.2 Euro2 491QE 105hp

Сообщение aek »

Доброго всем вечра! Сегодня посчитал расход газа. Вышло в смешанном режиме около 14 л/100 км (при расходе бензина ок. 11л/100). Решил скинуть температурную коррекцию на ноль. Провел автонастройку при давлении 1.2 бар,выскочило сообщение о больших отверстиях форсунок. Понизил давление до 1,1 бар, опять провел автонастройку,опять получил аналогичное сообщение. Еще понизил давление до 1,0 и снова провел автокалибровку,потом в движении подстроил газовую карту. Дальше буду опять проверять расход. Как добиться хотя бы 20%-ной разницы с бензином? Может что-то не так делаю? Кто что подскажет. ( Жиклеры 2,1мм, двигатель 105 л.с.)

Добавлено через 6 минут 25 секунд:
Shot 2013.5.12 - 15.43.16 - AC GAS SYNCHRO 9.1.0.0 (ACGasSynchro.exe).png
Shot 2013.5.12 - 15.03.28 - AC GAS SYNCHRO 9.1.0.0 (ACGasSynchro.exe).png
Скрины: после автонастройки и после накатки газокарты.

Добавлено через 13 минут 34 секунды:
В последнем скрине обороты повышены по причине включившегося вентилятора. На ХХ (ок.740) Т впр. на бензине 4,6-4,8 мс.

Добавлено через 4 минуты 50 секунд:
Автонастройка проводилась с подключенным вариатором: +3* по бензину и +12* по газу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Авто: Great Wall Pegasus.инж.2,2, ГБО Stag 4+, Tomasseto Alaska,Valtek 3 Ом,вариатор 60-2.
Аватара пользователя
Stinger
Интересующийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 19:10

Re: GreatWall Safe 2.2 Euro2 491QE 105hp

Сообщение Stinger »

А у тебя автоадаптация включена?
и версия смотрю новая.... а что у тебя за газ? какое оборудование?

Добавлено через 1 минуту 47 секунд:
Кстати качество газа сильно влияет на расход как и бензин, попробуй другую заправку...
у меня по началу было 13,8 потом последние 3-4 замера 11,7-11,9 но и газ по другой цене был...
GW SAFE CC646ODY "Гжель" Digitronic 3D Bluetooth /ALASKA AT-09/IG-5/60-2/
Бороться, искать, найти и перепрятать...
Аватара пользователя
Voldemar
Интересующийся
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:01

Re: GreatWall Safe 2.2 Euro2 491QE 105hp

Сообщение Voldemar »

Stinger, на 10-й версии очень плохо програмно прописаны Рейлы и Вальтеки. Это выражается в том, что плавает ХХ. Народ тупо выбирает из списка форсунок те, на которых плавание прекращается. Это, я считаю не правильно, хотя сам езжу на Вальтеках, а в прогамме выставил форсунки АС-W01. Если хотите повысить программу, то выбирайте 8-ю версию. Там в доп. параметрах есть галочка в графе "вариатор". Не забудьте её поставить. Это отключение газ клапана (вариатора) в момент сбора бензиновой карты. Те карты, которые вы накатали, не корректные, потому что бензиновая карта накатывалась у вас с газовым УОЗ. 9-ю версию не рекомендую, потому что она не сохраняет накатанную бензиновую карту при последующих калибровках.
Аватара пользователя
Stinger
Интересующийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 19:10

Re: GreatWall Safe 2.2 Euro2 491QE 105hp

Сообщение Stinger »

Voldemar писал(а):Те карты, которые вы накатали, не корректные, потому что бензиновая карта накатывалась у вас с газовым УОЗ.
С чего это? я накатал бензокарту когда ещё и газ доделан не был, недели 2 ждал баллон, а оборудование уже было подключено... и уж только через неделю работы на газе, установил вариатор 60-2...

