Троит 3-й цилиндр, не могу разобраться,помогите.

Здесь вы можете почерпнуть полезную информацию по установке и эксплуатации оборудования, а так же обновления программного обеспечения.
Ответить
Аватара пользователя
Oleg_Allias
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 15:55

Троит 3-й цилиндр, не могу разобраться,помогите.

Сообщение Oleg_Allias »

Срочно требуются какие либо мысли по следующему вопросу: Машинка Рено Лагуна. Год ездила совершенно без нареканий, мозг 3D power, форсы Haha корейская. В один момент загорелся индикатор бедная смесь, ошибка считалась как пропуски зажигания. В газовой программе при выводе из работы третьей форсунки всё приходит в норму: двигатель работает ровно, ошибка не появляется. Ну, подумал я, форсунка ушла. Заказал новую. Поставил. Та же фигня. Переставил старую "неисправную" в 4 й цилиндр, и ничего, ошибка только в третьем! Т е значит напрасно я грешил на форсунки! Что это ещё может быть? Подскажите пожалуйста! Езжу уже месяц на бензине, скоро совсем грустно станет:-(
Аватара пользователя
ввв
Мудрый специалист
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 12:59

Re: Троит 3-й цилиндр, не могу разобраться,помогите.

Сообщение ввв »

а как на бензине?

Добавлено через 13 минут 55 секунд:
:D ...если на бензине передвигаетесь то все ок
надо посмотреть врезку в провод бензофорсунки, там газовый красный провод в сторону форсунки а красный с черной полосой в сторону ЭБУ, если они как то между собой перемкнули, то так и будет - на бензе все ок! а на газу не проходит сигнал на газомозг! на компе в программе это сразу видно будет - нет времени бензофорсунки №3
...еще печальный вариант - пробит ключ №3 в газомозге
Toyota Caldina 2WD, 3SGE, Digitronic IQ, КМЕ сильвер
Аватара пользователя
Oleg_Allias
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 15:55

Re: Троит 3-й цилиндр, не могу разобраться,помогите.

Сообщение Oleg_Allias »

На бензине всё ок. На газу показания времени меняется и бензиновое и газовое, всё относительно такое же как и на других цилиндрах. Единственное, лямбда подключена, пока не введёшь в работу третий цилиндр она рисует красивый прямоугольник, а как только вводишь форсунку- идет что то немыслимое пилообразное не периодическое, и сразу спустя минуту загорается ошибка. А можно поподробнее про ключ на мозгах? Оно же как то работает. А если б он был пробит, мне кажется, форсунка бы просто не работала. А так, все как бы нормально, калибровку проходит, без ошибок со стороны газомозга.
Аватара пользователя
ввв
Мудрый специалист
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 12:59

Re: Троит 3-й цилиндр, не могу разобраться,помогите.

Сообщение ввв »

ну пока все сходится, тк провода на 3 цилиндр замкнуты - бенз работает норм, а газ ...как его там переклинило? может форсунка постоянно открыта, газ переливает - ошибка по смеси выскакивает...не трудно проверить контакты в разрыве бензофорсов же :D
ключ - это транзистор на плате, управляющий бензофорсункой. На таких мозгах таких поломок пока не встречал. Проверить можно подключив мозги с таким же разьемом (не важно СТАГ это будет или диджик). Запустить на газу (даже не калибровать). Если норм заработает - причина в мозгах, если затроит - смотрим проводку
Toyota Caldina 2WD, 3SGE, Digitronic IQ, КМЕ сильвер
Аватара пользователя
Oleg_Allias
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 15:55

Re: Троит 3-й цилиндр, не могу разобраться,помогите.

Сообщение Oleg_Allias »

форсунка щелкает нормально.
Речь не идет о полном открытии или абсолютно нерабочей форсунке. Она работает, но как то нестабильно. Такое ощущение, что на неё сигнал приходит не периодичный, а с каким то дребезгом. Попробую осциллографом ткнуть посмотреть.

Добавлено через 4 дня 22 часа 14 минут 1 секунду:
Разобрался. Огромное спасибо ребятам из АльфаАвтоГаз, которые по телефону за 10 сек разговора нашли то, что я не мог найти почти 2 месяца:-)
Мне сказали, что такие симптомы не от форсунки, не от мозгов, которые я уже подумывал менять, а от засорения пути газа. И действительно, вывернув штуцер из 3 го цилиндра, я увидел шмоток грязи на нём. После прочистки всё заработало. Спасибо вам ребята за Ваш профессионализм!
Ответить

Вернуться в «DIGITRONIC»