Запах ОДОРАНТА от шлангов. Но есть одно НО !!!!!

Здесь вы можете почерпнуть полезную информацию по установке и эксплуатации оборудования, а так же обновления программного обеспечения.
Аватара пользователя
Евгений Б
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2015 2:12 am

Запах ОДОРАНТА от шлангов. Но есть одно НО !!!!!

Сообщение Евгений Б »

Доброе время суток форумчане ГБО!
Пролистал похожие темки, сравнил со своими наблюдениями и не нашел ответа на мою проблемку.
Надеюсь получить от Вас помощь в данном вопросе, мучает он меня давно, прям заХадка... Поэтому так много текста)
Итак, имеем автомобиль Тойота с двигателем 2NZ-FE.
Установлено ГБО 4 поколения- Digitronic Maxi, редуктор Томасетто Аляска, форсунки OMVL reg fast( установил OMVL недавно, до них стояли Digitronic типа Valtek).
Начну по порядку.
ГБО установили 2,3 года назад. Ставили на проверенном ГБО-СТО. Все хорошо, машина хорошо едет на газу и на бензе, все ок. НО...
Постоянно слышен легкий запашок гозового одоранта( отдушки). Все бы ничего, но этот запах мешками залетает ко мне в салон при работающей печке/кондиционере.
1.Запах хорошо слышен когда авто работает на хх ( в пробке, например) и когда начинаешь трогаться с места( залетает в воздуховоды по движению авто из подкапотного пространства).
2.Запах отдушки хорошо слышен снаружи возле капота, крыла, колеса. Если ныряешь носом и нюхаешь щели край капота/крыло, запах идет как раз оттуда.
3.Если открыть капот, особого резкого запаха нет. Начинаю обнюхивать редуктор и шланги... и вот оно! ЗАПАХ ОТДУШКИ ИДЕТ ОТ ШЛАНГОВ!
Ну вот, скажете Вы! Сам же и ответил на свой вопрос! ДА НЕ ТУТ ТО БЫЛО, мужики, не все так просто как кажется.
Дело в том что, как я сказал уже выше, этот момент присутствует с первой недели пользования ГБО.
Расход на моей машине по бензину +-10 л в городе.
По газу намного больше.
Бака газа (40 литров(бублик)) хватает по городу на 280-310 км!!!!!! По трассе газа хватает на 380-400 км. То есть, как видите , расход газа большой.
Так же ,напишу, что я сделал в поисках причины запаха: Замена ремкомплекта редуктора, замена форсунок, 2 раза-замена шлангов( новые не воняли одну неделю и запах почти не чувствовал. Потом все повторилось.) Был раз восемь)) у своих установщиков и по причине этого запаха и по причине перерасхода. Все эти визиты мне проверяли настройки, один раз сменили шланги. Промыливали они раз пять мою магистраль полностью, проверяли на компе- утечек нет. А в итоге- запах тот же и расход тот же и они разводят руками.
Научился сам калиброваться, настраивать себе гбо. Форсы новые поставил, настроил соответственно. Все фильтра меняю через 10000 км пробега.
ТЕПЕРЬ В ЧЕМ ВСЯ ФИШКА МОЕГО ВОПРОСА И ОНА ЖЕ И ЗАГАДКА?...
Есть у меня товарищ. Ездит на такой же авто как и у меня. Точно такая же. Тот же год, двигло. Только цвет другой.
Он установил ТО ЖЕ ГБО, ТАМ ЖЕ ГДЕ И Я,те же установщики. Установил он на свою машину через месяц после меня.
У НЕГО НЕТ НИ ОДНОЙ ИЗ МОИХ СИМПТОМОВ РАБОТЫ ГБО! То есть не воняют газом патрубки- нет ВООБЩЕ и запаха в салоне шланги у него стоят еще родные с установки!!!!!, расход стабильно 10 литров по городу( у него баллона газа 40 л. хватает на 360-370 км. ПО ГОРОДУ!
И это еще не все))
Есть еще один товарищ)) на такой же машине, такой же двиг, только машина на год старше моей.
Ему ставили ГБО там же , где и нам, но ставил он вообще б/у ГБО. Мозги, форсунки и редуктор те же что и у нас. Что скажу про него: газом б/у шланги не воняют, расход газа в смешанном режиме 10 литров.
В общем, устали Вы читать, зато поняли всю ситуацию и я свой вопрос упрощу:
ПОЧЕМУ ИМЕННО МОИ ГАЗОВЫЕ ШЛАНГИ ВСЕГДА ПРОПИТЫВАЮТСЯ ГАЗОМ И ИСТОЧАЮТ ЗАПАХ ОДОРАНТА, ИДУЩИЙ В САЛОН И ОКОЛО МАШИНЫ. И КАК ИСПРАВИТЬ РАСХОД, МОЖЕТ ГДЕ ТО ЕСТЬ СВЯЗЬ МЕЖДУ ЗАПАХОМ ШЛАНГОВ И РАСХОДОМ???
P/S Шланги на всех трех авто одинаковые-фирмы Диджитроник.
Спасибо за внимание. Ребята, помогите разобраться.
Аватара пользователя
ввв
Мудрый специалист
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 12:59 pm

Re: Запах ОДОРАНТА от шлангов. Но есть одно НО !!!!!

