Программное обеспечение вариатора.

Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Re: Программное обеспечение вариатора.

Сообщение Propan »

hanter46 писал(а):Дмитрий добрый вечер ! На третьем ,живом пока вариаторе снял показания ДПКВ новой программой .Прошивку залил ту что рекомендовали .60and36-2unipol 1V Osc141009.hex . Гляньте подходит ли прошивка к моему аппарату .
Прошивка вам точно подходит по вашей осциллограмме. Я если честно не совсем понимаю что происходит и как это все может умереть. Давайте более четкое описание что куда подключили каждый провод.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
hanter46
Интересующийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:48

Re: Программное обеспечение вариатора.

Сообщение hanter46 »

Датчик у меня стоит волговский бошевский ,вместо родного ,по сопротивлению нормально как у оригинального 800 Ом ,мозги на него не ругается ,подключен согласно схеме вариатора ,в разрыв проводов от датчика ,начало обмотки датчика и конец не определить но видимо попал ,плюс подключен экран .На этом участке проблем никаких .да и уровни сигнала маленькие . Красный от вариатора на общий плюс от бензофорсунок ,голубой управляющий провод от вариатора подключен к плюсу катушки газового клапана . Вариатор последний ,я вчера прошил рекомендованной прошивкой ,он вяжется и новой программой и онлайн ,и на бензине немного выставил опережение чувствуется что работает .Светодиод четко моргает. И до этого я на другом откатал пару дней отлично ,до момента переключения на газ .После переключения на газ вариатор перестает видеть сигнал и движок уходит в аварийный режим . Что за х. я не знаю .Боюсь последний завалить. Может в момент включения катушки импульс эл. магнитный проскакивает ,может этот вход через кренку вольт на 5 посадить .?
Каким сигналом управляется этот вход контроллера ,может попробовать отдельным плюсом переключить его(вариатор ) а потом на газ ? Мистика ,но рисковать не хочется ,последний остался .
Best regards, Марат !
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:26
Благодарил (а): 15 раз

Re: Программное обеспечение вариатора.

Сообщение DimasBig »

можно вот что попробовать: на бензине замкнуть синий провод вариатора на +12 В аккумулятора. Светодиод должен загореться постоянно.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Re: Программное обеспечение вариатора.

Сообщение Propan »

hanter46 писал(а):Что за х. я не знаю .Боюсь последний завалить. Может в момент включения катушки импульс эл. магнитный проскакивает ,может этот вход через кренку вольт на 5 посадить .?
подключите его просто на плюс аккумулятора при работе на бензине, светодиод должен загореться постоянным красным цветом. Остальные два не моргает светодиод или не выходит на связь с программой?

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
посмотрите тестером на аккумуляторе какое напряжение и прыгает оно или нет?

Добавлено спустя 21 минуту 14 секунд:
hanter46 писал(а):.Газовое оборудование ДГИ ,работает прекрасно ,да и газ сдесь ни при чем ,единственное как вариатор газа касается ,это управляющее положительное напряжение от газового клапана .
Дигитроник?

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
hanter46 писал(а):питание взято с бензиновых форсунок ,
при работе на газу у вас тут питание не пропадает?
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
hanter46
Интересующийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:48

Re: Программное обеспечение вариатора.

Сообщение hanter46 »

Добрый вечер Дмитрий !Право слово неудобно как-то напрягать своими проблемами ,но хочется разобраться ,да и вам может пригодиться если выловится какой-то косяк.Питание взято с общего плюса бензиновых форсунок до врезки газовых ,т.е. практически с контроллера движка ,там оно должно быть если включено зажигание . Для чистоты эксперимента подключу на аккум напрямую .Оборудование газовое дигитроник с контроллером еще в пластике .но начинка я понимаю там одна что и в свежих блоках DGI evolution . Управление газовым клапаном везде 12 вольт как я понимаю :) Сейчас пробовал прошить еще разок те два вариатора ,один мертвый совсем ,никак не реагирует ни загрузчик на него ,ни онлайн .Второй определяется как MEGA 8 ,818, 8122 в общем как угодно только не так как надо . Обьем памяти тоже скачет ,кол-во слов для загрузки 512 ,пытается лить в него но обрывается и говорит flash file или слов несколько закинет и говорит все гуд :) Но не гуд это точно .Онлайн не берет ,то неправильная контрольная сумма .то нет связи с блоком .В общем трупы оба .На обоих зеленым светодиод не горит при подключении,и красным впрочем тоже .На исправном при подключении при перешивке горел зеленый. Завтра попробую плюс от аккума на питание и зарежу управляющий сигнал до 5 вольт на синий провод , если не крякнет и не переключится попробую больше . В общем завтра отпишусь .Самое обидное что делал все правильно ,сам электрик :) Трупы могу прислать если интересно .для опытов . :)

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
P.s. Напруга абсолютно нормальная на аккумуляторе ,13.7-14.1 В скачков нет ,реле-регулятор работает без претензий
Best regards, Марат !
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Re: Программное обеспечение вариатора.

