Lexus rx300 , пропан, метан, вариатор тритон 618 ГЛОХНЕТ

Аватара пользователя
Andrey79
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 9:23 pm

Lexus rx300 , пропан, метан, вариатор тритон 618 ГЛОХНЕТ

Сообщение Andrey79 »

Lexus rx300 , пропан и метан (мозги тамона), вариатор тритон 618, версия lexus 5.8. Подскажите, как правильно выставить углы опережения зажигания? для метана поставил угол 12 и на оборотах от 600-900 выставил значения 4-7. Результат - тяга лучше чем без вариатора (для метана), но машина самопроизвольно глохнет. Если значения выставить 0 на интервале 600-900, то тяги не будет, но и глохнуть перестанет? Если есть какая то зависимость, то поделитесь, пожалуйста, спасибо!!!!
Аватара пользователя
Leha64
Мудрый специалист
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 1:39 am

Re: Lexus rx300 , пропан, метан, вариатор тритон 618 ГЛОХНЕТ

Сообщение Leha64 »

Andrey79 писал(а):пропан и метан (мозги тамона),
- Два типа газа?
На ХХ ставьте как не глохнет, а дальше10- 12 гр.
Можно 3д функцию варика сделать, в инструкции написано что куда.
Аватара пользователя
Andrey79
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 9:23 pm

Re: Lexus rx300 , пропан, метан, вариатор тритон 618 ГЛОХНЕТ

Сообщение Andrey79 »

Leha64 писал(а):
Andrey79 писал(а):пропан и метан (мозги тамона),
- Два типа газа?
это к делу не относится, дано в качестве информации... на пропане тянет и без вариатора...
Leha64 писал(а):На ХХ ставьте как не глохнет, а дальше10- 12 гр.
Можно 3д функцию варика сделать, в инструкции написано что куда.
прочитал, ничего не понял... можно по подробнее, я только начинаю вникать по маленьку :idea:
спасибо!!!!

Добавлено через 2 часа 50 минут 25 секунд:
Andrey79 писал(а):
Leha64 писал(а):
Andrey79 писал(а):пропан и метан (мозги тамона),
- Два типа газа?
это к делу не относится, дано в качестве информации... на пропане тянет и без вариатора... Если интересно, могу расписать как все устроено :good:
Leha64 писал(а):На ХХ ставьте как не глохнет, а дальше10- 12 гр.
Можно 3д функцию варика сделать, в инструкции написано что куда.
прочитал, ничего не понял... можно по подробнее, я только начинаю вникать по маленьку :idea:
спасибо!!!!
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Lexus rx300 , пропан, метан, вариатор тритон 618 ГЛОХНЕТ

Сообщение DimasBig »

Andrey79 писал(а):прочитал, ничего не понял... можно по подробнее, я только начинаю вникать по маленьку спасибо!!!!
здесь почитать http://www.propan.ru/forum/download/file.php?id=2092
Аватара пользователя
Andrey79
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 9:23 pm

Re: Lexus rx300 , пропан, метан, вариатор тритон 618 ГЛОХНЕТ

Сообщение Andrey79 »

Из ссылки ничего не понятно, есть подробная инструкция для чего каждая кнопка, примеры, а то с детонацией шутки плохи... Поставил заглушку машина едет слабо, но не глохнет!!
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Lexus rx300 , пропан, метан, вариатор тритон 618 ГЛОХНЕТ

Сообщение DimasBig »

Ну если не понятно, то в 3д карту лучше пока не углубляться.
Поставьте в диапазоне 600-1200 ноль в карте газовой.
Аватара пользователя
Andrey79
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 9:23 pm

Re: Lexus rx300 , пропан, метан, вариатор тритон 618 ГЛОХНЕТ

Сообщение Andrey79 »

спасибо за ответ. какую прошивку лучше посоветуете? lexus 5.7, lexus 5.8 или какую то другую? Я так понимаю, "спад" на графике тоже должен быть, только подскажите в каком диапазоне угол понижать и каким образом (какой шаг?)
на что влияет задержка включения (я себе поставил 0)?
спасибо :)
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Lexus rx300 , пропан, метан, вариатор тритон 618 ГЛОХНЕТ

Сообщение DimasBig »

Andrey79 писал(а):на что влияет задержка включения (я себе поставил 0)?
время в секундах между появлением +12 на синем прпводе и появлении коррекции угла. Нужна чтоб те несколько секунд, что включился газ редуктор, но еще не начали работать газ.форсунки, не было опережения.
Прошивка - иногда роли не играет какая, иногда потребуется поперебирать.
График углов не стесняйтесь сами пробовать крутить - универсальных рецептов нет )
Аватара пользователя
Andrey79
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 9:23 pm

Re: Lexus rx300 , пропан, метан, вариатор тритон 618 ГЛОХНЕТ

Сообщение Andrey79 »

DimasBig писал(а):время в секундах между появлением +12 на синем прпводе и появлении коррекции угла. Нужна чтоб те несколько секунд, что включился газ редуктор, но еще не начали работать газ.форсунки, не было опережения.
так я и предполагал.. :) Значит надо взять секундомер и вычислить ТО ВРЕМЯ КОГДА включаются газ. форсунки :) Дельно!!!
Пойду тогда в машину, настаивать. У меня там CARPC установлен для удобного переключения на ХОДУ метана на пропан и обратно, все хорошо только монитор небольшой неудобно тексты набирать :D

