Тупит не переходя на бензин

Здесь вы можете почерпнуть полезную информацию по установке и эксплуатации оборудования, а так же обновления программного обеспечения.
Аватара пользователя
Юрий56
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 12:37

Re: Тупит не переходя на бензин

Сообщение Юрий56 »

Вы вентиль на баллоне перекрываете полностью, а здесь, то, что замёрзло оттаивает потихоньку и создаёт давление в системе. Недостаточное для работы двигателя, но достаточное что-бы МАП не срабатывал. Проблеммное место попробуйте сначала вычислить по проеханному пути и расходу на этот путь.Но, моё мнение, это где-то около баллона.На старенькой 21043 было ГБО-1. Так на Х/Х снимаешь питание с газового клапана и двигатель глох быстро(несколько сек). А вот если закрыть расходный вентиль, то очень долго ещё работал двигатель. На этой машинке с ГБО-4 не пробовал, так как не надо было.Удачи.
Аватара пользователя
michelwer
Мудрый специалист
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:45

Re: Тупит не переходя на бензин

Сообщение michelwer »

Юрий56 писал(а):matizzz Предположу,что происходит дросселирование жидкой фазы газа. Проще говоря засор,закупорка. Место это в районе баллона. Исходя из того,что машина "5-10 мин с V=80 км\час едет нормально" то значит газа хватает. Хватает того газа,который накопился в соеденительных трубках от места закупорки до редуктора.(можете посчитать сколько газа надо на этот пробег и сколько газа в трубке от баллона до редуктора) Этот газ заканчивается и машинка плавно "стухает".Но в месте закупорки есть небольшой проход для газа. Со строны баллона давление высоко, с другой стороны низко(так как вы выробатали газ двигателем). Газ проходя через маленькое отверстие начинает испаряться и его Т падает. Дырдочка обмерзает. Поступление газа нет. Через какое-то время Т поднимается, газовая льдышка растаяла и газом заполнила весь трубопровод. и можно опять какое-то время ехать. Если трубки не мятые в районе баллона, то можно проверить расходный вентиль(шток полностью поднят?). И в мультиклапане есть устройство для ограничения расхода газа при обрыве трубки( читай- при пустом трубопроводе резко открыли расходный вентиль. Напрмер после замены фильтров). То что не переходит на бензин автоматически это глюки МАП-сенсора.Удачи.

На 5-10мин движения с V=80 км\час газа в трубке после баллона не хватит. Закройте вентиль баллона и проверьте. У вас проверен на засор баллон, вы написали "фонтанирует". Теперь проверьте на засор трубопровод до редуктора. Фонтанировать должно так же как после баллона.
Аватара пользователя
il98
Интересующийся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:44

Re: Тупит не переходя на бензин

Сообщение il98 »

Ну, ребята и чем все закончилось, в чем была причина? На шива-ниве все один в один, не знаю как бороться!!!! Фильтра новые, форсы чистые выставил ход 0.5, на улице +9,давление стабильное 1.05, мар в порядке. А все началось после замены фильтров (не у нас). Но я их тоже заменил (для "метода" исключения).
Аватара пользователя
matizzz
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 19:51

Re: Тупит не переходя на бензин

Сообщение matizzz »

il98 писал(а):Ну, ребята и чем все закончилось, в чем была причина? На шива-ниве все один в один, не знаю как бороться!!!! Фильтра новые, форсы чистые выставил ход 0.5, на улице +9,давление стабильное 1.05, мар в порядке. А все началось после замены фильтров (не у нас). Но я их тоже заменил (для "метода" исключения).
Да ничем не закончилось, с нашими горе-диагностами, езжу с переменным успехом, последнее время не так жестко как раньше тупит, совсем могла на полном акскле заглохнуть, а ща лучше ))) просто тупит и подёргивается, жду когда шнур поимею...
Аватара пользователя
il98
Интересующийся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:44

Re: Тупит не переходя на бензин

Сообщение il98 »

ЗЫЫЫЫ, заменил форсунки на новый комплект, тоже реал, машинка забегала, хозяин авто даже барахло из багажника у нас забыл. Результаты по расходу отпишу на днях, он на дальняк уехал :D
Аватара пользователя
matizzz
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 19:51

Re: Тупит не переходя на бензин

Сообщение matizzz »

Я тоже грешу на форсы. Сегодня снял, разобрал, довел всё до состояния котовых яиц, понял почему стучит одна - резиновое демпферное колечко прихлопалось и идет металл по металлу. Увидел что жиклеры 1,75мм, ох... удивился короче. Движка 2,5литра и 140 л.с с 4 циллиндров, по таблице 3 мм. должно быть, пока рассверлил до 2,5 мм, дальше посмотрю, мож и до 3мм рассверлю, собрал, но ещё не ставил. Поставлю, настрою и отпишусь. Мож мне уже газовщиком пойти работать, а то там со спецами явная нехватка в этом деле, а направление перспективное )))

Добавлено через 1 день 14 часов 19 минут 26 секунд:
Рассверлил с 1,75 до 2,5. Машина поехала. Кривые пока не двигал.
Аватара пользователя
il98
Интересующийся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:44

Re: Тупит не переходя на бензин

Сообщение il98 »

Ну, как дела обстоять?
Аватара пользователя
matizzz
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 19:51

Re: Тупит не переходя на бензин

Сообщение matizzz »

Жиклёры рассверлил - пока всё стало хорошо.
Ответить

Вернуться в «DIGITRONIC»