Сообщение ввв »

ищи утечку :D
редуктор может травить через МАП в коллектор
даже МАП может травить из корпусины, форсунки смотри
Toyota Caldina 2WD, 3SGE, Digitronic IQ, КМЕ сильвер
Аватара пользователя
Евгений Б
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2015 2:12 am

Re: Запах ОДОРАНТА от шлангов. Но есть одно НО !!!!!

Сообщение Евгений Б »

ввв писал(а):ищи утечку :D
редуктор может травить через МАП в коллектор
даже МАП может травить из корпусины, форсунки смотри
Проверял. Снимал шланг МАП и мылил отверстие из редуктора. Пузырей нет.
Про форсунки:
Стояли Вальтеки было тоже самое. Поставил Рег Фаст- тоже самое.
Воняет прямо от шланга ( от редуктора к форсам по всей его длине.
Аватара пользователя
пашка
Мастер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 10:46 pm

Re: Запах ОДОРАНТА от шлангов. Но есть одно НО !!!!!

Сообщение пашка »

тогда смени все шланги!)))))
Аватара пользователя
Евгений Б
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2015 2:12 am

Re: Запах ОДОРАНТА от шлангов. Но есть одно НО !!!!!

Сообщение Евгений Б »

пашка писал(а):тогда смени все шланги!)))))
:D :D :D
Не все так просто, ребзя! :D
В том то и дело, вот где весь Бермудский треугольник, вот где вопрос собственно!- а именно 2 абсолютно одинаковые тойоты, с абсолютно одинаковым оборудованием и ШЛАНГАМИ ГБО!
Мои пропитываются и пахнут аж даже в салон( отметьте, сильно пахнут но не ГАЗОМ, а одорантом газовым). Вот эту причину я и ловлю уже больше 2 лет, думаю может здесь кто что дельное подсоветует :cry:
alexz52
Мастер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2014 3:43 pm

Re: Запах ОДОРАНТА от шлангов. Но есть одно НО !!!!!

Сообщение alexz52 »

шлангами поменяйся с той тойотой :)
для эксперимента
Nissan X-Trail T31, 2,0
Digitronic 3D Powеr,Zavoli Zeta S, AEB, Тритон
Аватара пользователя
ввв
Мудрый специалист
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 12:59 pm

Re: Запах ОДОРАНТА от шлангов. Но есть одно НО !!!!!

Сообщение ввв »

такое часто бывает, обычное дело-пропитываются конденсатом и воняют
на горячую расширяются и герметизирует трещинку, охладится - дубеет. может из под хомута ссать. надо при полных шлангах ручками перебрать все шланги и стыки, при малейшем подозрении - менять
снимаешь шланг и смотришь внутрь если есть мутные капли или масляные капли - менять
в фильтре скапливается это масло и при разогревании постепенно выходит в шланги
скорей всего у тебя полный редуктор конденсата
Toyota Caldina 2WD, 3SGE, Digitronic IQ, КМЕ сильвер
Аватара пользователя
Евгений Б
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2015 2:12 am

Re: Запах ОДОРАНТА от шлангов. Но есть одно НО !!!!!

Сообщение Евгений Б »

ввв писал(а):такое часто бывает, обычное дело-пропитываются конденсатом и воняют
на горячую расширяются и герметизирует трещинку, охладится - дубеет. может из под хомута ссать. надо при полных шлангах ручками перебрать все шланги и стыки, при малейшем подозрении - менять
снимаешь шланг и смотришь внутрь если есть мутные капли или масляные капли - менять
в фильтре скапливается это масло и при разогревании постепенно выходит в шланги
скорей всего у тебя полный редуктор конденсата
На счет полного редуктора конденсата- замену ремкомплекта проводил 14 тыс км назад. Там все свежее. Когда разобрал редуктор( при замене ремкомплекта) конденсата там не было, слегка загрязнения масляные внутри стенок и канальцев. А воняли шланги так же как и сейчас.
Я ж говорю, загадка какая то.
Аватара пользователя
ввв
Мудрый специалист
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 12:59 pm

Re: Запах ОДОРАНТА от шлангов. Но есть одно НО !!!!!