Добавлено через 42 минуты 51 секунду:
Настроил вроде!! Время выставил 8 секунд, а график как подсказали от 600 до 1200 по нулям, а потом верх до 11,87 и после 4200 также спуск до нуля, у меня выставлено в настройках, что если обороты на газу превышают 4500, то система переключается автоматически на бензин... Всем спасибо!! Буду дальше проводить лаб. Работу

Добавлено через 11 минут 9 секунд:
значит, развиваю тему !!! Спрашиваю совета... У меня машина едет на трех альтернативных источниках: бензин, пропан и метан. езжу как правило на метане, Если на дальняк, то после метана переключаюсь во время езды на пропан и тд.. Собственно вопрос. Как максимально безопасно можно поднять угол опережения для бензина, тк карты для метана и пропана вроде настроил. :)
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Lexus rx300 , пропан, метан, вариатор тритон 618 ГЛОХНЕТ

Сообщение DimasBig »

Andrey79 писал(а):Как максимально безопасно можно поднять угол опережения для бензина
Поднимать понемногу на хорошо прогретом двигателе (и лучше чтоб была жаркая погода), до прослушывании звуков детонации при резком разгоне. После этого убавить 1-2 градуса.
Аватара пользователя
Andrey79
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 9:23 pm

Re: Lexus rx300 , пропан, метан, вариатор тритон 618 ГЛОХНЕТ

Сообщение Andrey79 »

DimasBig писал(а):Поднимать понемногу на хорошо прогретом двигателе (и лучше чтоб была жаркая погода), до прослушывании звуков детонации при резком разгоне. После этого убавить 1-2 градуса.
буду пробовать.... поднял до 4-ки... страшновато.. а вообще какой разброс по бензину (3-5??? :?: )
возник вопрос по метану.. после того как машина постояла часа два, поехал по делам и тут обнаружилась странность... при нажатии на педаль газа тяги не было практически никакой обороты поднялись до 3500 и тут резкий толчек и настроенная схема дальше работала без проблем... :!: :?: после этого случая машина еще постояла 1.5 часа и вновь в дорогу.. и опять то же самое.. :?: а настроено таким образом:
Настроил вроде!! Время выставил 8 секунд, а график как подсказали от 600 до 1200 по нулям, а потом верх до 11,87 и после 4200 также спуск до нуля
. У кого какие идеи?!!! :nea:

Добавлено через 1 минуту 42 секунды:
мысля.... может дело в 8 секундах????
Аватара пользователя
Andrey79
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 9:23 pm

Re: Lexus rx300 , пропан, метан, вариатор тритон 618 ГЛОХНЕТ

Сообщение Andrey79 »

Продолжаю задавать вопросы... Господа, подскажите, как с этим бороться...???
Настроил как посоветовали графики для всех видов топлива (бензина на 3 градуса, пропана на 9 градусов и метана на 12 градусов) с нулевым значением в промежутке 600-1200 оборотов. Все было ок, обычно по городу езжу на метане, была жара и как то газ кончился. Я переключился на тамоне на пропан и поехал дальше по делам. Все было ок. Вечером поехал на метановую заправку. Ехал на пропане и перед заправкой переключиться на метан не стал. После заправки метана при запуске машины стали прыгать обороты меньше 400 и авто заглох.!! Причем с выхлопной был какой то запах гари что ли!! Повторно завести мне не удавалось. (Машина при запуске всегда заводится на бензине, потом переключается на газ.) Все дальнейшие попытки завести машину ни к чему не привели. Попробовал поддержать кнопку газа (аварийный запуск) обороты плавали а потом, рывками я смог проехать какое то количеств метров и опять заглох. Потом подгазовывая чтобы не заглохнуть, поехал до дому. Дома Открыв капот, обнаружил, что светодиод горит красным, я скинул клемму плюса и все опять стало хорошо, машина заводилась на бензине и на метане. Решил повторить, то что было раньше: переключился на пропан- все классно, потом на бензин и ОПЯТЬ СТАЛА ГЛОХНУТЬ?!!. Скидываю клемму все ок!? То есть если езжу на метане, и когда он кончается не переключаюсь на пропан еду на заправку и заправлюсь метаном, то нет проблем.... Прошу совета, с уважением!!
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Lexus rx300 , пропан, метан, вариатор тритон 618 ГЛОХНЕТ

Сообщение DimasBig »

а как у вас подключено к вариатору пропан/метан переключение?
Аватара пользователя
Andrey79
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 9:23 pm

Re: Lexus rx300 , пропан, метан, вариатор тритон 618 ГЛОХНЕТ

Сообщение Andrey79 »

При включении метана желтый провод через дополнительное реле замыкается на массу.
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Lexus rx300 , пропан, метан, вариатор тритон 618 ГЛОХНЕТ

Сообщение DimasBig »

Светодиод горит красным вообще то при перепрошивке. При подаче питание тестироется исправность прошивки и если прошивка повреждена, то загорается красным и ждет перепрошивки.
Мошу предположить только наводку от отсечного клапана. Проверьте есть ли в отсечном клапане защитный диод ( в этом случае на нем присутствует маркировка + и - ). Если нет поставить диод мощный.
Ответить

Вернуться в «Вариатор Тритон - Тритон М»