Сообщение Propan »

hanter46 писал(а): В общем завтра отпишусь .Самое обидное что делал все правильно ,сам электрик Трупы могу прислать если интересно .для опытов .
Да очень интересно. :!:
Еще раз перед тем как вы будете подключать хочу чтоб точно описали какой провод куда подключили или по пинам. Такого не было не разу и на стенде не можем с эмитировать, как только не пытались. У нас на входе сопротивление стоит там хоть 100 вольт. Как получается их убить не понятно. :shock:
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
hanter46
Интересующийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:48

Re: Программное обеспечение вариатора.

Сообщение hanter46 »

Доброе утро Дмитрий !Сходил перепроверил ,мало ли что бывает . Нет ,все верно смотрим по пинам
10--зел -на вариаторе выход дпкв,от него на контролер авто )
5-белый ,вход дпкв (вход дпкв в вариатор )
7-черный, вход дпкв на вариатор
9 -желт ,выход дпкв от вариатора на контроллер .
6 черный,экран он же масса
1-красный плюс от бензофорсунок
8 -желт.короткий (k-linе) в воздухе (изолирован)
2-синий ,пока тоже в воздухе (+ на газовый клапан от блока упр.газ.контроллера )
Вот и все . Схема как на газели с экраном .Да и на бензине сейчас прекрасно работает ,опережение чувствуется ,я подвинул немного ,на градус,индикация есть моргает прим. 1 гц
Можно было бы конечно сделать цвета проводов ближе и чтобы не было совпадений
Там канал а вход выход типа желтый ,второй желтый с полосой или что-нить в таком духе .
Ну что скажете ,подключать или поставить реле ,на бензине работать с перемычкой через реле ,а бензиновую карту сделать под газ и чтобы в режиме работы авто на газу ,вариатор работал на бензине :) ?
Best regards, Марат !
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Re: Программное обеспечение вариатора.

Сообщение Propan »

hanter46 писал(а):Ну что скажете ,подключать или поставить реле ,на бензине работать с перемычкой через реле ,а бензиновую карту сделать под газ и чтобы в режиме работы авто на газу ,вариатор работал на бензине ?
я думаю так, подключаем синий провод от вариатора на плюс аккумулятора, при работе на бензине.
hanter46 писал(а):Можно было бы конечно сделать цвета проводов ближе и чтобы не было совпадений
Там канал а вход выход типа желтый ,второй желтый с полосой или что-нить в таком духе
уже поменяли.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
hanter46
Интересующийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:48

Re: Программное обеспечение вариатора.

Сообщение hanter46 »

Спасибо ,попробую сегодня ,отпишусь о результатах !Ответственность с себя снял :)
Best regards, Марат !
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Re: Программное обеспечение вариатора.

Сообщение Propan »

Рекомендации проверяйте высоковольтную часть, если встать осциллографам там пила -+2 Вольта.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
senjn
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 12:31

Re: Программное обеспечение вариатора.

Сообщение senjn »

Добрый день, Дмитрий!
Скажите мне пожалуйста, как можно узнать какая прошивка зашита в вариатор 60-2 и можно ли её из вариатора считать в файл? Ещё вопрос, с какой стандартной прошивкой у Вас продавались эти вариаторы до сентября месяца этого года?
С уважением к Вам, Владимир.

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 25 секунд:
Дмитрий, для вариатора 60 -2 NEW, стантартная прошивка это: 60and36-2unipol 1V Osc141009.hex?
С уважением к Вам, Владимир.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Re: Программное обеспечение вариатора.

Сообщение Propan »

senjn писал(а):Дмитрий, для вариатора 60 -2 NEW, стантартная прошивка это: 60and36-2unipol 1V Osc141009.hex?
для вариатор 60-2 да.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Ответить

Вернуться в «Вариатор Тритон - Тритон М»