Сообщение ввв »

Евгений Б писал(а):14 тыс км назад
:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

Добавлено через 6 минут 50 секунд:
все взрослые же
чудес не бывает :twisted:
Toyota Caldina 2WD, 3SGE, Digitronic IQ, КМЕ сильвер
Аватара пользователя
Евгений Б
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2015 2:12 am

Re: Запах ОДОРАНТА от шлангов. Но есть одно НО !!!!!

Сообщение Евгений Б »

Дык я ж про то же :?
В общем, думаю опять сменить шланги. ХЗ правда что выйдет опять. Сегодня обзвонил два ГБО магазина. Спросил про шланги Паркер, Семперит... А они подумали что я ругаюсь на не понятном им языке))). Говорят все шланги воняют. Это газ виноват. Я им с ходу)) говорю у одной авто воняет у второй нет. Одинаковые условия эксплуатации, заправки и оборудование. В чем дело же?? :mrgreen:
Аватара пользователя
ввв
Мудрый специалист
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 12:59 pm

Re: Запах ОДОРАНТА от шлангов. Но есть одно НО !!!!!

Сообщение ввв »

смперит красивые и не плохие шланги,угол хорошо держат, но дубеют быстро и под хомутами трескаются ... и это все за оч короткое время
я как то набрел на русские шланги диаметром 16 мм с надписью ГОСТ, дешево и качество на уровне, с внешним литым кордом
Toyota Caldina 2WD, 3SGE, Digitronic IQ, КМЕ сильвер
alexz52
Мастер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2014 3:43 pm

Re: Запах ОДОРАНТА от шлангов. Но есть одно НО !!!!!

Сообщение alexz52 »

ввв писал(а):смперит красивые и не плохие шланги,угол хорошо держат, но дубеют быстро и под хомутами трескаются ... и это все за оч короткое время
я как то набрел на русские шланги диаметром 16 мм с надписью ГОСТ, дешево и качество на уровне, с внешним литым кордом
А названия никакого не было? Или ГОСТ какой?
В каком магазине, рти?
Nissan X-Trail T31, 2,0
Digitronic 3D Powеr,Zavoli Zeta S, AEB, Тритон
Аватара пользователя
zaporozhets
Мастер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 3:17 am

Re: Запах ОДОРАНТА от шлангов. Но есть одно НО !!!!!

Сообщение zaporozhets »

Чудес не бывает...
Возможно вы со своими побратимами заправляетесь на разных заправках и разным газом, если таки да - смените заправку...
Возможно, когда-то, вам задули "бытовой" пропан или левую "бодягу" (газолин+ацетон+еще чего-то там...), после этого топлива в баллоне остается много говно-конденсата, который на ГБО-1,2 еще кое-как вырабатывается, за ГБО-4 не вкурсе, но по идее должно переключать на бенз при таком топливе, и это @овно будет жить в баллоне, пока вы его не сольете.
Аватара пользователя
ввв
Мудрый специалист
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 12:59 pm

Re: Запах ОДОРАНТА от шлангов. Но есть одно НО !!!!!

Сообщение ввв »

alexz52 писал(а):А названия никакого не было? Или ГОСТ какой?
В каком магазине, рти?
гост не помню, да и не нужен он, просто шланги хорошие, покупал на рынке в ростове за 66 р метр, а в автомагазе 110 р метр
zaporozhets писал(а):и это @овно будет жить в баллоне, пока вы его не сольете.
жуткое говнецо :D , если оно тяжелее жидкой фракции газа, уходит в редуктор САМОЕ ПЕРВОЕ!!!!!!!! ибо заборная трубка мульта касается дна 8-)
Toyota Caldina 2WD, 3SGE, Digitronic IQ, КМЕ сильвер
Аватара пользователя
michelwer
Мудрый специалист
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 6:45 pm

Re: Запах ОДОРАНТА от шлангов. Но есть одно НО !!!!!

Сообщение michelwer »

Хотите проверить? Скоро 24 года как использую пропан. Последние 5-10 лет запаха газа нет вообще.
Первое это качественная регулировка.
Второе я не использую резиновые или дюритовые шланги. Они действительно напитываются.
Пользую металлопластиковую трубку. Принимает любую форму. Соединяю с редуктором и рампой с помощью короткого отрезка тосольного шланга, и хомутов. Расстояние между концами соединяемых частей не более 10 мм.
Хватает на компенсацию любых вибраций.
Ответить

Вернуться в «DIGITRONIC»