Добавлено через 1 минуту 4 секунды:
по ходу уже ничего не охота повышать... 7.1 рулез!
GW SAFE CC646ODY "Гжель" Digitronic 3D Bluetooth /ALASKA AT-09/IG-5/60-2/
Бороться, искать, найти и перепрятать...
Аватара пользователя
aek
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 00:50

Re: GreatWall Safe 2.2 Euro2 491QE 105hp

Сообщение aek »

У меня Стаг-4+, ред. Томассето Аляска, форсунки Вальтек 3-х Омные.Автоадаптации и окошка "Вариатор" в программе нет. Версия прошивки 9.1.0.0. Бензиновая карта после автокалибровки сохраняется. Почему при подключенном вариаторе бензиновая карта накатывается с газовым УОЗ? Ведь при работе на бензине вариатор переключен на бензиновый УОЗ. В апреле вышла 10-я версия прошивки, но я не нашел описания изменений,введенных в нее. Может она еще сырая и ее обкатывают?
Авто: Great Wall Pegasus.инж.2,2, ГБО Stag 4+, Tomasseto Alaska,Valtek 3 Ом,вариатор 60-2.
Аватара пользователя
Voldemar
Интересующийся
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:01

Re: GreatWall Safe 2.2 Euro2 491QE 105hp

Сообщение Voldemar »

aek писал(а):Voldemar писал(а):
Те карты, которые вы накатали, не корректные, потому что бензиновая карта накатывалась у вас с газовым УОЗ.
С чего это?
А с того, что бенз. карта накатана с родным бенз. УОЗ, потом поставлен вариатор и опережение на бензине 2*, а потом на все эти косяки наезжена газовая карта. Вас должен не радовать, а настораживать такой расход на газе. Очень похоже на автоген.

Добавлено через 53 минуты 42 секунды:
aek писал(а):Почему при подключенном вариаторе бензиновая карта накатывается с газовым УОЗ? Ведь при работе на бензине вариатор переключен на бензиновый УОЗ.
aek, это особенности автоадоптационных программ Диджитроник. К Стагу это не имеет никакого отношения.
Аватара пользователя
Stinger
Интересующийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 19:10

Re: GreatWall Safe 2.2 Euro2 491QE 105hp

Сообщение Stinger »

Voldemar писал(а):Очень похоже на автоген.
При автогене, возрастает рабочая температура двигателя, и выхлопных газов, а также выпускной коллектор ночью сияет, у меня таких симптомов нет...

Добавлено через 3 часа 41 минуту 39 секунд:
А где взять последнюю прошивку 7-ой версии?

Добавлено через 1 день 23 часа 8 минут 53 секунды:
Итак, интерес меня всё-таки победил, и прошился я на версию 8,9, через синезуб не рискнул, шился кабелем.

Добавлено через 45 секунд:
....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
GW SAFE CC646ODY "Гжель" Digitronic 3D Bluetooth /ALASKA AT-09/IG-5/60-2/
Бороться, искать, найти и перепрятать...
Аватара пользователя
Voldemar
Интересующийся
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:01

Re: GreatWall Safe 2.2 Euro2 491QE 105hp

Сообщение Voldemar »

Stinger, поставь галочку в доп настройках напротив Turn-off electro valve (TAP). Это то, о чем я писал. В случае перехода с газа на бензин во время сбора бензиновой карты, эта функция отключит вариатор.
Аватара пользователя
Stinger
Интересующийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 19:10

Re: GreatWall Safe 2.2 Euro2 491QE 105hp

Сообщение Stinger »

понял, спасибо... а я искал искал этот пункт думал будет Вариатор, потом забил...

Добавлено через 3 дня 10 часов 51 минуту 19 секунд:
Заметил такую хрень, если отключить газо-контроллер на пару часов, пропадает газовая карта, это нормально?
GW SAFE CC646ODY "Гжель" Digitronic 3D Bluetooth /ALASKA AT-09/IG-5/60-2/
Бороться, искать, найти и перепрятать...
Ответить

Вернуться в «DIGITRONIC»